Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Двери

| | Категория: Критика
Кто-то не может войти,
а другой кто-то – выйти:
ключ потерял,
или просто сломалась щеколда.
Ухом прижавшись к дверям,
с нетерпением, долго
слушает: что там, снаружи?
Кричат где-то выпи,

и во дворе недовольно
вздыхают качели:
их потревожили тени –
бродячие души.
Это пугает другого,
того, что снаружи,
и заставляет стучаться
в закрытые двери.

Так и живут –
в череде повседневных событий.
Каждый – с желанием тайным
попасть в мир другого…
Но
ключ утерян,
и все повторяется снова:
кто-то не может войти,
а другой кто-то – выйти…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1285 | Напечатать | Комментарии: 14
       
18 октября 2012 00:31 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
- Мне кажется, в стихотворении изначально заложен неверный посыл. Когда речь идёт о двоих, имеет смысл говорить о двух дверях - у каждого она - своя, и для начала надо открыть именно её.
- "ключ потерял"... - всё-таки "ключи потеряли";
- слово "выйти" в данном стихотворении, по-моему, неудачно. Выйти куда? - ведь мы говорим о том, чтобы "войти в мир другого"...
- ну, а вторая строфа и вовсе странноватая немного: что это за страхи? Мы стремимся к взамопониманию от страха?

Лен, звучит нестандартно. Чувствуется твоё владение словом. Стихотворение заметное, интересное, но... моё видение вот такое.

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
17 октября 2012 16:30 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
klimspb, спасибо Вам за такие слова, Вадим! Очень уважаю Ваше мнение. И Ваши разборы всегда интересны и познавательны как для самого автора, так и для других обитателей сайта. Отдельное спасибо за "Август" - люблю его, по правде говоря!))

levalt, какой же Вы "инквизитор", Лев?! Рычащий, ироничный, но справедливый! Благодарю Вас за отклик - очень рада услышать Ваше мнение. Сделала для себя вывод, что ничего не знаю о белом стихе. Сегодня же залезу во всевозможные справочные пособия по этому вопросу!)))

Теперь по поводу комментариев... Уважаемый Snaker, сам Автор имеет права выражать благодарность и всяческие приязни комментаторам?! Не получив при этом бана, конечно...)
На всякий случай, буду краткой - спасибо всем откликнувшимся! Я очень рада, что появился такой важный и нужный всем нам раздел. И не просто появился, а заработал!)))
       
17 октября 2012 12:06 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
Цитата: trop222
Если любой читатель может оставить здесь свои комментарии, то чем эта рубрика отличается от комментариев на главной?

Отличие КАРДИНАЛЬНОЕ! При размещении публикации в этой рубрике (или разделе кому как нравиться) Автор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА высказывать неудовольствие по поводу того или иного коммента оствленного тем или иным пользователем. Согласился на плаху - терпи и держи удар. Не можешь терпеть или держать удар не подставляйся размещая свою публикацию в этой рубрике. При нарушении автором этих правил автор может либо получить БАН, либо отлучение от этого раздела НАВСЕГДА. Я думаю это будет справедливо. С анонимными авторами проще, они просто не смогут комментировать так как НЕ ИМЕЮТ на это прав.
       
17 октября 2012 11:28 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: klimspb
Сергей, не "лишь Вадима и Льва"

Вадим, это шутки у меня такие)) Конечно же я мог оставить комментарий, просто... после твоего, почувствовал себя таким глупым по части поэтической критики,и не сумев придумать тоже достойный комментарий, единственное возможное было это высказать "обиду", мол я мог бы, да ты Лена не пожелала laugh Чехова начитался. Ну и конечно тут замешана та "игра", в которую мы с Леной иногда поигрываем -- состоя в клубе зануд.
Рад тебе.
       
17 октября 2012 10:53 trop222
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.07.2012
Публикаций: 99
Комментариев: 188
Отблагодарили:169
Если любой читатель может оставить здесь свои комментарии, то чем эта рубрика отличается от комментариев на главной?
       
17 октября 2012 10:01 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Сергей Голубь
Так как автор пожелал видеть комментарии лишь Вадима и Льва, то я воздержусь от них, хотя так хотелось передать впечатление, которое осталось от прочтения этого замечательного стихотворения.

Сергей, не "лишь Вадима и Льва", а желательно в том числе. Я это так понимаю. Никаких ограничений для любого пользователя в плане комментариев данный раздел не накладывает. Кстати, если я правильно понял, именно на это делал акцент Snaker, когда было принято решение о создании самого раздела. Так, что я тоже с удовольствием узнаю о Ваших впечатлениях о стихотворении. yes
       
17 октября 2012 08:08 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: levalt
нерифмованный дольник

Почему же, не рифмованный, переложите, на четырехстрочник, и все рифмы встанут на место.Они правда не везде точные, но в данном случае , это не важно. Это стихотворение - эмоция, ощущение, и в этом смысле, оно написано замечательно.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
17 октября 2012 07:32 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
Цитата: Ленуська
Желания - оба - одинаково сильны. О преобладании не идет речь

..а чем вызван испуг - остаться в одиночестве?..
..а тайное желание - "любовь"?..
Цитата: Ленуська
Про щеколду не поняла - у меня рассматривается два возможные причины закрытых дверей - или та, или другая.

..если ключ, то получается ключ был один на двоих?..
Цитата: Ленуська
Мрачновато? Может быть...)

..почему сомневаетесь - испуг, неопределенность, выпи, бродячие души.. Вы меня не переубедите, что здесь замешан Кафка.

С уважением flowers1
       
17 октября 2012 04:19 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: levalt
нерифмованный дольник,

Ну почему нерифмованный? Ну качели-двери что ли смутили? Очень даже рифмованный. Умница, Ленуська flowers1
Есть замечательная песня у бардов про то, что потерян ключ и человек смотрит на свои окна, а зайти не может и ждет утра, чтобы ключ найти.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
17 октября 2012 00:47 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Только сейчас добрался до Вашего стиха. Просто сегодня весь день носился по городам и весям, думал, что выкрою минутку заглянуть в компьютер, но так и не смог, всё это время он, бедняга, пылился в багажнике машины.
О стихе. Во-первых, мне издавна нравится сама форма подачи - нерифмованный дольник, что само по себе интересно, потому что не уводит внимание читателя на рифму, а выразительности и "поэтичности" текста автор достигает иными способами - образностью, сочетаниями слов, метафоричностью. Надо отдать должное автору, ему это удалось. Тема разобщённости людей, конечно, не нова, но, к сожалению, актуальна, ибо все мы живём "с желанием тайным попасть в мир другого". Для чего это - у каждого свои объяснения, но это было, есть и будет. Неисчерпаемая тема.
В завершение скажу несколько фраз в защиту белого стиха. Часто мы в тексте стихотворения улавливаем лишь рифму, и если в ней есть какие-то огрехи, больше всего обращаем внимание автора на это. Содержание и манера подачи как бы уходит на второй план. Белый стих изначально "заточен" на образность. Мастерство поэта, сочиняющего подобный стих, носит несколько иную природу - тут уже не схалтуришь, и если образный ряд слаб, то ничем стих уже не спасти.
Библия, "Слово о полку..." и т.д. - что тут ещё можно прибавить?
Насколько я помню, у Ленуськи это первый или один из первых опытов подобного стихосложения. Если я ошибаюсь, она меня поправит. Дебют удачный. Молодец.
...Да, ещё. Спасибо за то, что выбрали меня в "инквизиторы". Ей-богу, я не очень в них гожусь, ибо знаю, что не всегда объективен и порой отношусь к текстам предвзято. Знаю это, и ничего не могу сделать...
       
16 октября 2012 23:55 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Так как автор пожелал видеть комментарии лишь Вадима и Льва, то я воздержусь от них, хотя так хотелось передать впечатление, которое осталось от прочтения этого замечательного стихотворения.
       
16 октября 2012 23:27 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Я с пиететом отношусь как к Автору, так и к его работам, поэтому субъективизм неизбежен априори. И все же. Автор не новичок в стихосложении и техническая сторона, если и небезупречна, то во всяком случае большого простора для комментариев не дает.
Трехсложные размеры и их разновидности всегда "звучат" красиво. Дактилическая вибрация тоже работает на восприятие. Избранные пять стоп в дактиле - это как избранная тональность в музыке. Не облегченная заведомо рифмовка АВВА - тоже плюс. И с рифмой все в полном порядке. Тут и акустика, и точные и разнородные и приятные не только в смысле рифментов, но и в смысле работы рифмы на образ "души - снаружи". Все как учили. А вот "двери-качели" все же далековато. Что впрочем, несущественно.
В подобном случае главным критерием может выступать - насколько техника помогла раскрыть тему. А тема. поиска и достижения взаимопонимания - тема вечная. Обезличенное "кто-то" не портит вступления но и какой-то интриги не несет. Образ "непреодолимости" закрытой двери последовательно проведен до финала - плюс.
Ощутимый "тропический" дефицит - минус. Понятно, что тема задает рамки, но не лимиты на образность, сравнения, эпитеты....
Все здесь есть. Нет только "Августа", где настроение вкупе с удачно подобранной тропикой захватывает каждой строфой. Наверное достичь подобного в каждом стихотворении невозможно, но и сам пример "Августа" весьма ...показателен.
Когда-то Юра ввел супер критерий для не новичков - "...после прочтения захотелось или не захотелось что-то срочно написать самому". В данном случае захотелось написать комментарий.
В целом такая добротная, умелая работа, но до превосходных степеней не дотягивающая.
Читать подобные вещи приятно, но еще приятнее, когда они еще и по-настоящему "цепляют". В издательствах это определяют расплывчатой фразой - "впечатление произведенное на редактора".
Хорошее впечатление, но без "ранений".
На очень хорошую, твердую четверку.
И еще одна вещь. Парадокс. Чем больше узнаешь о стихосложении, и чем лучше у тебя получается, тем сложнее почему-то писать ...
И это хорошо. Просто планка переместилась гораздо выше. Удачи Вам.
       
16 октября 2012 22:24 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
naveslui, выражаю Вам свое уважение и благодарность как первому комментатору нового раздела!
Желания - оба - одинаково сильны. О преобладании не идет речь.
Про щеколду не поняла - у меня рассматривается два возможные причины закрытых дверей - или та, или другая.
Мрачновато? Может быть...)
       
16 октября 2012 21:57 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
....произошло сразу два события: потерян ключ и сломалась щеколда!
...испуг заставляет стучаться и каждый – с желанием тайным
попасть в мир другого
( непонятно какое желание преобладает..)
...если бы это написал Кафка, тогда без вопросов, а так мрачновато..

С уважением flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.