Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Последняя историческая фигура в истории

| | Категория: Полемика

Мы уже знаем доподлинно, что в истории развития человеческого общества впервые основу общества образовали деньги, находящиеся и работающие в руках людей. Владельцы денег - не экономические категории, а индивидуальные, ориентированные на свои личные интересы и полностью подчиняющиеся законам делания денег. Здесь экономические законы, управлявшие миром ранее и так или иначе объединявшие людей, отпадают и заменяются индивидуальными механизмами. А это уже само по себе говорит, что деньги уже не характеризуют экономику (индивидуальное производство - это не экономика, равно как и производство, подчиненное интересам индивидов, тоже не экономика). Деньги здесь характеризуют только человека, его отношения к миру и к самому себе. Слившись с деньгами, человек отрицает старое общество и вместе с тем в деньгах он созидает самого себя, но превратно, в форме отчуждения.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 863 | Напечатать | Комментарии: 3
       
27 сентября 2012 22:18 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: zharasbek
Никулин, ты вечно лезешь не туда7 Удивительно, что до тебя до сих пор ничего не доходит. Конечно, если ты читаешь для того, чтобы найти не суразное, то ты показываешь только свое полное не понимание. Причем здесь совок. У истории есть свои законы.

Ну, извини, братан, - натура у меня такая. Как увижу умного и оригинального автора, сразу же к нему лезу, поговорить. Оказывается - не туда. А чего его, несуразное, находить, если его тут как грибов этой осенью - под каждым кустом, правда, тут вместо маслят - одни сыроежки. А полное непонимание не один я показываю - нас тут много таких, туповатых. Может, есть смысл автору писать попонятнее, не столь научно? И вообще, братан, - я стараюсь тебя понять изо всех моих сил, рвусь, так сказать, из всех сухожилий, а нахожу только несуразное, зачем же прятать суразное так глубоко, что с собаками не найдёшь? И вывод твой классный - "у истории свои законы". И что, чтобы проиллюстрировать эту гениальную мысль, ты накропал эту эпопею? А если совок ни при чём, то чего ты о нём плачешь так горько, буквально в каждом произведении? Я бы попросил тебя, чтобы не возникло неадекватного восприятия, дать в начале или в конце твоей статьи короткий вывод - что ты ваще хотел сказать. А ещё лучше - только его и оставить.
       
26 сентября 2012 01:50 Симка_2
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2009
Публикаций: 13
Комментариев: 51
Отблагодарили:4
Уважаемый автор, пытаясь прочесть Вашу статью, я поняла, что это самый сложный процесс, вобравший в себе всю тайну денег.. :) но так как я читала ее с особым вниманием, то передо мной предстала вот какая картина: современное общество состоит из людей ( народов, в свое время оказавшихся в нищете и бьющихся в судорогах) и индивидов (отождествляющих себя с богатством).. первые, с целью уцелеть (" , всеобщая деградация складывается как грозная сила, отпугивающая людей и объективно заставляющая их объединяться и бороться за собственную жизнь, противостоять паразитизации общества и потребностей индивидов) борются против вторых, отождествляющих себя с богатством, и "обуздывают" их деньги. В то же время вторые спокойно позволяют "обуздать" свой капитал, потому что находясь в состоянии "индивидуальности" они, выполняя свой долг перед обществом, уже "познали себя, овладели собой и осмыслили свое назначение и отличие от экономического общества, основанного на эксплуатации человека человеком":) Спасибо, было интересно! yes
       
25 сентября 2012 15:03 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Смысл всех опусов уважаемого автора - это тоска о совке, он ноет об ушедшем СССР, как волк на луну, обставляя эти стенания типа научными построениями. Тогда автору было хорошо, а сейчас - плохо. Соответственно, человечество идёт к своей погибели, окончательно погрязая в деньгах и капитализме. "Не туда идёте, братцы!" - надрывается автор. Хочется сказать ему, наконец - или иди с нами, со всеми - или ступай себе с Богом в безопасном направлении. Ох уж эти глобальные Сусанины человечества - Ленин, Мао, zharasbek...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.