Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Куда ведет человека его разум?

| | Категория: Полемика
Мы привыкли говорить о сознании человека, о психологии личности, о разуме, интеллекте и т. д. А вот о денежном сознании как о реальном мировоззрении мы не знаем ничего. Мы говорим об идеях, мыслях и чувствах без их материальных источников, будто они самостоятеьные. А что касается своего собственного сознания и о его происхождении, то о нем мы вообще не знаем ничего и живем совершенно бессознательно. И это оправдано только для определенных эпох, когда деньги действительно не имели влияния на людей, находясь в руках господствующих слоев и групп общества (меньшинства). Поэтому и погоня за богатством было характеристикой классовой. Сегодня дело обстоит уже по-другому, и денежное психология сложилось как всеобщее сознание. И отсюда, с переходом денег в руки людей, начинается новая эпоха - «эра денег».



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 757 | Напечатать | Комментарии: 3
       
24 сентября 2012 17:32 лисник
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.03.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Сколько ноутбуков Вы сменили за свою жизнь? А сотовых телефонов? А звуковоспроизводящих устройств разного типа? Десятки. А в то время радиола "Урал", на которой можно было вертеть пластинки и слушать голоса из-за бугра работала 10, 20 и 30 лет.

Ничего не вижу хорошего, что реклама вас гонит постоянно покупать новее модели телефонов и компьютеров. Вы их возможности и на сотую часть не используете. А современно е общество вам просто говорит – меняй, не престижно. Человек растрачивает такую дорогую энергию на ерунду, забывая, что все равны, и что предназначение человека не в покупке вещи, круче, чем у соседа.
       
22 сентября 2012 15:42 antonella
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Я возможно соглашусь что потреблять было нечего в советское время и как Вы говорите деньги куда то закапывались, но сейчас когда я уже в определенном возрасте и переосмысливая прошлое понимаю что и тогда деньги у всех были разные и покупательная способность была разная у людей. Я это видела, на примере наших соседей они были врачами в советское время, а мои родители простые работяги, и как мы тянули до зарплаты и тогда и сейчас. В принципе то не особо что то изменилось, просто то, что изменились люди, стали более беспардонными, культура общения ушла где-то на задний план, находят себе оправдание в том, что виноваты деньги.
       
22 сентября 2012 13:15 Lumpfwaffe
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 37
Отблагодарили:0
Кричащая ошибка:

В советском обществе не учили потреблять. Потреблять особо было нечего. И никакой культуры потребления быть не могло, потому как товаров, услуг и т.д. было крайне мало.

Иными словами покупательная способность населения не реализовывалась полностью. Деньги закапывались в землю, в матрасы, в подполы, потому как их некуда было тратить (причем не только людьми с высоким уровнем дохода, но и простыми работягами).

Кроме того, в то время большинство товаров, как в СССР, так и на Западе имели длительный срок службы. То есть не отвечали как таковые запросам "общества потребления".

Сколько ноутбуков Вы сменили за свою жизнь? А сотовых телефонов? А звуковоспроизводящих устройств разного типа? Десятки. А в то время радиола "Урал", на которой можно было вертеть пластинки и слушать голоса из-за бугра работала 10, 20 и 30 лет.

Ваши тревоги относительно роли денег понятны. Они обуревают человечество с момента их появления. Две главные религии России - христианство и ислам одинаково отвергают например, занятие ростовщичеством.

Но в жизни нужен кредит. Поэтому в стародавние времена решено было, то заниматься этим вопросом будут иноверцы. Кто и какие - догадайтесь сами. Или почитайте летопись в части посвященной Владимиру Мономаху. Звучит, кстати очень современно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.