Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

"Принцип гвоздя"

| | Категория: Полемика
В какой-то научно-популярной книжке мне попалась достаточно курьёзная задачка, для решения которой требовалось не столько отыскать нужную формулу из учебника, сколько проявить смекалку. А задачка такова. В деревянную доску вбит гвоздь длиной три сантиметра и диаметром два миллиметра. Какую следует приложить силу, чтобы вытащить его из доски? И предлагалось три варианта ответа: в первом случае, сила явно мала, во втором случае, достаточная, а в третьем случае, сила намного завышена.
Конечно, следовало бы отыскать в справочниках формулу, и это, в общем-то, достаточно стандартный ход. Подставь исходные данные, подсчитай и получишь ответ – именно тот, который вписан под номером два в перечне ответов к задаче.
Но… главный секрет этой несложной задачки заключался в другом. Времени на её решение отпускалось мало, и правильное решение находилось совсем в иной плоскости. Если приложить силу, заведомо большую, нежели та, что необходима для вытаскивания гвоздя, цель будет достигнута? Конечно, будет. Посему правильный ответ прост и очевиден: избыточная сила. Задача решена, гвоздь извлечён.
Очень занимательная задачка и – весьма поучительная. Смысл её наверняка состоит в том, что можно, конечно, долго ломать голову, чтобы придумать, как, используя знания и книги, достичь правильного результата, а можно всё сделать гораздо проще и верней – некоторое избыточное усилие всё решает скоро и без проблем…
Современный мир только с виду кажется сложным и непонятным. Проблемы, то и дело встающие перед ним, загоняют нерешительного человека в тупик и кажутся неразрешимыми. И повторяются они с завидным постоянством. Тем не менее, за четыре с лишним тысячи лет существования нашей цивилизации так и не придумана формула доброго сосуществования народов и мира на земле, по-прежнему процветают агрессивные режимы, развязывающие кровопролитные войны, а регионы, достигшие относительного благополучия, почему-то обязаны тащить на себе целые континенты тунеядцев и захребетников. Всему можно отыскать объяснения и перевернуть с ног на голову самые очевидные и простые вещи, но этот порядок почему-то незыблем и вечен. Попробуй что-то сказать против, и тебя тут же обвинят в расизме и человеконенавистничестве. Тем не менее, какое-то решение этих проблем необходимо, и чем дольше мы с ним затягиваем, тем сложнее и больнее их решать когда-то в будущем.
За примерами далеко ходить не надо. Взять современный мусульманский мир, захлестывающий своей мутной и злой жижей всё больше и больше территорий. Не имея ни талантов, ни желания развивать собственные экономики, жители бедных исламских стан охотно эмигрируют туда, где есть чем поживиться, где местное население терпимо относится к иноверцам и наивно полагает, что новые соседи станут уважать сложившиеся вековые традиции. А логика новых соседей проста, незамысловата и уже апробирована. Первоначально они подгребают под себя чёрные и неквалифицированные работы, которых коренное население традиционно сторонится. При этом создаётся иллюзия собственной незаменимости и, как следствие, плацдарм для дальнейшего наступления. Создаются места компактного проживания пришельцев с востока со своими инфраструктурами и управлением, куда инородцам доступ закрыт. Магазины, рестораны, учебные заведения, мечети – всё, чтобы ни в чём не нуждаться извне, вплоть до собственных царьков и вооружённой охраны. Любая попытка не только проникновения, но и какого-либо контакта, воспринимается в новообразованном азиатско-африканском гетто как акт ущемления прав эмигрантов. Всё чаще аргументом для выражения недовольства выступает религиозный фактор. Причиной недовольства служит какой-нибудь формальный запрет на оправление религиозных обрядов или робкая критика ислама со стороны иных религий, к которым ислам всегда относился с традиционным презрением. Сопутствующие этому велеречивые проповеди о мире и взаимопонимании – всего лишь лживое прикрытие далеко идущих планов. И это уже ни для кого не тайна за семью печатями… Следом ответная и хорошо спланированная реакция – массовые выступления маргиналов, демонстрации, драки с полицией, погромы и продолжительные протестные акции.
С подобным развитием событий постоянно сталкивается благополучная и прежде спокойная Европа. К примеру, во Франции всевозможные мусульманские выступления приобрели характер сезонной эпидемии, год от года всё более масштабной и нетерпимой. Начинает литься кровь с обеих сторон, а правых и виноватых никогда не найти. Да их никто и не ищет, прикрываясь якобы равенством прав всех категорий населения и веротерпимостью.
Обратная реакция – в виде усиливающихся националистических настроений коренных обитателей европейских стран. Партии националистического толка сейчас на подъёме во Франции, Бельгии, Германии, Испании, Греции. Основное требование этих партий – ограничение в правах, а то и просто высылка за пределы страны незаконных эмигрантов, а следом за ними и законных. Конечно, не в эмигрантах основная причина неурядиц в экономиках этих стран, но и они вносят достойную лепту… При этом приток новых адептов ислама не только не сокращается, но ещё и растёт. И Россия здесь не исключение. Ответьте навскидку: какие из религиозных праздников в Москве ныне самые массовые – православные или мусульманские?
Как цивилизованно бороться с возникающими проблемами? Какой ответ мог бы стать адекватным этой грубой и агрессивной силе, просачивающейся повсюду и отступающей только перед ответной агрессией, но никак не перед доводами разума? Никто ещё не смог дать более или менее вразумительного ответа. Даже самые отъявленные миротворцы в бессилии разводят руками.
А ошибка, наверное, в самой постановке вопроса. Что такое «цивилизованная борьба»? Что такое «адекватный ответ»? О какой цивилизации можно рассуждать, когда против тебя выступает агрессивное малограмотное быдло, для которого нет ничего святого в человеческой жизни, а смерть во имя собственного пророка считается желанной? Конечно, за спиной этого быдла стоят хитрые и дальновидные идеологи, пестующие своё тупое и послушное воинство, удержать которое в послушании можно только самыми варварскими способами. Уж, они-то в состоянии управлять этой с виду неуправляемой массой.
Может быть, пора перестать взывать к разуму, а использовать наш пресловутый «принцип гвоздя» - разом вырвать его из доски, притом с такой силой, чтобы не оставалось никаких сомнений в том, на чьей стороне сила? Именно сила, потому что о правоте и какой-либо логике рассуждать уже не с кем, да и не остаётся времени. Перед человечеством сейчас стоит одна единственная глобальная задача – сохранить от тотального исламского нашествия великую европейскую цивилизацию, единственную, которая ведёт к прогрессу и благополучию человечества. Это, кстати, относится и к другим древнейшим цивилизациям – китайской и индийской, с которыми у ислама не менее напряжённые отношения. Как видим, эта проблема уже не только европейская, но и общечеловеческая. Те же азиатские и африканские народы наверняка вздохнут с облегчением, когда стряхнут с себя этот человеконенавистнический дурман.
Вырвать «гвоздь» - но как это сделать? Что для этого надо? А вот об этом как раз и стоит подумать всем нам без исключения…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 743 | Напечатать | Комментарии: 10
       
20 сентября 2012 11:32 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
levalt, Левушка, нам ли с Вами бояться арабов!!! Я живу в цыганской стране. А это не лучше. Если поселяется рядом приличная цыганская семья, смело можно собирать вещи. Они, как масса, почему-то социализации не поддаются, несмотря на то, что уже сколько поколений выросло в центре Европы. Даже, если это семейство цыганского барона, жди неприятностей. А ведь католики, как и все. Не в религии дело. Наверное, в генетике. Но тут уже вопрос, кто настоящий хозяин этой планеты. Может, нам стоит на Марс возвращаться?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
20 сентября 2012 11:20 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Анна Читари
Я бы не хотела иметь в соседях дагестанских рабочих-гастробайтеров, а вот приличную семью арабов почему бы и нет?

У нас в Израиле давно уже поняли, что такое - арабы в соседях. Как вы выразились, "приличные арабские семьи" сплошь и рядом скупают квартиры и дома в наших городах, и тут же все вокруг разбегаются от шума и криков, без которых они жить не могут. В своих же городах на "захваченных территориях" за продажу квартир иноверцам они отрезают головы тем, кто квартиру продал. Этакая тихая экспансия. И они ещё кричат о том, что их угнетают! А гастбайтеры поработали, денег срубили и отбывают в свои аулы да кишлаки. Правда, кровушки тоже попив предостаточно...
Другой пример. Есть у меня приятель-музыкант, у которого была квартира в Москве на ул. Горького, а это сами понимаете не хухры-мухры... Так вот, купил соседнюю с ним квартиру саудовский араб-миллионер, закончивший то ли Гарвард, то ли Итон. От такого "приличного" соседства мой приятель чуть не сошёл с ума, пока не продал квартиру и не купил себе другую, тщательно проверив новых соседей на предмет мусульманского происхождения... Хотите смейтесь, хотите нет, но весь его интернационализм куда-то напрочь испарился!
       
20 сентября 2012 02:46 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: mmmsi
Нет для них работы, они и не приедут.
Посмеялась.
Кому нужны работники? Все места заняты. У нас ,наверное, проблематично получить профессию мусорщика и для этого нужно специальное образования. Такие профессии как столяры, сантехники, каменщики передаются по наследству со всем необходимым оборудованием. А капиталу нужны потребители. Вот они и пускают толпы эмигрантов. В Венгрии вьетнамцы и китайцы держат подпольные заводики, штампующие разные товары под бренд , турки держат кафе, валютный бизнес, хостелы-притоны. Я не видела ни одного рабочего из эмигрантов, ни одного уборщика.

Цитата: levalt
ислам - изначально агрессивен
Агрессивен. И чем нам знание это может помочь?
Цитата: levalt
я не по книжкам видел агрессивную арабскую толпу,
Любая толпа страшна. Если в ней религиозные фанатики, приверженцы ЛЮБОЙ религии, омерзительна.
Цитата: levalt
Посмотрите, что сейчас творится в странах "арабской весны" и прикиньте - далеко от Ближнего Востока и Северной Африки до России, Украины и т.д.
Я бы не хотела иметь в соседях дагестанских рабочих-гастробайтеров, а вот приличную семью арабов почему бы и нет?Я не люблю ТОЛПУ, но ценю ЕДИНИЦУ.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
20 сентября 2012 02:41 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Цитата: levalt
А вообще-то, я удивлён, почему эта тема не вызвала откликов у народа.

Я думаю, Лев, что народ просто не знает, что сказать? Как и я, впрочем. Все мы это видим, понимаем... Но что можно сделать? Как здесь может работать этот "принцип гвоздя"?
Цитата: mmmsi
Чем сильны эмигранты? Своей консолидацией.

Да, они сильны - приходится это признать. Сильны и, когда их много, страшно бывает реально.

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
19 сентября 2012 21:52 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: mmmsi
Нет бы сделать так, чтобы не было предпосылок для переезда. Возьмите метлы в руки, мастерки, лопаты, сядьте за швейную машинку. В конце концов не считайте их чурками, не превозноситесь. Нет для них работы, они и не приедут.

Замечательно сказано! Только об этом говорится на каждом углу, а за мастерками что-то очередь не выстраивается. С мётлами москвичей и питерцев только в кошмарном сне можно представить. Но проблема, на мой взгляд, вовсе не в этом. Каждый работает в соответствии со своим образованием и со своими потребностями. Хочешь больше - придумай, как это сделать.
Проблема даже не в чурках, как мы презрительно кого-то дразним. Проблема в том, что, по сути своей, ислам - изначально агрессивен. Я изучал коран и могу привести оттуда суры, прямо указывающие на неполноценность неверных. А кто для мусульман неверный? Догадайтесь с трёх раз. Однако подробный разбор корана сейчас не предмет обсуждения. Просто я не по книжкам видел агрессивную арабскую толпу, которая всё сметает на своём пути, и - чего скрывать? - не питаю к ней ни малейшей приязни. Посмотрите, что сейчас творится в странах "арабской весны" и прикиньте - далеко от Ближнего Востока и Северной Африки до России, Украины и т.д.? Думаю, всем нам в одинаковой степени есть чего опасаться.
       
19 сентября 2012 19:42 mmmsi
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
Автор предлагает предлагает применить "принцип гвоздя" в таком щекотливом вопросе. Пол Пот тоже применял такой принцип для достижения своей цели. Я не думаю, что можно одобрять такие действия. Они просто дадут право, скажем так, оппонентам, на ответные действия. А это тупик. В то же время автор, в тексте, сам дает ответ на этот вопрос. Чем сильны эмигранты? Своей консолидацией. Коренное общество разобщено, каждый только разговоры говорит. Нет бы сделать так, чтобы не было предпосылок для переезда. Возьмите метлы в руки, мастерки, лопаты, сядьте за швейную машинку. В конце концов не считайте их чурками, не превозноситесь. Нет для них работы, они и не приедут. Дальше я продолжать не буду, надеюсь идея понятна.
       
19 сентября 2012 18:27 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Но, братцы, зачем-то мы выбирали себе не ислам, а христианство, значит, эта религия нам больше по вкусу. Надо просто заставить себя полюбить врага своего, как самого себя, и тогда не будешь испытывать никаких неудобств. Ну и, естественно, прощать врагов наших, как господь наш прощает нам. Всё-таки христианство - более старая и солидная религия и давно отошли в прошлое хулиганские выходки против братского ислама в виде крестовых походов. Но, если уж прижмёт, то мне видится простой и надёжный выход - дружно всем европейцам принять ислам, только тот его вид, который позлее (сунниты или шииты - тут надо посоветоваться со специалистами) и тогда уже с чистым сердцем и холодными руками перерезать всех несогласных на законных основаниях.
       
19 сентября 2012 11:51 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Тема трудная. Что делать? А что тут сделаешь? И как делить нации? Одно дело сидеть за одним столом с Бакинским аристократом или арабским шейхом, получившим образование в Гарварде и совсем другое дело с сыном гор, у которого кЫнжал под грязной рубахой. Дело не в чистоплюйстве, а способности договорится. "Не пущать" теперь не проходит.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
19 сентября 2012 11:21 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Альфа
Почему, если русский Ваня приедет на восток и встанет на углу торговать картошкой - его закидают камнями, а "гости" в России торгуют на каждом углу?

Думаю, что русскому Ване сейчас не особо сыщется место и на рынках у себя дома. Начнёт Ваня ходить в мечеть, тогда другое дело - все дороги ему открыты.
А вообще-то, я удивлён, почему эта тема не вызвала откликов у народа. Какие-то высосанные из пальца полуграмотные рассуждения о социологии в стиле переписки Маркса с Энгельсом воспринимают на ура и даже пытаются вставить в них свои пять копеек, а то, о чём и в самом деле следовало бы задуматься, оставляют на откуп мне да правдорубу Гришке Мельникову. Ну, он вам, братцы, ещё покажет почём фунт лиха!
А в завершение небольшое дополнение. Толерантность и религиозная терпимость - это обоюдное состояние, в котором находится общество. Когда начинаются поиски преимуществ одной религии над другой - это самый что ни на есть фундаментализм, за которым кровь и войны...
       
18 сентября 2012 05:46 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
- не только европейская, но и общечеловеческая
- Согласна с тобой.
Однажды Жириновский в своем выступлении спросил :"Почему, если русский Ваня приедет на восток и встанет на углу торговать картошкой - его закидают камнями, а "гости" в России торгуют на каждом углу?"

Что "гости" презирают, ненавидят и пользуются... это заметно невооруженным глазом...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.