"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Дрессировщица

| | Категория: Проза
Дрессировщица
Когда я была маленькой, я постоянно засыпала в цирке. Ни акробаты, ни смешные клоуны, не могли развеселить меня, а, напротив, действовали, как снотворное. Но вот антракт. Шумят рабочие. Ставят клетку, защищающую зрителей от хищников. На арену скоро выйдут Тигры и Львы. Начинается ШОУ! Мы просыпаемся, чтобы увидеть ТО, во что и во сне не вериться!


Цирк современного типа впервые появился в. во Франции в конце XVIII. Наверное, поэтому - дрессура ПО-ФРАНЦУЗСКИ "" - значит "выправлять, обучать"
Надо заметить очень важный момент - команды хищникам отдаются на немецких и французских языках "Але! Гоп! Ап!"
ПОЧЕМУ ЖЕ?
Выражения этих языков лаконичны, ясны и четки в произношении. Такой же подход и к кличкам животных. Назови тигра как-нибудь – «Арнольд Шварценеггер» ... Пока выговоришь, тебя просто сожрут.
Но не надо думать, что зверь видит в человеке только ходячий бифштекс. НЕТ. Тигр – вполне добродушное животное, если его не трогать. Не нарушать его личного пространства.
Свирепый, кровожадный, опасный – еще раз НЕТ. Красив, бесстрашен и грациозен - эти определения больше подходят к такому величественному хищнику, как ТИГР.

Дрессировка хищных зверей подразумевает не только смелость укротителя, но и его физическую силу.
КАК ПРОХОДИТ УКРАЩЕНИЕ? Сначала дрессировщик часами наблюдает за тиграми в клетке. Убирает за тигром, кормит его, разговаривает с ним. Все привыкают к друг другу. Затем (не скоро) настает момент, когда они встречаются один на один на арене. Тигр нападет. Человек обороняется легкой фанерной тумбочкой. Одна за другой летят тумбы в зверя, пока тот не успокаивается или не устает дрессировщик. И так по несколько раз в день. Каждый день. Пока в один момент, тигр понимает – бесполезно.
С совсем маленькими тигрятами все по-другому. Правда, это далеко не гарантирует, что выросший он не попробует с вами поиграть по-взрослому. Инстинкт. Но на воле такой малыш уже не выживет. А в зоопарке – одичает – да и какая там жизнь… Почти такая же история произошла с одним известным тигром – вы знаете его по фильму «Полосатый рейс»… История, о которой позже говорили «Счастье работать с таким животным выпадает дрессировщику раз в жизни». Ее звали Маргарита Назарова. Его звали Пурш…

"Здравствуйте, Тигры!" - Маргарита Назарова наблюдала за своей будущей группой хищников, забыв все предосторожности, она прижалась лицом к прутьям клетки. У неё будет свой аттракцион! Решено.
После войны ее (Маргариту) тянуло к экстриму. То с парашютом прыгнет (правда, крепко зажмурившись), то на мотоцикле по стенке пронесется (управлять не умела, просто знакомый показал, как включать зажигание). Именно такой и заметил ее молодой дрессировщик Константин Константиновский и предложил стать его помощницей. Вскоре и женой.
А в это самое время в доме работницы зоопарка рос маленький бенгальский тигр Пурш. Рос ручным (бенгальский тигр - самый кровожадный - прим.). Но стал большим очень быстро, поэтому был отправлен в клетку. Так бы он и жил в зоопарке до конца своих дней, если бы не попал к Маргарите в цирк. Вместе они сделали первый в мире номер "Тигры в воде"! и это без клетки на арене!
Долгий, упорный труд и "Вуаля!", всё как в кино! А в кино, ведь, это действительно было!

"Укротительница тигров" - в титрах нет, а со зверьми - Маргарита Назарова.
"Полосатый рейс" - тут уже в главной роли Она и ее любимец Пурш.

В тирах также указан и Константин Константиновский - режиссер-дрессировщик. Он, как оказывается, режиссер не только в кино. Каждое выступление именно он стоит за спиной Маргариты. Все трюки разрабатывает Константин. Маргарита же демонстрирует их публике. Но уважение между человеком и хищников за один день не появится! А реакция? Без нее в этой профессии нельзя. Именно отличная реакция молодой женщины дала повод, заговорить о Рите, как о будущей дрессировщице, когда она вовремя окатила водой из брандспойта тигрицу, напавшую на ее мужа. И не один раз она так спасала ему жизнь. Но все же самостоятельно укрощением она не занималась. Назарова была первой в СССР женщиной вошедшей в клетку с ТИГРАМИ. Многие неверно называют ее первой в нашей стране укротительницей.

Ирина Бугримова - первая в СССР (да и во всем мире) женщина-дрессировщик. Многие современные мужчины - дрессировщики даже не пытаются повторить, то, что она показывала на арене цирка со своими львами! Какие-то были трюки! (Один лев на мотоцикле чего стоит!). Эти слова подтверждают, пожалуй, самые известные в Росси дрессировщики – Аскольд и Эдгард Запашные. Их отец, всемирно известный укротитель Вальтер Запашный, работал в паре со своей женой Татьяной Запашной. "Из серьезной студентки Политехнического института я сделал укротительницу тигров" - писал он.
Мне удалось задать вопрос Татьяне Васильевне через Интернет:

- Расскажите, пожалуйста, что почувствовали вы, когда в первый раз вошли в клетку? Вы уже знали, что вы будете дрессировщицей? "

Татьяна Васильевна Запашная: "Вошла, когда захотел Вальтер. А он захотел сразу после рождения сыновей. (Я в принципе всегда готовилась, что Вальтер введет в клетку сыновей, а когда это произошло, то даже не успела испугаться. Он сделал это без предупреждения, когда никто ничего не понял, даже я). Что буду дрессировщицей не думала, сказать что хотела этого? Неправда. Шанса не подчиниться не было. "

Да, в юности ни Запашная, ни Назарова, ни Бугримова не думали, что свяжут свою жизнь с цирком.
А вот Карина Багдасарова как раз была "рождена в опилках" - т. е. является представительницей цирковой династии. Вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая молодая дрессировщица! 1991 год. Вообразите! 18-летняя девушка и 18 тигров на одной арене! Сейчас Карина выступает со своим братом Артуром Багдасаровым в представлении, которое организовал еще их отец Михаил "Тигры-Шоу".

- Не так много людей - профессии дрессировщик, а уж тем более таких отважных женщин как ваша сестра! Артур, скажите, по вашему мнению, почему так?"

Артур Багдасаров: "Ну, как сказать, да вообще дрессировщиков крупных кошачьих можно по пальцам пересчитать, не говоря уже про женщин. Ну, в первых это очень сложная профессия именно для женщин. У всех, женщин дрессировщиц были дрессировщики мужчины.
Бугримова – Буслаев. Назарова - Константиновский. Запашный – Запашная. Багдасарова – Багдасаров…
Да и потом, посмотрите на всех этих дрессировщиц, не в обиду сказано - мужички. Чего не могу сказать о своей сестре. Быть дрессировщицей- укротителем и остаться женщиной мягкой красивой и с нежным голосом это очень сложно. Короче, грубо говоря, для того, чтоб быть нормальным укротителем нужны стальные нервы"

На самом деле Ирина Николаевна Бугримова большую часть своей 45-летней карьеры выступала самостоятельно. (И при этом, как замечает ее современник - коллега, была красивой женщиной). Она не просто демонстрировала мастерство дрессуры – Она играла со львами! Вот рычащий лев, всем своим видом показывает, что готов броситься и разорвать. Но Бугримова делает одно движение – дана команда и грозные хищники – как смирные телята.


"Не женская это работа" - да и придумала ее не прекрасная половина человечества. И все-таки такими женщинами восхищаются миллионы. Как хороша Маргарита в единственной на то время комедии с участием Хищников! Работа эта опасна, без сомнения. Сколько было профессиональных травм у Назаровой, у Бугримовой?! Пурш легонько задел лапкой свою хозяйку, и, Маргарита оказалась в реанимации. И Бугримова неоднократно чувствовала любовь своих царей остро и болезненно. А сколько гибло дрессировщиков на работе… Но как сказал В. М. Запашный в своей книге:
"Жизнь укротителя - ежедневный ринг, где нокаут может оказаться первым и последним. А поэтому укротитель не имеет право быть нокаутированным".

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 3058 | Напечатать | Комментарии: 2
       
19 июня 2009 11:05 Alena
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Эта статья, еще одно доказательство того, что женщины могут все и коня на скаку остановить, и в клетку с тиграми войти.
       
17 июня 2009 10:34 CEM
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Читая эту статью,невольно задумываешся-почему ее автор не дрессировщик.Как она рассказывает о тиграх,о их хозяевах!С каким восхищением.Здесь выражается ее сильный характер.Такое впечатления,что она сама заходит в клетку к тиграм.Спасибо Вам за уважение к такой нелегкой проффесии.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.