Искать в разреженности чувств Былую силу, радость, свежесть, Когда рассвет без туч все реже И отдан вечному врачу. Совсем не многим по плечу. Куда как проще, согрешив, Назвать пресыщенность и скуку Непониманием и мукой. Писать… Ломать карандаши О край «надломленной» души, Рыхлить, катать как скарабей Комок застиранных страданий, Как будто свыше к

Прелюблдеяние женщины и ее одиночество

| | Категория: Полемика
Ломать то, что существовало веками и идти по неизведанному пути, не зная, что ее ждет впереди - такова судьба женщины в эпоху денег. Одиночество - в основном удел женщин. Число одиноких женщин в Казахстане стремительно растет. Одиночества выбирает и молодежь. В Казахстане женщины впервые восстали против власти мужчин. И в этой борьбе они вынуждены выбирать путь одиночества.
Для мужчины образ женщины, не желающей мириться с традиционными отношениями, раздваивается, и она обретает в его сознании одно лицо в семье, а другое – вне семьи и внебрачных связях. То же самое происходит и с женщиной, которая отталкивается от мужчины в семье, но стремится к внебрачным связям с мужчиной. И это, в конце концов, складывается как норма. И здесь складывается такая обстановка, что они не могут спокойно пребывать в семье и наслаждаться в брачных отношениях. И вместе с тем они не могут спокойно наслаждаться и внебрачных связях. Так прежде происходит коренное изменение положения мужчины и женщины, причем против их воли. И оба они испытывают неудобства от этого своего изменившегося положения. Они не могут пребывать в семье и в то же время не могут находиться и вне семьи. И о чем это говорит? Брачно-семейные отношения, существовавшие веками как социальный институт, разложились, и люди впервые просто недовольны собой и своими отношениями друг к другу. Они уже не хотят пребывать в этих разложившихся отношениях и вместе с тем стремятся к ним и находятся в них против воли, то есть вынужденно. Сильные мужчины еще сохраняют семью, слабые пьянствую и опускаются. А женщины просто более выносливые. Но задумаются они об этом по-настоящему, наверное, не живя вместе, а лишь, главным образом, внебрачных связях, а то и оказавшись в полном одиночестве, став здесь недосягаемыми друг другу как муж и жена. Немецкий философ Шопенгауэр иначе смотрел на эти вопросы и считал все в их отношениях основанным на природных инстинктах, что, например, родовой инстинкт у мужчины направлен вширь, а у женщины – вглубь. Этим он объясняет склонность мужчины к непостоянству, а женщины – к постоянству. И, по его мнению, все это – результат целей, которые ставит себе природа. Именно поэтому женщина сильно привязана к одному, ибо природа инстинктивно и без всякой рефлексии побуждает ее заботится о кормильце и защитника будущего потомства. Таким образом, прелюбодеяние женщины, как в объективном отношении по своим последствиям, так и в субъективном, по своей противоестественности гораздо непростительней, чем прелюбодеяние мужчин (А. Шопенгауэр. Мир как воля и представление. М., 1992, С. 470).
Между тем следующий этап начинается с прелюбодеяния женщины, где, в конце концов, уже и для женщины теряют смысл интересы семьи, детей и мужа. Для женщины мужчина привлекателен только внебрачных связях, а в брачных обретает тот же отталкивающий образ. Нас здесь совершенно не интересует, что они могут расходиться и снова сходиться или создавать новую семью. Фактом является то, что их отношения расстроены и что в принципе брак уже не может существовать без внебрачных связей, и это сложилось как необходимая тенденция. Здесь и складывается так называемая неполная семья, уродующая детей и которая была неизвестна средним векам и в которой женщина имеет объективную возможность общаться не с одним, а со многими мужчинами, менять их, когда ей захочется. А это значит, что она познает мужчину вообще и ее мышление впервые от частного переходит к общему. Тем самым она впервые создает в себе идеальный образ мужчины, такого, который соответствует ей, причем именно отталкиваясь от реальных отношений, противоречащих ее потребностям и стремлениям. А реальная жизнь такова, что они уже не могут соответствовать друг другу, пребывать вместе, раз женщина восстала против мужчины и стремится ниспровергнуть его власть над ней и ее детьми, а мужчина от этого не может отказаться и всячески стремится сохранить свое положение. И они действительно воюют. И от того, что в искусстве и литературе и тем более в науке их отношения приукрашиваются, жизнь не меняется, а, напротив, осложняется, приобретая бессознательный характер. И сегодняшние «гендерные вопросы» - это просто верх наивности по сравнению с объективным положением вещей, сложившегося здесь в ходе исторического развития общества. Я говорю исторического развития. А это значит, что оно не касается сознания индивидов. Люди реально остаются объектами манипуляции. И распад происходит именно в этих рамках.

Но сам факт, что женщина освободилась от мужчины, имеет такое же значение и для детей. Этот факт надо понимать так, что дети без власти отца получают условия освобождения. Власть матери над детьми не имеет мужскую силу, и она в одиночестве утрачивает свои властные функции. Таким образом, это состояние семьи и для детей оказывается освобождением от совокупности отношений, ранее их сковывавших запретами и репрессивными мерами. Этот факт характерен еще тем, что само понятие «отец» изменяется и в прежнем смысле ликвидируется в полной зависимости от изменения положения мужчины в обществе и семье. Отчим так же не имеет над детьми отцовской власти и не обретает образ настоящего отца. Прежний образ отца, ассоциировавшийся с властью, исчезает и в алкоголизации мужчины. Отсюда понятие отец просто становится фикцией, и дети во всем ориентируются на мать, в результате чего воспринимают ее состояние и переживания, что мальчиков ведет, очевидно, к феминизации, т. е. к обретению основных черт женщин. И это доказывается так же тем фактом, что женщины в своем новом положении утрачивают свою прежнюю женственность и обретают черты мужчин. И теперь не удивительно, что дети часто не имеют понятия об отце и их мир ограничивается матерью и ревностным отношением к ней. И отсюда вовсе не случаен вопрос, который сегодня задают часто – что такое настоящее мужчина, в чем его роль в семье и обществе? Если он свободен от производственных функции и ради выживания делает деньги, являясь официантом или спекулянтом и, еще хуже, если он ради денег промышляет преступностью, то кто здесь виноват? Учтите, женщина исторически никогда не была кормилицей, и если мужчина и женщина меняются местами, то этого неудобного положения преодолеть должны они вместе или это задача общественная. О чем сейчас мечтают женщины, например, в Казахстане, и чего хотят мужчины?
Складывается интересная ситуация: все чаще одиночества выбирает и молодежь. И если прогнозировать эту тенденцию, то от этого социального института останется только обряд бракосочетания и пышные свадьбы, устраиваемые состоятельными гражданами Казахстана.
Мужчина испытывает неудобства с изменением отношения к нему женщины, и стремится устранить это как главного препятствия в своем самоосуществлении. И это главным образом связано с тем, что самоосуществление женщины изначально имело форму материального осуществления семьи и главным образом была подчинена «родовому» отношению, то есть инстинкту. У нее до этого не было личных интересов, отделенных от интересов семьи, детей, мужа. У нее не было своего стремления к своему собственному благу. Она его обретает только в одиночестве, к тому же в виде нравственной ценности. И, что является самым важным, только здесь у нее появляется свое «Я», а вместе с ним и критическое отношение к мужчине (но отнюдь не к самой себе). Логика этого отношения такова, что в ее рамках они уже не могут пребывать вместе, и их пребывание становится вынужденным, а потому они предпочитают жить врозь или в «сожительстве». В чем суть этого отношения?
Мы видели, что их представления друг о друге раздваиваются и это соответствует раздвоению их реальных отношений. Внешние связи, возникавшие первоначально между мужчиной и женщиной как случайные, временные (любовные отношения), принимают необходимый характер, причем не как дополнение к существующему браку, как, например, проституция, которая всегда существовала в этом виде, а как отрицание и ликвидация брака. Здесь возникает свободная форма отношений между полами, которая во всем мире признана «гражданским браком», а у нас – сожительством – любовник, любовница.
Здесь мужчина и женщина друг другу становятся доступными, но во внешних связях, и не досягаемыми в браке, который принимает временный характер. Здесь осуществляется то, чего предвидел еще Энгельс. После того как исчезнут экономические и моральные причины отчуждения между мужчиной и женщиной, мешающие, например, девушке, не задумываясь, отдаться любимому мужчине, их отношения будут развиваться свободно. И тут же он задает вопросы: «Не будет ли это достаточной причиной для постепенного возникновения более свободных половых отношений, а вместе с тем и более снисходительного подхода общественного мнения к девичьей чести и женской стыдливости? И, наконец, разве мы не видели, что в современном мире моногамия и проституция хотя и составляют противоположности, но противоположности неразделимые, полюсы одного и того же общественного порядка? Может ли исчезнуть проституция, не увлекая за собой в пропасть и моногамию?» ( там же, стр. 64). Для нас сегодня реальностью является то, что внебрачные связи, связи как раз свободные, развиваются как необходимые отношения, вне которых семья вообще исчезла бы. Но и здесь мы видим их противостояние.
Первое неуклонно превращается во второе, причем особенность второй формы в том, что она может быть прекращена в любое время, если исчезают мотивы, но она может быть так же и возобновлена, если появился мотив. Тем самым эта форма исключает вынужденное пребывание вместе и не оставляет в душе индивидов незаживающих ран. Следовательно, эта форма свободна от традиционных ограничений, накладываемых на индивидов исторически сложившимися этическими канонами, обычаями, культовыми представлениями и т. д.
Таким образом, впервые разрывается круг, замыкавший индивидов рамками брака и ограничивавший их материальными и узколичными семейными интересами, на фоне которых внутренние, личностные структуры были ограничены и подсознательны. А если мы пойдем еще дальше, переходя эту условную грань, то увидим беспорядочные половые связи, которые беспрерывно развиваются и принимают массовую форму и к которым особенно подвержено молодое поколение, что, несомненно, является следствием того факта, что секс принимает самодовлеющий характер и подчиняет себе этим деятельность индивидов. Добавьте к этому связи, складывающиеся на фоне повсеместной алкоголизации и наркотизации, и из наших представлений исчезает и понятие о неполной семье.
А суть в том, что дети, выходившие из расстроенных и неполных семей, по самой сути оказываются неспособными создавать семью по образу и подобию своих родителей и полностью переходят в сферу внебрачных связей и тем чаще всего образуют временные, случайные и беспорядочные половые связи, где рождение ребенка и продолжение рода человеческого из правила превращается в исключение и становится чисто случайным фактом, основывающимся на сохраняющихся инстинктах людей. И неумолимый рост этой тенденции свидетельствует о том, что женщина в результате всего предыдущего болезненного развития полностью освобождается не только от мужчины, но и от детей и семьи. С этого момента начинается и падение женщины и ее становление в этом падении. И это обстоятельство не может не уродовать человека. Тем не менее, только здесь женщина впервые самостоятельно ищет свою судьбу, которую она теперь видит не в вещах, а в мужчине как в основе ее жизни. Найдет ли она ее? Найдет ли она мужчину? Сможет ли она осознать собственные отношения к нему как отношения внутреннего, человеческого?
Здесь мы и находим ответ на вопросы, над которыми ломают свои головы демографы, изобретая различные идеологические вымысли для оправдания ограниченности собственных воззрений и, главным образом, связывая все происходящее в этой области с сознанием и волей индивидов. И что, в итоге, будто люди сами могут исправить положение, если в обществе будет создано соответствующее экономическое и культурное условие, в то время как эти условия от ныне создаются самими людьми в объединении их усилий и создании нового единства и общественной организации. А что с собой представляет распад общества и деградация человека – это в их компетенцию, может быть, не входит, раз ими всегда занималось общество и государство? Здесь функций государства смешиваются с отношениями индивидов, их стремлениями. И поэтому очень сомнительно, что привычными методами можно радикально повлиять на ситуацию, да и привычные методы, неплохо работавшие при социализме, ориентированного на общество, при полном господстве бизнеса дали сбой и расстроились. Ведь, по сути, это есть не прихоти людей или следствия их обнищания, а необходимый результат разложения семьи как социального института и развитие отношений между полами как их свободного союза, и это развивается как необходимость и неодолимая тенденция, как закон, а потому и противоречиво. Мы же, отбросив диалектический метод вместе с Марксом, просто оказались во мраке невежества и в области суеверий и мистификаций и представлений прошлых поколений, которые нас и питают до сих пор живительной влагой.
Речь идет о том, что не могут уживаться вместе не только мужчина и женщина, но и дети, и их родители. И не могут они уживаться именно во внешних отношениях, постольку, поскольку у них появились другие потребности. И для собственного осуществления человек нуждается во внутреннем, духовном отношении. И они их должны создать, осознав себя и свое общество. Я не думаю, что общество – это нечто внешнее, чисто экономическое или политическое. Общество - это мы, люди и их объединения. И они теперь впервые могут объединиться сами как люди, если их прежние общественные объединения разложились. И новое объединение не может складываться вне сферы отношений полов. Сначало должны объединиться мужчина и женщина, а потом объединятся и дети и их родители, а потом будет создано и новое общество. Это значит, что без этого основания нового общества не будет, а старое обречено.
Сегодня кажется, что при таком положении для того, чтобы был обеспеченным каждый член общества, требуется обеспечить всем необходимым всех разрозненных членов общества. А это никогда не осуществимо. В этом смысле наши предки и в многодетной семье жили значительно лучше, чем изолированные люди эпохи рынка, стремящиеся каждый к своему собственному благу. Ясно, здесь первостепенной является решение человеческих проблем и устранение отчуждения между людьми, беспрерывно воспроизводящегося денежными отношениями. Следовательно, здесь необходимо устранить денежные отношения, объединив этих людей. Тогда деньги снова становятся общественной категорией и в этой форме не будут влиять на людей и исчезнут из их жизни, выполнив свою историческую функцию.
Семья – это конкретная форма общества. Дети, рождающиеся в этой семье, это развитие нашего общества. И деньги разложили наше общество в корне и тем сделали так, чтобы это общество не развивалось, а гибло, сохло, гнило. В семье деньги полностью отделили мужчину и женщину друг от друга и разъединили их, то есть разрушили их прежнее единство, слитность, когда они выступали единым в средневековой семье и были вплетены в семью как в социальный институт, и это предполагало их внешнее развитие, развитие как социальной структуры. Теперь, в рамках этого отчуждения, они озабочены собой и не могут найти друг друга, сблизиться и слиться снова. Этого они могут достигнуть, только став свободными личностями и осознав собственные связи. Это уже высшая форма сознания личности. Это – цель развития, которая должна быть осознана и сознательно достигнута, причем не в рамках индивидуальной деятельности, а общественной организации этой сферы. А пока этого не произошло, мужчина и женщина останутся сосредоточенными на себе, и это нисколько не продвинет вперед и наше общество. И детей будет воспитывать некому. Мы полностью погрязли в трясине и теперь бьемся в судорогах, даже не имея элементарного понятия, что происходит с нами и почему наше положение не определенно. Как же будет развиваться общество обще, если оно бросило на произвол судьбы детей и всю заботу о них возложила на родителей.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Анна Читари, 15 сентября 2012 по причине Нет категории
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 831 | Напечатать | Комментарии: 4
       
15 сентября 2012 22:12 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Теперь братан zharasbek взялся за классификацию и научное описание женщин, и он не оставит от них камня на камне - не на того напали! Глубокий научный анализ диалектически доказывает скорое восстание женщин против деградирующего под бременем денег мужиков! Только вот кто победит - женщины или деньги? Мужики-то проиграли уже давно...
       
15 сентября 2012 17:55 rudoni
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.05.2012
Публикаций: 87
Комментариев: 274
Отблагодарили:26
Для полемики много написали лишнего, о чем полемизировать, если вы по всякому уже ответили, и где то через чур утрированно. Не все так плохо, как Вам кажеться. Об этом еще Чернышевский писал в свое время!


ЧЕЛОВЕК - ЭТО НЕЧТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕОДОЛЕНО.
ЧЕЛОВЕК - ЭТО МОСТ, А НЕ ИТОГ, ЧТО ДОКАЗАЛ ХРИСТОС!

       
15 сентября 2012 16:51 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
А сейчас не связывает? Я так думала, что дети рождаются исключительно от любви. Или того, что под этим словом обычно понимают. Население Земли перешагнуло 7 млд. Так что пока проблем с отсутствием любви не вижу. Мало того, если мой муж-птичка окончательно сосредоточится на любви ко мне, перестав в клювике приносить даже те крохи, что сейчас, я, пожалуй, поступлю так, как тигрица. Поделю с ним охотничьи угодья))))

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
15 сентября 2012 15:27 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Мне так хотелось сегодня положительных эмоций и я их получила! Только за одну фразу " женщина восстала против мужчины и стремится ниспровергнуть его власть над ней и ее детьми" я готова Вас нетрадиционно расцеловать!
А эта фраза "В семье деньги полностью отделили мужчину и женщину друг от друга и разъединили их, то есть разрушили их прежнее единство, слитность, когда они выступали единым в средневековой семье и были вплетены в семью как в социальный институт, и это предполагало их внешнее развитие, развитие как социальной структуры." полностью объяснила все! Долой деньги! Да здравствует единый средневековый семейный монолит, ну, и , конечно, социальную структуру.
Неутомимая борьба автора против денег заслуживает похвалы и уважения.
Только, черт побери. как же заставить мужчину и женщину перейти к традиционным отношениям? laugh

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.