Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Социализм как историческая катастрофа капитализма

| | Категория: Полемика
Для частно-собственнической психологии, вдруг лишившейся реальной социальной почвы, социалистическая революция была полной катастофой. Индивидуалист впервые подвергся ограничению и осуждался морально и идеологически. Но сегодня, когда отношения собственности индивидуализированы и капиталистического производства как такового уже нет, бессмысленно говорить об этом. И, какие-бы последствия они не имели в прошлом, они нас уже не интересуют, так как истина содержится не в них. Каждое поколение людей живет своей жизнью и вырабатывает свои правила и принципы как развитие прошлого и преемственное продолжение жизни на земле, идущее от поколения к поколению. И прогресс состоит в том, что мы уже живем в другой эпохе, полностю подвергшей отрицанию представления предыдущих поколений. В этом смысле социализм - прошлое, и как таковое, и со всеми тсвоими порядками, он уже никогда не вернется. История не поворачивает назад. А люди субъективно могут думать, мечтать о чем-угодно и стремиться к чему угодно. И все это остаеся субъективным.


Сказали спасибо (1): KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 706 | Напечатать | Комментарии: 5
       
26 августа 2013 23:25 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
nikulinsb,А ты не думал никогда, что именно при СССР и не было никакого социализма. Была простая кондовая диктатура.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
26 августа 2013 22:17 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Анна Читари
В Финляндии, говорят настоящий социализм.

Небольшая подмена понятий. Живут хорошо там, где вкалывают и не воруют, но называть это социализмом - побойтесь Бога! В 1940-м вся страна, включая женщин и стариков, стойко отбивалась от дружеских объятий социализма - настоящего, кондового, кровавого - и отбилась! Иначе была бы как Беларусь или Польша. А эти сказки про то, что в Швеции, оказывается - тоже социализм - можно рассказывать, только не надо относится к ним всерьёз. И нет у социализма никакого второго рождения и не будет - все уже наелись. Он ещё пошипит немного в Северной Корее и в Китае, и всё. Да, он гарантирует каждому гражданину его чашку риса, но как только человек получает эту чашку, так ему хочется и цветной телевизор и прочее, что при социализме звалось "товары повышенного спроса" или "предметы роскоши". Слушать угрюмых прорицателей, возвещающих второе пришествие социализма - это тоже, что строить планы, основываясь на прорицаниях Ванги.
       
26 августа 2013 21:48 zharasbek
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.05.2012
Публикаций: 173
Комментариев: 25
Отблагодарили:37
Женщина рассуждает умнее!
       
8 сентября 2012 16:40 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97

Цитата: nikulinsb
это социализм вместе с лучшим другом коммунизмом сдохли в страшных судорогах,
Социализм не сдох. Он получил второе рождение. В Финляндии, говорят настоящий социализм. А коммунизм абортировали. Он так и не родился. Но верю, что всему свое время-)

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
8 сентября 2012 15:18 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
"Социализм как историческая катастрофа капитализма" - одна эта фраза уже вводит в ступор... Такое впечатление, что автор пролежал всё это время в мавзолее и немного не в курсе, а тут подошёл Зюганов, поцеловал в лоб и сказал - "Вставай! Пора!" Дорогой zharasbek, это не у капитализма неприятности, это социализм вместе с лучшим другом коммунизмом сдохли в страшных судорогах, изнемогши в борьбе с капитализмом...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.