Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Политкорректность

| | Категория: Полемика
Стасик Хруст


Политкорректность зачастую абсурдна, например, в Канаде в любом отделе кадров скорей всего никогда не скажут "муж" или "жена". Ведь гомосексуалист или лесбиянка может обидеться. Правильное слово -- "spouse", что-то вроде "супруг", но среднего рода.

Политкорректность может дорого стоить -- когда политики делают вид, что члены афганских племен похожи на швейцарских фермеров и так же готовы к демократии. За такие розовые иллюзии платят жизнью как оккупанты, так и коренное население.



Политкорректность противна, как касторка. Это тоже лекарство, эффективное и сильнодействующее, иногда надо поморщиться и стерпеть. В начале семидесятых расовые конфликты раздирали Америку, сейчас ситуация намного лучше. Конечно, ФБР не зевало и переловило многих экстремистов. Но главное оружие было другим -- политкорректность. В популярных сериалах, если показывали негра, то это был не бандит, а полицейский. И не просто полицейский, а отважный, принципиальный детектив или инспектор, положительный герой, одним словом. Действительность была другой, но постепенно действительность подтягивалась к сериалам. Конечно, это одна из множества таких мер. В университет на престижный факультет зачастую принимали негра, даже если его знания слегка уступали таковым белого абитуриента. Об армии и говорить нечего. Негры прекрасные вояки, не только отважные пехотинцы, но и глубокомысленные генералы. Им была открыта дорога к самым высоким должностям и званиям, что это сторицей окупилось. Хорошие командиры и меньше расовая напряженность в обществе.



Об американской армии я знаю только понаслышке. Зато я неплохо знаком с фирмами high-tech в Канаде и США. Кто инженеры, разработчики? Китайцы, индусы, сикхи, русские и русские евреи (которых никто не различает) и кто угодно -- сплошь иммигранты. Что ж? Дела идут неплохо. Лично я за многолетнее сидение в совковых КБ ничего путного не сделал, но за бугром некоторые мои разработки весьма успешны, в коммерческом отношении по крайней мере.



А таксисты? Иногда кажется, что человек должен обязательно покинуть свою страну, пересечь океан, чтобы стать порядочным таксистом. В моем городе, Оттаве, похоже эту истину хорошо усвоили и родившиеся в Канаде за руль такси садиться не решаются. Сплошь смуглые ребята, многие в живописной чалме. На обслуживание претензий нет -- вежливое, аккуратная езда, знают город и довезут куда угодно. (Многие говорят по-русски! Служили матросами и ходили в российские порты).



Париж. Здесь таксисты не как в Оттаве, напоминают советских -- хочу везу, не хочу -- не везу. Вы (то есть я) в центре, пора в гостиницу, даже не на окраине, но малоизвестную. Подходите к стоянке, подъезжает машина. По-французски вы не говорите, но показываете водителю гостиничный ярлычок, с точным адресом. Он даже не уезжает -- просто закрывает окно и отворачивается. Парижанин. Не хочет искать это самый Hotel des Arts -- или мечтает о поездке из аэропорта Шарль де Голль в Орли за сотню евро. Следующий -- та же история. За ним еще один водитель, сразу видно, не коренной парижанин -- за рулем паренек с жидкой эспаньолкой, вылитая копия Сун Ят Сена в молодости. Улыбается, ничего не спрашивая открывает дверцу. Слегка говорит по-английски. Где эта самая гостиница, тоже не знает, но что за беда? Вбивает адрес в навигатор, и через 30 минут вы на месте. Получает плату, с удовольствием выданные чаевые, улыбается -- и уезжает. Так кто через 10 лет будет владельцем автопарка -- сумрачный коренной парижанин или юный Сун Ян Сет? Чьи дети будут учиться в Сорбонне?



Иммиграция, смешение народов, если угодно, неизбежно и при разумном подходе хорошо для всех участников. Но не надо забывать, еще Веничка Ерофеев предупреждал, что надо знать что с чем смешиваешь и в какой пропорции. Народы как спиртные напитки, умело смешаешь подходящие компоненты, получится сухой мартини. Набухаешь чего попало, лишь бы побольше, ну так уж не взыщи, результат соответствующий, погромы а затем резня по-комиссарски. Примеров сколько угодно, самых свежих. Этнические чистки преступление, сомнений нет. Пожалуй, можно было подумать заранее, когда создавались бездумные этнические смеси.



Если политкорректность единственное, чем руководствуется иммиграционная политика, то кто знает, может этим закладываются фундаменты газовых камер будущего.







Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 684 | Напечатать | Комментарии: 2
       
6 сентября 2012 17:42 basand
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.08.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 75
Отблагодарили:0
Ну политкорректность в нашем обществе это смешно, и много должно пройти времени, чтоб наши люди поняли, что это необходимость как часть гуманизма, а не глумится на этим.
       
6 сентября 2012 11:56 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Согласен с Вами, Стас. Политкорректность - это скрытое зло, которое приносит свои плоды, к сожалению, не сразу, а спустя какое-то время и по полной программе. Что говорить о Штатах или Канаде, если у нас в Израиле она доходит до совершенного абсурда.
Взять надоевших братьев-арабов, которые гордо не работают - у них это не принято, зато принято выколачивать все до последнего социальные пособия, и для них пособия сделали почему-то намного выше, чем для остальных категорий населения. Ни для кого не секрет, что они ненавидят государство, которое тратит на них миллиарды из бюджета. Абсурд - когда государство послушно финансирует их антиизраильские акции. Политкорректность, мать её, не даёт называть вещи своими именами...
Новая беда - всевозможные суданцы, нигерийцы и прочие африканы, которые бегут сюда через египетскую границу, якобы спасаясь от тамошнего геноцида и голода. Получив статус беженца, живут как на курорте в бесплатных квартирах, учатся бесплатно в универах, получают пособия больше, чем средняя российская зарплата, жрут-пьют, торгуют наркотой и опять же недовольны. И выселить их некуда - ни одна страна в мире их принимать не хочет. Зато показатели преступности повышают день ото дня. Культура поведения, естественно, ниже плинтуса.
Жить на халяву - это излюбленное арабо-африканское занятие. В этом они фору дадут всем на свете. Что уж говорить о какой-то отдаче, если они даже не понимают, что гадить посреди улицы среди людей не принято...
Честное слово, при таком раскладе позавидуешь от отчаяния российским футбольным фанатам, которые устраивали в Москве бучи против распоясавшихся чеченцев. Хотя и это тоже не выход. Волей-неволей согласишься, что настоящий мир может быть только после хорошей трёпки! (Хотел было сказать "войнушки", но политкорректность не позволяет!)
Какое всё-таки словечко поганое - "политкорректность"!..
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.