Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Шестигранный кристалл.

| | Категория: Проза
История эта произошла прошлым летом, в маленьком городке, не отмеченном на карте.
На берегу озера, вдали от большой дороги, стоял дом. Наступал вечер. Еще лучи заходящего солнца блистали в безмятежном небе, озаряя ставни окон, которые стучали от ветра, создавая причудливые образы. Неподалеку от озера простирался лес, а за ним стояла маленькая церквушка.
Начинал покрапывать мелкий дождик быстро переходящий в проливной ливень. Дети, возвращающиеся из церкви через лес, решили переждать ненастье в доме, стоявшем на берегу озера. Они вошли в дом. Там пахло сыростью, повсюду была паутина, пол скрипел под ногами. Было ощущение, что в этом доме уже давно никто не живет.
Подул пронизывающий ветер и захлопнул со скрипом дверь, а молния озарилась на полу и вмиг исчезла. На позеленевших от времени стенах можно было разглядеть картины. Они выглядели сурово и холодно, в то же время манили к себе, как будто хотели спросить:
-Зачем вы потревожили нас?
Шаги были слышны по всему дому. От любого сказанного слова раздавалось эхо, то самое эхо, которое когда - то отвечало хозяину этого дома. Ветер выл и стонал, а дождь стучал в окна. В каминной трубе кто – то плакал и в этом плаче слышалось отчаяние и надежда.
-Я никогда здесь раньше не бывал, -сказал брат сестре,- если бы я был хозяином этого дома, то устроил бы выставку этих замечательных картин! Взгляни вот на эту картину… Она как будто живая! В ней сочетаются и строгость, и нежность! Видишь ли ты кристалл, которым украшена картина?
И брат указал сестре на камешек в бронзовой оправе.
-По древнему приданию этот кристалл обладает волшебными свойствами : он способен исполнять желания! Моя бабушка мне рассказывала, что одна старуха, ложась спать, всегда клала его рядом с собой в постель, чтобы никто больше не мог им воспользоваться. Она никогда с ним не расставалась и чем больше она любовалась кристаллом, тем меньше ее интересовало все остальное. Поговаривали, что нечистая сила обитала в этом камне.
Мальчик повертел в руках кристалл и рассмеялся.
- Кристалл, как кристалл, ничего особенного!
Сестра нерешительно подошла поближе к брату и взглянула на кристалл. И тут же она внезапно побледнела, вся затряслась и вскрикнула. Фонарик выпал у нее из рук и она упала на пол без чувств. Вспышка молнии озарила комнату. Ветер застонал еще жалобней, ветка клена стучала в окно. Вдруг оно разбилось и полетело вниз. В разбитом окне показалась луна….
Брат схватил сестру и вынес ее из этого дома. Очнулась она только через три дня.
-Кристалл, кристалл!- повторяла она, - он зовет меня….
Целую неделю она не пила и не ела, просила брата принести ей кристалл. Она рыдала и ни с кем не хотела разговаривать. Никто не знал, что нужно делать в таких ситуациях. И брат, пересиливая свой страх, решил опять прийти в тот дом и взять шестигранный кристалл.
Сестра, увидев, что брат принес ей кристалл, тут же оживилась и стала веселой как прежде. Все обрадовались такому чудесному выздоровлению.
- О, брат, как это чудесно!- говорила она и на ее бледном лице, появился румянец, - он великолепен, восхитителен…. О, если бы я раньше знала, это блаженство, если бы я видела все то, что вижу сейчас, я бы смогла все! У моих ног лежало бы все самое прекрасное в этом мире!
Однажды, рассматривая кристалл вместе с сестрой, брат открыл для себя его тайну. В кристалле он видел то, что хотел видеть, любая мысль, любое его желание тут же отражалось в нём. Это было чудо природы, гармония единства, спокойствия и безмятежности. Всматриваясь в кристалл, он забывал свои страхи и заботы, они оставались в камне и уже не возвращались обратно. Они были по-настоящему счастливы и жили в гармонии с природой.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1834 | Напечатать | Комментарии: 2
       
8 июля 2009 11:55 Кузнец
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Хочешь быть счастливым - будь им! Все хотят быть счастливыми, а ведь счастье - это процесс достижения цели, нужно просто получать радость от каждого дня и тогда не понадобятся никакие артефакты.
       
15 июня 2009 12:32 menora
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Приятно читать. Как всегда Человек ищет что-то необыкновенное и старается этим заполнить свою жизнь. Хотя самое необыкновенное и есть сама жизнь.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.