"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Будьте счастливы

| | Категория: Проза
Дождь, поутихший было, полился еще сильнее, чем раньше: тугой, плотной пеленой, обрезая, будто ножом, яркий свет фар внедорожника. Бортовой компьютер показывал, что ехать осталось всего ничего, буквально километра три, не больше.
Вадим выключил фары и остановил машину. Его все больше знобило и начала болеть голова. Он достал из кармана «айфон» - нужно все-таки предупредить Киру, что он задерживается, не то слез и упреков будет в избытке. Да он и сам уже жалел, что отпустил машину с охраной. Надо же, единственный раз позволил себе расслабиться – надоела эта постоянная опека, а может, решил вспомнить время, когда ездил на «жигулях» и не помышлял об охране.
Да, похоже, влип, бензин практически на нуле и, судя по ознобу, еще и простудился. «Ну же, Кира, возьми трубку!». Еще один длинный гудок и, мигнув на прощанье, мобильник отключился. «Ну вот, совсем «хорошо», - подумал Вадим и снова включил двигатель.
Дождь наконец почти перестал, и в метрах пятидесяти справа от шоссе высветился указатель с надписью: «Матвеевка – два километра». Повернув направо, Вадим съехал на проселочную дорогу: Матвеевка - так Матвеевка, выбирать не приходится. Все равно бензин кончается, а ночевать в такую погоду в холодной машине – идея не самая лучшая.
Мощный внедорожник играючи плыл по вязкой глинистой почве. И, наконец, в свете фар показался неказистый домик с резными наличниками. Вяло залаяла собачонка во дворе, а в окошке вспыхнул неяркий свет.
Вадим вышел из машины и моментально оказался чуть ли не по колено в грязи. «Прощай, «Гуччи», - подумал он и посмотрел на утопающие в жиже ботинки.
А к калитке уже подходила молодая женщина, лет тридцати пяти на вид.
- Извините, хозяйка, не пустите ли на ночлег? – сказал Вадим и закашлялся.
Его знобило, и он поднял воротник своего пиджака.
Девушка посмотрела на Вадима и, как бы опомнившись, быстро сказала:
- Конечно, конечно, проходите, ой, да вы, кажется, простудились!..

В начищенном до блеска самоваре отражался краснощекий малый с всклокоченными волосами и идиотской улыбкой до ушей. От выпитого горячего чая с медом, а затем стакана самогона, Вадима немного развезло. Он сидел, одетый в толстый хозяйкин свитер, и глупо улыбался, слушая ее тихий, журчащий как ручеек, голос, не особо вникая в смысл сказанного…
- Ну не уродилась – и не уродилась, что ж тут поделаешь. А нам с Андрейкой много и не надо. Да и тетка Маша всегда нас выручает…
Она, казалось, не замечала его полусонного состояния и продолжала щебетать.
- Простите, я забыл, как вас зовут, - сказал Вадим, сосредотачиваясь.
Ему уже было жарко в толстом свитере, а легкое опьянение совсем отступило.
- Экий вы забывчивый, - улыбнулась она и, как-то по-детски, представилась снова. – Меня зовут Оля. А вы – Вадим. Ну вот, снова познакомились.
Он всматривался в это приветливое, улыбающееся лицо с чуть вздернутым носиком и бездонными голубыми глазами.
На столе, за которым они сидели, кроме большого самовара стояла тарелка с вареной картошкой, рядом в плошке лежали соленые огурцы. Заканчивала этот нехитрый натюрморт недопитая бутылка самогона.
Обстановка в комнатке тоже была под стать угощению: видавший виды диван, старенький цветной телевизор, да в углу на тумбочке еще советских времен радиоприемник. Но почему-то очень уютно и легко почувствовал себя в этой комнатке Вадим.
- Вы что же, Оля, живете одна? – спросил он.
- Она печально улыбнулась.
- Ну зачем же одна, мы с Андрейкой. Это мой сын, - пояснила Ольга. – А Сергей – мой муж – умер пять лет назад. Все пил и пил последнее время. Он, дурачок, считал, что я несчастлива с ним. Говорил мне порой: «Ты такая чистая и светлая, от тебя струится добро. А я просто Серый – «серый» и есть». Все хотел заработать большие деньги, чтобы Андрейку вылечить. Но вот не везло ему, да и где у нас сейчас большие деньги заработаешь.
Вадим вдруг вспомнил Киру – его взбалмошную, избалованную, грудастую Киру – с вечно скучным выражением на лице, разбившую уже свой третий «бентли».
- А что с сыном, Оля? – спросил он.
- Что-то с ножкой. Говорят, что родовая травма сустава. Это лечат где-то за границей, но откуда же столько денег взять…
- Мама! – послышался детский голосок из другой комнатки, и Ольга поспешила туда..


… - Папуля, я хочу вставить в передний зубик бриллиантик! Ну, Вадик, ты слышишь, что говорит Кисонька?
- Кира, прекрати, это же пошло, что за выражение, какой я тебе «папуля»!
Вадим вскочил с дивана и нервно бросил сигару в камин.
- Откуда этот жаргон, ты ведь не была такой, Кира!
Он налил себе виски.
- Я любил в тебе скромную, тихую девушку. Куда все это девалось?
- Не кричи на меня, - расплакалась Кира. – И, потом, что такого я сказала? Просто Оксанка хвасталась, что ей в Ницце в какой-то шикарной клинике вставили в зуб брюлик.
«Лучше бы ей мозги вставили» - подумал Вадим, а вслух сказал:
- Хорошо, делай, что хочешь, только, пожалуйста, не рыдай…
Детей у них с Кирой не было. Сначала она не хотела: еще успеем, давай поживем для себя. Ну, а потом, как выяснилось, уже и не могла их иметь…


Пока Ольга была в другой комнатке и о чем-то тихонько говорила с сыном, Вадим перебрался на диван.
Вернулась Ольга и присела на противоположный край дивана, прямо и открыто посмотрев своими голубыми глазами на него.
- Вы, наверное, очень устаете, Оля? – спросил Вадим. – На что вы живете?
- Как на «что», я работаю, по специальности я фармацевт.
Она улыбнулась и добавила:
- Давным-давно окончила медучилище. Правда, работа не близко находится, в Люберцах, но ничего, я привыкла.
- И вам хватает того, что вы зарабатываете?
- Так у меня еще огородик есть. Правда, картошка в этом году не уродилась, зато я столько грибов засолила!
Она тихо рассмеялась.
- Мы с Андрейкой любим ходить за грибами.
Вадим вдруг увидел слезы, выступившие у нее на глазах, и все понял.


… - Котик, ты должен уволить этого повара, жульен опять пересолен, а омары какие-то недоваренные! Неужели ты не можешь найти нормального профессионала, чтобы я не нервничала!
Они с Кирой обедали в гостиной за огромным столом. За этим столом из натурального дерева какой-то редкой породы, стоившего целое состояние, они сидели одни, не считая левретки, сидящей на специальном высоком стульчике с салфеткой на шее.
Левретку кормил один из слуг. Поодаль стояли еще трое, ловящие взглядом каждое движение Вадима, готовые выполнить любой его каприз…


- Ну, а почему вы, Оля, не спросите, как живу я, кем работаю? – спросил Вадим.
- Судя по вашей большой машине, вы, наверное, хорошо зарабатываете, - сказала она.
«Хорошо… Знала бы ты, Оля, что сидишь с самым настоящим олигархом» - подумал он, а вслух сказал:
- Да, зарабатываю я неплохо. Может, я могу вам чем-то помочь?
- Нет-нет, - сказала она испуганно, - что вы, у нас есть все, что надо.


Вадим не заметил, как заснул. А проснулся от стука в дверь, заметив, что под головой у него подушка и накрыт он теплым пледом. Рядом стояли его высушенные и начищенные ботинки от «Гуччи».
- Шеф, ну как же так, мы вас еле нашли, и то – по маячку на вашей машине.
В дверях стоял Макс – его начальник охраны.
Вадим приложил палец к губам и прошептал:
- Не ори. Иди, я буду через минуту.
Он оделся и тихо прошел в соседнюю комнату.
На небольшой кровати спал мальчик лет семи и вместе с ним, свернувшись калачиком и обняв его, спала Ольга.
Вадим подошел к столу, вынул из кармана чековую книжку, достал свой любимый «паркер» и четко написал в чеке: на предъявителя, один миллион долларов. Затем вырвал из записной книжки листок и написал свой мобильный номер. Секунду подумал и приписал: «Будьте счастливы!».





Дмитрий Савельев (Беляков)



25.07.2012 г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 26 июля 2012 по причине не дублируйте название
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1325 | Напечатать | Комментарии: 7
       
2 августа 2013 20:02 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
Интересная история, особенно порадовал щедрый подарок Вадима. Благодаря его деньгам Оля сможет увезти сына на лечение в другую страну. И конечно они будут счастливы, ведь что еще надо для счастья матери, когда ее ребенок здоров. Хороший рассказ с довольно предсказуемым финалом, мне понравилось.
       
28 августа 2012 18:08 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Полина Кузнецова,
Полина, рад что Вам понравилось.
       
22 августа 2012 21:54 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Ну, может и не миллион, но вполне мог солидную сумму оставить. Вполне реальная история. Два совершенно разных мира, но имеющие очень много общего, почти родные души. Тронуло. Спасибо, Дмитрий.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
31 июля 2012 11:23 ivushka
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.04.2012
Публикаций: 74
Комментариев: 139
Отблагодарили:71
Замечательная сказка, так ведь сказка же.
"На самом деле Вадим ехал по шоссе на своем внедорожнике, за ним машина охраны. Поутихший было дождь полился еще сильнее, чем раньше: тугой, плотной пеленой, обрезая, будто ножом, яркий свет фар внедорожника.
Вдруг свет фар из темноты вырвал хромающего мальчика, ступившего на пешеходную дорожку. Тормозить было некогда, да и не хотелось.
Легкий удар. В зеркале в свете фар машины охраны Вадим увидел лежащее шевелящееся еще тельце, по которому прокатил автомобиль охраны - и слава богу, а не то Андрейка остался бы на всю жизнь инвалидом, а так вопрос был решен."
Оля схватила бездыханное тельце сынишки и помчалась в Люберцы, на что-то еще надеясь. Бедная, она не заметила, что оставила на шоссе оторванную его ножку...
Извините, что переиначил слегка Вашу сказку, превратив в реальность.
Понравилось, спасибо за удовольствие.
sad
       
28 июля 2012 14:27 smsnva
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 45
Отблагодарили:0
Эх, лучше бы он эту девушку вместе с сыном с собой забрал, а эту глупую курицу Киру выгнал. И все были бы счастливы. Хороший рассказ, романтичный такой. Можно было бы его расписать - и сценапий к фильму готов. sad
       
27 июля 2012 12:43 heilga
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 200
Отблагодарили:0
Замечательный сказочный рассказ, хотя и в жизни бывают сказки. На протяжении всего произведения герой сравнивал двух женщин - Ольгу и Киру и был поражен, насколько одинокая женщина, да еще с больным ребенком умеет радоваться мелочам, справляться с проблемами. Совсем другое дело Кира - избалованная до невозможности, вечно недовольная плакса. И еще один важный момент - Ольги воздалось за ее терпение, мудрость, доброту, старания!
       
27 июля 2012 12:01 mangel200288
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Хороший рассказ с романтическим уклоном. Правда, остается ощущение незавершенности, хочется продолжения истории. Неплохой сюжет для современного легкого кинематографа, только нужно расширить и детализировать.

Тот еще подарочек

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.