Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

ОБРАЩЕНИЕ К ДЖЕНТЛЬМЕНАМ И НЕ ОЧЕНЬ…

| | Категория: Полемика
Братцы! Что же это такое с вами происходит? Ничего не понимаю.
Поначалу я хотел написать это в чат, потом посмотрел, что удобнее, наверное, всё-таки вызвать вас на диалог в полемике. Тут шире поле для дискуссии, если это, конечно, можно назать дискуссией.
Представьте себе, заходит новый человек на сайт с искренним желанием поместить какое-то своё творение и сразу же натыкается на чат – лицо сайта, в котором вместо всевозможных литературных вопросов идёт ожесточённая ругань, и вертится она вокруг двух основополагающих и животрепещущих вопросов: «а ты кто такой?» и «сам дурак!»
Естественно, поинтересоваться у человека, живущего, может быть, на другом конце земли, кто он такой, и обозвать его бякой, не рискуя при этом получить в нос, - святое дело. Минимум, у тебя найдётся какой-нибудь тайный союзник, а максимум, тебя забанят, но не надолго, потому что владельца сайта интересует приток новой публики и, как говорят владельцы магазинов, проходняк. А вовсе не выкуривание неугодных. Впрочем, не буду вторгаться в высокие интересы небожителей, на своём бы планктоновом уровне навести порядок.
Так вот, заходит новичок на сайт, и ему наверняка хочется определить уровень публикуемой здесь литературы. И что он видит до того, как начнёт скакать по ссылкам? Зоркий редактор проводит почти детективное расследование с целью выяснить у некого генерала от эзотерии количество адресов, с которых тот заходит на сайт. А для чего это, скажите? Может, я чего-то недопонимаю, но криминала в этом, хоть убей, не вижу!
Пускай человек зарегистрировался под десятью IP. Цель понятна – на первом тиснуть свой опус, а на остальных десяти похвалить самого себя любимого. Ну и что в итоге? От этого его опус станет интересней и ценней для литературы или хотя бы для посетителей сайта? Да никогда. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку? Но ещё никто из них соловьём не запел… Так что, на мой взгляд, пускай человек регистрируется хоть под двадцатью разными никами – рано или поздно станет даже слепому ясно, что это смешно и глупо. Ну, воткну я сам себе двадцать комментов о том, какой у меня стих замечательный, но ведь самого-то себя не обманешь! А вот дураком уже точно выставишь.
Теперь камешек в огород редакторов – сайтовых судей, вершителей судеб и исполнителей приговоров. Задача любого редактора, на мой взгляд, это не просто подгонять публикацию под требования сайта, но и вести некую просветительскую работу среди постояльцев. Анализировать наиболее часто допускаемые ошибки и искать способы борьбы с ними, помогать авторам в публикациях. Устраивать же публичные порки, да ещё в чате, абсолютно ни к чему. Вы же, братцы, лицо сайта, коллективный портрет постояльцев, а значит, негоже вам заниматься таким нецарским делом, как сведение счетов. Лучше бы, ей-богу, напоминали о правилах грамматики и синтаксиса. Больше пользы было бы…
Засим откланяюсь, хотя очень хотел бы выслушать и противоположные мнения.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 96
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1474 | Напечатать | Комментарии: 30
       
16 июля 2012 21:39 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: nikulinsb
предлагаю гр.Читари – и неё и захват мощный и рука,
Да. Это все мощное. А вот душа нежная. "Солдат ребенка не обидит". Когда в руках кнопка, сто раз подумаешь, прежде, чем давить. Проще попытаться объяснить. Очень тяжело эротику отделить от порнографии, и хамство от темперамента. Кстати, я-"хамка". По пламенному утверждению Валерия. Обидно? Нет. Пошлю за это в бан? Ни в коем случае.
Потому что я здоровее и сильнее немолодого нервного человека. Но этот ... стал бочку катить на Самиздат в целом. А вот тут уже совсем другое.
В общем, пусть ...знают, за что их в бан отправляют.
Кстати, за многоликость тоже не буду ничего совершать. Если бы реальные люди были настолько активны как клоны и так правильно подавали работы на модерацию!!! Можно и не смотреть. Знаю заранее, что там все абсолютно правильно. Но я привыкла общаться с человеком, а не с какой-то ипостасью. grin

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
16 июля 2012 20:17 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: сэж мозр
Ник , я на вашей стороне!

Это на чьей? Белых или красных? Вообще-то, вы правы, ведь я на ваши тексты наезжал, а вот Ник, наверное, прозорливо хвалил, ведь так?
А ведь сторон-то у нас никаких и нет: негодяев банить, а правильным пацанам пряники раздавать... Ну, и ,конечно, называть вещи своими именами.

А что касается Серёжи Голубя, так он у нас прямо Ягода, Абакумов и Берия в одном флаконе!
       
16 июля 2012 19:45 сэж мозр
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.06.2012
Публикаций: 23
Комментариев: 63
Отблагодарили:1
Ник , я на вашей стороне!

Прежде чем написать, подумай- стоит ли!

       
16 июля 2012 18:02 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Сергей Голубь
Вот и я говорю. Пусть не один редактор решает, пусть решение о бане(например) или предупреждение вынесут редакторы после своего совета в "тайной комноте", а после напишут осужденному в личку. Мы же все узнаем или нет, но примем как факт без обсуждений.

Мне тоже кажется, что надо это дело как-то формализировать. Создать тройку редакторов (я бы назвал её «Особой» в отличие от просто произвольно взятых трёх редакторов, это вам не хухры-мухры) – состав – Председатель Особой Тройки (с правом решающего голоса) – предлагаю гр.Читари – и неё и захват мощный и рука, если что – не дрогнет, и два заседателя с правом совещательного голоса. И для усиления эффекта от наказания предлагаю осуждённому вообще ничего не сообщать, а просто отрубать его аккаунт неожиданно и без предупреждения. А на сайте объявлять – такой-то осуждён на 10 дней без права переписки. Просьбы о помиловании принимать, но не рассматривать. А мы будем принимать это как факт без обсуждений.
P.S. Я думаю, что и имена судей надо держать в секрете, так страшнее. Называть их просто Особым Трибуналом. А тайную комнату, где они будут заседать – Особым Присутствием. И сообщения о их решениях должны быть сухими и краткими, без подробностей. А рассматривать дела «в особом порядке» - без адвокатов, прокуроров и прений сторон.
       
15 июля 2012 17:37 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
"хотя очень хотел бы выслушать и противоположные мнения". От меня, Лев, не дождетесь. evil Не представляете, насколько согласна! Сама бы это же написала, но прозу и писать и читать лень. Я предупреждала людей с клонами в личке, что "почерк" один, приводила слова боско "мы узнаем друг друга по ошибкам и по устройству внутреннему строчек", yes Говорила, что это дело ваше, но зачем ставить себя в глупое положение? - не понимают. По-большому счету, кому мешают клоны, если мы все равно знаем чьи они. И я тоже считаю, по поводу редакторов и не редакторов: не нравится - пиши в личку, если вас будут "слушать", а разборки по этому поводу ни к чему.

Цитата: Stigmat
Вы же здесь и так высказали своё мнение окончательно и бесповоротно. и доказывать Вам здесь что-либо, я считаю, было бы очень проблематично и глупо.

Ник, а ты сам-то хоть где-нибудь когда-нибудь кому-нибудь сказал хоть раз, что ты не прав? Ну я сейчас пройдусь по комментам посмотрю поворотно или неповоротно.

Цитата: Stigmat
Вы тоже, Лев, не святой.

это к вопросу
Цитата: Stigmat
«сам дурак!»
Ник, ну, перестаньте так болезненно обижаться на свои же промахи, у кого их нет. Просто Вы молодой и, соответственно, вспыльчивый. А мы здесь, в основном, старенькие yes Ну, тормознем пару раз - Вам же на пользу. Здесь никто плохо к Вам не относится, поверьте.


Цитата: Сергей Голубь
Пусть их боятся как иквизицию, страх не всегда мешает)

Такую жуть, Сережа, обрисовал, да не дай Бог! laugh Пусть уж все течет как есть.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
15 июля 2012 16:51 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Stigmat
если ты виноват - должен быть наказан. вот и всё.

А кто вину-то определяет? Да и в чём она может выражаться? Максимум, что можно сделать, это наехать на редактора... Так ведь это только показывает культуру того, кто наезжает! Нужно, по-моему, ситуацию доводить до абсурда, потому что человек несдержанный, как правило, сам себя и подставляет. Смех - лучшее лекарство для дурака.
       
15 июля 2012 16:51 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: Анна Читари
Сереж, а Вы думаете нам здесь дневать и ночевать?

Ну я и не прошу чтоб вы дословно мои слова принимали))) Заседание тройки могут проходить лишь в спорных вопросах, а явное, например, хамство, может удалить и один.
Вот вам пример. Вы удаляете работу. Автор не согласен(может и не один). Но он не имеет права кричать в чате, в комментах. Он просто пишет "жалобу" в эту самую коллегию. И ждёт. Редакторы пишут друг другу в личку, обсуждают, когда есть время, и принимают решение. Повторю, это только для сложных случаев. например, когда нет конкретного хамства там, оскарблений, но кто то просто... мутит воду, в которой и зреют в скором будущем всякие склоки. Политические, национальные, и т.д. А народ только спровоцируй, о поэзии забудем, в пылу имоций до драки опять дойдёт)))) Как то так.
       
15 июля 2012 16:33 Stigmat
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2011
Публикаций: 38
Комментариев: 326
Отблагодарили:6
Цитата: levalt
А тема, которую я старался поднять в полемике, актуальна - прежде всего, литературные тексты, их качество, уважение к чужому мнению, даже противоположному... Или я не прав?

в том то и дело что правы. но некоторых не следуют этому принципу, это задевает их(если мнение противоположно их убеждению). и они начинают думать.. вот мол злобный редактор сидит и со скуки шлёпает колы всем попало.
это не так. есть же произведения заслуживающее кола, тройки, пятёрки. но тем не менее прежде чем выставить отрицательную оценку, нужно бы отписаться в комментах по этому поводу.
а в этой полемике меня просто немного возмутила одна Ваша мысль:
Вы же, братцы, лицо сайта, коллективный портрет постояльцев, а значит, негоже вам заниматься таким нецарским делом, как сведение счетов.

никаких здесь счётов нет. если ты виноват - должен быть наказан. вот и всё.

шепард - жив

       
15 июля 2012 16:17 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Stigmat
если что-то непонятно, спрашивайте.

Что ж, может, вы в чём-то и правы. Я не знаю деталей вашего общения, да оно, признаюсь, и не интересно. Меня просто задела грубость и безапеляционность диалога. Это, согласитесь, ни на каком уровне недопустимо.
Я же стараюсь жить по принципу, выданному кем-то из древних китайцев: если ты встретил плохого человека, загляни прежде в самого себя. Этим сказано всё - уважение к оппоненту, нежелание опускаться до уровня базарной перепалки, следование своей цели.
А тема, которую я старался поднять в полемике, актуальна - прежде всего, литературные тексты, их качество, уважение к чужому мнению, даже противоположному... Или я не прав?
       
15 июля 2012 16:01 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Сергей Голубь,Сереж, а Вы думаете нам здесь дневать и ночевать? Так получилось, что вчера мы со Стигматом встретились. А Полинка- на пляже. А я никак в тему этого базара вникнуть не могу, потому что не поняла, с чего все началось. Зато знаю, что там Валерий накуралесил. Вы тоже в курсе. Мало того, еще больше, поэтому и поудаляла все комменты, которые к Артисту отношения не имели. По поводу каждого хама объявлять заседание тройки? А нам этот цирк нужен? Я теперь все, что считаю нужным, без базара,буду ставить на предупреждение, при повторной ситуации-отсидка на 14 суток. Если подействует. Потому как националист, некий Георгий, похоже, имел ввиду правила сайта. Все-равно, со своими идейками просачивается. Конечно, можно и на ПК выйти, и удар по нему нанести. Но это,вообще, абсурд. Литераторы)))

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
15 июля 2012 16:01 umpel
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.06.2012
Публикаций: 2
Комментариев: 184
Отблагодарили:1
Вот тебе и джентельмен - Стигмат - повторно за банил брата. Ладно Бог ему судья!

Живи и радуйся, что ты есть!

       
15 июля 2012 15:55 Stigmat
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2011
Публикаций: 38
Комментариев: 326
Отблагодарили:6
Цитата: levalt
Просьба о другом. Вам в чате выдана очень серьёзная предъява со стороны Камиля. Такие вещи как-то замалчивать неудобно. Хотелось бы прояснения ситуации, притом по всем пунктам.

во первых - непонятные и совсем не обоснованные претензии на уровне детского лепета, я не считаю - "очень серьёзной предъявой". это смешно.
Цитата: levalt
Если он в чём-то прав, то...

во вторых.. не прав. первый аккаунт был забанен за необоснованное понижение в репутации. и даже больше. банить я его не собирался.. а сделал это уже после того как в чате начался бардак с совсем непонятными с его стороны выпадами и обвинениями меня в каких-то угрозах.
второй был забанен за попытки подрыва репутации сайта, переходов на личности.. и ещё кое за что.
третий - за наглую клевету и переворачивание фактов.
если что-то непонятно, спрашивайте.

шепард - жив

       
15 июля 2012 15:38 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: Stigmat
передача помогла тысячам людей попавшим в трудную жизненную ситуацию?

Сомневаюсь что помогла, Стигмат. Дала возможность высказать свой гнев праведный, чтоб все узнали о несправедливости. Для других же это возможность показать свою... нравственную чистоту, путем ОСУЖДЕНИЯ плохого. Типа вот какой я хороший, раз говорю что Г--но, это Г--но. В настоящее время это модно. Да, да, именно модно. Человек имеет возможность успокоить себя и свою совесть. Как там у Достоевского: мы все очень добрые люди. До комизма. Лично я нелюблю ток шоу такие, это ведь именно ШОУ, Стигмат, а шоу могут помочь только в одном -- приятно провести время. Пользы для души --ноль. Поэтому лично я для этого обращаюсь к церкви. Там даётся возможность заглянуть в собственный... "загашник", увидеть СВОЮ, а не чужую грязь.
Полемика вышла хорошей и нужной, и Лев молодец что поднял эту тему. Главное чтобы такие темы не выставлять часто -- чтобы интересно побазарить, типа пусть говорят. И самое главное, что бы поговорив сейчас, мы все смогли придти к взаимопониманию, и наметить определённые... ходы. Короче чтоб конструктивной получилась эта полемика, чтобы мы ДОГОВОРИЛИСЬ сейчас что будем делать для изменения ситуации, для улутьшения атмосферы сайта. И потом следовать плану.

Цитата: Анна Читари
Остается только личка,

Вот и я говорю. Пусть не один редактор решает, пусть решение о бане(например) или предупреждение вынесут редакторы после своего совета в "тайной комноте", а после напишут осужденному в личку. Мы же все узнаем или нет, но примем как факт без обсуждений.
       
15 июля 2012 15:26 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Стигмат, уважаемый! Вроде бы мы с взаимными претензиями разобрались, и каждый остался при своём. Это тоже неплохо, коли не дошло до откровенной ругани.
Просьба о другом. Вам в чате выдана очень серьёзная предъява со стороны Камиля. Такие вещи как-то замалчивать неудобно. Хотелось бы прояснения ситуации, притом по всем пунктам. Если Камиль и в самом деле злодей, то - покарать со всей серьёзностью. Если он в чём-то прав, то...
Ситуация, как видите, не отклоняется от темы, заданной в полемике.
       
15 июля 2012 15:09 Stigmat
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2011
Публикаций: 38
Комментариев: 326
Отблагодарили:6
Цитата: levalt
Раз уж пошла такая пьянка, то хотя бы пояснили причины вашего выбора. Обоснуйте, чтобы больше нападок не было. Может, и я по этой же причине стану "жи" и "ши" писать через "ы"...

можете считать что это некоторый "авторский почерк". углубляться в это не стоит.
на счёт "жи" и "ши" - сугубо Ваше личное дело.
Цитата: levalt
А за категоричное неприятие скандальных ток-шоу можете меня забанить. Имеете полное на то право.

вот не надо только на публику играть. я просто искренне высказал мысль.. а Вы..

шепард - жив

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.