Память стала мечтой заветною, Ушло детство и не оглянется. Там машинка стучит швейная- Моя бабушка строчит платьице. Там укроп такой- выше кепочки, Поутру петух на завалинке. Там весной у реки вербочки, А зимой натирают валенки. Там Большой буфет полон сладостей, На столе ещё ждут оладушки И не ценим мы этой радости, Когда любят нас мама с баб
v>

И ПОРОКИ ЧЕЛОВЕКА ЗАМАЗЫВАЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОЦВЕТАНИЕМ

| | Категория: Полемика


По макетам можно строить только дома, сооружать многие вещи, даже чудесные, но человеческая жизнь и ее реальное развитие не моделируется, а осознается, ибо она развертывается в диалектическом движении и именно поэтому с неожиданными поворотами. Здесь, как говорил Маркс, нужна только сила нашего мышления, чтобы мы могли уловить движение необходимости в ее взаимодействии с бесконечными проявлениями случайностей, чтобы мы, следовательно, внешнее движение могли отличить от внутренних, явления от сущности, в которых познание как раз запуталось. И думать, что это сложное диалектическое развитие подвластно идеальной конструкции действительности, - это, значит, путать вещи с человеком и проектировать жизнь исключительно с экономической точки зрения, заранее представляя себе неизменным положение человека в мире как придатка машины. Эти конструкции уже проверились социализмом и проверяются западными моделями «процветания». И реальная жизнь неопровержимо доказала, что то, что давало хорошие результаты в отношении вещей, дает обратные в отношении к человеку и что они совершенно не применимы к прогнозированию будущего состояния общества, развивающегося из настоящего через развитие человека и через коренное изменение отношения людей друг к другу, что станет возможным только в силу устранения власти денег над людьми.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zharasbek, 3 января 2014 по причине Изменила категорию. Это не проза!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 66
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1028 | Напечатать | Комментарии: 4
       
4 июля 2012 12:50 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: nikulinsb
Много красивых научных слов при минимуме идей.

Идея одна :противопоставление НТП духовности. И она просто утонула в обилии ничего не значащих фраз. Мало того, иногда настолько лихо закрученными, что читаются абсурдно.
" А вот что происходит с человеком, с его духовными потребностями порабощенными этой техникой, они даже понятие не имеют. Они почему-то совсем не задумываются, что логика вещей не совпадает с логикой развития духовного мира. Ведь логика развития человека состоит не в высшем потреблении." (Они-это технократы) Ну, какая логика!!! Я привела этот фрагмент, как ни о чем. На подобном и стоит работа. Этот набор слов совершенно нелогичен и нечитабелен.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
1 июля 2012 22:44 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280

Цитата: zharasbek
Но если в области, которую анализирую я, вы не компетентны, то лучше не лезьте в нее. Это просто моя просьба всем, кто читает меня. И я прошу не раздражать меня бессмысленной скептикой.

Прочитал и долго смеялся. Такая чистая, незамутнённо-открытая самовлюблённость, сколько уж побывало здесь "гениальных просветителей человечества", которые раздражаются "бессмысленной скептикой" некомпетентных читателей. Дорогой zharasbek, а Вы слово "меня" в своём посте не пробовали писать с большой буквы? Получается очень солидно... Ну ладно, прав у меня на сайте столько же, сколько и у Вас, уважаемый, так вот - я, в свою очередь попрошу Вас не лезть в области, которые я комментирую, особенно тогда, когда Вы в них не компетентны. Ну и, само собой, вторая просьба - не раздражать меня своими бессмысленными статьями. Вот, где-то так. Надеюсь, я никого не обидел?
       
1 июля 2012 14:19 Andiptis
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.07.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Проблема духовного обнищания – это вечная проблема и технократия здесь ни при чем. Если не идея «технократии», то найдется другая идея, которую будут пытаться применить для решения всех проблем. Чтобы общество было духовно развитым, необходимо принимать соответствующие меры, которые не зависят ни от технического развития, ни от прибыли.
       
1 июля 2012 12:03 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Много красивых научных слов при минимуме идей. Или этих идеек множество и глаз не упевает следить за всеми, чтобы понять одну, но главную - что хочет сказать нам автор? Опять оценочные суждения о достоинствах и недостатках капитализма и социализма, причём настолько объективные, что непонятно - автору-то что больше нравится, капитализм или социализм? Поэтому я, поживший и при том, и при другом строе, прекрасно вижу отдельные достоинства социализма и отдельные недостатки капитализма, но тем не менее говорю без выкрутасов - я не хочу обратно в социализм, и готов в защиту своей теперешней жизни на многое - плоть до защиты своего теперешнего образа жизни с оружием в руках - против своих коммунистов или любых пришлых - хоть китайцев или корейцев. Мне не нужна их справедливость по талонам. А что до денег - так это отличная мера ценности вещей, и это давно и всем известно. Не может быть дёшево и хорошо, а качество - всегда дорого. И если при совке ценность определялась не деньгами, а полезностью власти, то при капитализме - только деньгами. И это не плохо и не безнравственно - это объективно. Например, сразу стала видно нулевая ценность официальных писателей и поэтов. Покупают твои книги за свои кровные (не за государственные, выделенные "на культуру" и неизвестно кем и как распределяемые, а именно - за свои!) - ты профессиональный писатель. Нет - иди и ищи профессию, которая бы тебя кормила. И так во всём. Мне кажется - это справедливо, и не надо размазывать слёзы о духовном обнищании. Я его не наблюдаю, всё зависит от выбора группы для наблюдения и анализа - если исследовать алкашей - то страна уже давно погибла, если нормальных - то мы ещё поживём.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.