Я поднялся и подошел к самой кромке песчаного берега. У меня, почему-то, не было сомнений в том, что это были следы, оставленные тобой…" />
Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

СЛЕДЫ НА ВОДЕ

| | Категория: Проза
СЛЕДЫ НА ВОДЕ









Всем известно, что человек на 90 процентов состоит и воды. Тогда, сколько же процентов любви находится в каждом из нас?

Я достал старенький кинопроектор из клетчатого, полуразвалившегося и поэтому, перевязанного крест на крест веревками, небольшого чемодана. Протер его и установил посреди комнаты. Потом повесил на стенку небольшой потертый с надрывами по краям, экран. Закурив, я посмотрел на полку с коробками от кинолент и стал читать наименования, написанные на них: «Разлука», «Одиночество», «Зависть», «Предательство», «Злость», «Подлость»…Не то…Все это не то…«Радость», «Грусть», «Нежность», «Счастье», «Надежда»…Мой взгляд остановился на надписи «Любовь». Достав из круглой коробки пленку, я вставил ее в проектор, включил его и сам опустился на рядом стоящий стул.

Проектор застрекотал: на белом экране запрыгали цифры, полоски, царапины и частые места склейки. «Со старыми пленками всегда так, чем чаще их смотришь, тем быстрее они приходят в негодность…А потом, и вовсе осыпаются…», - с грустью подумал я, и отпил небольшой глоток крепко сваренного кофе. Появилась картинка: на встречу, друг другу, шли двое мужчин. Я добавил звук и стал внимательно следить за происходящем на экране.


«- Кого я вижу…..Боже мой, сколько же лет прошло после последней нашей встречи…А ты совсем не изменился! Молодчина!!!

Мужчина, шедший мне навстречу, улыбнулся и помахал в приветствии рукой. Мы крепко обнялись.

- Да ты, вроде тоже ничего выглядишь…Правда, видно случайно мяч проглотил? – и я дружелюбно похлопал своего друга, которого не видал много лет, по округлившемуся животику.

- Сплошной комок нервов! - смеясь, ответил Олег. Как семья? Дети?

Я замялся не зная, что ему ответить.

- Да как то…Не сложилось у меня с личной жизнью…

- Что? Перебираешь? – улыбаясь, спросил он у меня.

- Да нет…Просто…Просто еще не повстречал свою любовь…Нет ее…Понимаешь?

- Как это нет? Вот у меня, например, жена…Ну и пару любовниц к ней в придачу!

- Какая же это любовь? Разве сердце можно разделить на три части?

- Как был ты чудаком, так им и остался! Ладно, я сейчас спешу, - произнес Олег,- вот моя визитка…У тебя вообще как со временем?

- Я сейчас в отпуске…Последнюю неделю догуливаю…А что?

- Вот и хорошо…Так…Дай подумать…В понедельник я занят…Во вторник заседание научного совета…Знаешь что, подъезжай в среду, часика так в три ко мне в институт…Адрес на визитке…Там у нас охрана, так ты мне с вестибюля позвони, я тебя встречу…Покажу, чем мы занимаемся…

- А чем, если не секрет!

- Конечно секрет, но тебе скажу - мы занимаемся изучением свойств и возможностей воды…

- ???

- Потом все поймешь…А вечерком я тебя познакомлю со своими, - и Олег хитро посмотрел на меня,- договорились?

- Договорились, - произнес я, и подумал, что он имел ввиду, когда говорил «познакомлю со своими…» С семьей, с коллегами или…»


В этом месте пленка оборвалась, и мне пришлось ее склеивать и вставлять заново в аппарат.

Включив проектор, я пошел на маленькую кухоньку, чтобы сварить очередную порцию кофе. Все время, пока набирал в воду в кофейник, пока добавлял в него мелко молототый кофе, я прислушивался к обрывкам фраз из фильма:

«В водопроводной трубе, вода лишается света, кислорода и контакта с землей. Вместо этого темное ограниченное пространство…»

«Вместо плавного русла, резкие повороты и прямые углы…Преодолевая их, вода наполняется новой информацией…Насилием по отношению к себе и людей к друг другу: завистью, раздражение, злостью…скандалами…Их вибрациями заполнен весь водопровод…»

«Любое наше состояние это потоки вибрации…Самые светлые из которых рождаются только любовью…»

«В воде находится вся информация о жизни»

«Талая вода подобна младенцу, и только человек способен наполнить ее знаниями»

Дождался, когда сварится кофе (страшно не люблю, когда он сбегает!), налил его в толстостенную, немного подогретую на пару, чашку, я вернулся в комнату.

На белом полотне в этот момент была сцена: в какой-то лаборатории беседовали парень, которого Олег приглашал к себе в институт и девушка.


«- Скажи что-нибудь хорошее или подумай о нем, - произнесла она, глядя в мощный электронный микроскоп.

- Я…тебя…очень…люблю, - проговорил я по слогам, и почувствовал бешеный стук своего сердца.

- Очень…- добавил я, и замолчал, испугавшись своей смелости.

Она некоторое время не отрывалась от прибора, потом медленно подняла голову и посмотрела на меня.

- Взгляни на это, - и отодвинулась немного в сторону, освобождая мне место возле микроскопа.

Я настроил резкость и увидел похожий на снежинку кристалл с шестью лучами.

- Что это?

- Такие кристаллы появляются в воде, когда говорят о любви…Теперь подумай о чем-нибудь плохом, ужасном.

Я вспомнил фильм, который видел вчера по телевизору. Фильм был о войне.

- Ну…подумал…об ужасном,- произнес я.

Она опять нагнулась над микроскопом и произнесла: - Хочешь посмотреть, как выглядит «ненависть»?

- Да. Конечно!

- Тогда смотри, и, скрестив руки у себя на груди, девушка стала ждать моей реакции.
Кристалла в его понимании больше не существовало…В микроскопе я отчетливо увидел разорванный на мелкие части круг.

- Просто поразительно, как обыкновенная вода реагирует на наши мысли…

- И поступки,- добавила девушка. Потом, не «обыкновенная» вода, а живая…Понимаешь…Следы остаются кругом…Не только на земле…Воспоминания, ведь это тоже следы, кем то оставленные в твоей душе…На воде тоже остаются следы…

- На воде?!

- Да! Даже вода имеет память…И в ней, каждый: ты, я и другие люди оставляют свои следы…

- Значит, идя по ним, можно найти нужного тебе человека?

- Люди не умеют ходить по воде! И как это тебе пришло в голову? Да ты у нас романтик? Вот это да! Я даже не догадывалась об этом…»

В этом месте на экране появились пузыри, и через мгновение пленка оборвалась опять, намотавшись безобразным мотком на барабан проектора.

Тяжело вздохнув, я начал распутывать ленту, часть из которой пришлось выбросить – она больше не годилась к использованию.

В этот раз на экране, я увидел все того же молодого человека, сидящего в одиночестве на берегу какого-то лесного озера. Понять сюжет было невозможно, ведь часть из этого фильма была утеряна навсегда. Но я с интересом продолжал смотреть на экран.

«Я сидел возле небольшого лесного озера и кидал маленькие камешки в воду, от которой поднималось испарение в виде легкого белесого тумана. Оно покрыло собою все озеро и, кидая очередной камешек в невидимую воду, я прислушивался к ее всплеску.

Кристалл любви…Сколько же таких кристаллов я держал сейчас в своей ладони, зачерпнув немного утренней, еще тепловатой воды…Тысячи? Может быть миллионы? Миллиарды? А может, я просто на своей ладони держал саму любовь?

Легкий ветер стал сносить клубы тумана и я, неожиданно для себя, увидел следы, оставленные на воде. Они начинались прямо с того места, возле которого я находился.

Я поднялся и подошел к самой кромке песчаного берега. У меня, почему-то, не было сомнений в том, что это были следы, оставленные тобой…Я осторожно ступил на поверхность воды и…о чудо! Она меня держала!

Я следовал за любовью…За ее, оставленными для меня следами…Я больше не боялся потерять ее…Ведь на ладони у меня находились ее кристаллы! Они не дадут мне больше сбиться с пути. Чем я больше отдалялся от берега, тем увереннее становились мои шаги, тем больше я погружался в любовь…

Я ОПЯТЬ ПОГРУЖАЛСЯ В ЛЮБОВЬ…ОПЯТЬ ПОГРУЖАЛСЯ В ЛЮБОВЬ…ПОГРУЖАЛСЯ В ЛЮБОВЬ…ЛЮБОВЬ…»

Я некоторое время сидел не двигаясь. Потом перекрутил немного назад и еще раз просмотрел этот фрагмент из фильма.

Поднявшись, я стал бесцельно ходить по комнате. Вспомнил прохладу твоих рук у меня на лице…Как же я тебя давно не видел, не обнимал…Я так хотел опять услышать твой голос, присущие только ему интонации…

Сколько я уже здесь…Месяц? Год? Больше? Я обхватил голову руками:«Все! Хватит! Сегодня я, наконец, открою эту чертову дверь!» - решил я, и стал собираться. «Надо захватить с собой фильм. Есть в нем что-то такое…завораживающее».

Подойдя к двери, я обнаружил, что все-таки забыл коробку с «Любовью». Пришлось возвращаться обратно – мимоходом взглянув в зеркало (на всякий случай!). Взяв нужную мне кинопленку, я хотел, было уходить, но меня задержала фотография, висевшая на стенке.

На ней были изображены стоящие рядом улыбающиеся молодой мужчина и великолепная, утонченно одетая женщина. Они были счастливы - это было видно сразу. Судя по одежде и их прическам, я сделал вывод, что фото было сделано где-то в пятидесятых годах прошлого столетия. Парень видно хотел дотронутся до руки девушки - осталось какое-то мгновение до этого и как раз именно это мгновение и запечетлил фотограф.

Я обвел стенку взглядом, странно, как это раньше я не обратил внимания на фотографии, висевшие здесь…

Одни из них были помещены в добротные рамки и держались на золотых гвоздиках. Другие, были небрежно вырезаны из каких-то журналов и приклеены скотчем или прикреплены обыкновенными кнопками к стенке…Все они были разные: цветные и черно-белые, старые и новые…Фотографии передавали всю гамму чувств присущих человеку.

Вот, например, все в морщинах улыбающееся лицо старика. Его глаза…За свою жизнь они много видели, много страдали, но от них исходил живой глубинный свет…Рядом, фотография молодого человека с потухшим взглядом…У его ног лежал пустой шприц…Он смотрел прямо в объектив…Это был взгляд человека с умирающей душой…Дальше была фотография роддома из которого выходит молодая пара…Война…Посреди улицы лежит убитая женщина и возле нее плачущий маленький ребенок…Вот море…Волна накатывает на детей и они улыбаясь, пытаются убежать от нее…Потом…Потом я увидел твою фотографию…Я медленно опустил сумку на пол и прижался лицом к ней…Я потерял счет во времени…Я не знал, сколько я так простоял…

Я оторвался от стенки и с грустью посмотрел на твое фото…Опять обвел взглядом стенку…Мне, даже стало казаться, что одни фотографии исчезают и на их месте появляются другие. «Нужно идти»,- подумал я, и, подняв с пола сумку, направился к выходу. Но что-то меня заставило обернуться.

На стенке висели теперь только две фотографии, остальные исчезли.

На одной, были изображены стоящие рядом улыбающиеся молодой мужчина и великолепная, утонченно одетая женщина. Они были явно счастливы, находясь, рядом друг с другом…На другой, была ты…

Я стоял перед дверью и все не решался ее открыть – пугала неизвестность. Что ожидает меня там, за ней? Зачем-то проверил, не забыл ли я взять с собой коробку с фильмом, который мне так запал в душу. Потом, набрав полные легкие воздуха, рванул дверь на себя…В лицо сразу ударил яркий солнечный свет…Привыкнув немного к его сильному сиянию, я медленно открыл глаза…Передо мной была сплошная водная гладь, уходящая за горизонт…

***


- Сегодня утром он вышел из комы…Мы даже сняли повязку с его глаз…Все плохое у него осталось позади…Ему нужно немного времени, чтобы окончательно прийти в себя…

«Наверное, меня все же спасли постоянные мысли о тебе…Еще, я хорошо запомнил, что долго шел по воде… Я следовал за любовью…За ее, оставленными для меня, твоими следами…»


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1097 | Напечатать | Комментарии: 6
       
28 июня 2012 16:16 Igor Kruchko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.09.2011
Публикаций: 60
Комментариев: 122
Отблагодарили:23
syrr,
И Вам спасибо за то, что нашли время и прочитали это произведение. sad
       
28 июня 2012 11:32 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Спасибо yes sad

Как умею Jan van Eyck.

       
26 июня 2012 19:25 Igor Kruchko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.09.2011
Публикаций: 60
Комментариев: 122
Отблагодарили:23
mindalinka,

Спасибо за оставленный Вами комментарий. Досадно, что сделал промахи там, где не должен был их делать. Но, к сожалению, слово не воробей, вылетело - не вырубишь топором. yes
       
26 июня 2012 18:22 mindalinka
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Грамотность - вещь, конечно, важная. Но порой можно забыть о тех ошибках в речи или в письме, которые делают люди. Здесь, пожалуй, тоже не стоит обращать на это внимания. Стоит обращать внимание на саму идею, эту уникальность.
Действительно замечательное произведение. Неожиданно.
Любовь - это действительно прекрасно. Когда на неё смотрят так, такими глазами, это удивительно.
       
24 июня 2012 23:50 Igor Kruchko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.09.2011
Публикаций: 60
Комментариев: 122
Отблагодарили:23
NataliRr,
Спасибо за Ваш комментарий.Ошибки я исправил. По поводу рода кофе есть много мнений, но я исправил на мужской род.
       
24 июня 2012 22:18 NataliRr
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.08.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
Светлая, чудесная вещь! Замечательный легкий слог - прекрасно!
Вот только грамотешка подкачала! Сэр, уверяю Вас, что слово КОФЕ - мужского рода: ОН. По крайней мере, так утверждают правила великого и могучего! Это: "мелко молотое кофе и когда свариться кофе (страшно не люблю, когда оно сбегает!)" - совершенно недопустимо! ОНО? По Вашему, кофе - нечто аморфное и бесхарактерное? Как бы не так!
И с глаголами бывают проблемы: свариться? Вопрос проверочный ставить не пробовали? Кофе ЧТО СДЕЛАЕТ? СвариТся. Что кофе ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ? СвариТЬся. Все элементарно!
Личная просьба: следите!

Всепожирающее время

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.