Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Ни слова о футболе.

| | Категория: Полемика
Раз в четыре года над Европой нависает «призрак коммунизма». Исчезают многие разногласия: между людьми в обществе, между мужчиной и женщиной, между поколениями людей. Больше нет ни старых ни малых, ни мужчин ни женщин, ни богатых ни бедных – есть болельщики. Страны охватывает чувство патриотизма и болельщики идут посмотреть на то, как 22 миллионера гоняют по полю мяч. Миллионы людей смотрят трансляцию матча по телевизору и переживают, переживают… Мы любим футбол.
Да, мы любим футбол – замечательное зрелище, и люди, которые создают это шоу, должны хорошо зарабатывать, что бы полностью сосредоточится на своей работе и не думать о куске хлеба. Всё верно, всё справедливо. «Хлеба и зрелищ» -- давний лозунг человечества. Не ясно только, почему тот человек, который выращивает хлеб, на много беднее того, который организует зрелища?
Не важно это – важен футбол, но и футбол футболу рознь. Приятно смотреть матч, в котором игроки показывают мастерство в своей игре. Ещё приятнее, когда мастерство сочетается с волей, жаждой к победе. И совсем противно видеть безволие, слабость, а иногда и безразличие к игре её участников. Случается и такое. Сборная Белоруссии по футболу установила рекорд, который не будет побит ещё долго – проиграла сборной Андорры с разницей в два мяча. Правда, футбол в моей стране – спорт номер два.
Не хочу сыпать соль на раны болельщикам сборной России, себе в том числе, но… Как можно судить о коллективе, не важно каких людей, не будучи его членом? Я вижу один вариант – узнать девиз этого коллектива. Итак, девиз сборной России на Евро-2012: «Играй с душой! Борись до конца!». Играла сборная России с душой? Вроде бы – да. Первый матч – особенно. Боролась до конца – боролась. Почему не победила сборную Греции? А у сборной Греции коллектив иной. Это заметно по их лозунгу: «Прирожденные воины!».
Сборная Украины выбрала для себя такой девиз: «Украинцы, наше время пришло!». Очень патриотично, но ни о чём. Сборная Украины победила сборную Швеции по делу. У коллектива Швеции лозунг совсем обтекаемый: «Будь там. Чувствуй. Поймай мечту». В вот сборную Франции, которая ставит перед собой цель («Новая история, новая мечта, одна цель!» ) не смогла. Мне кажется, что отсрочка игры на час плохо повлияла на украинских игроков. Команда молодая и игроки, видимо, «перегорели» за этот час отсрочки. Как бы там ни было, но украинцы оставили положительное впечатление от своей игры. Матч со сборной Англии это подтвердил.
Второй организатор Евро-2012, сборная Польши, изначально не верила в себя: «Когда все вместе — невозможное возможно». И, конечно, не могла выиграть чемпионат сборная Ирландии: «Пусть за вас говорят ноги, а играет — сердце».
Итак, что мы имеем в четвертьфинале?
Чехия – Португалия.
«Ваша поддержка — наша победа!» против «Здесь бьются 10 миллионов сердец»
Германия – Греция.
«Игра за игрой к великой цели!» против «Прирожденные воины!».
Испания – Франция.
«Повод жить, повод мечтать. Да здравствует Испания!» против «Новая история, новая мечта, одна цель!»
Англия – Италия.
«Один кубок, две страны, три льва!» против «Раскрасим Европу в синий!».
Кто станет чемпионом Европы? Если мои наблюдения верны – Германия или Франция. – эти команды ставят перед собой цель. Сборная Италии, так же имеет цель – раскрасить Европу. Сборная Испании играет за всю Испанию, как и Португалия за 10 миллионов сердец своей страны. Я ставлю на Германию.

P. S.
Сборная Дании: «Викинги без страха!». Верно. Никаких сомнений.
Сборная Хорватии: «Наша гордость — наша сила!». Действительно. Очень гордая и сильная команда.
Сборная Голландии: «Одиннадцать львов. Миллионы фанов. Вместе мы сильны!». Опять верно. Но футболисты этой команды не были едины.
И последнее. Если предположить невероятное – то, что сборная Белоруссии попала на Евро-2012 – какой девиз избрала бы команда моей страны?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 995 | Напечатать | Комментарии: 6
       
22 июня 2012 13:42 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Автору - flowers1 sad sad

Цитата: Сергей Голубь
смотреть как играют другие -- нет.

И напрасно. Пару раз удалось посмотреть региональный
Кубок Гранаткина, ребетня 12-14 лет - вот у кого надо учиться
"отдачи" игре многим нашим "старшим" командам, а сборной -
особенно.
Цитата: Анна Читари
. Во всех ресторанчиках, пивнухах, кафе народ в клетчатых одеждах и колпаках, с дуделками, до поздней ночи единым вдохом болел за всех и вся. По улицам бегали дети, тоже в одежках цвета национального флага и дудели в дудки.

- замечательный "негосударственный" праздник и ведь много
"не футбольных" людей втягиваются в эти события.

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
21 июня 2012 17:01 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
О, футбол.
И скольких ты расстроил жен. grin
ГО ОО оо ллл. flowers1

Как умею Jan van Eyck.

       
21 июня 2012 16:45 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Юрий, привет. Рад что мы все снова вместе.

Не ясно только, почему тот человек, который выращивает хлеб, на много беднее того, который организует зрелища? sad
Сам я люблю играть в футбол, но вот смотреть как играют другие -- нет. Вернее могу, но не долго, скучно. В Германии болельщики это пристижно, но сам я не люблю их. Как правило это толпа пьяных от литров пива индивидуумов, соревнующихся в громкости орания. Причём обязательно низким голосом -- типа мужик, наверно))). Ходят по улицам и орут. Могут чёнибудь разбить, сломать. Главное не заходить на територию одной команды, с атребутами другой. Плачевно может кончится.
       
21 июня 2012 16:05 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Есть у России две особых боли -
Россия!!!
И Россия...на футболе bang
       
21 июня 2012 15:32 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Я терпеть не могу футбол!!!! По необходимости иногда стою на воротах, иногда заменяю выбывшего игрока, но это совсем не мое!!!! Мне не повезло. Во время отдыха единственным недостатком, что несколько омрачал мое пребывание в Хорватии, был этот самый чемпионат и корчма, где собирались фанаты. Во всех ресторанчиках, пивнухах, кафе народ в клетчатых одеждах и колпаках, с дуделками, до поздней ночи единым вдохом болел за всех и вся. По улицам бегали дети, тоже в одежках цвета национального флага и дудели в дудки.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 июня 2012 15:06 zastegnutiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Сложно сказать какой девиз избрала бы сборная Белоруссии. Я могу об Украине порассуждать. «Украинцы, наше время пришло!» - по факту получилось что пришло лишь время принять у себя чемпионат. Действительно расплывчатая формулировка. Если до конца поверить в теорию о том что всякая мысль материальна, то получаем очередное подтверждение. Впрочем все точки расставят оставшиеся матчи. Посмотрим к чему приведет Германию - «Игра за игрой к великой цели!»
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.