И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Театр

| | Категория: Полемика
«Дебют» и «Бенефис» - театральное сердце Тамани
27 марта весь мир праздновал международный день театра. Заядлые театралы, артисты встречаются в залах, играют, аплодируют. Темрюк театральным назвать сложно, однако театр в городе есть и у него очень богатая история. В далеком 1932 году в клубе консервного завода появилась самодеятельность. Основным направлением, разумеется, был театр. Труппа тогда называлась просто - Синеблузники. Почему и откуда появилось такое название уже никто не вспомнит, однако многие старожилы помнят аншлаги на спектаклях в Темрюке и приятные новости об успехах артистов на гастролях. Прошло уже 80 лет, но театр, сменив имя все еще существует. Сегодня им руководит Анна Константиновна Прокудина. Плотный график работы режиссера несколько раз срывал нам встречи, однако, Анна Константиновна в перерыве между репетициями уделила нашему корреспонденту несколько минут.
- Сильно изменился театр с советских времен?
- Ну, если судить по декорациям, то не очень (смеется). Все это осталось еще с тех времен (действительно, все декорации - это забор и несколько напоминающих старые шкафы сценических элементов). Работает коллектив взрослого театра «Бенифис» и детская студия «Дебют»
- А что ставите, есть любимые постановки?
- Каждая по-своему сложна и любима. В нашем театре прошли постановки практически всех пьес Островского. Одна из последних поставленных пьес это Женитьба Бальзаминова. С ней мы встречали 50-летие театра и она крепко держится в нашем репертуаре и, несмотря на то, что уже несколько раз сменился актер главной роли, основной состав постановки остался прежний. Иногда, бывает, у нас спрашивают, мол, сколько можно играть Бальзаминова? Не понимая, что хорошо выучить роль – это не стихотворение зазубрить… И большие профессиональные театры играют один и тот же спектакль по тысяче раз! Этим спектаклем мы подтвердили звание Народного театра.
- Как часто идут выступления вашего театра?
- Часто спектакли приурочены к какому-либо событию или празднику. В среднем 10 постановок в год. А в день декабрьских думских выборов мы сыграли 2 спектакля. Это очень сложно для актера, ведь за один спектакль выдыхаешься и очень сложно найти еще сил для следующего… Но пришлось мобилизоваться и работать.
- Сколько актеров в театре?
- Списочный состав трупы нашего театра 20 человек, но есть такое понятие: занятые в спектакле актеры. Разумеется, не все туда попадают. Я постоянно ищу варианты, чтобы задействовать всех артистов, но очень мало подходящих пьес. Вот скоро планируем чеховский вечер, с несколькими постановками, где получится задействовать весь актерский состав. Сейчас в планах постановка пьесы «Похмелье» Юлиу Эдлиса. У него все пьесы психологического характера, как и у моего любимого Алексея Дударева.
Хотела я взять и «Дядю Ваню». Несколько раз начинала работать над этой пьесой, но она слишком сложная. Ведь когда ее читаешь это одно, а вот воплотить на сцене настолько сложно, просто даже порой артисты не выдерживают. Ведь все творческие люди выдают на сцене что-то свое, а приходится считаться и с мнением режиссера. Иногда на меня обижаются. Делаю вид, что не заметила и продолжаем работу.
- В театре играют профессиональные актеры?
- Нет, конечно (смеется)! У нас ведь самодеятельный театр, поэтому все артисты днем заняты на работе, а по вечерам и выходным занимаются театром. Привлечь профессионалов практически невозможно. Ведь, к сожалению, большинство жителей района абсолютно не интересуются театром, не любят ходить на спектакли. Чтобы заполнить половину зала, я иногда сама, дома, на своем принтере распечатываю пригласительные, вместе с актерами разносим их по всему городу. Бывает , когда пригласительных распространили 1000 штук, а пришло всего 70 зрителей.
- Обидно?
- Не очень. Ведь Станиславский говорил, что театр – это не стадион на 5000 зрителей, театр – это зал на 80-120 человек. Да и для самих актеров важно не количество зрителей, а сам процесс игры на сцене…
Мы бы еще долго беседовали Анной Константиновной, однако театральная студия вдруг резко наполнилась детскими голосами. Пришло время репетиции. В детском театре «Дебют» три группы детей: младшая (5-7 лет), средняя и старшая. У каждой свой репертуар. Например, младшая ставит «Муху-Цокотуху», ребята постарше заняты в крыловской «Урок дочкам».
Я попрощался с режиссером и детьми и побрел к выходу. А в голове так и крутилась мысль: если люди не идут на спектакли, неужели провинциальный театр уходит?...
Беседовал В.Павлевич

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 10 июня 2012 по причине отсутствуют теги
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1184 | Напечатать | Комментарии: 2
       
14 июня 2012 14:19 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
У нас в городе несколько театров. Качество игры в основном - так себе, но в один ходим с женой регулярно и с удовольствием. Почти все спектакли - с аншлагом. Зал обычно полон, правда он небольшой. Вот и скажи теперь - умирает театр или нет? Наверно по-разному в разных местах. А случай с профессором филологии печальный, конечно.
       
11 июня 2012 12:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Братцы, а я уж давно забил на театр и прочие хеппенинги. Каюсь, отстал, небрит, и из всего дресс-кода - мятые тренировочные штаны. О носках умолчим. Но культурно отдохнуть люблю. Но дома, на диване, в обнимку с бутылочкой пивка. А как приятно послушать монолог Гамлета, видя выражение его лица не в виде светового пятна с 27-го ряда партера или 5-го ряда балкона, а непосредственно перед собственным носом! И слушая реплики, не напрягая слуховой нерв и ставя ухо торчком - а как жену, когда она тебя пилит - даже можно сделать потише... "To be or not to be?" Ясен пень, - "to be", - думаю я, изрядно отсосав из бутылька. А ведь DVD-плеер можно и остановить, чтобы сходить в туалет, и просмотреть на ускоренной, когда он объясняется в любви... Все-таки технический прогресс принес высокое искусство в каждый дом, и это не может не радовать. А в офф-лайне, как-то раз, уже давно, сходил я в оперетту на заезжих гастролеров. Давали "Моя прекрасная леди". Так вот, там профессор Хиггинс (между прочим, филологии профессор, не ядерной физики) периодически употреблял глагол "ложить...". Ну, похоже, там, откуда этот артист родом, все так говорят. И кто кого и чему может научить?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.