Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Новый Советский Союз.

| | Категория: Полемика
Иногда на осмысление исторических событий уходят годы. Долгое время я не мог понять политических процессов, которые происходят в моей стране, в Белоруссии. Сложить, более-менее ясную, картину из пазлов событий мне помогло следующее: я принял, как аксиому, тот факт, что правительства постсоветских государств, Евросоюза и США – одна компания, которая разыгрывает перед обществом одно шоу. Сразу оговорюсь в том, что я, в своих домыслах, не претендую на истину в последней инстанции. Я высказываю свои мысли – не более.
Может показаться диким утверждение, что Лукашенко и Обама – одного поля ягоды, но иначе и быть не может, и вот почему.
В понятии «советская власть» я не вижу ничего страшного. Во всём мире советская власть. В любом государстве присутствует парламент: Дума, Рада, Сейм, Конгресс и никого это не пугает. Почему же страшны Советы? Не Советы страшны – страшны люди, которых никто не избирает, которых никто не контролирует, и которые управляют от имени Совета.
Так сложилось в СССР. КПСС подмяла под себя парламентаризм, и управляла страной в угоду себе. Так сложился структурный кризис в управлении государством. Потом структурный кризис перерос в системный, и государство распалось.
Представьте абсурдность ситуации. Существует некий колхоз. Колхозом управляют специалисты: председатель, зоотехник, агроном, инженер. Все они окончили ВУЗ и являются дипломированными специалистами, а парторг закончил высшую партийную школу, в которой пять лет изучал труды Маркса-Ленина, и этот ленинец мог «вынуть мозг» кому угодно: председателю, зоотехнику и т. д. Конечно, я утрирую вопрос. Парторг мог иметь и «гражданское» образование, но…
Советский Союз почил с миром, а КПСС осталась. Эта партия мракобесов по сей день управляет Россией, Украиной и Белоруссией. Должен оговориться: моя неприязнь к КПСС не распространяется на рядовых членов этой партии, но то, с какой лёгкостью бонзы коммунизма предали то, чему 70 лет учили всех и вся просто удивляет.
Итак, СССР погиб и с его гибелью возник вопрос: как управлять людьми, которые, в большинстве своём, остались теми же «совками»? То, как был решён этот вопрос, меня восхищает. Честно. Что делает маркетолог, когда ему нужно продвинуть на рынок какой-то товар? Он разбивает потребителей на сегменты. К примеру, продаём зубную щётку. Делим потребителя по возрасту, потом по полу, потом по социальному положению и реклама. Куда без неё? В результате зубную щётку с погремушкой малинового цвета купит мама маленькой дочке, а сыну-школьнику – ту же щётку, но синего цвета с таблицей умножения.
Электорат (противное слово) маркетолагами от политики разделён на сегменты по взглядам человека на политику. Если человек коммунист – к Зюганову, либеральный коммунист – к Жириновскому, полный либерал – к Явлинскому и Немцову. Но, по моей аксиоме, Путин, Зюганов, Жириновский, Явлинский, Немцов, Каспаров, Навальный и прочие – друзья-товарищи. Не верите? В 1993 году на выборах в Думу коммунисты и «либералы» Жириновского получили большинство мест в парламенте. Почему они не объединились и не «слили», законодательно, действующую тогда власть? Раз они её, власть эту, так не любят, как говорят об этом, то почему не «слили»? Потому что Ельцин – товарищ по борьбе за денежные знаки – партайгеноссе имени КПСС.
Так происходит в отдельно взятой стране, а как происходит в масштабах Европы? Аналогично. Как вам кажется, сколько осталось людей, в странах постсоветской Европы, которые не согласны с «общечеловеческими ценностями» и жаждут вернуться в коммунистическое прошлое? Я думаю, что не меньше, чем в странах бывшего СССР. Так вот, что бы эта «масса» не будоражила «электорат» создано государство-страшилка по принципу: хотите коммунизм – будет как в… Для такой роли нужно выбрать страну, которой не жалко – Белоруссию. И лидер моей страны замечательно играет роль «последнего диктатора Европы», создав государство, которое представляет собой наихудший вариант Советского Союза – государство, в котором КПСС слилась с советами полностью и кадры в «партию власти» подбираются не по идеологии, пусть даже коммунистической, а по личной преданности главе партии, что очень напоминает…

P. S.
Для коммунистов.
Партия Зюганова представляет собой левое крыло оппортунистов. Читайте Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме».«Хватит, Иосиф», -- говорят все оппортунисты мира. И ты начинаешь, Клим»? (Не Вадим – Клим Ворошилов). Представляете, что бы сделал товарищ Сталин с товарищем Зюгановым?

Для демократов.
Дантон: «Революция, как Сатурн – пожирает своих детей». Сейчас в государствах, которые я обозвал Новым Советским Союзом, присутствует тот же системный кризис, что и в СССР, только с одной разницей: в роли КПСС выступает мировая финансовая система, а методы те же – уничтожение парламентаризма и управление государством, через Советы, Раду, Сейм, Кнессет, людьми, которые никем не избираются и никем не контролируется. Когда структурный кризис перерастёт в системный, произойдёт «ломка», тогда… Но демократы помнят и другое высказывание Дантона: «Родину нельзя унести на подошвах своих сапог». Возможно, «ломка» не съест своих детей, как не съела их после крушения СССР. А если нет?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1989 | Напечатать | Комментарии: 22
       
21 июня 2012 14:36 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: red-haired
Я благодарен Вам за открытость суждения -- говорить обиняками я не люблю и не умею.

Пожалуйста, кушайте на здоровье, уважаемый red-haired. Но до Вашей открытости мне далеко, даже если Вы десять раз заранее извинитесь. Я бы мог Вам обосновать свою точку зрения на счёт Ваших суждений, но боюсь, что меня забанят, а это не входит в мои планы, тем более, что я Вам неинтересен, да и моё мнение о Вас осталось неизменным. Желаю здравствовать.
       
21 июня 2012 12:27 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: nikulinsb
А Вы - наглый дурак, и веселить я Вас не собирался.

Вот уж, не думал, что Вы оскорбитесь, тем более учитывая то, что я заранее извинился. Мне казалось, что Вы обоснуете свои утверждения... Тогда обосную я свои. Наглый дурак -- это человек, который не любит коммунизм, но и капитализм считает не справедливой формой устройства общества. Что делать бывшему директору, какого-нибудь, НИИ растеневодства, который при советах ездил на "Волге", а сейчас ходит пешком, потому что его институт закрыли? Ведь пахать землю и выращивать хлеб не рентабельно. Если бы из этого была выгода, то в России этим занимались. Я ездил по псковщине -- поля пустуют. Тоже самое в Латвиии. Почему колбаса, которую выпускают в моём городе, стоит дешевле в Москве и Питербурге, чем здесь и здесь её не каждый сможет себе позволить? Где же справеливость капитализма? Мне могут ответить, что и газ для Беларуссии дешеале, чем для Европы. Да, но почему мне не предлагают мою колбвсу, хотя бы по ценам Москвы? Мышины, дачи, тряпки -- всё это проходящие. Это повышает качество жизни -- не более и не может служить показателем чего-либо. Марлен Дитрих уехала из гитлеровской Германии, хотя должна была остаться -- тряпок и барахла у нёе хватало, но уехала. Я благодарен Вам за открытость суждения -- говорить обиняками я не люблю и не умею.
Цитата: Анна Читари
А мнение просматривается таковое, что нет мнения.

Просматривается то, что мнение боятся высказать искренне. Не знаю почему. Видимо нет желание "светится" своим мнением, ведь за мнение, отличное от мнения власти, не хвалят везде: Что в России, что в Украине, а о Белоруссии и говорить нечего.
       
20 июня 2012 22:38 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Русо
) Жаль только, что на Западе не различают двух стран - Россию и Белоруссию.

Различают и очень хорошо.
Цитата: red-haired
И более спасибо за то, что Вы имеете честь высказывать Ваше мнение.
А мнение просматривается таковое, что нет мнения.

Цитата: levalt
Грустно это сознавать - лучше послушать какого-нибудь Немцова или Обаму, которые предложат новую сказочку...
От политических сказочек несварение наступает рано или поздно или диабет от переедания сладким.
Юра, тема проста как трусы за рупь двадцать. Пока из стада не начнут проявляться личности, хорошего не жди.


Цитата: nikulinsb
И также уверен, что будет Россия и в ЕС, и в НАТО,

Не дай вам Бог!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
20 июня 2012 22:14 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: red-haired
Вы -- хомяк, и, простите, скучны мне.

А Вы - наглый дурак, и веселить я Вас не собирался.
       
20 июня 2012 22:03 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: nikulinsb
Вы, коллега, человек или очень простой, или очень хитрый. Конечно, любое начальство - нам на шею. Но при одном начальстве я покупаю себе иномарку, а не жигуль по распределению в трудовом коллективе, и езжу отдыхать в Турцию - страну-члена блока НАТО, и пью пиво бессчётного количества сортов. Для меня - пока достаточно очевидная разница, об этом и говорю.


Мне всегда нравилась Ваша прямолинейность, господин nikulinsb. Сейчас Вы меня ею просто восхитили. Вы запросто говорите о том, что Вам плевать какая власть -- Вы согласны жить при той власти, которая позволит Вам иметь, как можно больше, качественного барахла. Вы -- хомяк, и, простите, скучны мне.
       
20 июня 2012 21:23 сеж мозр
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.06.2012
Публикаций: 4
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Чего вы воду в ступе толчете, демократия в данном состоянии мирового сообщества не возможна в принципе(имущие ни когда не поделятся с неимущими).Так, что живите , как дают.И молите Бога о лучшем.Всё, а остальное- вода на мельницу.

Прежде чем написать, подумай-- стоит ли?

       
17 июня 2012 16:21 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Если человек коммунист – к Зюганову, либеральный коммунист – к Жириновскому, полный либерал – к Явлинскому и Немцову.

Я, видимо, полный либерал, и на этом меня, как электоральную единицу поймали при выборах. Так простительно наступить на грабли один раз. В принципе лучше, когда властям на массы наплевать, как сейчас у нас, чем если они лезут во всё, хоть в постель, хоть в кухню.
       
17 июня 2012 11:35 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: stah
Думаю, на сегодняшний день, кто ни прорвись к власти - все нам на шею. Возможно этот принцип был и будет всегда, во всяком случае в обозримом будущем. А как они будут называться - какая разница?

Вы, коллега, человек или очень простой, или очень хитрый. Конечно, любое начальство - нам на шею. Но при одном начальстве я покупаю себе иномарку, а не жигуль по распределению в трудовом коллективе, и езжу отдыхать в Турцию - страну-члена блока НАТО, и пью пиво бессчётного количества сортов. Для меня - пока достаточно очевидная разница, об этом и говорю.
       
14 июня 2012 13:10 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
Цитата: Полина Кузнецова
Аня на море пузо греет, а я в политике не смыслю, yes но 5 поставлю. Потому что полемика - дело нужное. flowers1

sad sad

Цитата: nikulinsb
больше всего в жизни я боюсь возврата коммунистов

Думаю, на сегодняшний день, кто ни прорвись к власти - все нам на шею. Возможно этот принцип был и будет всегда, во всяком случае в обозримом будущем. А как они будут называться - какая разница?

Цитата: monter
Мы уже ничего не решим, в любом "порядке"

Это вы напрасно так безнадежно, политическая активность народа растет. Если уж при вялом, аморфном советском обществе стали возможны такие изменения, то сейчас такие события тем более вероятны. Правда и власть стала другой, позубастее. Я вот думаю: решить-то вопрос мы решим, был бы вопрос! Есть ли в стране организация, лидер, за которыми можно было бы пойти? У которых в глазах нет долларового блеска или параноидальной жажды власти? Кажись, пока не видать.
Идея нужна! Общенациональная, понятная всем. Вот такой вопрос.
       
11 июня 2012 13:27 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: monter
Поправка в том, что это будет не "Россия", а "Российская
Федерация" - это два разных понятия.

Ясное дело - разные, тут и сомнений быть не может, примерно как Советский Союз и СССР. Только неискушённый в большой политике человек мог бы их перепутать. А среди нас с Вами таких нет.
       
10 июня 2012 15:27 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: Русо
Ну ответьте же мне про нацистов, пожалуйста!

Нацизм, в его классической форме, которая предполагает доминирование одной нации над любой иной, я в Белоруссии не наблюдаю. Такие люди есть, мне вконтакты пришло приглашение вступить в группу нацистов -- фашистская свастика на фоне карты Белоруссии, но на улицах их не встретишь -- за это здесь очень быстро "закроют". Просто, как говорит Лев, жёлтые кругляшки ещё не освоили это поле.
       
10 июня 2012 11:59 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3181
Цитата: nikulinsb
уверен, что будет Россия и в ЕС, и в НАТО, если не в следующем году, то через десять лет.

Так и я о том же, и не через десять лет, а раньше sad

Поправка в том, что это будет не "Россия", а "Российская
Федерация" - это два разных понятия.

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
10 июня 2012 11:25 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Весьма любопытную тему поднял автор, за что ему громадная благодарность. Попытка разобраться в причинах и соответственно сделать какие-то выводы наверняка обречена на провал, потому что мы не видим полной картины происходящего, а механизмы, двигающие историю, вообще испокон веков под запретом. Но не потому что это происки каких-то мифических международных масонов, а просто процесс многослойный, и чем дальше идёшь в поисках закономерностей, тем больше убеждаешься, что истину здесь не догнать.
Вот, к примеру, посмотрел я на днях замечательный французский фильм "Карлос", в котором рассказывается о знаменитом международном террористе Карлосе Ильиче. Заглавная идея фильма - всё в мире определяют деньги. Пока от террориста, политика, партии и т.д. есть определённая выгода, для него находятся деньги в любом количестве, но стоит измениться приоритетам, беднягу тотчас сливают в унитаз. Те же папа Зю с его стоеросовыми мыслями, Жирик с его истошными криками, Путин со своими медведями, Лукашенко с хомутами и Белазами - отвечают интересам "капитала" (ох, и прав же был старина Маркс!) в определённый период времени, но время закончится, и их те же неизвестные силы (деньги!) устранят с политической арены. Как оно и было с Александром Македонским, Чингисханом, Петром Первым, Лениным и прочими. Все они из того же набора винтиков истории, которая, как любая машина, требует ремонта, порой капитального. И вряд ли стоит искать каких-то национальных особенностей и особых путей развития - всё решают золотые кругляшки... Грустно это сознавать - лучше послушать какого-нибудь Немцова или Обаму, которые предложат новую сказочку...
       
10 июня 2012 03:18 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: monter
Мы уже ничего не решим, в любом "порядке"
А статья, действительно, спорная.

Вы, может, и не решите, - а мы решим. Я в это верю и не сомневаюсь. Хотя бы потому, что всю прошлую (до 1991г.) жизнь был уверен на 100%, что умру в совке, так и не увидев заграницы и не подержав в руках доллар. Я рад до попы, что живу в более-менее нормальной европейской стране, не самой бедной из пост-советских. И также уверен, что будет Россия и в ЕС, и в НАТО, если не в следующем году, то через десять лет. И когда придёт время (а оно придёт, всё когда -нибудь случается, и я этому свидетель) - выйдет народ на площадь и никто не вступится за ПЖИВ, как в 1991 - за коммунистов, несмотря на наличие нерушимого тогда "блока коммунистов и беспартийных". Возможно, это похоже на ожидание второго пришествия, но я уже видел первое, и мне легче.
       
10 июня 2012 02:38 Русо
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.04.2012
Публикаций: 11
Комментариев: 47
Отблагодарили:2
red-haired,
Ну ответьте же мне про нацистов, пожалуйста! Мне очень нужно знать! Хотя я знаю, что они есть везде и везде они одинаковые.

Это к тому, что общество делят на маленькие кусочки ("разделяй и властвуй", как в американском кино). Но Белоруссия для меня - мир загадочный и непознанный, поэтому мне представляется, что нацистов у вас там нет, или они есть (конечно, есть), но совсем не такие, как везде.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.