Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Некоторые итоги пребывания на сайте - 3

| | Категория: Полемика
Некоторые итоги пребывания на сайте – 3
Необходимое вступление. Данную заметочку накропала недели две назад, да всё откладывала из-за майского экзаменационного напряга. Теперь она, конечно, не вполне свежа, к тому же не совсем логична, но решаю, что не поменяю ни слова. И сегодни нельзя трудиться - Праздник.
Итак, некоторые итоги пребывания на сайте - 3
Как человек старого воспитания, приношу дань уважения и благодарности создателю сайта в полной уверенности, что в этом нет и капли низкопоклонства. Всем понятно, за что.
Раскланявшись, к своей теме, которую надо поменять. Прежняя – сравнение количества просмотров – изначально была мелким пустячком, да ещё и завела куда-то не туда. Так чего ж и тормозить?
Но эта, на мой взгляд, пустяковая тема, а, главное, отклики на неё заставили задуматься о другом и, на мой взгляд, важном. Потому как её можно отнести к интернетной литературе вообще. Отношения автор – читатель. И отличие этих отношений от подобных в книжной литературы.
Как это устроено в книжной литературе? В книжной литературе, автор – главный. У автора презумпция таланта или дара, того, что он право имеет, что он умеет то, что читатель не умеет, что видит дальше и глубже, чувствует тоньше, на ухо чутче и пр.. Авторов, к тому же, мало – читателей много. От крайностей, как у Пушкина – поэт и толпа, конечно, отошли, и близко к паритету. Но в книжной литературе всегда остаётся, что первое дело читателя понять замысел автора, понять особенности автора, а уж потом заявлять о своих вкусовых пристрастиях (Т.е. и у читателя должна быть определённая квалификация, чему раньше худо-бедно учили в школе, а теперь не учат). Т. е., в книжной литературе автор всегда главнее, всегда впереди читателя.

Что видим в интернетной литературе? Все читатели – авторы, все авторы –
читатели Словом, картина, которая поражает человека книжного, когда он с ней столкнётся впервые и может оттолкнуть традиционных книжных. А может и привлечь быстрым опубликованием, быстрым откликом и пр. (Хотя понятно, что быстрое опубликование помимо положительного таит в себе опасность того, что автор не будет работать над своими опусами). Ведь что получается в интернетной литературе? А получается уже и не паритет, а то, уважаемые, получается, что читатель главнее. И очень часто, по типу сферы услуг: клиент всегда прав. Как быть в данном случае автору, который, хотя и уважает читателя, но не особенно жаждет узнать что-то о его вкусе? Не обращать внимания на комментарии и пр.? Может быть. Или, ежели взыграет дух просвещения, комментировать свои же работы?

Получать читателей, читая работы других в необходимом количестве, увы, пока не могу – ещё не пришла в себя от шока, который получила в сентябре, впервые, взрослой филологической тётей, придя в интернет.

Рада ли я лично такому количеству авторов? Да по мне, чем больше людей пишет, тем лучше. Да хоть и все, поелику сам процесс облагораживает. И будем тогда посмотреть, что станет с литературой. Интернет – интересный феномен. Может быть, и своё создаст. Может быть, даже полностью оторвавшись от книжной литературы (В чём я, граждане дорогие, оченно сомневаюсь).

Ну и, закругляясь по канонам риторики, естественно вернуться к первоначальной теме – в нашем случае пустяковой – количеству просмотров. А ведь таковое остаётся важным, пусть и без оценок и комментариев. Если я, как автор уверена, что смогла донести до читателя свои мысли и чувства, то почему бы их не прочесть как можно большему количеству читателей. Полезно даже просто читать правильную выразительную русскую речь, со сложными синтаксическими конструкциями, в которой, к тому же, и знаки препинания проставлены на добрую четвёрку.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1646 | Напечатать | Комментарии: 23
       
12 октября 2012 10:08 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Анна Читари,

А здесь я точно - поддержу..
Понятно даже и.. ежу..
Почаще нужно заходить
К другим.. тогда любить
Иль.. ненавидеть.. будут точно..
Просмотры будет куча.. срочно
Посмотрят ссору и раздор..
Кому нужно? Весь разговор
Напрасен.. будет все как есть
И злость здесь будет.. ну и лесть..
А недоволен - и пока!
Есть много мест.. для дурака..)) bang

       
12 октября 2012 09:54 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Ефим Мороз
какая-то хрень порой набирает 300 просмотров, а вполне достойная вещь всего 50 - раздражает!
Часто люди заходят просмотреть новую работу интересного человека, или любимого автора. Но и на скандалы падки. Не нужно так строго судить. Я помню триумф Ленуськи, когда за день получила столько просмотров. Это был рекорд! Неужели ее работы можно назвать "хренью"? Да. Есть очень хорошие авторы, чьи работы мало читают. Но только потому, что они сидят себе тихонечко и совершенно не участвуют в форуме. Например, Володя Корсак с его совершенно замечательными стихами.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
12 октября 2012 09:06 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Да по барабану, кто главный! А вот то, что какая-то хрень порой набирает 300 просмотров, а вполне достойная вещь всего 50 - раздражает!Это же не просто отсутствие литературного вкуса, это же откровенный дибилизм!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
12 октября 2012 02:28 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Нахожу мысли автора публикации очень важными и дельными.
Несовершенство отношений в сети - вопрос отдельный и, как мне кажется, нерешаемый в принципе.
Но вопрос "кто главный - читатель или автор" - имеет определенный ответ. И ответ этот однозначен: главнее АВТОР. Но только тот АВТОР, который нашел признание у читателей. yes Именно в этом случае читатель сам делает автора главным, ставит "над собой", т.е. признает его авторские достоинства. Что ж делать остальным? А просто понять, что не каждый пишущий - автор, но он просто человек, предложивший себя в качестве АВТОРА. Если читатель его в этом качестве не принял, то тут оказывается, что главный - ЧИТАТЕЛЬ. Так что ж это за качество такое - автор? А просто: это (на литературном сайте) писатель или поэт. И всё дело в том - признает ли читатель его в таких качествах. Не признает - звыняйте - бананив немае.
Вот такая лента Мебиуса. yes
       
7 июня 2012 23:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Полина Кузнецова
Что значит - кто главнее? какие преимущества в данной ситуации у главного? Право диктовать свою позицию? Было и есть у любого. Просто с интернетом "тайное голосование" превратилось в "явное". А авторы и читатели те же.

Не согласен с некоторыми деталями, а точнее - со всеми. Отличный вопрос -преимущества главного? Главный определяет судьбу текста, нужен-не нужен, что выражается в сугубо материальных вещах - для профессионала - готовности читателя его купить, и для любителя - количество просмотров и комментариев. И обычно отсутствие просмотров и комментариев говорит не о том, что сайт плохой, читатели неактивны и т.д. - а просто данный текст никому не нужен, кроме автора, и писал его автор для себя. Сейчас легко выложить любой текст во многих местах, его не надо печатать во многих экземплярах в виде книги - его и так все увидят, кому надо. (если размещать в нужных местах). И эта видимая лёгкость публикации манит лёгкостью и доступностью, но ничем не одаривает, типа - динамит. (от слова "динамо" а не "динамит"). Поэтому "нужность", "полезность", "высокохудожественность" и прочие
прибамбасы можно смело засунуть в одно место и более не вынимать, а оставить только "интересность". Поэтому "Сборник армянских анекдотов" легко одолеет в честной борьбе "Пособие по выработке патриотизма у молодёжи на примере русской классики". И это правильно. Так что и авторы уже поменялись, и читатели уже не те.
       
7 июня 2012 22:24 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Цитата: Полина Кузнецова
Что значит - кто главнее? какие преимущества в данной ситуации у главного?


Так и я про то. В книжной литературе отношения автор - читатель более-менее мне понятны. А интернетную немножко почитала, и реции-коменты, и оценки - так покамест не разобралась.
       
7 июня 2012 19:23 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: nikulinsb
Читатель - однозначно главнее!

Вот и я думаю, что в этом плохого-то. Странно было бы, если автор для себя бы писал. Зачем тогда публиковать? А, вообще-то, я не поняла в принципе позицию автора. Что значит - кто главнее? какие преимущества в данной ситуации у главного? Право диктовать свою позицию? Было и есть у любого. Просто с интернетом "тайное голосование" превратилось в "явное". А авторы и читатели те же.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
7 июня 2012 18:24 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
monter, А это не одно и то же?)))

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
7 июня 2012 17:58 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Цитата: Анна Читари
Не стоит))) Это памятник человеческому тупизму.

Нее, это памятник ФАНАТИЗМУ.

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
6 июня 2012 12:46 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Алла Смолина
озадачу сына,

Не стоит))) Это памятник человеческому тупизму.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
6 июня 2012 12:10 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Цитата: monter
Генрих Инститорис, Яков Шпренгер "Молот ведьм"

"Юридический и процессуальный справочник - пособие",
времён инквизиции.
Произведение ставшое "Книгой-символом" своего времени,
так же, как например, "Капитал", в более позднее время


Вот спасибо. Маркса и особенно Энгельса когда-то в удовольствие читала. А насчёт "Молот" озадачу сына, когда появится - сама не умею скачивать.
       
5 июня 2012 23:09 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Цитата: Алла Смолина
Не знаю, что это такое - "Молот ведьм".

Генрих Инститорис, Яков Шпренгер "Молот ведьм"

"Юридический и процессуальный справочник - пособие",
времён инквизиции.
Произведение ставшое "Книгой-символом" своего времени,
так же, как например, "Капитал", в более позднее время evil

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
5 июня 2012 20:58 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Цитата: nikulinsb
автор должен чётко представлять себе, для кого он пишет этот текст


Или для чего и о чём, т.е. те задачи, которые ставит перед собой автор книжной литературы.


Цитата: Анна Читари
Как всегда, не поняла, о чем болит у автора душа?


А душа не болит. Просто интересно понять, чем интернетная отличается от традиционной. Два отличия уже нашла, пытаюсь сформулировать третье.
       
5 июня 2012 20:55 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Алла Смолина
Не дождётесь! - отвечают пенсионеры пенсионному фонду.

sad
       
5 июня 2012 20:50 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Цитата: Анна Читари
у автора темы отпадет желание заниматься социальными исследованиями, включится душа и уже совсем неважно, кто пишет и как.


Не дождётесь! - отвечают пенсионеры пенсионному фонду.
И мне, увы, никогда не станет безразлично, как написан текст.

Цитата: monter
У меня справа от "клавы", в данный момент, сборник А.Блока,
до него был "Молот ведьм"


Не знаю, что это такое - "Молот ведьм".
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.