Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Кем лучше быть – честным или богатым?

| | Категория: Полемика
Давно меня мучает этот вопрос, хотя не сказать, что у меня часто был выбор… Но вектор жизненного пути определить для себя всё-таки надо, чтобы автоматически принимать решения в неожиданно складывающейся ситуации. Например, стою я в очереди за хлебом у фирменного киоска хлебозавода, достаю кошелёк и вдруг вижу под ногами крупную купюру. Я думаю, что это я обронил (ведь ноги-то – мои), спокойно поднимаю её и кладу обратно в кошелёк. А минут через пять пожилая тётка впереди меня начинает искать вокруг свои деньги, а я с ужасом понимаю, что такой крупной купюры у меня в кошельке и не было, так что потерять её я не мог. И что делать? Что лучше - быть честным или богатым?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 82
     (голосов: 7)
  •  Просмотров: 2052 | Напечатать | Комментарии: 44
       
21 июля 2012 13:42 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Сергей Голубь
Но сейчас знаю наверняка только что отдам сразу найденные... скажем... до 1000 евро, потом моя праведность дрогнет, и будет исчезать прямо пропорционально возрастанию суммы в том кошельке.

Мне кажется, всё зависит не от суммы, а от обстоятельств. Сколько угодно случаев (и я в них попадал, это своего рода такой бизнес) - когда ты находишь кошелёк, в котором 3 рубля, легко кладёшь его в карман, а через десять метров тебя останавливает его хозяин в образе трёх дюжих молодцев и ты безропотно возвращаешь им 100 евро, якобы там бывших (или бывавших - тебе уже всё равно). Вот что значит "муки совести"! А бываает и наоборот, когда находишь кошелёк с 1000 евро, а на просьбу бабки-пенсионерки отдать - спрашиваешь -= а откуда у тебя, бабка может быть 1000 евро? Это у тебя пенсия такая? Иди отсюда, не смеши..."
       
21 июля 2012 01:39 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Интересно, а когда просто имеешь деньги, что бы на все нужды хватало: небольшой дом, машина пятилетка, нормальное питание, -- это значит быть богатым или нет?))))
Абсолютно честным очень и очень трудно быть живя в миру. В монастыре больше шансов. Но стараться быть честным я думаю стоит попробовать, - и быть при этом обеспеченным я имею в виду.))))
Вообще лично я всегда боюсь попасть в ситуацию, описанную автором. Однажды на авторынке нашёл кошелёк с 10000 евро. Отдавать не хотел. Поляк тот(дело уже было в Германии) распросами людей и каким то особым... польским))) чутьём узнал что деньги у меня. Я отдал. Потом жалел. Правда это было 12 лет назад, я тогда ещё... ваалов лобызал. Но сейчас знаю наверняка только что отдам сразу найденные... скажем... до 1000 евро, потом моя праведность дрогнет, и будет исчезать прямо пропорционально возрастанию суммы в том кошельке.
       
20 июля 2012 22:57 Tashik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.07.2012
Публикаций: 22
Комментариев: 207
Отблагодарили:41
nikulinsb,
я раньше смеялась почти только над рассказами О'Генри. Сейчас еще с большим интересом читаю Ваши рассказы-зарисовки-фельетоны. Предвосхищая Ваш вопрос, почему "с еще бОльшим интересом", с радостью отвечу: всякий раз, читая новый рассказ O'Генри я ождала веселья (как бы думала: Ну, докажешь ли ты мне, O'Генри, и в этот раз, на что ты способен...). Вас же читаю -- и это умное веселье, тонкая ирония приходят всякий раз для меня неожиданно.
Цитата: nikulinsb
до первого миллиона пока далеко. Лет 500.
Знаете, если бы Вы работали в моем издании, я бы Вам подняля зарплату. Хотя бы в 5 раз. Что б сохранить хотябы надежду... sad flowers1 sad

       
1 июня 2012 14:30 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1

Цитата: nikulinsb
но мне и здесь хорошо - тепло и сыро.

Ну, хозяин-барин. А так, под лежачего писателя пиво не течет, в одном месте не приняли, в другом примут. А как бы взглянуть на "Историю..." упомянутую?
       
1 июня 2012 14:12 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: stah
Предполагаю, что ваши рассказы (очерки, фельетоны) будут интересны читателям, вашим землякам. Почему бы не порадовать людей?

Спасибо, дорогой коллега, но дело не такое простое. Людей я и так радую по мере сил, а серьёзная работа с текстом отнимает много времени и сил, и платят не только за сам текст, а за репутацию автора, которую надо ещё заработать. Мои тексты - сугубо любительские, "для простых", так как я и сам - несложный. В серьёзных местах они ничего не стоят. На одной литературной бирже труда я сунулся со своей "Историей Государства Российского" (которая мне, как автору - очень нравится, причём как моя пародия, так и сам оригинал) на конкурс пародий с весьма хорошими призами (например, 10 третьих премий по 100$ - про первые места я уж не говорю, а на третье рассчитывал, тем более, что остальные работы, мне показалось - гораздо хуже моей, а моя так ваще - шедевр). Так на обсуждении (открытом) её раскритиковали вдрызг и не допустили до основного конкурса. И не сказать, чтобы замечания были обидны - всё более-менее по делу. Более того, у меня есть пара знакомых писателей (настоящих), книги которых я покупаю всегда и за свои - так мне до их текстов - как пешком до китайской границы. Так у них нет и особых проблем по реализации своих измышлений. Так что спасибо, конечно, но мне и здесь хорошо - тепло и сыро.
       
1 июня 2012 11:33 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
Цитата: nikulinsb
Но в тюрьму я не хочу, бог с ней, с литературной карьерой.
laugh sad Я думаю, мы все того же мнения.
По поводу публикаций - дело ведь не только в деньгах, сами понимаете. В качестве небольшого приработка, пожалуй, можно рассматривать, на чай швейцару в Дели. Предполагаю, что ваши рассказы (очерки, фельетоны) будут интересны читателям, вашим землякам. Почему бы не порадовать людей?
PS. Штильмарк, автор "Наследника из Калькутты", тоже написал свой роман в тюрьме, оказывается. Тенденция, однако!
       
31 мая 2012 16:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: stah
Итак, будь у меня 20млн. наших деревянных, отсыпал бы с удовольствием и в чемоданы, и в целофановый пакет. Пока что и одного нет.

Спасибо, дорогой stah, за Вашу щедрость. Серьёзно, ведь будь у меня 20 лимонов, пусть даже деревянных, я бы не смог Вам выделить ничего - все давно расписаны. Мало того, я как-то составлял смету, сколько мне нужно на первое время для полного счастья (возможно, я её потом приведу) - так там существенно больше. На счёт заработков - бабки приносят сейчас рекламные тексты и рерайт. И то и другое противно моей творческой душе. А за тексты на свободную тему капает что-то периодически из инета, но до первого миллиона пока далеко. Лет 500.
P.S.Мне очень нравится пример из литературы с одним из моих любимейших авторов - O'Генри. Пробиться в большую литературу, не выходя из тюрьмы - это по-настоящему круто. Но в тюрьму я не хочу, бог с ней, с литературной карьерой.
       
31 мая 2012 16:40 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
Цитата: nikulinsb
мне проще подъехать с чемоданом,

Честное слово, Ник, будь у меня 3-4 млн. наших деревянных... Нет, вру, не учел интересы детей. Итак, будь у меня 20млн. наших деревянных, отсыпал бы с удовольствием и в чемоданы, и в целофановый пакет. Пока что и одного нет. tomato
А серьезно, не пробовали написать что-либо и где-нибудь разместить? Меня как-то пробило на небольшие такие рассказики из городской жизни, и сунулся я с ними в городскую газету. Взяли! Даже предложили сотрудничество, жаль времени у меня мало, да и не смогу я по заданию писать. А ведь ваши тексты гораздо интереснее моих рассказов! Попытка не пытка, а? И кто его знает во что это может со временем вырасти? Примеров в истории литературы много.
       
31 мая 2012 16:22 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Анна Читари
А то! И жить в скромности и ограничениях. Такой жизнью, как Иисус Иосифович.

А вот не надо, братцы, пытаться объехать своего коллегу на кривой козе. Хоть я и позиционирую себя, как атеист, но писание я знаю, я его читал ещё в то время, когда вместо него использовался "Манифест коммунистической партии" (кстати, сейчас я бы его тоже прочитал очень внимательно только из чувства протеста, но я его и так хорошо помню, что весьма помогает мне в дискуссиях с убеждёнными сторонниками "отнять и поделить".) Парень из Назарета никогда себе ни в чём не отказывал, и жил настолько комфортно, насколько мог себе позволить на те деньги и в тех условиях. И вообще, он мне очень симпатичен и сильно напоминает другого такого же литературного героя - Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер-бея. Итак: "Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? (Это, типа, он предъяву Иисусу кинули. А Он таких отбривал не глядя, одной левой) И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?" "Ибо пришёл Иоанн Креститель, ни хлеба ни ест, ни вина не пьёт; и говорите "в нём бес". Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорите: "вот человек, который любит есть пить вино, друг мытарям и грешникам" и т.д., вплоть до времяпрепровождения с Магдалиной.
       
31 мая 2012 15:35 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: nikulinsb
Это что же, всю жизнь выслуживаться, чтобы получить легкую смерть?
А то! И жить в скромности и ограничениях. Такой жизнью, как Иисус Иосифович. По сравнению с тем, что инквизиторы его именем с людьми творили, то смерть можно назвать легкой и быстрой. Но это уже другая песня. А у нас -деньги.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
31 мая 2012 14:43 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Анна Читари
Легкую красивую смерть нужно заслужить

Я, если можно так выразиться, аж слегка оторопел.... Это что же, всю жизнь выслуживаться, чтобы получить легкую смерть? Может, тогда вообще так не напрягаться, а, на всякий случай, уже сейчас взять бритву и залезть в тёплую ванну, чтобы не рисковать да и не откладывать? Я бы вообще от неё отказался, как от лёгкой, так и от тяжёлой... А вот Иисус Иосифович, напротив, лёгкой смерти не искал и чего-то в жизни добился (вернее, после смерти). Но вообще - тема болезней и смерти - не моё амплуа. Тут я чувствую себя не в своей тарелке (возможно, потому - что сам жив и здоров).
       
31 мая 2012 13:05 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: nikulinsb
Нет, всё понятно, Анна что могла для меня - то сделала, она решила мою проблему стратегически, а остальное мелочи - тактика.
Я стратег еще тот!!!! Так красиво расписала переустройство своей усадьбы, деньги добыла. Дело за тактиком. А это, оказывается, самое трудное-найти хорошего тактика. Вот сижу и думаю, может, на фик Прибудапештскую усадьбу. Махнуть куда-нибудь в Бутан? Там, говорят, молодой король с красавицей-королевой выходят в народ и интересуются у граждан, счастливы ли они. После освоения венгерского язык Бутана уже не пугает.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
31 мая 2012 12:53 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Анна Читари
Народ сдает городские квартиры (такой стоимости на аренду как в Москве и Ленинграде нет нигде в мире) и едут на курорт. Не бойтесь изменить жизнь!

Оп-па! Даже не ожидал, что так легко можно поправить мои дела и "изменить жизнь"! Где же Анна раньше-то была?! Ах да, в Будапеште... Остаётся найти теперь того гаврика, что выдал бы мне доверенность на квартиру в Москве или в Питере, чтобы я, в свою очередь, сдал бы её в аренду и рванул уже потом в Дели... Нет, всё понятно, Анна что могла для меня - то сделала, она решила мою проблему стратегически, а остальное мелочи - тактика. Где-то ведь и я должен подсуетиться, не всё же лежать и плакать...

Цитата: stah
Если издать Ваши размышления по разным поводам, хотя бы только те, которые попались мне на глаза, на один только гонорар Вы сможете ежедневно летать в Дели и не только туда. Я уже не говорю про разные лауреатские премии.

Да я тоже абсолютно уверен в этом, уважаемый коллега stah. Может, вы отсыпете мне денежек, а я передам Вам все права на ПСС? Только счёта в банке у меня нет, так что мне проще подъехать с чемоданом, куда Вы скажете. Мои лауреатские можете оставить себе, я никогда не был крохобором.
       
31 мая 2012 10:56 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
Да, в Дели, пожалуй, лучше всего, выговаривается легко. Не сравнить с Лос-Анджелесом или Рейкьявиком. А то еще можно фабрику открыть или банк, какой-никакой доход и от телевизора отвлекает. Мне очень нравятся интервью удачных бизнесменов в местной газете. Примерно так: "... Положение было трудное, на работу никуда не устроишься, деньги от проданной квартиры закончились. Тогда я открыл колбасный цех (фабрику пошива рабочей одежды, туристическое бюро и т.д.) и все постепенно наладилось."
Один мой знакомый, узнав, что я собираюсь покупать квартиру (однокомнатную, без удобств, назанимав денег), искренне удивился. Зачем? - говорит. Лучше купи двухкомнатную и в ней будешь жить, и однокомнатную - ее будешь сдавать.
Так что рецептов счастливой честной жизни много, один из них мы узнаем у nikulinsb завтра, после обеда. Уважаемый Ник! Если издать Ваши размышления по разным поводам, хотя бы только те, которые попались мне на глаза, на один только гонорар Вы сможете ежедневно летать в Дели и не только туда. Я уже не говорю про разные лауреатские премии.
       
31 мая 2012 01:38 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
nikulinsb, Шикарный коммент. Вполне можно запустить отдельной темой "Я и они". Но вот часть "Герой в гробу" мне показалось слабо аргументированной. Легкую красивую смерть нужно заслужить. Поэтому ирония по поводу честной, но бедной жизни неуместна. Если все было сделано по-настоящему, правильно, по чести и совести, то и уход будет неотягощенным долгами, злобой, обидами и...деньгами. Дорогой друг, если скопленных средств хватит только до завтрашнего обеда, и изменений не предвидится, предлагаю купить (в долг) билет на утренний самолет, например, до Дели. Знаете, что сейчас россияне уезжают и отнюдь не на Запад. Манит Восток. Главным образом, возможностью побыть "белым человеком" и низкими ценами. Народ сдает городские квартиры (такой стоимости на аренду как в Москве и Ленинграде нет нигде в мире) и едут на курорт. Не бойтесь изменить жизнь!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.