Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

За что Виктору Буту 25 лет дали

| | Категория: Полемика
Стасик Хруст

Диалог. Два друга - А и Б

А: За что это Витю Бута упекли, а? Кого он убить хотел, скажи?
Б: Как кого? Американских вертолетчиков над Колумбией. Зенитные ракеты продать хотел шпане марксистской, или кокаиновой - кто их разберет.

А: Хотел... Как насчет американских инструкторов в Грузии? Они там зачем, в дет. садиках заборы красить? Всех бы их изловить, в Москву в нар. суд, да вкатать по десятке строгого!
Б. Постой, не кипятись! Ведь российских "миротворцев" на Кавказе или Приднестровье никто под американский суд присяжных не подводит.

А: Ну ты даешь, сравнил тоже! Они оказали интернациональную помощь братскому народу, ведь это наши братья, триста лет вместе.
Б: Святое дело! Дядя Сэм тоже всегда рад оказать помощь народам, эдак для укрепления демократии и прав человека, хоть в Ираке, хоть где. Так всегда было.

А: Совести нет! Ни за что человека упекли, за российский паспорт! Ведь США торгует оружием, почему Буту нельзя? Какая разница между законным и незаконным торговцем оружием?
Б: Разница простая - у законного торговца есть лицензия, у незаконного нет.

А: Ну и кто эти лицензии выдает? Что, Бут у американцев должен был лицензию выпрашивать, унижаться?
Б: Отнюдь. Бут должен был получить ее в России, а такой лицензии на право торговли российским оружием у него и не было.

А: Ну и что? Он никого не убил, его надо выпустить, или пусть в России свой срок отбывает.
Б: А то, что весь бизнес его был левый, и когда он вляпался, поставки должны были идти через Болгарию. Даже если б была у него российская лицензия, сути дела не меняет.

А: Вот и я говорю. Не уважают. Чем же российская лицензия нехороша, чем она хуже американской?
Б: Всем она хороша и ничуть не хуже американской. Только лицензии мало. Необходимо согласие правительства страны-получателя оружия. А Бут продавал повстанцам и никакого согласия правительства, в данном случае колумбийского, у него и в помине не было.

А: Ты мне другое скажи. Почему американцы свой нос всюду суют? Почему они свою юрисдикцию на другие страны распространяют?
Б: Привычки, традиции, любовь в судейской тягомотине. Я сам не одобряю. То ли дело Россия свои делишки за рубежом улаживает - полоний в чай, и готово, никаких адвокатов и присяжных. Или каких чеченцев в Эмиратах взорвать - как пару пальцев зеленым чаем облить. Вляпались, правда - нечистая работа. То ли дело при Лаврентий Павловиче было.

А: Не прав ты, Б! Много ему дали. Ну кого он убил?
Б: В смысле самолично засадил штык в ребра кому-то? Скорей всего, никого. Но ведь и Эйхман никого лично, своими руками не убил. Тем не менее...

А: Так пусть в России отсиживает.
Б: Махнем? На Ходора, не глядя - без доплаты, идет?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 743 | Напечатать | Комментарии: 1
       
19 мая 2012 12:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Нет тут повода для споров, как нет и предмета. По крайней мере, для меня. Ведь этот текст помещён здесь не для того, чтобы обсуждать его художественные достоинства и стилистические недостатки? Или я чего-то недопонимаю? Я воспринимаю этот текст как полемический, то есть предложение обменяться мнением по указанному поводу, что с удовольствием и делаю. Нет смысла обсуждать тонкости понимания демократии со стороны США и России по любому вопросу, в том числе и этому, этим занимаются профессионалы с обеих сторон за большие деньги, так что не надо им мешать и путаться под ногами. Но своё, личное мнение по этому конкретному поводу я выскажу без проблем и претензий. Если бы Витя продавал американское оружие грузинам в Абхазии или чеченам в Чечне, то он сидел бы у нас, как миленький, даже если бы у него были бумаги за подписью Генсека ООН. Поэтому попытка заработать продажей оружия врагам США априори не может расцениваться так же, как, к примеру, гуманитарная помощь голодающим или продажа мороженого эскимосам. Витя знал, как такие деньги добываются и не просил помощи России, так с чего бы ей за него впрягаться? Налогов государству от этой сделки не светило, так что частный предприниматель Бут в частном же порядке и предпринимает усилия, чтобы разрулить свой бизнес, как и любой другой предприниматель, в том числе - и я. Когда у меня были проблемы с застрявшей затаможкой на Украине, у меня был выбор - или бросить груз, или дать большую взятку, но уж никак не обращаться в Российское посольство.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.