Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Йога и ее польза для организма

| | Категория: Статьи
Йога и ее польза для организма

В настоящее время центрами физического развития предлагается множество различных методик тренировок, но наибольшую популярность имеют восточные практики в частности йога. В чем же все-таки причина такой популярности йоги и заслужена ли она?

Итак, что же включает в себя понятие йога? Это комплекс упражнений совместно с глубоким дыханием, который направлен на оздоровление, омоложение и очищение организма. Важной особенностью йоги является возможность выбора интенсивности занятий, ведь есть комплексы, которые включают в себя более активные и динамичные упражнения. И наоборот, которые основаны на медленном выполнении и фиксации каждой позы. Более длительное фиксирование поз обеспечивает укрепление мышечной массы и выработку выносливости.

Комплекс йоговских упражнений улучшает обмен веществ, очищает все органы и ткани, выравнивает кровяное давление, обеспечивает большую подвижность суставов, делает позвоночник гибким, улучшает осанку, сбалансирует гормональный фон.

Йога дарит человеку не только физическое здоровье, но и психологическое. Те, кто практикуют йогу, устойчивы к различным стрессовым ситуациям и перепадам настроения. Они становятся более уверенным в своих силах. Учеными доказано, что эти люди не страдают от бессонницы и хронической усталости.

Немаловажным является тот факт, что такие практики помогают продлить молодость и улучшить состояние кожи. Она становится эластичной и упругой. Доказательством омолаживающего эффекта от упражнения являются сами йоги.

Во время выполнения каждой позы (асаны) происходит расслабление за счет глубокого йоговского дыхания, наполнение кислородом, увеличение объема легких, а также массаж внутренних органов.

Заниматься йогой могут люди любого возраста потому, что все позы требуют плавного выполнения и исключают травмы. Ежедневные занятия и правильное выполнение поз совместно с дыханием дают больший эффект чем бег трусцой, занятия на тренажерах или аэробикой.

Регулярные практики снижают риск заболеть сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, межпозвоночными грыжами, болезнью Альцгеймера, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, остеопорозом, а также позволят избавиться от мигреней и головных болей.

Польза занятий йогой очевидна. Главная задача не лениться и регулярно практиковать тогда результат не заставит себя ждать.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 854 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.