Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Детские годы чудесные.

| | Категория: Проза
Придя домой, Катя на автомате почистила сапожки, поставила их в шкаф, прошла в свою комнату. Швырнув портфель в угол, села на диван. Сжатые в кулаки пальцы побелели от боли.
"Не-на-ви-жу", - билось в голове. - "Всех вас, ненавижу". Кого конкретно ненавидела Катя, она и сама в этот момент не могла бы объяснить. Но злость распирала ее и звенела в голове одной единственной фразой. В последнее время она все чаще захватывала ее неожиданно и, казалось бы, без всякой на то причины.
Когда все проходило, Катя с удивлением и недоумением вспоминала свое состояние, пытаясь стереть все напрочь, забыть, вычеркнуть, зачеркнуть.
Но сегодня состояние не проходило. Хотелось биться головой о стену, колошматить ногами в пол и орать, что было мочи. Но где-то в глубине ее сущности стоял пограничный столб под названием: "НЕЛЬЗЯ, услышат соседи". И это злило ее еще больше.
Катя поднялась с дивана и пошла на кухню. Ярким светом ослепил клинок ножа, лежащего на столе. Как будто чужая рука потянулась и взялась за рукоять. Легко и удобно уместился нож в ладони.
Злость сменилась решительностью. Больше ничто не останавливало Катю. И даже этот неосязаемый и неосознаваемый столб куда-то испарился.
Рука поднялась и опустилась.
Стало легко и свободно и душа воспарилась и полетела, как перышки от только что вспоротой подушки. Катя уткнулась в кучку перьев и мирно засопела.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1113 | Напечатать | Комментарии: 4
       
6 мая 2009 10:28 SuzyDean
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.05.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Неплохо, за счет концовки очень выигрывает. Хотя, вслед за предыдущими читателями, хочется спросить: откуда на кухне подушка?
И еще в самом начале:
"на автомате почистила сапожки"
Сапоги вместе с автоматом вызывают совершенно лишние военизированные ассоциации.
       
19 апреля 2009 09:33 Alenushka777
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
То есть, вы нас обманули, уважаемый автор? Триллера не будет? А мы уже напряглись, приготовились...
Написано легко, но несколько заштамповано. "Ярким светом ослепил клинок ножа" - уже настолько штамп, что не рождает образ, а вызывает реакцию отторжения.
       
4 апреля 2009 08:55 maria_17
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
Хорошее эссе, мне кажется, достаточно точно переданы чувства девочки-подростка. И конец хороший, а то я читая, уже стала опасаться , что девочка с собой что-то сделает.
       
2 апреля 2009 11:45 fotin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.04.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Интересненько. Вот только меня немного смущает одно обстоятельство (как лейтенанта Коломбо): зачем на кухне подушка?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.