Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Александр Великий

| | Категория: Переводы
Александр Великий понуро повесил голову. Он все покорил и больше покорять было нечего. "А как насчет этих мест?" спросил он, тыкая в незаштрихованную часть карты.

"Вы это завоевали на прошлой неделе", сказал его главный генерал. "Мы еще не успели перекрасить карту."

Когда Александр начинал карьеру, мир, новый и свежий, сам жаждал, чтобы его завоевали. Десяти лет от роду, еще в коротких штанишках, он захватил всю Грецию. Затем он покорил великую Персидскую империю, голый и в нетрезвом виде. Проснувшись однажды на тяжелую голову, обнаружил, что взял Египет. Как-то он осаждал крепость в одиночку, проворно перебегая от куста к кусту и высовываясь из-за каждого из них, а неприятель думал -- у стен многочисленная армия.

Конечно, встречались трудности. На буйном банкете в честь очередной победы куриная кость застряла у триумфатора в глотке. Он потянулся за стаканом воды, задел мышеловку, потом еще одну, и еще одну. Начал метаться и опрокинул сосуд с токайским. Тем не менее покорил Индию.

Он продолжал в том же духе, завоевывая царство за царством. Генералы уговаривали Александра остановиться, но он отвечал, "Чего там, давайте еще одно," и они отвечали, "Ну ладно, давайте."

Его империя стала настолько велика, что даже в наши дни, если вы познакомитесь с девушкой в баре и пригласите ее на квартиру полюбоваться величием империи Александра, увидев карту девушка скажет, как и все ее предшественницы: "Да ты шутишь".

Александр разбивал любого противника, отправляя людей на тот свет тысячами. Бежавших с поля боя догоняли и приканчивали. Женщин и детей продавали в рабство. Но всему хорошему приходит конец. В конце концов стало больше некого завоевывать.

"Что там с ассирийцами?", спрашивал Александр своих генералов.
"Мы их завоевали", ответил один из них.
"Ладно, а как бактрийцы?"
"За-во-ёваны", хором отвечали генералы.

Александр впадал в отчаяние. "Что если мы вернем некоторым странам независимость, а потом завоюем еще раз?" Генералы молча рассматривали носки своих сапог. Один кашлянул.

"Ладно, если так, я завоюю птиц небесных", сказал он, но ему напомнили, что это уже сделано, и цветастый попугай произнес хвалебную речь во славу Александра.

"Как насчет муравьев? Нельзя ли их завоевать?" С видимой неохотой один из генералов развернул крошечный свиток с подписанной капитуляцией.

Желая утешить Александра, мудрейший из советников сказал, "Наверное, господин, в глубине души вы жаждете на завоевывать, а быть завоеванным."

Александр метнул копье и пронзил советника насквозь.

Подняв боевой дух войска, Александр построил примитивный космический корабль. Во главе тридцати отборных воинов, затаив дыхание, он отправился на Луну. Они застали лунное войско врасплох и полностью разорили их планету.

Александр даже завоевал половину Царства Небесного, пожалуй, это была величайшая из его побед. Саперы подорвали небесные врата, он первым бросился в прорыв, за ним вся армия ворвалась в Царство, давя ангелов и святых трофейными слонами. Но он понял, что небеса -- "в основном облака" и вполне благоразумно ретировался.

Александр готовился к походу в другую Вселенную, которую собирался сжечь дотла, и в это время он умер. Сначала генералы не верили, но потом вынесли его тело, облаченное в космический скафандр и с мечом в руке.

Говорят, его похоронили на Кавказе под кипарисами, но точно никто не знает. Легенда гласит, что Александр вернется, когда потребуется вновь толком завоевать весь мир. Кажется, этот день не так далек.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Анна Читари, 25 апреля 2012 по причине теги не менее двух
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 679 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.