Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Продолжение 3 "Приключение на мою голову"

| | Категория: ---
и направился ко мне. От калитки послышался голос Вани:
-Рыба плывёт!
Чапай возвращается с рыбалки. Под присмотром жены он был сегодня трезв, как стёклышко. Но рыба этого, кажется, не оценила и попадаться на крючок особого желания не испытывала. В ведёрке, наполовину заполненного водой, плескалось штук пять маленьких краснопёрок – радость кота Мурзика.
-Где моя зараза? – вопрошал он, заглядывая через забор.
-Здесь, здесь, - крутясь возле него, ответил мальчик.
-Гавриловна! – позвал Чапай.
И когда та показалась из домика, торжественно протянув ей улов, сказал:
-Жарь рыбу.
-Какую?
-Всю.
-Спешу и падаю.
Ритуал передачи трофея был завершен, и Гавриловна потопала кормить кота. Чапай удовлетворённо потёр руки, и, похлопав Ваню по плечу, молвил:
-Завтра на утреннюю рыбалку идём. Разбужу рано. Игнат, ты с нами?
-Нет уж! Вы рыбачить, а мы с Яной на даче батрачить.
Игнат решил, что внутри домика нужно сделать небольшой ремонт. Это было бы кстати. Мы решили летом пожить в основном на даче. И Ванечке здесь здоровее, чем в пыльном и душном городе. Он с удовольствием проводит здесь время, хотя по друзьям скучает. К школе купленный ранец и все принадлежности аккуратно уложены в шкафу. А сегодня его ожидал ещё один подарок от нас: сотовый телефон.
Звук подъезжавшей машины привлёк наше внимание. И скоро Наташа, Олег и Антон с сумками и пакетами вывалились из её недр.
Пока усаживались за стол, Антон с Игнатом обсуждали свои дела, а Олег сообщал мне последние новости. Серенький и Медресов под следствием. Срок им светит не малый с конфискацией имущества и всех счетов в банках. Кстати, Сергея они уговаривали пойти с ними на сделку, стряпали на него компромат и шантажировали якобы любовным адюльтером с женой Тринёва. В ту трагическую поездку он и хотел поговорить об этом с Игнатом. Но не успел. Людмила Остаповна проходит пока как свидетель. Николаю, за организацию покушения на меня и за привлечение подростков к этому делу, достанется по самое не хочу. Юрий Андреевич здоров, и заявление писать отказался. Артёма Стародуба определяют в колонию на три года. А Галлия Медресова дочку на принудительное лечение отправила. Ирма Карловна отвезла дочерей в Прибалтику к родственникам, а сама дожидается суда над мужем, продаёт квартиру и весь скарб.
Наталья Гавриловна поставила на стол жаренную, исходящую ароматами, курицу, и горячую картошку в большой глиняной миске и громогласно объявила, пресекая на корню все возражения:
-Хватит разговоров! Начинаем поздравления! Имениннику ура!
За столом дружно грянуло «Ура!»
Ванечка покраснел от удовольствия и стал неловко принимать подарки и пожелания. А потом, оголодавшие гости и не менее голодные хозяева стали быстро расправляться с тем, что стояло на столе, периодически отдавая дань кулинарным способностям женщин. Василий Иванович чаще других прикладывался к стопке, за что получал по затылку увесистые оплеухи от супружницы. Но это не портило общей атмосферы радости и удовольствия для людей в тесной дачной комнате с распахнутыми окнами, в которые струился аромат цветущих пионов.
Гости разъехались. Ночь чёрным занавесом отгородила знойный день. И только луна своим неверным светом нечётко обрисовывала контуры построек и деревьев. Тишина. Попиликал одинокий сверчок и затих.
Трое, прижавшись друг к другу, сидели на низкой скамье у колодца. Мальчик положил голову на плечо женщины. Его рука крепко сжимала руку мужчины. Молчали, как будто каждый из них боялся спугнуть, то единственное и заветное, что так долго и трудно искал.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1223 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.