Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Свиньи

| | Категория: Проза
Однажды мне приснился сон.
Я стою на асфальте, надо мной – дождь, а вокруг меня – стая свиней. И каждая свинья так похожа на других, что их невозможно отличить. Они все одинаково и одновременно хрюкают: стоит сделать это одной, как подхватит вся стая. Они одинаково валяются в грязи, и с одинаково грязными рылами, одинаково чавкая, жрут свои помои из золотого корыта.
Дождь усиливался, ветер нарастал, а сон все продолжался.
У каждой свиньи на голове повязан бант. Чистый и розовый бант. Свиньи гордятся им, ухаживают за ним больше, чем за своими рылами. И из-за них свиней ещё труднее различить.
А я стою посреди дождя, как дурак, без рыла и без банта. Стая старается меня не замечать, я им неприятен, я не такой, как они, но они пока не решаются напасть: они ещё раздумывают, есть ли у меня зубы, чтобы терзать, опасен ли я. Как хорошо, что они не знают, что их у меня нет.
Я спал, а ветер становился все неистовее и неистовее.
И вот вижу, как одна свинья не успевает придержать бант, его срывает ветром и уносит неведомо куда. Бессмысленный звериный лепет мгновенно затихает. И среди этой тишины как удар грома раздается заливистое хрюканье. Спустя миг уже вся стая, поддавшись этому смеху, бешено ржет. А оставшаяся без банта свинья, совсем недавно бывшая частью этого слипшегося комка разумных, но бестолковых существ, покорно опустив голову, уродливо плачет и глядит в глаза мокрому асфальту. Плачет плохо, неумело, должно быть, с непривычки. Неожиданно одна свинья подбегает к изгою и бьёт его по рылу. С невероятной скоростью приступ хохота меняется на приступ жестокости. Несчастного рвут на части в считанные секунды.
А дождь, как и мой кошмар, не прекращался.
Свиньи быстро забывают о случившемся, пустая болтовня вновь шумит, заглушая пение бури. Я гляжу в рыло погибшего и вижу, что у него вместо рыла – лицо, и оно, омытое дождем, уже не измазано грязью и не источает зловонный запах. А в его глазах отражаюсь я сам. И вот мы с ним, два человека среди всей этой толпы, вбираем в себя медленно падающие капли.
Ко мне подходит самая жирная, самая грязная, а оттого и самая почетная свинья. Она медленно рассматривает меня, а затем резким движением вгрызается в мою плоть. Мой крик проносится над бантами свиней. Я гляжу в глаза стаи: они полны презрения. Свиньи вмиг осознав всю мою беспомощность и всё бессилие, медленно надвигаются на меня. Сквозь их плотные ряды я смотрю на чернеющее небо. По телу разносится резкая боль.
Я хочу проснуться, но вдруг понимаю, что это не сон.

Сказали спасибо (1): Maiskiy
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 3955 | Напечатать | Комментарии: 3
       
15 июля 2009 17:20 Esenin
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2006
Публикаций: 1
Комментариев: 1
Отблагодарили:1
Не будьте циниками, друзья... это рассказ 16-летнего парня... чтобы читать и сопереживать этому нужно немного больше одного лишь желания критиковать... Стая не стая... такие вещи остаются на совести поэта... хватит ли ему наглости играть со смыслом, лексикой и привычным пониманием мира... да и плох тот автор, который в начале своего пути слушает хоть чьи-то советы).. это не графомания... это написано, чтобы его прочитали и хоть что-то вынесли.. ну да я сейчас и сам, не понимаю, зачем это написал... фигня какая... вам бы с тем парнем поговорить, да он бы и смотреть на вас не стал...
       
29 июня 2009 09:49 michael
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.04.2009
Публикаций: 15
Комментариев: 69
Отблагодарили:0
Нет, я в общем-то вам сочувствую. Увидеть во сне СТАЮ свиней еще туда-сюда. А вот на яву - это кошмар. И не важно с бантами они были или без. Беда в том, что в стаи сбиваются пернатые, а млекопитающие обычно кучкуются в стада. Да, и простите, как это вам удалось сквозь "плотные ряды" свиней разглядеть "чернеющее небо". Они, что над вами парили? Так с этого и начинать надо было. Ну, пьете вы, батенька... Сам Есенини в этом деле против вас младенцем покажется.
       
29 июня 2009 02:35 Таня Мальцева
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 311
Отблагодарили:2
Ну, как-то все по-свински получилось... Особенно конец... Батенька, так сон это был , или не сон?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.