Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

Обыватель

| | Категория: Проза
На "презентации" профессор брезгливо полощет листочком над столом-ну что вы мне тут "наковыряли"! Про себя определенно выражается-напахали!.. Думаете мы тут сидим от нечего делать? Попробуйте вот это. И крапает новый пример.

Парень с параллельного потока сильно раздражает профессора. Увидев очередной результат , вне себя от негодования, "выпаривает"-ну что вы мне тут наковыряли?

Думаете мы тут ?..

Невысокого роста, плотный, хмурый как все математики , с трапециевидным носом, выражающим некоторую брезгливость, очевидно к нематематикам, покосившись на необремененного званием, дергается, взирает на студента и "открывается" -полагаете-мы коротко общаемся-доктор наук и- без степени, простой обыватель?..И повернувшись к обывателю, выдает, ткнув, взглядом, на студента товарищи его желают пройти весь материал сразу, одним махом, а вашему герою нужно штудировать лекции и второй и третий разы!..Манера запоминания, используя свойство мозга к суммированию накопленного!..Интегрирование!.

Неужели не подметили? Притащили-мне показать?..И окатывает обывателя далеко не ласковым взглядом.

Прогуливается интеллигент по улице под руку с высокой, тощей, с некрасивым, жестким, птичьим лицом, очень серьезной, наверное умной дамой, млеет около нее как юноша! Полагая- находясь возле третьей своей благоверной, время не теряет!..

Несведущие, но с соответствующим бюстом, играя глазами и частично выступающими прелестями, ( есть чем играть, а учатся в МГУ !..) ошарашили -в захолустном ВУЗЕ- и ученых то настоящих нет!

Спорить не стали, отпросились с работы, прибыли в институт, увидели не уверенных в себе, не знающих предмет развязных Жор, Толиков, одного зовут Гога- толпились у дверей аудитории, вместе с трясущимися девицами, ( публика оживленная и находчивая при застольях, шумных сборищах, тусовках, в стенах Вуза- вытянутые лица!).., сказали себе-и чего я!...

И покинули корпус. И провели дома, на диване, в тягостном ожидании, полтора часа. Вернувшись в учебный, обнаружили- моет уборщица в аудитории пол!.

Стала бы заниматься с тряпкой, если бы экзамен продолжался? Легко было проскочить, вместе со всеми, в потоке! Но неявку того кто выделился, истолковали однозначно.

Три захода на пересдачу результата не дали! В итоге- спихивали "хвост" комиссии. Завкафедрой- председатель..

Это ж надо подметить!..-удивлялся-и подсчитать!..Хотел еще что-то добавить но, увидев наливающееся краской лицо , отказался от намерения..Заседание кафедры- пробормотал- перенесем- раз уж встретились!..

Несведующие улюлюкали- полтора часа дома, на диване, в тягостном ожидании?..

Хотя бы-в ресторане, у друзей , на худой конец -в оперетте задержались!..

-Оперетта-парировали- в четыре пополудни не начинается!..

-Умотали от Гоги ?-не унимались...И напоролись на уборщицу? Тряпка попала в поле зрения?..

-В иной обстановке и не завладела бы вниманием!..При соответствующих обстоятельствах, свойства, определенной вещи, исследуются скрупулезно!..Вещь в себе- по Канту!..

...Напоролись!..Лексикон у вас!..Значение слова ассоциируется с треском распарываемой материи!..

Если в течении одного семестра и по одному предмету бегали за направлением на пересдачу, в деканат трижды, а за все полугодовые семестры, включая и иные дисциплины, за долгие годы учебы?.. Трехкратное с кандидатом наук, общение, эквивалентно однократному- с доктором наук..А если он-физик и математик одновременно?..С деканами, а в их отсутствие с их секретаршами
(семикратное общение с оной, приравнивается к однократному с кандидатом наук).. общались часто.. Общение с доктором эквивалентно двадцатикратному с девицей.

-Да за одни наблюдения-пробурчал ученый- надо ставить удовлетворительную оценку!

Двадцатикратное !..Такое надо подметить, подсчитать!.

На "презентации" ординатор усадил "неуспевающего" слева от себя и за время что начальство отвлекалось, просмотрел ответ, задал, для проформы ( сколько общались на лекциях , экзаменах и пересдачах!) дополнительный вопрос и, не выслушав
обьяснений, пробормотав-ну это вы знаете-расписался в зачетке..

Не "презентации" студент еще уловил -один кегебешник , оказывается, в силу своего мышления, неправильного обучения и самомнения , не смог сразу усвоить суть сообщения и направился на встречу с агентом-вместо Амстердама в Австралию!..Важное возражение своему патрону оставил ординатор при себе..Тыкать найденным, и так уже почти взбешенному начальству, в нос.., счел для себя невозможным..

-Добился?..-полоснул по физии ординатора взглядом студент-вечерник.

И вы -туда же!..-устало опустил голову препод..

Лишил ученого вечернего "макияжа" - устало отметил студент, с удивлением обнаружив- выговаривает "пустому" (без звания), околачивающемуся в ВУЗЕ обывателю.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2902 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.