* * * Зачем спешу за тридевять земель И добавляю сам себе мороки? В резном буфете тает карамель – Бери и уплетай за обе щёки. На видном месте остывает хлеб. А у печи отец с усердьем прежним Кряхтит. Не до конца ещё окреп. Не отступили все его болезни.

Мадера

| | Категория: Проза
Смотрю на своё отражение в зеркале, ищу изменений, подспудно желая, чтобы они проявились и одновременно боюсь их увидеть.
Нет, не сегодня. Я не вижу протянувшихся от крыльев носа к углам рта глубоких жёстких морщин. И цвет зрачков не изменился от светло-серого к багрово-красному, или какой там должен быть чёрт бы его побрал! В копне волос пытаюсь нащупать две маленьких костных трубки, наполненных кровью; ничего нет. Опускаю глаза, и разглядываю свои босые ступни. Пальцы ещё не срослись, не ороговели, хотя, эпидермис постепенно модифицировался в мозоль. Но это не то… не то.
Волосы на голове свалялись жёсткими паклями. Они лезут в глаза и щекочут веки. Подумал, что мне необходимо подстричься и побриться. Не знаю… не понимаю – зачем. Не отдаю себе отчёта. Просто подумал. К чему?
В постели у меня за спиной еле заметно шелохнулась простыня. Я даже не услышал, а скорее почувствовал обострившимся за последнее время слухом. Это проснулась моя жена. Моя ли? Вчера она пришла поздно ночью, ничего не говоря, разделась и легла рядом со мной. Я не спал, всё слышал, но не сказал ни слова. Постарался не шевелиться и показать всем своим видом, что я сплю. Она поверила. А может и нет. Да и имеет ли это значение?

Я долго лежал к ней спиной, с открытыми глазами, и смотрел в окно. Мягкие белые хлопья медленно вращались за окном, стараясь пробиться ближе к свету фонаря.
Как тогда. Совсем как тогда…

***
Тогда тоже шёл снег. Такими же мягкими хлопьями. Я вышел на балкон, ожегся морозным воздухом и закурил. Достал мобильный и набрал номер. Почти сразу мне ответили.
-- Приветик, ну наконец-то. Я уже думала, ты не позвонишь.
-- Чего это?
-- Я жду. Ты не звонишь.
-- Да Сашка не успел уроки сделать. Пришлось помочь. Ты же знаешь, у него с математикой проблемы. Да ещё ноет всё время.
-- Чего ноет?
-- Живот у него болит.
-- Дай ему Но-шпу.
-- Дал уже, – соврал я.
-- Ты скоро приедешь?
-- Скоро. Взять что нибудь?
-- Ты знаешь.
-- Знаю. Скоро буду, пока.
-- Пока, целую.
Да, я знаю. Татьяна любит мадеру. «Фул Рич». Вот только где найти её в это время, ума не приложу. Зачем я спросил? Можно было и без мадеры обойтись сегодня. Но, раз обещал, нужно найти.
В балконную дверь постучали. Сашка. Он прижался к стеклу носом, который смешно расплющился и был похож на поросячий пятачок. Я швырнул окурок с балкона и открыл дверь.
-- Ты чего, малыш? Решил уже?
-- Не получается, пап. Помоги.
-- Как ты достал меня. Нельзя же быть таким тупым, в самом деле!
-- Я не понимаю…
-- Хорошо, я сейчас приду.

Прочитав в двадцать пятый или в тридцатый раз условия задачи сыну, рисую на тетрадном листке какие-то замысловатые схемы, автомобили, ящики с яблоками, грузчиков... Может так дойдёт? Хотя, понимаю, что уже и сам запутался вконец, и запутал ребёнка. Начинаю выходить из себя. Злюсь, хватаю со стола линейку и со всей силы бью Сашку по руке, теребящей ластик.
-- Ты слушаешь меня или нет?
Линейка разлетается на части, Сашка отдёргивает руку и испуганно смотрит на меня. Замечаю, как на его запястье розовеет полоска моего гнева.
-- Слушаю. Слушаю я… но не понимаю ничего.
-- Блядь! – в сердцах вырывается у меня, и я резко выпрямляюсь. Замечаю, как мой сын вздрогнул, и инстинктивно загородил лицо рукой.
-- Что ты дёргаешься? Тебя бьют что ли? – спрашиваю.
-- Ударил же…
-- Знаешь, всему есть предел. Даже твоей тупости.
Я не часто его бью. Фактически не бью. Иногда, больше для демонстрации, достаю ремень. Битьё не даёт результатов. С ним – точно. Плевать он хотел на боль, на унижение. Сильный и своенравный. Ничем его не сломать. Чёрт! Столько времени потеряно. Мадера эта ещё, будь она неладна. Я сдаюсь, в который уже раз, быстро пишу Сашке решение задачи и язвительно спрашиваю:
-- Надеюсь, переписать мозгов хватит?
Сашка кивает.
-- Слава богу, – я картинно взмахиваю руками, – только аккуратно. Понял?
-- Понял.
-- Я уеду на время. Если будет звонить мама, скажешь, что я у Клюева. Всё понятно?
-- Всё.

Ну, слава богу. Иду в прихожую, снимаю с вешалки куртку. А в голове только одно - мадера. Ну, и ещё Татьяна. Уже собираюсь отпереть дверь, как в прихожей появляется Сашка.
-- Пап, у меня что-то колет.
Это уже невыносимо. Неужели так трудно понять, что у взрослых есть своя, личная жизнь.
-- Где, – спрашиваю.
-- Вот тут, – говорит сын, и тычет себя пальцем в бок. – Ой! Опять кольнуло.
-- Что ты как маленький. Пойди таблетку прими.
-- Какую?
-- Когда же ты уже станешь самостоятельным? – спрашиваю я и прохожу в комнату. Достаю из аптечки лекарство, и даю ему.
-- Вот. Водой запей.

Выскочил за дверь и, не дожидаясь лифта, побежал вниз по ступенькам. Нехорошо как то, неспокойно на душе. Уже сидя в машине, набираю номер подруги моей жены и нашего «домашнего» доктора, Люды Лузгиной, но в этот момент на мобильный идёт входящий от Тани.
-- Приветик, ну ты где?
-- Еду уже.
-- Я уже заждалась.
-- Я понимаю, прости. Скоро буду.
-- Уроки доделывал? – смеётся Таня.
-- Ну, типа того, – отвечаю. – Танюш, я уже в машине. Сейчас в магазин по дороге куплю и лечу к тебе, милая.
-- Я жду. Пока.
-- Пока – отвечаю я уже коротким гудкам в трубке.

Чёрт, где её сейчас искать то, мадеру эту. Попытаюсь по дороге. Если не найду, придётся сделать небольшой крюк к «Центральному». Там точно будет. Но всё-таки, наверное, лучше по дороге поискать. Два-три магазина есть.
Выворачиваю со двора и пересекаю две сплошные (их не видно под снегом, но они там есть), вылетаю на Линейную. Слева посигналил фарами, какой-то правдолюб. Ладно бы ещё ехал быстро. Плетется по насту, как паралитик. Сигналит ещё, гнида. Дела у меня. Иди в жупу! Машина первые метров двадцать идёт юзом, затем выравнивается и, я пристраиваю её в небольшую колею, начавшую образовываться после сегодняшнего снегопада. Что-то мне нужно сделать? Что-то важное. Мадера. Ну, это понятно. А! Люде позвонить. Доеду до магазина и оттуда… В этот момент, дисплей моего мобильного, лежащего на пассажирском сидении, загорается холодным синим цветом. Сашка.
-- Ало. Что случилось?
-- Пап, можно я завтра в школу не пойду?
-- С чего бы? – спрашиваю я, в душе радуясь, что завтра можно подольше поспать, а не тащиться ни свет, ни заря в школу. Жена, конечно, не одобрила бы, но… она далеко сейчас. И вообще, кто придумал в такую рань начинать занятия?
-- Очень живот болит. Колет прям, – жалобно говорит Сашка и учащённо дышит в трубку.
-- Сына, успокойся. Водички попей, а лучше всего – ложись спать. Уснёшь, и всё пройдёт. Хорошо?
-- Хорошо.

***
Нужно позвонить Люде. А вот и магазин.
Паркуюсь в небольшом кармане. Врываюсь в светлое помещение торгового зала. На ходу набираю номер Лузниной.
-- Алё, привет Володя.
-- Здравствуй Людочка.
Рыскаю глазами по полкам, заставленным пёстрыми бутылками с перебродившим виноградом разных сортов. Каберне, мерло, херес, кагор, снова каберне…. Твою мать! Можно было хотя бы расставить нормально…
-- Ты чего молчишь?
-- Что? – спрашиваю я, и вдруг вспоминаю, что держу свой мобильный возле уха.
-- Чего молчишь, спрашиваю?
-- А… это… Сашка что-то жалуется на живот. Ну, болит живот, вобщем.
-- Где именно болит, в каком месте? – спрашивает Людмила.
-- Да разве поймёшь? Везде.
-- Рези есть?
-- Слушай, Люда. Откуда я знаю, есть там рези у него, или нет. Не у меня же болит! – срываюсь я.
-- Так спроси.
Хватаю за рукав проходящего мимо продавца и, не убирая телефон от уха, спрашиваю его.
-- Мадера есть? Уже, какая нибудь?
Парень трясёт головой и пожимает плечами.
-- Что? – спрашивает Люда.
-- Я не тебе.
-- Живот у него пощупай, – слышу я её голос в трубке, уже выскочив на улицу.
-- Хорошо, сейчас.
Сказать, что я не дома, просто не могу. Это будет неправильно. Так просто не должно быть.
Открываю машину, плюхаюсь на сидение. Правой рукой щупаю пассажирское сидение и спрашиваю:
-- Тут болит? А тут? Не болит?
-- Ну, что? – нетерпеливо пытает меня Людмила.
-- Да не знаю я… в центре болит. А как болит, хрен разберёшь.
-- Лекарства давал ему, какие ни будь.
-- Но-шпу.
-- Что-то ещё?
-- Нет.
-- Ну, я тебе так ничего не могу сказать. Знаешь что? Вызови скорую.
-- Спасибо за совет.
-- Перезвони мне, хорошо?
-- Хорошо.

***
Во втором, находящемся по дороге к дому Тани магазине, мадеры тоже не оказалось. Этого стоило ожидать. Придётся ехать в «Центральный». Уже на выходе – звонок. Сын. Отвечаю, одновременно смахивая рукавом наваливший на лобовое стекло, рыхлый снег...
-- Пап…
-- Ну, что ты, малыш?
-- Пап, очень болит.
-- Ложись маленький, я скоро буду.
-- Я не маленький – обиделся Сашка.
Я специально так сказал. Знаю, что ему не нравится. Если есть эмоции, если обижается, значит всё не так уж плохо.
-- Ну, хорошо, хорошо. Большой.
-- Ты когда приедешь?

-- Пап.
Я сижу в машине, и смотрю на лобовое стекло. Последствия моих быстрых манипуляций по удалению снега рукавом куртки, приковали моё внимание. Я пытаюсь понять, что именно так заинтересовало меня, но не могу. Какой-то белый круг, линии, проходящие сквозь него. На всё это накладывались отблески света, дополняя картинку.
-- Пап.
-- Да.
-- Пап, ну когда?
-- Что – когда? – задумчиво переспросил я и потянул носом. В салоне появился запах палёной проводки. Надо будет завтра Пете сказать, что бы посмотрел, в чём дело.
-- Когда ты приедешь?
-- Скоро.
-- Через час?
-- Послушай. Я не знаю. Или ложись спать сейчас же, или… или когда я приеду, ты пожалеешь, понял? – я уже сорвался на крик в конце фразы.
-- Понял.
Ну почему, когда появляется редкая возможность сделать что-то для себя, просто для себя, все вокруг начинают сходить с ума. Всем я нужен, все…
Я вдруг понял, что напоминают узоры на стекле. Посередине, большой жирный крест, чуть скошенный на бок, с коротким основанием и непропорционально длинной верхней частью. Ну, не такой, как обычно мы привыкли видеть, а наоборот, как будто перевёрнутый вверх ногами. И солнце, или звезда, тоже перевернутая. Крест как раз проходил сквозь звезду, и основание его являлось её пятым лучом. Было похоже на кабалистический знак. Я в них не разбираюсь, вот жена точно бы сказала, что он означает.
Я провернул ключ в замке зажигания, и включил дворники. В одно мгновение с лобового стекла исчезли все узоры. Снова зазвонил телефон.
-- Пап…
-- Что?
-- Ты когда приедешь?
-- Иди, искупайся, и ложись спать, хорошо? А я скоро приеду.
-- Хорошо.

***
Пробиваюсь через небольшую группу подростков у полки с винами. Ищу глазами заветную бутылку. Вот она! Хоть что-то позитивное за сегодня. Телефонный звонок от Люды застал меня уже на кассе.
-- Ну что? Как дела?
-- Нормально, вроде.
-- Скорую вызывал?

Кассирша подняла на меня свои коровьи глаза и протянула:
-- У вас пять рублей будет? Мне сдачу нечем дать.
Я отмахнулся, мол, сдачи не нужно. Схватил чек, пакет с бутылкой, и выскочил на улицу.
-- Что? – спрашиваю, – алло!
-- Я говорю, скорую вызывал?
-- Я не слышу. Алло, Люда. Я перезвоню.
***
Уже на подъезде к Таниному дому мне позвонил Сашка.
-- Папа, меня вырвало.

-- У меня сильно болит, пап. Ты скоро будешь?
-- Где болит? – задал я вопрос, который уже давно следовало задать, но было некогда это сделать в погоне за мадерой.
-- Вот ту, – по-детски непосредственно ответил сын.
-- Где тут, малыш?
-- Слева. Очень болит. И всё время тошнит. Папа, когда ты приедешь?
-- Скоро. Мне нужно позвонить – сказал я и нажал на сброс.
Набираю номер Люды. Она тут же берёт трубку.
-- Люда, у него болит левый бок. И всё время рвёт.
-- Ты что, скорую не вызывал?
-- Вы… вызывал. Вот… жду.
-- Ты объяснил им, в чём дело? Володя, это не шутки, понимаешь?
-- Да.
-- Я сейчас сама перезвоню. Номер квартиры у вас какой, я не помню.
В этот момент меня прошибает холодный пот.
-- Пятьдесят первая, – говорю я, и в который уже раз за сегодня, пересекаю две сплошные.
В зеркале заднего вида вспыхивают яркие огни, я ощущаю сильный удар и скрежет металла. Машину бросает в сторону, ещё удар, из под капота валит пар, и окружающий мир прячется в белом облаке.
Выскакиваю из машины, хватаю зачем-то пакет с ненужной уже мадерой и, оскальзываясь на снежном укатанном насте, что есть силы бегу. Бегу как можно дальше. Повернув в проулок, несусь двором на параллельную улицу, затем влево, под арку, и выскакиваю на проспект. Голосую. Никто не останавливается. Тогда я выхожу на проезжую часть и раскидываю руки в стороны. Первый же водитель притормаживает прямо передо мной, открывает окно и что-то кричит мне, размахивая руками. Я быстро запрыгиваю на переднее пассажирское сидение.
-- Ты куда прёшь, осёл? Охренел что ли?
-- Мне на Линейную нужно. Срочно. Я заплачу.
-- Да мне похер!
-- Я прошу вас. Там ребёнок. Ему плохо. Я заплачу, сколько скажете.
Водитель недоверчиво оглядел меня, затем сказал:
-- Пятьсот.
Я достал из кошелька пятисотку и положил на торпедо.
-- Прошу вас, побыстрее, если можно.
-- Ну да. В такую погоду только рысачить. Ладно, попробую.

***
Сашка лежал на кровати, весь мокрый. Простыня и подушка были в мерзких желто-зелёных пятнах. Запахов я не различал. Саша часто дышал и с кем-то разговаривал. С кем-то, но не со мной. Я попытался приподнять его. Он повис у меня на руках, как ватная кукла. Я снова положил его на кровать, и бросился в спальню. Схватил градусник. Не понимая, зачем. Это было первое, что пришло мне в голову. В этот самый момент в дверь позвонили.
Остальные события того дня я помню достаточно отрывисто и смутно. Скорая. Больница. Часы, проведённые в приёмном покое. Бесконечные звонки жены, Люды, Тани, родственников. А через несколько часов, в длинном коридоре больницы я увидел его. Он шёл в мою сторону, уставший и обречённый. Мне даже не нужно было слышать то, что он мне сказал. Я понял это по его виду, еще тогда, когда он вышел из приоткрывшейся двери в самом конце коридора. Отливающие металлическим звоном слова - острый аппендицит, перитонит, интоксикация… и самое главное, слова, которые навсегда врезались в мою память:
-- Было уже слишком поздно. Время… мы потеряли много времени.

Я вернулся домой под утро. На входе споткнулся о пластиковый пакет. Достал из него бутылку мадеры и долго вглядывался в её багровое нутро. Затем вошёл в детскую, посмотрел на пустую, смятую постель. Размахнулся, и что есть силы, метнул бутылку об стену у изголовья кровати. Бутылка разлетелась на сотни осколков, усыпавших пол и постель. Светло-бурое пятно мгновенно пропитало обои, вырисовывая на стене страшного вида пиктограммы и знаки.
Я лёг на грязную постель и, уткнувшись лицом в подушку, выл до самого вечера, вдыхая запах пропитавший испачканные простыни, смешавшийся с приторно-горьковатым запахом калёного ореха.

***
Я закончил осматривать своё лицо, руки и ноги. Повернулся в сторону постели. Моя жена проснулась, и наши взгляды встретились. С тех пор прошло уже три года. Я ничего ей не сказал о событиях того вечера. А она ничего не спрашивала. Первое время ей было всё равно, она не интересовалась ни диагнозом, ни историей болезни, ни причиной смерти Саши. А потом она всячески старалась отгородиться от этого события. Воздвигла непробиваемую стену между «до» и «после». А я продолжал молчать, пока то, что я знал и скрывал, не стало выжирать меня изнутри. Медленно превращая в то, чем я стал сегодня.

Мы не отрываясь смотрим друг другу в глаза.
-- Кровь – вдруг сказала Ира.
-- Что?
-- Кровь. У тебя на лице кровь.
Я повернулся к зеркалу и заметил, что из-под копны волос, от правого виска, наискосок к подбородку протянулась тонкая красная ленточка. Я стёр её ладонью, попробовал на язык. Почувствовал сладковатый запах мадеры. Я коснулся макушки, провёл ладонью к левому виску, затем к правому, и вдруг, наткнулся пальцами на нечто мягкое и липкое, появившееся рядом с макушкой, над правым ухом. Вот оно…
Из-за спины послышался голос Ирины.
-- Володя, ты бы вызвал электрика. Опять этот запах. Как будто проводкой палёной пахнет…
-- Да. Хорошо.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал annacsitari, 6 февраля 2012 по причине Нет тегов, нет краткого содержания! Будьте внимательнее!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 855 | Напечатать | Комментарии: 3
       
10 февраля 2012 19:09 vpr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2009
Публикаций: 12
Комментариев: 19
Отблагодарили:5
annacsitari, спасибо за радужку.
Это я, действительно лоханулся.
       
8 февраля 2012 11:36 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8780
Отблагодарили:97
Да. Рассказ мощный . Написано динамично, пронзительно. И тема, в общем, касается всех, даже самых чадолюбивых. В этой суете, гонке за чем-то очень часто не обращаем на мелочи. Ребенок пристроен в хорошую школу, обстиран, накормлен. Больше, вроде, ничего не нужно. В этом рассказе ребенок умер.Но ведь можно "потерять" и другим путем. Например, пропустить первую пробу наркотика, или не заметить трагизма первой любви, исход которой может быть фатальным. Спасибо автору за напоминание. Пойду говорить по душам со своими мальцами.

Да, крохотное замечание. Зрачки серыми не бывают. Это о радужке.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
8 февраля 2012 11:16 NataliRr
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.08.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
Страшная вещь! Жизненная. Когда читаешь, забыв, что ты профессионал-редактор и не думаешь ни о слоге, ни о стилистике, ни о подборе средств для выражения той или этой эмоции - читаешь настоящую, профессиональную прозу.
Меня еще сильно удивило, что никто не дерзает комментировать. Это потому, что сказать нечего: обыкновенные читатели не знают, что сказать - просто поохать-поахать, выразить на нынешнем слеге одобрение - только и всего.
Тема - архиважная: наше наплевательство на детишек, наших же. Мы такие из себя важные и занятые, что даже их жалобы на боль воспринимаем только в одном ракурсе - посягательство на нашу свободу. А когда дети уходят, совсем уходят, мы не знаем, что делать-то с этой свободой! grin

Всепожирающее время

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.