Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Рыбалка

| | Категория: Проза
Раннее утро. Солнце пока еще прячется за лесом, не спеша опалить жаркими лучами блестящую от росы траву и разогнать жиденький туман, стелющийся над самой водой. Из-за абсолютного безветрия неподвижная гладь озера кажется заледеневшей. Красное перышко поплавка будто бы вмерзло в это сюрреалистическое зеркало, отражающее безоблачное небо и зеленый лес, искрящийся пробивающимися сквозь него солнечными лучиками.
Андрей полез в карман за сигаретами, и в этот момент поплавок слегка погрузился в воду, медленно вернулся в прежнее положение, наклонился и начал двигаться в сторону зарослей камыша. Парень стремительно присел, ухватился за удилище и готов был уже подсекать. Но поплавок остановился и замер, будто бы и не было никакого движения.
Прошла долгая минута. Рука снова потянулась к карману. Прикуривая, Андрей отвлекся на огонек зажигалки, а когда снова взглянул на поплавок, от того по воде расходились круги. Толком не прикурив и уронив зажигалку, снова схватился за удилище, решив больше не отвлекаться, пока не поймает наглую рыбешку, вздумавшую играть с ним. Наверняка какая-нибудь мелочь привязалась к наживке. Будет теперь теребить снасть, а вместе с ней и нервы рыбака.
Поплавок тем временем вновь стал погружаться. Делал он это медленно, еле заметно для глаз. Андрей даже прищурился, напрягая зрение, чтобы убедиться – не кажется ли ему. Однако вот уже на поверхности осталось не более полутора сантиметра крашенного красным нитролаком пера. Осторожно приподняв удилище с рогаток, рыбак в любое мгновение готов был дернуть снасть. Плохо прикуренная сигарета потухла, фильтр крепко зажат зубами. Поплавок стал центром мира, основной его частью. Да какой там основной частью? Есть только это красное перышко. Все остальное исчезло, перестало существовать, растворилось в зеркале озерной глади.
Поплавок выбрасывает вверх, будто оборвалась какая-то туго натянутая нить, державшая его до сих пор. Подлетев, падает плашмя на воду, и в этот момент Андрей подсекает. Леска натягивается, кончик удилища, ощутив приятную тяжесть, сгибается – не такая уж и мелочь подцепилась на крючок.
- Иди сюда, мой маленький, - цедит парень сквозь плотно сжатые зубы, продолжающие держать сигарету.
Сквозь воду блеснул серебром рыбий бок. Сопротивление усилилось, леска загудела. Еще усилие, и над водой показывается рыбья морда. Хватанув воздуха, та прекращает сопротивление, и Андрей уже спокойно подтаскивает улов к берегу. Вот и обрыбился, как говорится. Неплохой подлещик попался, на полкило потянет. Его уже и лещом назвать не стыдно. Таких бы с десяток, и рыбалку можно считать удачной.
Отправив улов в капроновый садок, надевает на крючок новое зернышко перловки и закидывает снасть на прежнее место, куда по приезду сыпанул жменю толченого жмыха для прикормки. Вспомнив про сигарету, берется за нее мокрыми пальцами и, поняв, что испортил, отбрасывает под ноги. Вытерев руки специально для этого заткнутой за пояс тряпицей, не глядя, достает другую сигарету – взгляд сосредоточен на поплавке. Так же не глядя шарит рукой в траве в поисках упавшей зажигалки.
Черт – колесико намокло от росы и теперь отказывается высекать искру. После многократных попыток, наконец-то удается прикурить. Что за гадость?!
- Тьфу ты, - сплевывает Андрей, обнаружив, что прикурил сигарету со стороны фильтра, и тут же отбрасывает ее, ибо поплавок без предварительных заигрываний резко ушел на глубину.
На этот раз карасик грамм на триста – тоже приличный экземпляр.
Если так пойдет дело и дальше, то и покурить некогда будет.
Однако следующей поклевки пришлось ждать долго. Поднявшееся солнце заметно накаляло воздух. Сбросив ветровку, Андрей надел солнцезащитные очки – слишком уж слепило, отражаясь в озере, светило.
Мелкой рябью на воде отметился легкий ветерок.
На кончик поплавка уселась стрекоза и замерла, расставив в стороны две пары изумрудных крыльев. Интересно, отчего эти грациозные насекомые так любят садиться именно на поплавки? Вон сколько различных тростинок торчит чуть в стороне, ближе к зарослям камыша. Нет же, надо ей сесть именно на поплавок. Может, стрекоз привлекает красный цвет?
Что-то не клюет. Не слетела ли перловинка с крючка? Надо проверить.
Проверив наживку, Андрей перебросил снасть и кинул в воду рядом с поплавком горсть подкормки. От запаха жмыха появилось желание что-нибудь съесть. Потянулся к сумке, раздумывая, чем порадовать желудок? Бутерброды лучше оставить на обед, а сейчас вполне сойдет и шоколадный батончик.
О-па, клюнуло! Поплавок, мелко дергаясь, словно отбивая какое-то послание азбукой Морзе, проскакал ближе к берегу. Наклонившись, остановился, но не надолго. Через пару секунд сделал несколько скачков влево, затем уже плавно поплыл от берега.
Андрей потянул на себя удилище, приготовившись ощутить приятную тяжесть попавшейся на крючок рыбы, и в это время со всех сторон подступила вязкая тьма и стремительно заполнила собою все пространство.
- Ваше время истекло. Освободите симулятор.
Как же он ненавидел этот девичий голос, каждый раз возвращающий из чудесного мира в жестокие реалии! Ну почему?! Почему он должен жить в этих мрачных подземельях из-за того, что кто-то дал в руки психам страшное оружие? Зачем вообще кому-то было нужно изобретать оружие, способное уничтожить мир? Зачем?!
- Освободите симулятор, - настойчиво повторил ненавистный голос.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 823 | Напечатать | Комментарии: 15
       
11 января 2012 05:43 sastus
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.10.2011
Публикаций: 11
Комментариев: 69
Отблагодарили:0
стоит задуматься+5
       
7 января 2012 17:53 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
dam, спасибо)

Никин

       
7 января 2012 17:07 dam
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.12.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 83
Отблагодарили:0

Мне всегда нравились постапокалиптические сюжеты, и работа автора в их ряду смотрится на достойном уровне.
       
7 января 2012 17:00 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: annacsitari
Кстати, сейчас идет активная вырубка тайги. Прогнозисты погоды связывают изменения климата с этим фактором тоже.
Сосед вырубил высокие тополя, затеняющие его участок и забрасывающие осенью опадающей листвой. Через несколько дней сильный ветер, для которого теперь не было преграды, сорвал сайдинг с фасада дома соседа и разметал в клочья находящийся под сайдингом утеплитель.

Никин

       
7 января 2012 16:01 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Альфа
И детей пристраивают в более-менее благополучные страны.......

На Гаваи? Экология-дело тонкое. В одном месте бухнет, в другом осадки выпадут. Что и продемонстрировал Чернобыль, который запачкал благополучную Европу. Читала как-то о династии Круппов-немецких сталелитейщиков . Жестко, в общем-то платили за свой бизнес. И сами долго не жили, и детей слабых , болезненных на свет производили, потому как чадили их предприятия ужасно. Конечно, рабочие и их семьи жили еще меньше.
Кстати, сейчас идет активная вырубка тайги. Прогнозисты погоды связывают изменения климата с этим фактором тоже. Ну, нельзя трогать эту часть.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
7 января 2012 15:43 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Они не открыли лазейку в другой мир. Чтобы открывать другие миры - нужны другие качества.
Они просто живут по принципу "Нам хватит, а дальше - трава не расти"
И детей пристраивают в более-менее благополучные страны.......
Однако закон Кармы никто не отменял.
И вот он
Апокалипсис
Википедия:
Одна из книг Нового Завета, содержащая пророчества о "конце света".
Что-л. гибельно-катастрофическое для мира, цивилизации, людей
или Переход.
Так дальше продолжаться не может, и не будет.
Около 200 лет будет проходить смена частот.
И пройти в "Новый мир" сможет только Человек. С большой буквы пишется, потому, что есть Совесть. Все остальное уйдет в утиль, в гумат.
       
7 января 2012 13:58 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: annacsitari
Только, как жить с этим?
Такое ощущение, будто "продавцы" открыли некую лазейку в другой мир, куда можно улизнуть в случае чего. Потому и не задумываются о будущем своих детей.

Никин

       
7 января 2012 13:49 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Альфа
А сейчас, и чистую воду, и чистый воздух продают.
Кому-то ведь это выгодно?

А продавать всегда выгодно. Воздух, воду, Родину, друзей, Христа... Только, как жить с этим?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
7 января 2012 13:47 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
никин
А помнишь "Через тернии к звездам" ?
Очень давно ведь вышел фильм.
А сейчас, и чистую воду, и чистый воздух продают.
Кому-то ведь это выгодно?
       
7 января 2012 13:40 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: Альфа

А если не можешь почувствовать
–Просто поверь – из влажного, затхлого сумрака
Вышел на волю зверь.


В детстве, читая в фантастических романах про то, что люди будущего покупают обычную питьевую воду, не верил в подобные перспективы. И еще много во что не верил, что уже ныне стало обычным.

Никин

       
7 января 2012 13:10 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
"чтобы резче чувствовался переход к постапокалиптическим реалиям."
Хорошо почувствовался.

Напомнило фильм "Новые амазонки"
Берегите природу... Мать вашу!!!

У дельфина вспорото брюхо нефтью или винтом?
Смерть – она не старуха и не женщина с мощным веслом,
Она растворилась до срока в копоти городов,
Сочится отравленным соком
Младенческих раковых ртов.
Младенцев несут на свалку, на органы продают,
И старости дряхлую лапу
Быстрей в мясорубку суют.
А если не можешь почувствовать –
Просто поверь – из влажного, затхлого сумрака
Вышел на волю зверь.
       
7 января 2012 12:54 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Graff-36,
annacsitari,
olixx,
Спасибо)
Старался добиться большей реалистичности в описании рыбалки для того, чтобы резче чувствовался переход к постапокалиптическим реалиям.

Никин

       
7 января 2012 10:38 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Хотя темя и не новая, но антиутопия получилась яркой и достоверной. Рыбалка просто "как живая"! Полное ощущение, что ты там!
       
7 января 2012 03:52 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
На середине хотела оставить чтение. Не люблю рыбалку и не получаю удовольствия от описаний рыбацких восторгов. Но финал.... В общем, понравилось. Все на месте. flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
6 января 2012 14:03 Graff-36
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 470
Отблагодарили:0
Написано хорошо. А если касаться смысла, то, действительно, мы все больше и больше отходим от естественного нашего существования, обычные процессы и явления все более и более заменяет автоматика и от этого, пожалуй, становится страшно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.