Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Качество стихосложения

| | Категория: Юмор
Качество стихосложения. Инженерный подход.
В целях обеспечения достижимости решения любой инженерной задачи и избегания ситуации непрекращающегося поиска наиболее эффективного, оптимального, совершенного и т.п. варианта, обычно применяют методы, связанные с вводом максимально возможного количества ограничений.
Эти ограничения позволяют на ранних стадиях исключать варианты решений (и направления их развития в проекте), которые выходят за рамки вводимых ограничений. К таким ограничениям в простейшем случае относят временные (срок реализации проекта) или стоимостные (стоимость реализации проекта и стоимость продукта).
Во всех случаях принудительно вводят ограничения, относящиеся к специфике области. Примером такого ограничения может служить ограничение проектируемых систем ПВО по высоте перехвата целей – понятно, что без ввода такого ограничения на этапе постановки задачи создание действующего боевого комплекса в ограниченный срок будет невозможно в связи с невозможностью завершения поиска оптимального варианта решения.
Следует отметить, что чем менее квалифицированные кадры привлекаются к решению проектных задач, тем в большем количестве ограничений они нуждаются. Характерным является случай долговременной переделки внешнего вида пользовательского интерфейса или повышения быстродействия алгоритма начинающими программистами при отсутствии достижения применимого варианта программы.
В инженерной практике принцип «лучшее - враг хорошего» реализуется непосредственно только специалистами наивысшей квалификации, обладающими в силу опыта, знаний и способностей возможностью экспертно оценивать качество решения.
Исключительность применения данного подхода в случае достижения эффективного результата позволяет характеризовать его уровень как «мастерство» или, даже, «искусство» в противоположность «технологии». Понятно, что в ряде случаев, в особенности связанных с созданием новаторских направлений развития инженерной и научной мысли, применение таких высокоуровневых (неповторимых на потоке) подходов позволяет добиться более высоких результатов. Но следует отметить связанный с ними значительный риск инженерной ошибки и недостижения положительного результата в связи с высокой персональной зависимостью от автора основополагающих идей.
Вышеприведенные соображения об инженерии, как одной из высших форм умственной деятельности и методах достижения удовлетворительного уровня качества инженерных продуктов в массовом масштабе, позволяют провести аналогию с другой формой интеллектуальной деятельности – стихосложением, что, в свою очередь, делает возможным сформулировать несколько значимых выводов:
Стихосложение, в целом, направлено на достижение высокого качества выражения мыслей (впечатлений) словами за счет внедрения искусственных ограничений (рифма, размер, форма написания и т.д.).
Максимальное ограничение формы стихотворного произведения позволяет получить в массовом порядке удовлетворительный по качеству результат. Самым простейшим подобным ограничением может служить объем. Примером максимально ограниченной формы, в этом смысле, могут служить японские стихи хокку, жестко ограничиваемые количеством строк и слогов. Действительно, создание данной формы сделало возможным массовое внедрение стихосложения в привилегированных слоях феодального японского общества в качестве обязательного элемента образования. Вполне возможно, что в дальнейшем аналогичные подходы сделали Японию лидером в области управления качеством инженерной продукции.
Максимально ограниченные формы должны быть настойчиво рекомендованы начинающим авторам до достижения ими достаточного уровня качества итогового продукта.
Обязанностью авторов, достигших вершин мастерства (искусства), является не только создание высококачественных произведений ранее разработанных форм, но и выход за их пределы, т.е. создание новых форм, поскольку эксплуатация устоявшихся ограничений не позволяет создавать прорывные по качеству экземпляры.
В связи с оценкой качества стихотворных произведений стоит отметить следующее:
Несмотря на то, что в большинстве случаев в связи с отсутствием измеримых критериев объективная оценка произведений затруднительна, она может быть эффективно реализована в соответствии с широко применяемыми в инженерии принципами квалиметрии (измерение качества) и теории экспертных оценок (инженерные решения в силу комплексности, также, не всегда поддаются объективным количественным оценкам).
Следует принимать во внимание, что шкала оценок, выставляемых экспертами является рейтинговой или, иначе, порядковой, что исключает возможность получения итоговой оценки как арифметического среднего (при вычислении «справедливой» оценки в таких случая применяют метод медианы - поиска вероятностного среднего).
Альтернативными видами шкал являются, например, интервальные или абсолютные, которые требуют обеспечения равенства разницы между соседними значениями. Т.е. разница между значениями 5 и 4 по пятибалльной шкале должна быть равна разнице между 2 и 1 по той же шкале. Понятно, что экспертная оценка стихотворного произведения по таким шкалам затруднительна.
Применение рейтинговых шкал позволяет получать оценку путем сравнения произведений с аналогичными. Оценка формулируется, например, следующим образом – оцениваемое произведение не достигает уровня качества произведения высшего уровня, но превосходит произведение низшего.
При этом, безусловно, на начальном этапе требуется определение сравнимых по форме «непревзойденных» образцов, соответствующих высшей оценке (например, 3 балла по трехбалльной шкале), а также - низшей (1 балл). В случае применения расширенных шкал (4 и более баллов), требуется определение образцов или критериев для каждого уровня.
В заключение хотелось бы уточнить, что оценка стихотворных произведений теоретически допускает ввод количественных объективных критериев, позволяющих получать объективную оценку, независящую от личности оценщика, например, количество выходов за принятые ограничения (нарушения рифмы, грамматические ошибки), лаконичность (количество используемых слов), количество повторений слов и заимствованных выражений, а также комбинированные вычисляемые значения.

PS: При оценке данного произведения прошу принять во внимание, что автору удалось не выйти за принятое ограничение по объему (2 страницы, 10 п с полуторным интервалом :)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 97
     (голосов: 7)
  •  Просмотров: 1135 | Напечатать | Комментарии: 14
       
15 января 2012 01:28 metelskii
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2010
Публикаций: 33
Комментариев: 678
Отблагодарили:6
Уважаемый Лев, спасибо за комментарий! Как все Ваши тексты - отличается высоким уровнем творческой составляющей.
Техническим писателем Вы были менее продвинутым, чем художественным.
К тексту, аргументации и выводам у Вас замечаний не случилось? Откуда общеотрицательная оценка?
Текст написан не в рамках полемики или конфликта, быстро (не более часа), но, при этом, на основе некоторых размышлений. Никакой ситуации я не проиграл, потому что не соревновался и не играл. Для каждого вывода может быть дана ссылка на литературу (если Вам интересно почитать).
Вам рекомендую перечитать текст вдумчиво. Будет полезно наверняка.

PS
"Ан нет" принято писать через деффис...
       
14 января 2012 11:35 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
А смеяться тут, уважаемый metelskii, как раз и не над чем! Наукообразная галиматья, над которой, как я понял, вы решили поиздеваться, вышла длинной до вывиха скул, скучной и совершенно провальнной. Некоторым "бывшим техникам" она понравилось. Мне же, как человеку, некогда имевшему отношению к писанию всяческих инструкций и ТО, показалось, что это стрельба из пушки по воробьям. Лавры Задорнова не дают покоя? Принцип-то прост: найди идиотскую ситуацию, доведи её до логического абсурда и - победа. Ан нет! Ситуация победила вас - цель не достигнута, а чернила, увы, истрачены...
       
6 января 2012 01:46 metelskii
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2010
Публикаций: 33
Комментариев: 678
Отблагодарили:6
Вообще-то, прав будет тот, кто смеяться подождет :)
       
5 января 2012 19:52 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: metelskii
Меня учили, что дурак - это не тот, кто не понимает, а тот, кого не понимают :)

Класс! Всегда это утверждала! yes

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
5 января 2012 15:50 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: Nat Grass
надо бы смеяться во время прочтения, но сосредоточенность мешает,
yes
       
5 января 2012 03:37 Nat Grass
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.12.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Инженерный подход к стихосложению? Ах, да, мы же в категории "Юмор", наверно надо бы смеяться во время прочтения, но сосредоточенность мешает, особенно если не инженер.
       
4 января 2012 13:46 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Подобные знания инженерных принципов как знание ....литературных для литераторов - гарантия получения усредненно-удобоваримого продукта, как основы для подхода к освоению концепции гениальности и ее многоуровневости в плане частичной тождественности конгениальности laugh
Ну, вы, батенька и завернули laugh Вот что значит новые инженерные ....вызовы (самое новое и универсальное слово для всех областей).
Вы только вслушайтесь.....Новые вызовы...в сексе ...Это Вам не шутки wink
       
4 января 2012 02:34 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Посмотрел что в раздел "юмор" поставленно, и поставил в "раздел" 5.
Понравилось, оригинально написано, и суть в принципе понятна(правда только в общех чертах). Главно--надеюсь--что автор не считал сам хоть малейшее сходство "инженерства" и стихосложения:)))
По тексту лишь с одним могу поспорить: словами за счет внедрения искусственных ограничений (рифма, размер, форма написания и т.д.).--с другой стороны это не ограничения, а условия, прикоторых стихи будут иметь красоту, волшебство звучания, а поскольку хорошая рифма---сложна, то сее не ограничения, а наоборот.
Лично мне понравилась работа.
       
4 января 2012 01:10 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: metelskii
от на котором к сожалению приходится изьясняться последнее время

Поправим. Главное, побольше публиковаться.-)

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
3 января 2012 23:53 metelskii
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2010
Публикаций: 33
Комментариев: 678
Отблагодарили:6
Меня учили, что дурак - это не тот, кто не понимает, а тот, кого не понимают :)

Стиль имитирован, тот на котором к сожалению приходится изьясняться последнее время :(
Спасибо за комменты!
       
3 января 2012 23:35 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Цитата: elena-chernogorova
в далёком прошлом немного техник

я тоже немного техник, но ни черта не понял, grin, но,
мне кажется, автор этого и добивался. evil

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
3 января 2012 21:08 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Суть в общем-то ясна. Разделяю мнение автора. Правда сложновато вникать. Но поскольку я, по иронии судьбы, в далёком прошлом немного техник, это мне позволило кое-что уловить.
Ну а про стихи, чего уж там. Конечно, много ограничений, не дающих авторам, что называется "самовыразиться" и "разойтись на всю катушку".
Надо всё время держаться в рамках, ограничивающих твои стремления показать свой талант, а так же твою бездарность. Но для того и существуют они, рамки эти, чтобы авторы "не распоясывались", а всегда помнили, что на строгом ошейнике есть шипы. А то некоторые так расходились, что "пардону не знают" понимаешь ли. yes bleh
Моя оценка- 5.
       
3 января 2012 20:12 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Жаль,что я не инженер. grin Ни черта не поняла. Кроме того, что размер должен быть! Или не быть? Стихи воспринимаю по астральной проекции, которую удалось создать автором посредством словесного самовыражения. Воспринимаю мышечным органом в загрудинной области.
А оценки...Проза!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
3 января 2012 17:50 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Оценка данного произведения невозможна по причине отсутствия присутствия какого-бы то ни было понимания сути вышеизложенного.
laugh

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.