Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Придурок.

| | Категория: Проза
Живёт в нашем селе мужик – Виктор. Только Виктором его никто не зовёт. Придурок да придурок. Он и сам к этому привык и без обиды отзывается на такой зов.
Началось всё это с того, как принёс он из леса маленького волчонка. Щенок щенком. Словом живая игрушка. Но время шло, и эта игрушка превратилась в матёрого волка, и никого, кроме Виктора, да его матери, близко к себе не подпускала. А Виктор так к нему привязался, что расстаться с ним не захотел. Думали мужики, что постарше, пристрелить волка, но Виктор пригрозил – спалю всё село. А что, с него станет, одно слово - придурок.
Учился Виктор, так себе, зато охотник был классный. Неделю по лесу прошатается, а без добычи не придёт. И в драке, если кто против него пойдёт, не посмотрит, старше, а может и немного сильнее. Глаза нальются кровью, и начнёт избивать в кровь, до тех пор, пока обидчик не будет валяться в ногах. Но сказать, чтоб задирой был, так нет.
Придурок или нет, а пришло время, идти в армию, – забрали и его. Годен. Молодым в армии испытание тяжкое, а ему хоть бы что. И силен (всё же не один год по лесу бродил и зимой и летом), да и стрелок (охотнику не привыкать).
Через какое-то время послали Виктора в «горячую точку». Командир разведроты присмотрел его.
Однажды, пошли втроем, надо было ликвидировать командира боевиков, а лучше, если захватить живым.
Двое оделись в камуфляж, а Виктор упросил командира одеться в гражданку.
- Ты что? Придурок! - Но после уговоров командир согласился.
Подошли к селу, где предполагали находиться тот боевик уже к вечеру. Осмотрелись. Возле одного дома охранник с автоматом. Стали совещаться, как быть. Виктор и говорит:
- Сейчас, будет полный порядок.
Встал во весь рост, и пошёл на охранника.
- Ты куда? Только и смог прошипеть командир.
- Стой! Стрелять буду, придурок.
- А ты что? Не узнаёшь меня? Посмотри что у меня в руках. – А сам перебрасывает с руки на руку гранату.
Все смелые, когда вокруг много народу, а когда не перед кем красоваться, каждый жить хочет.
- Ты вот что. Положи автомат на землю и сам ложись, а то мама уже не сможет увидеть больше тебя.
Лёг как миленький. Спеленали мы его, рот заклеили пластырём, и молча, вошли в дом.
В доме двое сидят за столом, играют в карты, автоматы стоят у стены, не дотянутся. Третий, видать старший спит. Всех спеленали. Хотели взять только старшего, да уж больно много было у них оружия. Нагрузили на всех четверых, и заставили нести до части.
Вот придурок, а наградили медалью.
Пришел домой, вскоре оженился, ребёнок у него растёт. Хозяйство у него не плохое. Хотели рекетёры обложить его данью, да подумали, стоит связываться с придурком, себе дороже.
Что за время наступило. Нормальному человеку жить труднее и труднее, а придурку везёт. Может и мне придурком стать?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1460 | Напечатать | Комментарии: 1
       
26 июня 2012 12:14 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
И написано - зачитаешься, и сюжет хорош. Непонятна только судьба волка. Про разведку и гранату напомнило о некоторых произведениях о войне, подобные подвиги описывались. Отлично, в общем.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.