"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

А всего-то я сарай свой на замок запер.

| | Категория: Проза
Дело было так. Петро позвал в гости, свадьбу дочери справлял. Приоделись мы с женой, как положено. Пока жена наводила порядок у себя на лице, я вышел во двор по малой нужде. Смотрю, на сарае замок на одной дужке висит. Не порядок. Замкнул дверь сарая на две дужки, как положено, а ключ тут же возле двери на гвоздик повесил.
Вышла жена на крыльцо, замкнула дверь избы, и мы чинно пошли в гости. Пришли во время, не первыми и не последними, как раз пока ещё все трезвые.
Одаривают молодожёнов сейчас деньгами. Оно и правильно. Ну, куда девать, если тебе подарили две стиральные машины, или два телевизора, или ещё какую чепуху, которая сроду не пригодится. А так покупай то чего тебе надо и радуйся.
Расселись за столом так, что около каждого мужика своя жена. Пришли ведь не на собрание, а пить. И здесь вроде как в спорте. Каждый стремиться быстрее дойти до финиша. Жена же на вроде судьи следит, чтоб мужик не сошёл раньше времени с дистанции. Теребит за рукав, мол, не спеши. А когда мужик дошёл до кондиции, ей бедняжке приходится тащить его домой. Хорошо если не далеко. А если на противоположном конце села? В таком случае некоторые умудряются пристроить своего где-нибудь в тихом уголке, пока не протрезвеет. Иногда кто-нибудь из мужиков забуянит. Начнёт ни с того ни с сего драку посреди праздника. В таком случае бабы обольют его холодной водой ведром из колодца, а мужики, что потрезвее растащат.
Проснулся я дома, от того, что будит меня жена:
- Вань! У нас в сарае домовой. Воет так жалобно и матерится почём свет.
Взял я на всякий случай свою двух стволку, зарядил и пошёл к сараю.
- Ну, и кто там? Подай голос. - Я в нашем селе по голосу с закрытыми глазами назову имя каждого.
Подал кто-то голос из сарая. Слышу ни наш. А кому тогда быть. Видать беглый. А как в сарай попал, если сарай на замок замкнут.
- Беги, - это я жене говорю, - за участковым.
Если вы думаете, что участковый обрадовался моей жене, так сильно ошибаетесь. Он ведь тоже был на свадьбе, а не на работе. И с дистанции тоже сошёл.
Матерясь, но не так громко, все-же участковый, пришёл к нам.
- Беглый? Как фамилия? Ты мне Ваньку не валяй. Будешь голову морочить, уйду. Тогда сиди, пока не поумнеешь.
- Да, беглый я. Сидоров. Степан.- Чуть не плача ответил из сарая. – Дайте хоть хлебца.
- Сейчас, только в ресторан сбегаю. Сидел бы в тюрьме, макароны получил бы.
Участковый только недавно смотрел фильм «Джентльмен удачи». Пошёл в сельсовет, звонить в районную милицию.
Забрали того беглого. Говорят, срок добавили. А мне наш участковый на день милиции грамоту вручил. А всего-то я сарай свой на замок запер.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1848 | Напечатать | Комментарии: 2
       
22 июня 2012 11:43 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
Бывает же такое, чтоб невзначай обычный человек милицейскую работу выполнил. За одну только грамоту. И содержимое сарая уберёг заодно.
       
14 июля 2011 12:00 Странная женщина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 203
Отблагодарили:0
Хм!
Повезло, что сарай запер, а не стал открывать да проверять сначала. а то встретился бы с тем беглым нос к носу. Кто знает, как обернулось бы...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.