Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

Полет

| | Категория: Проза
Полет начинается с взмаха крыльев.
Взмах другой и ты взлетаешь ввысь. В небо. Оттуда сверху открывается чудная панорама. Города и деревеньки с их укладом жизни, змейки рек, кляксы озер, бескрайняя гладь морей, горы, леса, поля все это радует взор, кажется прекрасным, полным каких то чудесных тайн.

Однажды, ты набрался смелости, подлетая к очередному городу, и спустился до уровня верхних этажей высоток. Ты заглядывал в окна. Сквозь окна ты смотрел на уклад жизни людей. Как они спят, едят, занимаются любовью, укачивают детей, играют с последними, занимаются своими ежедневными делами. Все их занятия казались непонятными, но наполненными тайным смыслом. Дети, да и взрослые, смотрящие со своих балконов на улицу и видящие тебя, улыбались и приветливо махали тебе руками. Тебе стало интересно узнать, кто же такие люди и понять их уклад, нравы и обычаи. Ты все внимательнее всматривался в окна. Пытаясь выявить закономерность поведения людей. Вылетев из города, ты кружил над деревеньками, наблюдая, как люди управляются с животными, как поют песни во дворах, взаимодействуют с землей. Ты летел до следующего города, до следующей деревни. Ты наблюдал, выводя все новые и новые закономерности жизни людей. И с каждым населенным пунктом снижался все ниже. Тебя не пугали уже заводы с их выбросами, напротив ты был очарован, люди творят и создают. Тебя не пугал уже и шум городов. Ты все чаще задерживался у того или иного окна, то, глядя вместе с людьми телевизор, то, слушая их странную музыку. Ты пристрастился к чтению и теперь почти каждую ночь, проведенную тобой в городе, ты пропадал в библиотеках. К сожалению не все хорошо на земле. Ты видел, как умирают, как болеют люди их войны и оружие - это печалило тебя. Но, не смотря на все печали человечества, с каждым днем тебе все больше и больше хотелось спуститься и стать одним из них, дабы постичь, что же это такое быть человеком. Узнать, что чувствуют люди.

И ты спустился вниз к людям, ведь они приветливы, и тебе важно стать одним из них. И ты стал...

ты приземлился на площадь и улыбался людям, простирая к ним свои руки. Люди подбегали, тыкали в тебя пальцами и смеялись, а через мгновение начали вырывать перья из твоих крыльев на сувениры. Когда на крыльях не остается перьев, ты получил удар в спину, и упал в грязь. Кто-то уперся ногой тебе в спину, что бы не было шансов встать и тебе оторвали крылья, с мясом, на продажу. Вокруг стоял смех. Ты поднялся, и увидел, что на земле лежит перо, твое перо, то, что осталось от твоих крыльев, ты бережно поднял его.

Теперь у тебя нет крыльев, есть лишь перо которым, собственной кровью сочащейся из ран, ты сможешь написать, как ты стал человеком.

Люди прекрасны, загадочны и удивительны, но ты не учел, что они так же злы, завистливы и не приемлют других, иных, отличных от них.

Ксения Кот Мас.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 816 | Напечатать | Комментарии: 12
       
15 декабря 2011 00:42 КСЕНИЯ КОТ МАС
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.12.2011
Публикаций: 20
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Цитата: mr. Black Jok
Соглашусь с levalt, вам стоит переписать произведение, добавить в него драмы и последовательности действий. Как-то уж очень неоправданна и необоснованна агрессия и безжалостность людей!


спасибо... я подумаю о том что бы переписать, но не уверена... а разве у людей оправдана и обоснована агрессия? сомневаюсь
       
14 декабря 2011 23:36 mr. Black Jok
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.05.2011
Публикаций: 26
Комментариев: 93
Отблагодарили:4
Соглашусь с levalt, вам стоит переписать произведение, добавить в него драмы и последовательности действий. Как-то уж очень неоправданна и необоснованна агрессия и безжалостность людей!
       
8 декабря 2011 14:29 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Полет – неправильное название. Падение? Тоже нет. Но лучше, наверное.
«Взмах другой и ты взлетаешь ввысь». Явно не хватает знаков препинания.
«Открывается чудная панорама… Города и деревеньки с их укладом жизни…»
Нет. С неба города и деревеньки прямо с их укладом жизни вряд ли увидишь.
Перед «все это радует взор», наверное, «тире» должно быть.
Каких-то – через дефис пишется.
Потом опять ЛГ смотрит на «уклад жизни людей». Дался Автору этот уклад!
«Укачивают детей, играют с последними». Зачем так о детях! Просто играют с ними.
И т.д. и т.п.

ЛГ постепенно спускается ниже и ниже, а рассказ начинается с того, что он взлетает в небо. Значит, он все-таки внизу бывает. Бывал? Или его взлет наподобие Большого взрыва и случился лишь однажды?
Сцена избиения святого ЛГ представляется более возможной в какие-нибудь средние века. Тогда могли, конечно, перепугаться до безумия, принять за Божество, Диавола, а могли - как описано в рассказе. Или же он напоролся на пьяных скинхедов или обкуренных наркоманов и не дал им закурить. Обычные люди не стали бы так обижать барабашку или инопланетянина.
В общем, две звезды… yes Нет, три.
       
6 декабря 2011 20:00 Игорь Тарабанов
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 4.11.2010
Публикаций: 58
Комментариев: 77
Отблагодарили:9
Заглядывать в окна когда там (занимаются любовью) как было замечено,очень опасно...
Не мудрено что Христа рапяли,хотя он заглядывал только в души...
       
6 декабря 2011 17:51 olimozo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 102
Отблагодарили:0
Начало рассказа заинтересовало. Согласна с уже высказанным про слова уклад, нравы, как-то чопорно звучит это в произведение. Про ангела не поняла, он же нас охраняет, зачем же ему спускаться. Ангелочки на небесах, а на земле грешники.
       
6 декабря 2011 15:30 Dambl
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.11.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Печальное сочинение. Но от того не менее красивое.
Жаль героя, но не думаю что везде так бы с ним поступили. Ему, скорее всего, надо было прилететь к кому то одному, а то стадный инстинкт у человека очень силен. А стадо чужаков не терпит.
       
6 декабря 2011 14:51 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
"А у нас — каждый Спас — да на крови,
Легче каяться, легче каяться,
Сколько ангелов на Русь не зови, -
Не спускаются, не спускаются"

       
6 декабря 2011 14:21 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Когда ангелам обламывают крылья, они садятся на метлы. Причина обламывания ясна: не такой как все. Но этого мало для проявления агрессии. Должно быть еще что-то. Люди добры. Безусловно. Но они не приемлют чужака. По цвету кожи, вероисповеданию, политическим убеждениям. Мало ли что еще может обозначить понятие "чужак". У меня другой вопрос, зачем чужаки приходят не в свой круг. Любопытство? Желание слиться с народом? Тогда, нужно мимикрировать.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
6 декабря 2011 13:39 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Несколько искусственное построение, притом сразу возникает ассоциация с чем-то уже давно прочитанным. Но есть настроение, и это оправдывает рассказ. Единственное, что режет слух и от чего необходимо категорически избавляться, это словесные штампы, более подходящие для газет и официальщины: уклад жизни, нравы, обычаи, "выявить закономерность поведения людей"... Об этом всегда можно сказать какими-то менее канцелярскими словами. Не раскрыта причина растерзания бывшего ангела. Это подразумевается, но неплохо бы намекнуть на причину... Думаю, вам следует переписать рассказ, и тогда он будет более ярким и тёплым.
       
6 декабря 2011 12:01 Larisa03
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.07.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 95
Отблагодарили:0
Написано очень зло про людей. Не все люди поступают подобным образом. Большая часть все же добры и заботливы.
       
6 декабря 2011 11:55 alexija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.12.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 73
Отблагодарили:0
Как будто сам в полёте побывал, спасибо автору за такие строки. А, мне летать, а, мне летать охота.
       
6 декабря 2011 11:42 Graff-36
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 470
Отблагодарили:0
Красиво и образно написано. Чем-то напоминает произведения Ричарда Баха. Мне понравилось!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.