"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

А как бы сделал Виктор.

| | Категория: Проза
А как бы сделал Виктор.
На лето, в помощь колхозам, присылали студентов. Размещали их на постой у колхозников. К нам подселили Виктора. Парень как парень, только старше меня. А вот на любой вопрос он мне не только отвечал, а старался объяснить, да так, что становилось всё на свои места.
- Виктор! Ты никак в бога веришь? – спросил я, заметив у него крестик на шее. Вроде в институте учишься. Давно уже доказали, что нет его.
- А скажи мне, как ты объяснишь такой случай.- Спросил Виктор.- Вот на дороге много машин. А въехали в машину, водитель которой был трезвый, соблюдал все правила и нет того водителя. Зато пьянь остался живой. Конечно в русском языке много слов – дело случая, стечение обстоятельств… Но хорошего человека нет, и никто не знает причину, все знают последствие.
- А он, значит, знает причину – сказал я, задирая палец вверх. - И зачем он его создал, и зачем забрал. Как ты объяснишь, почему человек не знает, для чего он создан?
- Давай разберём простой пример. Вот учишься ты в школе. Учишь математику. Она у тебя в печёнках сидит. И не знаешь, зачем учитель заставляет тебя, её учить. Так? Так. А учитель знает. Со временем ты вырастишь. Задумаешь срубить дом себе. А сколько материала тебе надо? Как рассчитать. Не довезёшь в раз, придётся ещё машину просить. Лишнего привезёшь, а зачем? Лишних денег ни у кого нет. Вот тебе и ответ. Есть люди, и жизнь, прожив, не поняли, для чего они появились на свет. Про них и народ вскоре забудет. А есть, которых помнят столетиями, да ещё и восхищаются их жизнью.
Чудной Виктор. По утрам бегал. Я его спросил:
- Чего за зря бегать? Силы понапрасну тратить.
- Понимаешь. Человек, что машина. А может на оборот. Скажи, если водитель не будет беречь и ухаживать за машиной, долго он на ней протянет? Да в один момент, когда он не будет ожидать, подведёт она его. Так и человек должен за своим здоровьем следить. Сколько лет деду Фёдору, а он всё ещё в колхозе работает. А на Степана посмотри, и тридцати нет, а что с ним водка да табак сделали.
Стал я вместе с Виктором бегать, упражнения, такие как он, делал, повторял. В начале с небольшой охотой, а потом втянулся. Виктор уехал, а я продолжал.
Случилось как-то Сашка, хулиганистый парень, слегка выпил, и стал ко всем приставать. Да и ко мне привязался. Я ему спокойно, так говорю:
- Отстань.
А он ножик достал, и перед носом у меня вертит. Не помню как, я одним ударом выбил нож, а вторым, в скулу, он и растянулся.
- Больше не приставай! А то и в больничке долго собирать будут. С тех самых пор, Сашка, ни по пьяни, ни по трезвому, ко мне не приставал. Да и ребята уважать стали.
Между прочим, закалка, что преподнёс мне Виктор, сгодилась, и когда меня призвали в армию. Некоторые ребята на перекладине болтаются как «сосиски», одного раза подтянуться не могут. А я и «солнышко» кручу, одно удовольствие.
Иной раз думаю. А чтоб если Виктор в другой колхоз попал. Не встретил я его. Что стало б со мной. Может кто-то и направил его по этому пути, ко мне навстречу. Пока не могу найти ответ. А может когда и дойдёт до меня. Во всяком случае, свои поступки я примеряю – а как бы сделал Виктор.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2163 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.