В сплетении волокон круговом Воссозданный прообраз бумеранга Запечатлен в сознание мужском, Как вещь непререкаемого ранга. Носок – не галстук или портсигар. Не повод к декорации стерильной. Он артефакт, родивший ритуал Один из двух утрачивать стабильно. О, женщины! Не хаос иль бардак Несет в себе разброс носков в пространстве. То есть непостижимы

Лючайна

| | Категория: ---
А Вы, как ни странно… «малыш» в нашем «бо-о-льшом» и серьезном деле. Так что, с завтрашнего дня, ищите себе другую работу… Я и так слишком долго терпел…
- Но… позвольте…
- Все. Разговор окончен. Сегодня же получите «расчетные». Ах, да! Какие могут быть расчетные… За такие ошибки я должен Вас наказать штрафом размером в среднюю Вашу зарплату… Так что, идите в «отдел трудоустройства», забирайте свои документы, отдадите удостоверение и все. – Как все?! Вы увольняете меня без выходного пособия… без зарплаты? А как же я буду жить? Ведь у меня семья, Виктор Владимирович… Жена моя вот-вот должна родить …
- Это Ваши проблемы… Прощайте. Я все сказал.
- Зачем Вы так… Я же старался… Да, были промахи с моей стороны. Но ведь я все исправлял… И этот раз исправлю. Больше такого не повторится…
- Про-ща-йте… Про-щай-те… Или Вы… глухой? Дверь с другой сто-ро-ны… за-кро-йте…
- Я что, не-по-ня-т-но го-во-рю… - по слогам, выпучив свои и без того большие глаза, иронично-издевательски произнес Сыролепов.
- Понятно… - опустив взгляд к полу, произнес Олег и, открыв дверь кабинета своего уже бывшего шефа, сказал, взглянув напоследок прямо в те самые надменные глаза: - Бог тебе судья, а не я… - и закрыл за собой дверь, слыша вдогонку слова ругательств и оскорблений.
Олег вышел на улицу в ужаснейшем настроении… Так и хотелось вернуться назад к этому толстому обнаглевшему типу, носившему «название» директор. И дать ему пару раз в его откормленную поросячью морду… Но Олег сдержался, понимая, что кулаками после боя уже не машут. И, что надо было раньше ему самому уйти с этой «конторы», не дожидаясь, пока его об этом «попросят…»
А ведь в данной ситуации бывший начальник был неправ на все «сто». Олег не сделал ничего такого серьезного, за что можно было бы его вот так вот уволить. Да еще в таком вот семейном положении, когда жена Вика вот-вот должна была родить их первенца. Просто Сыролепов был человеком настроения с садо-мазохистскими наклонностями и еще величайшим множеством других недостатков. В порыве страсти он мог так поступить с кем угодно. Сегодня выбор пал на Олега.
- «Так… Что же делать? Что я могу сейчас пред принять?» - пронеслись мысли-спасатели в голове, сникшего и незаслуженно оскорбленного Олега. – «Ну, на первые три месяца после родов я денег скопил. А потом? Необходимо срочно найти другую работу… По специальности учителем физкультуры – там мне делать нечего – маленькая зарплата. Официантом в ресторан… можно попробовать. Выгляжу я достойно. Вот смотря в какой. Стоит идти туда, где можно иметь «реальные» деньги. Еще варианты… Снова агентом недвижимости… Нет, уж… Хватит с меня. Надоело мне все это уже. Хочется нового… Того, что еще не было. Быть может, записаться на курсы и получить какую-то новую профессию. Но на все это необходимо время и деньги… Что же… что же я могу предпринять уже сейчас…» - мысли бежали одна за другой не давая даже их хозяину осознавать, как он очутился в метро, сел в «нужный» поезд и рядом с ним кто-то три раза подряд чихнул… А Олег автоматически, не оборачиваясь, произнес все три раза «Будьте здоровы…» После чего последовала некоторая минутная пауза и пожилой мужской голос произнес:
- Молодой человек. Великодушно прошу простить меня за то, что вмешиваюсь в ход Ваших быстро-мелькающих мыслеформ… Но после Ваших слов – пожеланий я не могу остаться равнодушным к тому что с Вами сейчас происходит…
Олег поняв-услышав, что к нему обращаются, повернул свою голову вправо и увидел рядом сидящего пожилого мужчину, который так напоминал своим видом его любимого писателя – Паоло Коэльо… Такой же добрый пронзительный взгляд, умудренных жизненным опытом глаз. Точно такая очаровывающая, искренняя, радушная, опоясанная легкой седой бородкой и такими же усами, улыбка… И высокий лоб с проглядывающими из-под черной элегантной шляпы, куче ряшками белесых так ярко сияющих от вагонной подсветки волос. Весь внешний облик приятного незнакомца выражал интеллигентность, изысканный вкус и состоятельность…
- Простите… Вы что-то мне с казали… - произнес несколько смущенный, увиденным «двойником», Олег.
- Да, да… Молодой человек. Я сказал, что вижу – Вы в растерянности. И Вам необходима помощь. Ах, да… Я не представился… Павел Константинович Кальянский – экотерапевт, космофизиолог. Если Вы не против, то мы вместе сойдем на нужной Вам остановке и за чашечкой кофе в любимом Вами кафе, спокойно поговорим
- О чем, простите, поговорим?
- О Вашей проблеме, касающейся «работы…» Вам ведь необходима достойная Ва работа… Я прав?!
- То есть… - Олег не ожидавший такого поворота разговора, удивленно-озадаченно спросил: - Вы что, угадали как-то… Вы что-то там о мыслеформах говорили… кажется…
- Давайте не будем обращать на себя лишнего внимания… А просто выйдем на остановке. Кстати, Ваша – следующая. И спокойно обо всем поговорим.
- Вы… как Вы узнали что мне на следующей выходить… Вы за мной следили ранее…
- Что вы… что Вы, Олег. Это так «мелко» следить за кем-то.
- Олег?! Вы знаете как меня зовут…
- Ну, так Вы согласны, Олег?..
- Хорошо, Павел Константинович. Мне будет очень интересно пообщаться с Вами.
… В этом уютном, располагающем к задушевной дружественной беседе кафе, всегда были «свои» посетители… Основная часть – это, конечно же, влюбленные парочки «до двадцати…» «Плюс» семейные пары с маленькими детьми… Почему именно этот контингент составлял большую часть клиентов, так сказать «№ 1»? Видимо, само название и сама атмосфера внутри «Райского облачка» располагала – притягивала именно тех, кто пребывал в этом так называемом «райско-облачном» настроении, которое ощущалось уже с первых минут пребывания здесь…
И Олег со своей Викой очень часто заглядывали сюда, подбирая в основном часто один и тот же столик, за которым сейчас в данный момент и расположились двое мужчин, тех самых, которые встретились в вагоне метро-поезда «случайными» «Ап-чхи» и пожеланиями «Будьте здоровы…»
- До чего же здесь хорошо… - аккуратно окинув взглядом посетителей, произнес Павел Константинович и ловким жестом пригласив официанта, заказал два кофе, даже не спросив у Олега какое он предпочитает.
Ларский, ошеломленный «знаниями» о нем, этого приятного во всем – манерах, речи, поведении – «двойника» Коэльо, угадавшего даже «тот» кофе, - ванильный эспрэссо, который Олег так любил, - был в полном заинтересованном ожидании, что же произойдет далее…
А далее седовласый «алхимик» рассказал ему… все самые значимые моменты жизни Олега начиная с рождения и до сегодняшнего дня. Причем, упоминая такие подробности, которые вряд ли можно было знать кому-то, кроме самого хозяина биографии. Вдруг, когда в повествовании образовалась небольшая пауза… потрясенный Олег спросил:
- Кто Вы? Как? Каким образом Вам все это известно… Очень смахивает на американский фильм «Шоу Трумэна», когда все видели жизнь главного героя, каждый его шаг, кроме него самого… И все это до определенного момента…
- Олег! Я же Вам уже говорил, что я – экотерапевт. Помните?
- Помню… Но… честно говоря, мне это ни о чем не говорит...
- Я «вижу» людей…
- То есть, как это «вижу»? Знаете все о них до мельчайших подробностей?
- До мельчайших… до самых-самых. Такова особенность моей профессиональной деятельности. И мое предложение к Вам связано именно с «экотерапией».
- Я не знаю, что это такое… - внимательно глядя в глаза своему таинственно-загадочному собеседнику, произнес Олег.
- Экотерапия – сравнима с огромной песчаной пустыней, где психология, физиогномика, хиромантия, нумерология и все остальное… похожи на маленькие песчинки. Я понятно излагаю?..
- Да, вполне…
- Экотерапия была известна еще в древнем Египте… Ею владели… угадайте кто?!
- Фараоны и жрецы?!
- Абсолютно верно. У Вас прекрасное чутье считывания нужной информации.
- Если бы. Я тогда легко смог бы найти себе дело по душе. Вы же сами все обо мне знаете.
Столько всего перепробовал… А мне почему-то не везет. Деньги достаются мне с большим трудом. К кому-то они приходят легко… без особых усилий. Наверное, во мне нет чего-то, что их притягивает?.. Все те виды работ, которые я испытывал… Я не получил от них удовлетворения. А ведь без удовольствия нет ощущения, что твоя жизнь наполнена
Наполненная тем, ч то так необходимо, как тот воздух, которым дышишь… То есть, я о…
- Вы о самовыражении. Правильно?!
- Да, о нем.
- А то, что Вам приносит это удовольствие, удовлетворение. Вы ведь знаете – давным-давно. Но не делаете…
- Я… я знаю и не делаю?!
- Знаете.! И не делаете!
- И что же это такое?!
- Громкая и банальная фраза – «Помощь людям». Вы ведь любите людей… Вернее будет, Вы умеете к ним «правильно относиться». Умеете, потому что очень чувствительны к их мыслям, чувствам, настроениям.
- Вы хотите сказать, что я «экстрасенс»? Я не обладаю какими-то сверх способностями… Я самый обычный человек.
- Вы не экстрасенс, дорогой мой друг, Вы – врожденный экотерапевт. То есть, тот, кто обладает способностью «сонастраивать людей» с ими самими же. Но только настоящими подлинными их индивидуальными сущностями.
- Это что-то вроде психотерапии, психоанализа?
- То, что Вы сейчас назвали, Олег, помогает, но до определенного уровня. Экотерапия же восстанавливает «себя в себе» всецело и полностью. Это наука , и медицина в одном «лице». Это открытие очевидного, но кажущегося невероятным. Если проще-то обустройство жизни человека своим собственным путем и способом…
- Вы говорили, что экотерапия была известна еще в древности… А как она дошла до наших дней? Вы, кстати, так и не ответили конкретно. Что «это» и с чем «его» едят»… Почему она неизвестна широкому кругу людей? Ведь, как я понял, с ее помощью можно помочь в самых различных областях человеческой жизни.
- Абсолютно верно. Главное, что делает экотерапия – это соединение, на первый взгляд, несоединимого, совмещение не совмещаемого. К примеру, сейчас в наш ХХІ век столь ко по-настоящему страждущих-страдающих. А почему?
- Я не знаю.
- Знаете. Но не помните в данный момент…
- Себя настоящего. Они тоже не помнят все те, к то имеют какие-либо проблемы, бедствия, ограничения. Экотерапевт же может помочь вспомнить… Помните «Шоу Трумэна». Главный герой заподозрил, что в его жизни что-то не так… И стал более внимательным к себе и окружающему его миру. В результате он разоблачил весь тот игровой плацдарм, на котором и происходила его тихая незаурядная, повторимая жизнь… Что касается Вашего вопроса «Как экотерапия дошла до наших дней? А вот Вы согласитесь принять участие в обучении в школе «Лючайна», тогда все сами узнаете.
- А сколько стоит обучение?
- Для тех, кто трижды пожелал учителю здоровья – оно бесплатно. Это своеобразны тест-проверка для будущих абитуриентов.
- Так Вы чихали не случайно? Вы меня проверяли?
- Конечно.
- Но у меня жена вот-вот родит…
- Не беспокойтесь, Олег. До того, как Ваша Вика подарит Вам дочь, Вы уже станете выпускником школы. Начнете обучаться уже с завтрашнего дня. Срок обучения ровно двадцать один день бесперерывно. Жене о том, что Вас уволили, ничего не говорите. Незачем ей волноваться. Будете говорить, что Вы работаете, а сами станете учиться. В положенные по работе «выходные» придумаете что-нибудь правдоподобное.
Обучение прерывать нельзя. Скажите, что шеф срочно посылает поработать в субботу и воскресенье. Вы готовы стать тем, кем всегда по-настоящему хотели?
- Я… я готов попробовать… - с предвкушением какого-то предстоящего подвоха, неизвестности и новой непонятности, немного робко ответил Олег.
- Тогда до завтра… Я жду Вас у себя. Вот адрес, по которому Вы прибудете к 8.00 Всего доброго. До встречи - это были последние слова, которые двойник «алхимика», произнес перед тем, как расстался с Олегом Ларским.
… - Олежка, привет… - Вика любяще поцеловала пришедшего «с работы» мужа.
- Привет, родная… - Олег обнял свою Викусю, нежно погладив свою будущую доченьку через материнский уже большой животик.
- Как дела на работе?
- Все в порядке, Вижусь. Правда, работы так много, что шеф три недели подряд просит «выйти» поработать и в выходные.
- Ну… Если надо, так надо. Больше заработаешь. Нам лишние деньги всегда пригодятся.
… Да… Знала бы она правду… Боже мой… Что же ждет нас всех теперь… Я, вместо того, чтобы искать новую работу… Вдруг… согласился на какую-то авантюру. Сам себе не узнаю. Хотя, экотерапевт Павел Константинович, мне очень даже понравился. Что-то в нем особенное. Не такое, как у всех… Ладно. Доверимся знакам, как говорил «Великий Алхимик» своему ученику Сантьяго. «Тот, кто следует своей Судьбе, знает и умеет все. Только одно делает исполнение мечты невозможным – это страх неудачи…»
«А ведь я мечтал о своем любимом деле. Быть может, это и есть моя судьба.
Все три недели, проведенные в школе «Лючайна», можно было описать одним предложением: «Гарри Поттер – отдыхает». Олег поначалу не верил своим всем пяти чувствам, терзаясь мыслями – лазутчиками. «Это гипноз»…, «Нет, это искусно сделанные трюки», «Универсальные аттракционы иллюзий». «Да-да»… Что-то похожее я уже видел в фильме «Люди Х» - думал «про себя» Олег. – «Нет, вы меня не обманете. Этого не может быть. Потому что этого не может быть никогда. Разве можно передвигать мебель силой мысли, читать любые тексты с завязанными глазами с помощью пальцев рук, погружаться в ванную с соляной кислотой… Как это она делает такая юная девчонка. Ничего себе! Она вылезла из этой ванны… бросили туда медную проволоку целый большущий клубок. Проволока растворяется…
А этот парень возрастом примерно, как я… он такой худенький-килограммов шестьдесят пять при его росте около ста восьмидесяти… А он лежа жмет… обалдеть… Наверно, «блины» резиновые… надо проверить.
Олег подошел к пареньку, который «жал» лежа пол тонны. И, пощупав штангу с двух сторон, когда тот отдыхал, спросил:
- Они, наверняка, пустотелые? Тут килограмм восемьдесят… да?
- Нет. «Блины» настоящие, - улыбаясь и вытирая мокрый лоб полотенцем, ответил парень. – Хочешь – попробуй. Восемьдесят для тебя – раз плюнуть. Но здесь больше…
- Да, ладно… - так же с ухмылочкой улыбнулся «худенький» атлет. Но даже не смог оторвать штангу от стоек, чтобы взять ее на грудь…
- Ничего себе… Здесь сколько?
- Пятьсот…
- Реально пятьсот килограмм? Как ты это делаешь?
- Ты и сам скоро будешь это делать легко-играючись. То, что ты видишь – это тренировки перед экзаменами. Ты сегодня первый день, а у нас завтра – «выпускные».
Олег встал со скамьи, а парень, прибавив еще сто, занял свое прежнее место и продолжил упражнения.
- Ну, как тебе… - Олег услышал у себя за спиной голос Павла Константиновича, который оставив своего нового ученика с выпускниками «Лючайны», куда-то ненадолго отлучился.
- Фантастика… То, что у вас здесь происходит…
- Через три недели сам все это будешь уметь.
И, возможно, даже больше. Ведь у каждого свой индивидуальный энергетический потенциал. Скажу тебе честно. У тебя он очень высокий. Просто, вот, эти все ребята, девушки, мужчины и женщины, которых ты видел сегодня, с которыми познакомился, подружился, они «уже нашли себя настоящих… А ты был вон там в самой высокой точке нашего «игрозала»?! Можешь не отвечать. Я уже прочел твои мысли. Та площадка, на которой расположено необычное мини-кафе. И исполняющая роль осветительной люстры и есть «виновница» названия нашей школы. Туда можно попасть только одним способом… Запрыгнуть.
- Как? Как это запрыгнуть? На двадцатиметровую высоту.
- Через три недели ты, я и твои новые сокурсники , с которыми вскоре познакомишься, мы будем пить чай на этой вот люстре. Это и есть самый последний выпускной экзамен. Запрыгнуть на люстру, чтобы попить в «этом кафе специального благороднейше-изысканного и дорогого белого чая».
- Не верится что-то...
- Не успеешь и глазом моргнуть. Так быстро пролетит все время обучения в «Лючайне».
Павел Константинович, как всегда, оказался прав. Три недели минули в «мгновение ока». Четыре молодых паренька, двое мужчин лет сорока-сорока пяти, три девушки, одна женщина тридцати двух-трех лет и двадцатишестилетний Олег за одним столом вместе с Павлом Константиновичем смаковали тот самый белый чай… Все они радовались тому, чего достигли. Тому, что смогли найти в себе, благодаря их учителю экотерапии.
- Ну, вот… Я же говорил вам, друзья мои. Нет ничего невозможного. Теперь ваша задача – это помощь тем, кто в вас, действительно нуждается…
- Ой, Павел Константинович… - ребята, девчонки, друзья. Мне пора! - вдруг, как будто «включенно - запрограмированный « вскочил Олег со своего места. – Спасибо. Спасибо огромное всем и за все… У моей Вики через два часа начнутся схватки… А через восемь часов я перережу пуповину нашей дочери…
- Олег… Ты теперь знаешь, где взять средства для жизни? – улыбаясь произнес Кольянский.
- Ха-ха-ха! Какой смешной вопрос Вы задали, Павел Константинович. Ну и номер у Вас. Теперь я могу заниматься тем, что только душе угодно, играючись. Быть профи во всем сразу. Круче не придумаешь…
- Профи, которого хотят все и сразу, - уточнил учитель.
- Да, да, Павел Константинович… - все и сразу хотят стать такими как мы и Вы… что и является нашей профессией – самой лучшей из всех существующих.
Все удачи. Еще пересечемся на жизненных дорогах… - улыбаясь, произнес Олег . И махнул вниз с двадцатиметровой высоты к своей Викусе и желающей появиться в этом мире Лючаи, в честь необычной и загадочной школы волшебников, существующей где-то среди нас простых людей, под названием «Лючайна».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 3277 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.