"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Профессор.

| | Категория: Проза
Профессор.
Для хорошего водителя машина, что для влюблённого парня девушка. Да что там девушка. С девушкой иногда и обойдёшься не ласково. А за машиной глаз да глаз. Не досмотришь чего, она тебе в дороге такой сюрприз выкинет – рад не будешь. Потому и не каждому слесарю доверит свою машину водитель.
* * *
Витьке порой казалось, что он и родился в автомастерской. Сколько он себя помнит, отец таскал его с собой на работу, говоря:
- Нечего по улице шастать без толку, а тут ты у меня на глазах, да и к профессии привыкать будешь. Профессия – она в жизни кусок хлеба, а кому и с маслом.
В начале Витька мыл в бензине разобранные детали. Мыл внимательно, сосредоточено. Ему доставляло удовольствие видеть, как грязная деталь с его помощью превращалась в чистую, как новую, вроде только со склада принесли. Потом научился он отличать, какая деталь пойдёт в дело, а какой место в металлолом. И когда водитель возмущался, что деталь ещё может послужить, Витька не только указывал на дефект в детали, но и подробно объяснял ему, к чему может привести в дороге из-за поломки этой детали.
- Ты если себя, дурака, не жалеешь, пожалей машину и людей что у тебя на пути. – С серьёзным видом выговаривал Витька.
- Ишь ты, профессор, восхищались водители.
Со временем Витька стал пользоваться таким авторитетом, что порой водители в очередь становились к нему на ремонт. На спор определял сходу, в чём неполадка в машине и не только со своего гаража, а и чужую машину. Водители не только платили за выигранный спор, но и за качественный ремонт.
Время шло. Как-то отец заметил у сына во рту сигарету.
- Это ещё что за мода?! Я тебе покажу сосунок - курить. Марш домой.
- Да брось ты Петрович к мужику придираться. Взрослый он уже у тебя. Да и машину к вечеру кончать надо. - Сказал мастер.
Отец только махнул рукой. И Виктор понял, что одержал первую победу над отцом.
Однажды подъезжает к нему Водитель:
- Витёк! Рейс хороший наклёвывается, да дальний. Посмотрел бы машину, чего бы в пути не случилось?
- Да у меня на очереди две машины.
- Ну, хоть одним глазком? – И достаёт из кармана бутылку водки.
Водка перекочевала в инструментальный ящик, и Витёк пошёл осматривать машину.
- Машина в дальний рейс, первоочередная. – Сказал он водителю, чью машину он до этого ремонтировал.
Когда закончилась смена, и слесаря собрались в пивнушке пропустить по кружке пива с «прицепом», Витёк торжественно водрузил бутылку на стол. У отца и губа отвисла. А слесаря загалдели. Вот это по-нашему. Вот это мужик. Не «крысятничает», не втихаря пьёт. В компании. Так держать Витёк. Налили Витьку пол стакана, а много ли надо молодому парню. Отец с трудом довёл его до дому. Хотел отчитать по дороге да понял – что толку. А с утра на работу, так и проехало. Проехало да не остановилось. Стал Витёк прикладываться к бутылочке, да не только после работы, а порой и во время работы. Всё больше его мучила алкогольная жажда.
- Глотнуть надо, чтоб руки не тряслись с устатку.
Понимал он что за «устаток» его мучит, да сам себя и обманывал.
Порой находили Витька в «дупель» пьяного среди работы. И чем больше Витёк прикладывался, тем меньше водители ему стали доверять. Ещё натворит чего с пьяных глаз. Не стали носить ему бутылочки, а он уже стал просить взаймы рублики. Сердобольные ещё давали, понимая, что не вернёт. А иные посылали его куда подальше.
- И до чего мужик себя довёл, а какой специалист был. Золотые руки.
Чаще Витька стали видеть в кругу алкашей около винного магазина. Иногда он говорил:
- Вон Сергеевич поехал, любит машину, машина что ласточка. А этот, Сашка, сам растрёпа, да и машина у него как со свалки пригнал. Ему бы пора мотор перебрать, как бы ни заночевал в глухой степи.
- Вот и перебрал бы, профессор. Смотришь и на бутылку заработал.
- Да кто мне теперь свою машину доверит.
А было в ту пору профессору не полных двадцать лет

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2031 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.