Вечный Шопен, в этом вечере стразовом, месяц баюкает, словно дитя. Глупая девочка, в платьице рАзовом, что ты услышала в «Вальсе дождя»? Шепчет, глотающе, море голодное. (где этой луже Шопена постичь) Барная стойка, скользящехолодная. Пойло дежурное - Sex on the Beach. Фьюжн и китч, какбымода кричащая, псевдоэклектика, недолюбовь, ночь силиконово

Вечное летнее время

| | Категория: Полемика
Когда я услышала от Дмитрия Медведева, что часы в стране больше переводить не будут, я порадовалась.

На Западе давно муссируют эту проблему. Институт по изучению общественного мнения Forsa провёл опрос населения Германии по заказу больничной кассы KKH-Allianz. Исследования показали, что у половины опрошенных в связи с переводом стрелок часов всего на один час возникают проблемы со сном.

Стоит ли этому удивляться? Учёные всего мира не раз предупреждали общественность о вредных последствиях нарушений биоритмов человека. «Я считаю это не только ненужным, но и вредным», - высказался психолог из Регенсбурга Юрген Цуллей (J;rgen Zulley) в интервью газете Die Zeit. Его коллега из Мюнхена Тиль Рённеберг (Till Roenneberg) назвал летнее время «продиктованным сверху вмешательством в наш биоритм». Всё настойчивее раздаются голоса медиков с требованием отказаться от искусственного изменения времени. «По-настоящему мы к этому никогда не привыкнем», - заявил хронобиолог Рённеберг. «Отсутствуют убедительные причины для сохранения перехода на летнее время», - подчеркнул Австрийский невропатолог Биргит Хёгль. Психолог Цуллей убеждён, что отказ от перехода с зимнего на летнее время «будет лучше соответствовать нашему биоритму».

Некоторые российские учёные поддерживают подобную точку зрения. Профессор кафедры региональной экономики ВШЭ Алексей Скопин считает, что «из позитивных моментов можно отметить только небольшое удлинение светового дня. А из непонятных вещей — это переход Москвы на полторы тысячи километров на восток. При переходе на «летнее» время Москва смещается к востоку — к Китаю, Казахстану — и становится дальше от Европы, с которой у нас теперь ещё один час разницы». Профессор Скопин сомневается в наличии экономической целесообразности в переходе на «вечное летнее время».
Несмотря на убедительные доводы авторитетных специалистов, правители мировых держав не торопятся изменить свои позиции по отношению к природному времени и дважды год переводят стрелки часов.

Президент России решил быть впереди планеты всей, а посему оставил россиян в летнем времени навсегда. Его здравые помыслы о природных биоритмах изменились в связи с сокращением временных поясов на территории страны. Росчерком пера Дмитрия Медведева одиннадцать временных в России сократилось до девяти. Все эти новшества были введены для блага управленцев дальних регионов, чтобы они могли выходить на связь с президентом в удобное для них и для него время. Как видим, здоровье миллионов российских граждан и их детей не берётся в расчёт.

Кстати, до 1930 года в СССР действовало поясное время. В 1930 году стрелки часов перевели на час вперёд, но назад не вернули. Такой порядок остался до 1981 года. С этого периода страна начала переходить на летнее и зимнее время.
При нынешнем переходе на летнее время произойдёт отставание России от астрономического времени на два часа. Такое положение ждёт многие регионы нашей страны.
Если человек вынужден вставать на работу в 6 утра, то со сдвигом времени на два часа он вынужден будет подниматься в 4 утра. Чтобы вовремя попасть в детский садик или школу, ребёнок должен просыпаться вместо семи часов - в пять.
Как долго человеческий организм будет в состоянии справляться с подобными нарушениями собственных биоритмов? Хотелось бы спросить у президента, посоветовался ли он со специалистами прежде, чем решился на подобное новшество?

Cтарший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов верно подметил: «Мы не можем трогать метр, не можем трогать килограмм, не можем в угоду себе увеличить скорость автомобиля. А вот почему то со стрелками часов подобные вещи проводятся. И в России – особенно безграмотно по отношению к людям».

Жители Камчатки составили обращение к руководству страны, в котором указали, что «в зимний период темнеть будет практически в обед, что неудобно и психологически достаточно тяжело. Ранний рассвет, особенно летом, большинству также абсолютно не нужен».

Поживём-увидим, чем закончится очередной эксперимент над народом.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 777 | Напечатать | Комментарии: 7
       
12 ноября 2011 14:40 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280

Цитата: burova
Вместо семи часов они вынуждены будут просыпаться в пять. Подобные экзекуции не безразличны для человеческого организма.

Оно было бы так, если бы удалось изобрести машину времени. Но её пока нет, так что не стоит переживать - если будильник поставлен на семь, то они и проснутся в семь, я вас уверяю. Не стоит подсовывать астрономическое время вместо декретного, давайте без истерик. Спать ложимся мы по декретному времени, спим свои законные 8 часов и встаём по этому же времени. Никаких проблем ни для себя, ни для своих детей я не вижу. Да, летом светает рано и темнеет поздно, а зимой - наоборот. И это явление сохраняется при любом времени (если не менять его по нескольку раз в день). Поэтому я за то, чтобы нам оставили одно время на весь год, и неважно - какое. В моём городе время отличалось от московского на один час, и это создавало жуткие неудобства что с расписанием самолётов и поездов, что с программой телевидения. Когда эту разницу во времени отменили, все были очень рады, но всё равно нашлись правдолюбы, развившие бурный трёп на тему, что мы стали жить не по астрономическому времени и предсказывали мор и страдания нашему несчастному городу. Слава Богу, пока обошлось.
       
30 октября 2011 18:54 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
nikulinsb,
По нормальному времени вы не будете жить никогда. Надо было внимательно читать текст. Вы навечно останетесь в летнем времени, которое уже было изменено в 1930 году, когда стрелки часов перевели на час вперёд, но назад не вернули.
Так что каждый россиянин теперь будет жить с опережением природного времени на два часа. Ладно взрослые, а вот детям за что страдать?
Вместо семи часов они вынуждены будут просыпаться в пять. Подобные экзекуции не безразличны для человеческого организма.
       
30 октября 2011 18:40 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Мне без разницы, в каком времени жить - в летнем или зимнем, только бы без этих идиотских переходов. Не понимаю беспокойства народа тем, что придётся летом жить по зимнему времени - ведь если бы остановились на летнем времени, то столько же народу стало бы возмущаться тем, что мы зимой должны жить по летнему времени. Давайте сосредоточимся на позитивном моменте - целых полгода (зимой) мы будем жить по нормальному времени, а потом не надо будет переводить стрелки.
       
27 октября 2011 09:49 buburu
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 407
Отблагодарили:0
Не знаю, в Украине не живу, школу давно бросил, но эти переходы на летнее/зимнее мне лично казались всегда сущим идиотизмом. Лично я ничего на них не выигрывал, а только терял, потому что лампочку надо было на час раньше включать.
       
25 октября 2011 12:26 kiskis
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 111
Отблагодарили:0

А чему тут удивляться, всем правят деньги. Изменив время, правительство положит себе в карман кругленькую сумму. Человеческая жизнь легко продается и обменивается, это страшно, но мы пешки в этой игре.
       
25 октября 2011 10:19 Graff-36
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 470
Отблагодарили:0
Честно сказать, не совсем понятна истинная суть всех этих манипуляций... Что это реальное желание сэкономить электроэнергию? банальное желание просто что-то изменить и этим войти в историю? Что-то еще?...
       
24 октября 2011 17:47 rodina
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Это еще что! В Украине над людьми тоже хотели поэкспериментировать, отказаться от перехода на зимнее время. Таким образом, в реальном географическом часовом поясе, который отвечал бы времени жил бы только один Луганск, а на Западе страны, у детей рассвет наступал бы только к третьему уроку. В общем, депутатов освистали, и заставили таки перейти на зимнее время. А вот на летнее Украина уже переходить не будет, и разница с Россией таки сохранится на переждем ровне - всего час.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.