Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Глаза Снежного Ангела

| | Категория: Проза
Он, затерявшись в толпе, среди людей-прохожих торопившихся куда-нибудь, просто шел, то и дело заглядывая в чужие окна, в которых горел приветливый огонек.Огонек тепла, семьи и уюта были совсем рядом-за стеклом.И он смотрел туда, представляя себя в этой славной семье, представляя этот домашний запах, улыбающихся родных и Рождество.Но все рассеивалось как облачко, когда кричал дворовый полицейский, который прогонял его от окна, прогонял на ту улицу, на которой он должен быть.И он с грустным, поникшим взглядом шел туда, в то место, которое как будто называлось домом.

И всю дорогу ему освещали звезды и подгоняла веселая метелица.Якоб шел, шел, пока не натыкался на родной двор, где ждал его вечно голодный и злой дядя.
-Ты чего это поздно так, а? Ууу, бездельник! Принес денег?-заорал с порога дядя и протянул грязную, большую руку, жадную и гадкую, которой можно было бы загребсти весь дворовый мусор.
Якоб кивнул, бросил на руку заработанные гроши и юркнул в обшарпаное жилище, такое бедное и безнадежное, что только от одного взгляда на него хотелось рыдать.Вот, в единственной комнатушке, у полуразвалившегося камина игралась Милка, маленькая сестренка Якоба.Она увидела его и улыбнулась.И только эта ласковая улыбка могла согреть Якоба, в этот холодный зимний вечер.Он уселся на стул.Ноги его ужасно болели от ушибов и ссадин.Этот злой полицейский пару раз отделал Якоба за то что он стоит не на том месте.Не на том дворе.
-Сидите тихо, я пойду в лавку.Куплю поесть.-гаркнул дядя и изчез.Но Якоб и Милка могли не ждать его до утра, потому-что уже знали, дядя придет из трактира, совсем совсем пьяным, под утро.Так было всегда.
-Братец, и где-ж нам теперь достать поесть?У меня который день болит живот!-захныкала Милка, захныкала и с обреченным видом смотрела в окно.
-Я не знаю.-последовал короткий ответ.-Пойти что-ли у соседей попросить? Ай, не дадут.-заключил Якоб.Милка вдруг одела свою шерстяную накидку на плечи и вышла.Через несколько минут зашла с куском черного хлеба.И с довольной улыбкой.
-Ты где взяла? Украла что-ли?-удивленно спросил Якоб, он испугался за сестру.
-Что ты! Я за этот хлеб отдала свой платок!-простодушно пояснила Милка и отдала половину хлеба брату.
-Не надо было.Могли бы и без этого прожить!-буркнул Якоб, но с удовольствием съел свой хлеб.Милка-гордая, довольная, по-геройски улыбнулась.
-А теперь спать! Завтра опять трудный день.-заключил Якоб, выключил свет и, лег на свою кровать (если это можно назвать так).Дети заснули.

У них не было родителей.Те давно уж умерли от неизвестной эпидемии, царившей несколько лет назад в этом городе.Это было чудом, что уцелели два ребенка.Якоб и Милка.Брат и сестра.Единственным добродетелем для них был дедушка, который вскоре скончался, обеспечив три года жизни детей.Затем, Якоб и Милка уехали к так называемому дяде, которого получается содержали сами дети.Они попрошайничали на улицах, работали где только возможно.Дядя устроил их на угольный завод, уборщиками.Они работали и приносили деньги, которые по вечерам дядя откровенно пропивал.
Якобу тогда было лет пятнадцать, а Милке всего десять.Они все втроем снимали комнату на третьем этаже, в доме, которым заведовала старая дама, которая слишком любила кошек.В доме было всего пять съемочных комнат, которые населяли пять соседцких семей.Платили за комнату пять монет за два дня.Каждый вечер дядя приглашал гостей-пьяниц, которые устраивали ежедневные пьянки, драки и всевозможные хулиганства.
В такой же зимний вечер Якоб возвращался домой с зарплатой.Он, как всегда смотрел в чужие окна, смотрел на крыши церквей и на падающие хлопья снега.Живот у него свело, ноги подкашивались от нестерпимой усталости и побоев полицейского.Глаза болели, как буд то выкатывались на лоб.А от угольного дыма сильно жгло в горле.
-Опять так поздно? Бездельник...давай!-закричал с порога дядя и схватил деньги из рук Якоба.Вдруг лицо дяди исказилось в ярости и злости.И жадности.
-Что?! Ах ты-вор! Вор! Что ты мне принес? На две монеты меньше? Что? Должно быть точно шесть бронзовых! Шесть! А ты мне только четыре принес! Что ты на них купил, вор?
-Дядя, я-честное слово купил две корки хлеба в булочной на углу.Милка и я сильно проголодались...Пожалуйста, мы очень голодны.-тихо сказал Якоб и показал два маленьких пакета с хлебом.
-Да? Каков хитрец! Да я больше тебе ни корочки не дам! Ни гроша, понял? Я его кормлю, его одеваю, содержу! Неблагодарные собаки!-заорал он больше и схватив пакеты бросил их в карман.-Ничего ты больше не получишь! Тварь! А теперь уходи с глаз долой!-дядя с громким треском захлопнул дверь.Якоб стоял ни в силах ничего сказать.Против его воли на щеках текли слезы.
Он брел по тихой улочке, которая, словно ребенок готовилась ко сну, засыпала, убаюканная нежным воем метелицы и мягким покрывалом снега.У-у-у-у...выла зима.
Якоб не чувствовал ног, не чувствовал даже боли и холода, он думал о Милке, которая голодная наверное, сейчас сидит дома.Плачет, переживает.
Вдруг сильно закружилась улица, как буд то ее окутала серебристая дымка.Закружились дома, светящиеся оконца, деревья...Все вдруг завертелось в бешеном танце...

Якоб медленно открыл глаза.Такая чистая, светлая комната.Все светло.Якоб почему то подумал о рае.Нет, он всего лишь в больнице.
-Тебе лучше?-спросила улыбчивая медсестра.Якоб кивнул и увидел перед собой Милку, она сидела на краешке кровати и плакала.
-Не плачь, пожалуйста.Не надо, мне уже лучше.Только не плачь!-успокоил он ее, взяв за руку.Милка обняла брата и заплакала еще больше.Слава Богу, что она жива!

Якоб и Милка стояли перед какими то взрослыми людьми.Они осматривали их, что то сообщали друг другу, переговаривались.Но больше внимания захватывала задумчивая дама, сидящая в кресле.Она была до боли печальна, до боли красива.У нее были такие глаза, в которых поместилось бы все голубое небо.
-Но вы не можете взять их обоих!-громко сказала другая дама.Она подошла к Якобу.
-Ты хочешь себе родителей, мальчик?-спросила она его.У Якоба на спине как буд то мурашки пробежали.Возможно ли это? Родителей? Семью? Но как же Милка? Ее же в приют заберут...
-А Милка?-посмотрел он на даму.
-Простите кто? Ваша сестра поедет в приют.По законам, в нашем городе нельзя усыновить или удочерить больше одного ребенка!-объяснила дама холодным тоном, который буд то обжег слух Якоба.Он не может допустить разлуки с Милкой!
-Удочерите прежде ее! Пусть ей будет лучше.Это можно?-спросил вдруг Якоб, после долгого молчания.Все взрослые встрепенулись.Они переглянулись и замолчали.
-Но...ты, ты тогда уедешь в детдом...-сказала дама и удивилась.
-Она меньше меня, она не сможет там жить одна.А родители будут хорошо с ней обходится.Я надеюсь, я им доверяю.-заключил Якоб и подошел к Милке.Он посмотрел на нее, так нежно, так задумчиво, взглядом он обнял ее и успокоил.Милка протянула к нему руки и заплакала.

Все.Все решено.Из окна Якоб с тяжелой грустью наблюдал как молодая, грустная дама уводила Милку.Уводила в семью, добрую, обещающую.Он плакал, глубоко в душе, конечно.Он провел пальцем по стеклу и склонил голову.Он уже скучал по ней.Но где бы то ни было, как бы то ни было, он всегда будет любить ее, помнить и желать всего самого лучшего.У нее будет место, которое называется домом.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 4651 | Напечатать | Комментарии: 2
       
24 июня 2012 09:47 Kette-Skarlett
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Так грустно, что невольно хочется плакать. Бедные дети, а ведь такое случается довольно часто в наше бездушное время.
       
18 октября 2011 10:10 Gulnasika
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Такой грустный рассказ, что на глаза наворачиваются слезы! Тема бездомных детей актуальна и сейчас. А вот героизм Якоба – редкое явление среди бездомных детей. Хороший рассказ!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.