Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Клуб Незануд начинает свою работу. Заседание первое.

| | Категория: Закрытые конкурсы
Участвуют только люди, не любящие скучать и те, в ком желания посмеяться гораздо больше, чем желания горько поплакать. Угрюмым и обиженным вход строго воспрещён. На входе строгий фэйс-контроль аватаров.
На рисунке в классе сидят англоязычние писатели. Надо определить, кто есть кто (коллег надо знать в лицо!) На рисунке имеют место быть многочисленные подсказки, для тех – кто понимает. Не обязательно знать всех – я, увы, тоже оказался не гениален, что меня (вы не поверите, братцы!) – не особенно и огорчило.
Участники этого закрытого ВИП-конкурса уже получают бонус –это общение в приятной компании, где запрещены все высказывания, кроме дружеских.
Клуб Незануд начинает свою работу. Заседание первое.

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервераВы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Сказали спасибо (3): Дарина, Ленуська, МариНика
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 5104 | Напечатать | Комментарии: 98
       
3 февраля 2013 13:32 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: nikulinsb
а почему бы и не почитать в туалете хорошую книжку, особенно - когда запор? (Я-то всё равно не успею - у меня процесс очень быстрый - зашёл-вышел, так что не только рассказ О.Генри прочитать - анекдот-то не успеваешь!)


laugh laugh laugh

Ну это я - ПРОСТО к слову, - потому что бывает, читают.. мужчины, в основном, книжки (журналы, газеты) в туалете)) Теток.. читающих ТАМ - не знаю ни одной..))))) Честно! yes

А про мента - пусть уж лучше книжки читает.. чем водку пьет, ТАКИХ ментов - навалом, а вот классику читающих..)) - один.. на миллион..))) я думаю)) поэтому и уважаю..))) yes
       
3 февраля 2013 13:10 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: МариНика
Книги все же - пусть даже прочитанные в туалете (простите-извините) все же оставляют след в общем развитии - хотя бы тем, что помогают.. общаться на тему.. прочитанного..)) yes Ну и грамотность - не последнее дело, а книги - лучшие учителя в этом смысле, зрительная память - она помнит)) wink

Дорогая Мариника - тут я с тобой согласен - а почему бы и не почитать в туалете хорошую книжку, особенно - когда запор? (Я-то всё равно не успею - у меня процесс очень быстрый - зашёл-вышел, так что не только рассказ О.Генри прочитать - анекдот-то не успеваешь!). Книга - лучший подарок, не ноутбук же в туалет тащить... Хотя... Это мысль! Книги след оставляют, как и всё остальное. "В этом мире случайностей нет, каждый шаг оставляет след" (Макаревич) И грамотность - да, пригодится в жизни, но я не стал бы придавать этому слишком большое значение. Я видел успешных в своём деле специалистов, и грамотность с начитанностью там практически не имели значения, если человек знал своё дело. И знание содержания "Мастера и Маргариты" не поможет в карьере менту, пусть он лучше бандитов ловит и расслабляется после этого - как умеет. Мне приходилось работать на физически тяжёлых работах и там в конце дня абсолютно не до книг - одна мечта - скорее выпить холодного пивка. И спать. И это - правильно и естественно (моё, естественно, личное мнение).

Цитата: levalt
А я-то по старинке губки раскатал и дай думаю порадую старичка в панамке признанием, что свои книжки выпускаю. Может, он и похвалит, а тут, оказывается, тебя не только не похвалят, а ещё и "Дикинсом" обзовут.

Да, я стар, но мудр и незануден. А ты, Лев - нашёл чем хвастать! Нет бы настоящим мужским делом заняться.... Книжки выпускать умеет каждый, не каждый сможет их продать. А мне приходилось продавать книжки и я примерно представляю, что народ купит, а что придётся дарить на память. И такого с каждым годом становится меньше и меньше. И вообще, истории на бумаге человечеству скоро будут абсолютно неинтересны - я вижу по себе. Насколько приятно посмотреть великолепный киношедевр про Бонда (Бонд. Джеймс Бонд) - рассказанные режиссёрами и актёрами мирового уровня, чем читать про него занудную книжонку бывшего разведчика-неудачника? "Анну Каренину" будут смотреть не потому, что это классика, а потому, что англо-саксы сняли его интересно, чихая на русские культурные традиции и авторитеты, полагающие обязательное наличия менторства и занудства в классике, особенно-русской.
P.S. Вован, давай Диману на день рождения книжку подарим? Я слышал, что это - лучший подарок? - Да нет, у него уже есть одна.
       
3 февраля 2013 12:53 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: nikulinsb
"Ничему хорошему в жизни я не обязан книгам!" Вот как бы я сформулировал своё кредо.

Оп-па! Ещё один подхватил вирус Фимы! Может, оно и верно, а то тут заставляют читать до конца "Старика и море" Хменгвея - аж мозги сохнут! А за это время вполне можно накатить третью бутылочку пивка следом за четвёртой. Вот это настоящая классика и безо всякого занудства!
А я-то по старинке губки раскатал и дай думаю порадую старичка в панамке признанием, что свои книжки выпускаю. Может, он и похвалит, а тут, оказывается, тебя не только не похвалят, а ещё и "Дикинсом" обзовут. Нет чтобы попросить книжку в подарок для чтения в туалете (кстати, заметил за своими томами замечательную способность враз ликвидировать запор!), а тут тебе ещё и сгрузят мыслюгу следующего содержания:
Цитата: nikulinsb
Иногда я всё-таки предпочитал горькую... Но это, правда, уже когда поумнел и повзрослел.

Эх, видно, мне ещё взрослеть и взрослеть. Насчёт "поумнеть" я вообще надежды оставил...
       
3 февраля 2013 11:39 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
nikulinsb,

Ну.. делать какие-то выводы, мы ведь можем о людях, с которыми общаемся, даже заочно-виртуально? Никто и не говорит про глобальную важность КНИГ в нашей жизни, но грамотность - дело ведь не последнее в общении, наверняка Ваша начитанность помогала Вам и в жизни при общении с людьми разного уровня? Просто ВСЕ - что попадается, случается и встречается на нашем ПУТИ - несомненно нам НУЖНО - не для того, так для другого..)) Ну вот как бы Вы писали статейки, если бы не читали книг - вообще? Вряд ли так живописен и складен был бы слог, речь была бы не столь правильной.. я знаю несколько ТЕХНАРЕЙ не читающих вообще - увы, там тоска - ни написать, ни рассказать, буканы полнейшие.. и знаю начитанного мента, который может часами говорить про классиков, который ужасается - представляете!!, что никто в его окружении - не читал "Мастер и Маргарита"!! Книги все же - пусть даже прочитанные в туалете (простите-извините) все же оставляют след в общем развитии - хотя бы тем, что помогают.. общаться на тему.. прочитанного..)) yes Ну и грамотность - не последнее дело, а книги - лучшие учителя в этом смысле, зрительная память - она помнит)) wink
       
3 февраля 2013 11:04 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: МариНика
Ну вот в Вашей грамотности и начитанности.. как-то ВООБЩЕ сомнений.. НЕ ВОЗНИКАЕТ! ))

МариНика, дорогая, насчёт начитанности - Вы мне льстите, да и не было у меня такой цели. Тут, на Самиздате, такие все, и есть гораздо покруче, всё-таки я - технарь и по жизни и по душе - а не гуманитарий. И я всегда утверждал о вредности чтения книг в больших количествах, так как ничему они нас не учат, только отнимают время и компостируют неокрепшие мозги. И читают их нормальные люди только в крайнем, безвыходном положении - сломал ногу, сидишь в деревне с тёткой, на улице холодно а делать нечего и, главное - ни книг по специальности, ни интернета - нет! Тогда да, чем пить горькую - лучше почитать классику. И то не факт! Иногда я всё-таки предпочитал горькую... Но это, правда, уже когда поумнел и повзрослел. "Ничему хорошему в жизни я не обязан книгам!" Вот как бы я сформулировал своё кредо.
       
3 февраля 2013 10:11 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: nikulinsb
Так вот, за лето я обычно прочитывал одно-два ПСС (а чего - не с бабками же мне там общаться!) Так что где-то к 17 годам я стал неплохо разбираться в англоязычной литературе,


Ну вот в Вашей грамотности и начитанности.. как-то ВООБЩЕ сомнений.. НЕ ВОЗНИКАЕТ! ))
Я в детстве перечитала, пожалуй, все книги в детской библиотеке, (некоторые по 2-3 раза), читать научилась в 5 лет, по тем временам - сродни вундеркинду))) В 7 лет украдкой! читала Братьев Гримм.. сказочки.. страшные, толстенный сборник их был у бабушки.. что оставило свой неизгладимый след в дальнейшей жизни - столько фобий потом.. пришлось.. изживать)) ПСС Мопассана и Золя - жила у тети, тож.. после школы)) И дома хорошая библиотека у родителей, но я любила больше естествознание - про животных, и проч, БСЭ - очень любила)) yes
       
3 февраля 2013 00:19 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Ефим Мороз
это Библия!
Библия-это для любителей истории, легенд. Можно читать, можно не читать, и так натыкаешься на выдержки на каждом шагу. Для общего развития лучше все-таки почитать. Как и Коран, и Книгу мертвых и Скрижали Гермеса. Интересно все. А занудство определяется не качеством литературы, а степенью подготовленности читателя.
Фима, я не знаю, сколько классов Вы закончили, чтобы делать выводы об объеме и качестве классической литературы. Честно, у меня просто слов нет smile Кстати, "занудный" Хемингуэй зарабатывал очень неплохо именно своими коротенькими рассказами. Это давало ему возможность содержать семью и колесить по миру.
А О.Генри начал писать "изящные рассказы" в тюрьме. Возможно, именно это и определило их краткость.
Не расстраивайтесь. Много поэтов и писателей, действительно, хороших. Не нужно волновать мозг тем, что "занудно".

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
2 февраля 2013 23:54 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Анна Читари
Писателей-фундаменталистов нужно читать

Ну таки тода самый фундаментальный труд, это Библия! Только если её до конца дочитаешь и не свихнешься, то тады тебе в натуре памятник поставить можно!
А легкой и тяжелой литературы нет! Есть хорошая и плохая! А занудная хорошей быть не может, потому что занудная. И все обяъсняется просто, раньше писателям за объем платили, вот и рожали они неподъемные фолианты, а вес к качеству отношения не имеет. О. Генри писал коротко и изящно, ему респект!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
2 февраля 2013 23:53 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: levalt

Кстати, Хименгуэй - так пишется это слово!
А вот тут большой вопрос. Ernest Miller Hemingway , так звучит "Е" в закрытом слоге все-таки читается как "е" , а "w" одни переводчики прописывают "в", иные "у" . Так. известный персонаж доктор Ватсон , он же Уотсон. Все от переводчика зависит , его чувства "англицкой" речи. Общепринято Хемингуэй. Так и стоит в моем ПСС.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
2 февраля 2013 23:47 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Анна Читари
А!!! Поняла. Потому что не знаю великого советского писателя ДиКенса.

Дарина, вы с МариНикой сами разберитесь, кого знаете, кого нет! Мне ведь по барабану Дикенс он или Диккенс, это вообще все на усмотрение переводчика.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
2 февраля 2013 23:44 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
nikulinsb,
А я Диккенса читала, когда болела. У нас он был обязательно. Перечитала от корки до корки, тем более, что знание деталей помогало мне на уроках английского. Мы пытались читать в оригинале отрывки. Но это как Лев Толстой. Перечитывать не буду. И Виктора Гюго не буду . Писателей-фундаменталистов нужно читать. Это как базальтовый слой, на котором держится наш мир. Но.... Для повседневного употребления что-то полегче...полегче....

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
2 февраля 2013 23:39 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: levalt
А если и ты его не читал, то и хрен с ним - ты от этого хуже спать стал, что ли?!

А чей-то я его не читал, я чоль лысый шо ли? Мы "Старик и море" ешо школе изучивали. Но вы не поверите с каким трудом я добрался до последних строк рассказа? Это ж надо было такое занудство развести! А, то шо бухал, таки я не осуждаю, какой русский побухать не любит!
Цитата: nikulinsb
И да, далеко не все авторы произвели на меня положительное, незанудное впечатление.

А таки вот она истинна от Ника! Конан Дойля я то же люблю, Эдгару По уважуха от меня! Да и Шекспир неплох порою! Марк Твен хорош, особенно в детских вещах! Ханлайн мне нравится! Да много кого упомянуть могу. Не люблю нудных, и якобы талантливых ( скорее раскрученных).

Правильно, Лева пишется - Хемингуэй Эрнест Миллер.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
2 февраля 2013 23:36 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Ефим Мороз
Не ко мне претензии, к Дарине!
evil А я тут при чем?


А!!! Поняла. Потому что не знаю великого советского писателя ДиКенса.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
2 февраля 2013 23:13 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Ефим Мороз
А, Диккенса не люблю, это правда, зануда многословная, пока до сути доберешься, помереть можно.


Кстати, Хименгуэй - так пишется это слово! - был писателем американским, а не английским. А значит, ещё более ненавистен, чем Диккенс. А Байрон - тот, правда, англичанин, но всё-равно сволочь, потому что был бароном, то есть из графьёв... А Хемингуэя, Фима, прости: ну, бухал дядька по-чёрному и к тому же не читал Чингиза Айтматова!.. А если и ты его не читал, то и хрен с ним - ты от этого хуже спать стал, что ли?!
       
2 февраля 2013 23:11 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Ой, Лева, не зарекайся! Если Шекспира, ты еще одолеешь, то на Диккенсе и Хеменгуее, точно челюсть вывихнешь, от тоски зеленой. А вот если ты еще Джоану читать станешь, я вооще тебя уважать перестану.

Я бы мог очень много говорить на эту тему и далеко не всегда очевидные вещи, но боюсь тянуть одеяло на себя в кругу не менее начитанных джентльменов. Просто у меня сложилось очень интересное книжное детство, типа - системное, я знакомился с писателями сразу через прочтение их полного собрания сочинений. Меня родители много возили с собой, лет с пяти, и в отпуск, и просто куда-то к родственникам съездить в другой город, и на лето то к одной бабке, то к другой какой-нибудь тётке в разные города и дерени, и практически везде имелось какое-то собрание сочинений, то Диккенса, то Джека Лондона, то Уэльса, то Конана Дойля, то Марка Твена - почему-то большинство - англоязычных. Так вот, за лето я обычно прочитывал одно-два ПСС (а чего - не с бабками же мне там общаться!) Так что где-то к 17 годам я стал неплохо разбираться в англоязычной литературе, но прошло уже столько лет, что мне надо этот цикл повторять заново, что не имеет никакого смысла - всё равно уже не успею. И да, далеко не все авторы произвели на меня положительное, незанудное впечатление.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.