Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Дорогие коллеги...

| | Категория: Полемика
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Хочу обратиться ко всем вам и поделиться своими мыслями по поводу последних чатовских разговоров. Пройти мимо и не размышлять на эту тему, наверное, не смог бы ни один из старожилов сайта. Мы привыкли здесь общаться на равных, независимо от того, какое положение в здешнем обществе занимаем. Редакторы, авторы, дебютанты – все могут снискать уважение и признание между всеми! Особо ценятся у нас такие качества, как доброжелательность, весёлый нрав, общительность. Даже не столь существенны профессионализм и трудолюбие. Мы все здесь «учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь»))). Но жёстких требований к заучиванию урока стихосложения или правил русского языка, а тем более - к выбору темы написания произведения, никогда, никто и никому не предъявлял, кроме мягкого указания на ошибки, и пожеланий исправить, для блага самого же автора и его произведения. И за исключением общих «Правил поведения на сайте».

Но хотелось бы подвинуться поближе к теме, которая была открыта вчера в чате. Наблюдался всплеск эмоций и праведного гнева, со стороны Авторов сайта, по известному поводу – закрепления на Главной странице сайта авторских работ одного и того же автора, являющегося одним из редакторов, а следовательно, имеющего возможность проделывать данную процедуру бесконечное множество раз.
Хочется отметить, что работы автора, конечно, по-своему талантливы, колоритны, не лишены хорошего смысла и т. д. Но естественно, что такой поступок не нравится многим. Поэтому, для того чтобы провести процедуру «закрепления», по справедливости, надо это обсудить на авторском совете, либо, (если Авторов у нас перестали считать полноценными членами), хотя бы на совете редакторской коллегии. Чтобы не было недомолвок.
Объяснения, типа – «Большие люди Москвы сейчас наблюдают за работой сайта» и «Воины Света нам помогут» - давно уже не берутся на веру. Все - взрослые люди и не верят сказкам.
Христианская религия говорит – «Будьте, как дети» и «Верьте слепо и ни о чём не спрашивайте». Но даже эти каноны и заветы сейчас поставлены под сомнение. А на сайте масштабы «веры» намного меньше. Поэтому, здесь просто необходимы веские аргументы людей, возложивших на себя «миссию».
Ещё хочется сказать – это прекрасно, когда тема борьбы против фашизма встаёт во главу угла, но… по-моему, тему уважения к коллегам, при этом никто не отменял?
Поэтому возмущение коллег считаю правильным. И подозрения о неком «культе» небеспочвенны.
Хочется добавить, что всякий фашизм начинается с культа. Поэтому, лучше противопоставления ему, нежели те же методы. Или я не права?
И по поводу украшения личности человека скромностью – замечательная мудрость! Всегда к этому стремилась, но плохо получалось.))) Хотя, чаще получалось, чем нет.))
Спасибо за внимание. Надеюсь, редакторы не удалят эту статью, приписав её ко «крамоле»?))))
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 2014 | Напечатать | Комментарии: 55
       
1 марта 2015 12:49 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Да, ситуация сложилась революционная - "низы не хотят, верхи не могут") Так вроде бы)
Лично мне во всей этой ситуации не нравится чрезмерно вольное обращение с комментариями. По сути, любой написанное мнение - это собственность журнала, удалить которую можно только по очень уважительным причинам. Я вчера осталась в недоумении - почему исчез мой коммент под "Журавлями"? Почему дамам было велено не соваться в работы Альфы? Это что за дискриминация по половому признаку?
Я немного ерничаю сейчас, но если говорить серьезно - неуважение к Авторам сайта со стороны Алены прозвучало. Мне, например, обидно.
По поводу закрепления на Главной Алениных работ - имеет место быть обычная самореклама. Потому что светлые силы сумеют разглядеть стихотворение не зависимо от его расположения - в Красном углу или на задворках.

Да, забыла.
Предлагаю вообще убрать фиксацию работ на Главной - проблем и недовольств будет меньше. Или сделать платной - за заработанные баллы, иначе для чего они нам?
       
1 марта 2015 12:48 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: TihomirovBY
- Вторая работа, претендующая на место на главной странице - может быть любая работа, помещённая редактором, если она в топе просмотров, понравилась читателям (стихи, авторские медиафайлы, проза и т.д.), в общем очень неординарна и интересна.
На срок, скажем - неделя.


Саша, вот здесь я категорически не согласна. У нас есть уже ТОП популярных публикаций, туда они отправляются АВТОМАТИЧЕСКИ по количеству просмотров и оценок! Зачем редакторам прикреплять чьи-либо стихи и КАК я, к примеру, должна определять популярность?? Опять начнется - что я Васю Пупкина, допустим)) обожаю больше Васи Непупкина и проч, проч, проч.. Очень трудно в этой ситуации быть объективым. ТОП уже прикреплен и движется, там все видно и понятно, кто попадает из-за хороших и понравившихся публикаций, а не из-за искусственного ЗАВИСАНИЯ на главной.

Прикреплять Общую ТЕМУ, это да, хорошо и правильно или тематические стихотворения, как было у Сергея Сурра, но на срок - ПРАЗДНИКА! А не "ПУСТЬ БУДЕТ" как прозвучало вчера на искренний вопрос, что праздник кончился неделю назад.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
1 марта 2015 12:36 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
Справедливость, ты говоришь - бессмысленное понятие? Тогда дайте всем в руки кнопочки и мы будем все несправедливы.

Дорогие, ну почему так - вам говоришь одно, а вы понимаете другое? Ну, хотя бы цитируйте высказывания, с которыми вы несогласны. Я вам говорил, что бессмысленной является не сама справедливость - а борьба за неё. А я слава Богу - прожил уже достаточно много, и могу вам признаться, что лучших друзей я терял именно в этой борьбе. Я побеждал в непримиримой дискуссии о том, что когда выходишь из помещения - надо выключать свет. Свет так и не выключали, только уже другие люди. Но друзей я после этого терял. Больше не хочу. Обойдусь я без такой справедливости, не обеднею. Люди - не ангелы, нельзя от них хотеть слишком многого, иначе тебе скажут - А ты сам? А я сам - не лучше. Ну, может - не хуже.

Цитата: dandelion wine
Мы все, я думаю, чтим память погибших, можно, при желании, без всяких СВЕТЛЫХ СИЛ сделать новую рубрику и уже ЕЁ прикрепить, пусть там ВСЕ неравнодушные оставляют свои (или любые понравившиеся) стихи, прозу или аудиоматериалы посвященные Дню Победы.

Прекрасная идея! Конструктивная и позитивная.

Цитата: dandelion wine
Удалять обычные комментарии - НЕЛЬЗЯ! в них не было ничего криминального.

Уверен, это было сделано исходя из своей оценки криминальности. Они у нас у всех немного разные. Я бы удалил то, что вы пропускаете, вы - что я. Но мы как-то приходим к консенсусу, не педалируя отдельные несовпадения. Особенно это происходит с теми комментариями, которые можно принять за преднамеренно обидные. Это бывает, к сожалению. И редактору в этом смысле гораздо проще, чем рядовому автору - он может просто убрать это. Но в случае недовольства все редакторы стараются учесть это на будущее.
       
1 марта 2015 12:34 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Дорогие друзья.
Вопрос очень важный и требует основательной проработки.

С одной стороны - действительно, наступает дата, - 70 лет Великой Победы! И это событие праздновать необходимо, закрепляя на главной странице актуальные публикации, конкурсы, понравившиеся авторские работы, статьи и пр.

Но, так же стоит подумать, взглянув сторонним взглядом простого обывателя, читателя, - а не превратилась ли главная страница в подобие перенасыщенной публикациями одного автора, каждодневной страницы журнала, где разрешается публиковать одну.. две, работу в сутки?..

Моё предложение по реконструкции правил закрепления работ на главной странице:

- Каждому редактору дать право на закрепление на главной странице ДВУХ работ, как и в правилах публикации материала на каждые сутки.

ПРИЧЁМ !!!

- Одна работа будет являться, допустим, конкурсом. (Срок закрепления конкурсного материала должен быть равен сроку действия самого конкурса).
А по окончании конкурса, подведения итогов, награждения победителей и участников - снимать его с главной страницы, а на ОСВОБОДИВШЕЕСЯ МЕСТО - можно размещать опять же - следующий литературный конкурс!

- Вторая работа, претендующая на место на главной странице - может быть любая работа, помещённая редактором, если она в топе просмотров, понравилась читателям (стихи, авторские медиафайлы, проза и т.д.), в общем очень неординарна и интересна.
На срок, скажем - неделя.

- Третья работа (в экстренных или рабочих случаях), это - всевозможные объявления или другой материал, касающийся важных вопросов, событий в журнале.

Итог:


У каждого редактора есть право проводить конкурсы, (как это и было), размещать важную, актуальную информацию и прикреплять лучшие работы любого автора, либо дебютанта, или редактора журнала Самиздат.

Все мы родом из Самиздата!

Поймите меня правильно.
Все мне бесконечно дОроги и я очень люблю наш журнал, но если возник вопрос, надо его решать, чтобы всем в нашем общем Самиздате - было хорошо!

Все мы родом из Самиздата!

       
1 марта 2015 12:24 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
nikulinsb,
Примерно так же думала и я. Я никогда не обращала внимание на Главную. Захожу в журнал всегда с улицы "Последние комментарии". Признаюсь, что к ТОПу, до определённого времени относилась трепетно. Пока не поняла, что это - фигня. Что может дать ТОП публикаций? Ну... скажем, бОльшее число читателей прочитают твой стих, который там находится в определённый промежуток времени. Но лично мои публикации никогда не страдали от недостатка внимания, и без топа.
И речь сейчас не о том, как трепетно Ник относится к Альфе.
Все мы тут друг друга любим.) Поэтому выделять кого-либо и поощрять несправедливость ни к чему. Справедливость, ты говоришь - бессмысленное понятие? Тогда дайте всем в руки кнопочки и мы будем все несправедливы. Прекрасный поступок, с точки зрения несправедливости - это удаление авторских комментариев, которые не противоречили правилам сайта! Они лишь взывали о благоразумии и просили объяснений, коих так и не получили... Вчера это было сделано по отношению к двум-трём авторам. Что же, значит, здесь началась борьба со справедливостью?
       
1 марта 2015 12:21 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: nikulinsb
Зафиксировала тему на главной? А что - хорошая тема. Пусть там и будет.


Об этом и шла речь, Ник, или ты неправильно понял? ТЕ-МУ!!! ОБЩУЮ! Но не бесконечно СВОИ ЛИЧНЫЕ отдельные стихотворения. И не нужно постоянно рассказывать про СИЛЫ, это навязывание религиозных мнений. Я христианка и всегда стараюсь поступать по-честному и по-доброму. К Алениному творчеству - у меня тоже замечательное отношение, но это не значит, что я не могу высказать свое отношение к какому-либо факту мне не понравившемуся, ровно как и остальные. Удалять обычные комментарии - НЕЛЬЗЯ! в них не было ничего криминального.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
1 марта 2015 12:10 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Нет более жестокой и бессмысленной войны, чем война за справедливость. Мизерная польза не стоит бесконечных ругачек и возникшей на почве этого взаимной ненависти. Да и есть ли польза? Дружный наезд на редактора с формально правильных, но реально абсолютно не важных никому поводов. Я понимаю, если бы это реально кого-то в чём-то задевало.... Возможно - это я такой бесхребетный и миролюбивый, хотя если задевают меня лично - я стараюсь тоже действовать быстро и эффективно. Но я так же вполне понимаю это чувство - когда тебя лично - не как автора - оскорбляют - и всегда готов вмешаться и помочь. Но, боже мой, как обидчивы и непредсказуемы творческие люди! (Я себя отношу не к авторам сайта, а как к технарю, который попал в интересную компанию творческих людей, и стал им подражать - с кем поведёшься...) То они начинают бороться с клонами, которые лично им не сделали ничего плохого (и не могут сделать!), то начинают бороться за авторские права тех, которых они никогда не видели против тех, кого они не знают... То подозревают в любом новичке Ефима Мороза, постоянно переспрашивая новичка - "признайся - ты Ефим?" - отчего новички впадают в ступор и оглядываются, ища взглядом санитаров... Подумайте сами, братцы - что и как вы понимаете под справедливостью - взаимную ненависть? А я в гробу видал такую вашу справедливость, и моя коллега Альфа мне дорога и как автор, и как человек (причём - как любой человек - со своими недостатками - кто из вас без греха - пусть первым бросит в неё камень!) и мне она никогда ничего плохого не делала, а только помогала словом и делом. И я ей тоже всегда помогу. Как и любому из вас. Зафиксировала тему на главной? А что - хорошая тема. Пусть там и будет. А я свои "Горячие новости" убрал. Чтобы никого не обижать. Оставил только действующие конкурсы, после 8-го марта - уберу.
       
1 марта 2015 12:00 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
yes

Я, "попавшая" невольно в эпицентр вчерашнего недоразумения, просто высказав свое мнение - тоже подпишусь под каждым словом. Мне пришлось даже почитать в чате, что НЕ ЛЕЗЬТЕ, все под контролем МОСКВЫ!!! Все мы здесь на равных, я тоже много раз обращала внимание на прикрепленные стихотворения. Много раз понимала руку убрать.. но.. не хотелось "разборок". Все же это случилось.

Это абсолютно неправильно, когда на главной странице фигурирует только один автор, а использование "служебного положения" и вообще считаю вопиющей несправедливостью.

У каждого - СВОЯ ВЕРА, СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и.. свои ТАРАКАНЫ в голове. НО - не нужно навязывать окружающим все это в виде борьбы с какими-то Светлыми или любыми другими силами. Верьте во все это, нет проблем - но, пожалуйста, ДОМА.

Мне лично очень не нравится, что нашлось и отличное оправдание в виде публикаций к дню Победы. Мы все, я думаю, чтим память погибших, можно, при желании, без всяких СВЕТЛЫХ СИЛ сделать новую рубрику и уже ЕЁ прикрепить, пусть там ВСЕ неравнодушные оставляют свои (или любые понравившиеся) стихи, прозу или аудиоматериалы посвященные Дню Победы.
Кстати, "Тавро Кассандры" пробывшее на главной чуть ли не месяц - это тоже военная тема?? Не думаю. Ровно как и публикация обычного стихотворения в рубрике Конкурсы, все замечания Полины на этот счет абсолютно правильны.

Саморекламой можно заниматься в своем личном блоге или на своем сайте. И - ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРАВИЛ: У нас строго запрещен расизм, религиозные и политические высказывания.

Это мое личное мнение и я никого не оскорбляю, не унижаю и не стараюсь обидеть!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
1 марта 2015 11:26 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Леся, flowers1
Подписываюсь под каждым словом yes
Могу добавить, что такой "фортель" наблюдался давно, но к сожалению сам "рассосаться" не смог.
" Резать, только резать; к чертовой матери" ( цитата из кино : Покровские ворота ).

Как умею Jan van Eyck.

       
1 марта 2015 11:11 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
НЕ могу - короче. Могу - длиннее. yes За сим, остаюсь, навеки ваша - Елена Че....
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.