"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Горят ли рукописи?

| | Категория: Стихи

О, неприкаянный парнасский folk!
Как много их - поэтов бледнолицых
осело в кочегарках при зарницах
и мерном завывании конфорок,

И в сторожах - святое для поэта!
Сторожка, а над ней луна и звезды.
Не спит поэт и пишет ночью поздней
стихи, что никогда не будут спеты.

Но он творит. На многое горазд,
как Мастер у застройщика в подвале,
и в истину он верует едва ли,
что рукописи, будто, не горят.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 17)
  •  Просмотров: 3924 | Напечатать | Комментарии: 75
       
4 октября 2013 17:23 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Ефим Мороз
изучают классиков, в дед садах читают детям тех же классиков.


А я про ЧТО? КЛАССИКОВ! А я пытаюсь сказать про СОВРЕМЕННУЮ литературу. Не голословно, опять же - премию года на Прозе.ру в прошлом году получила откровенная порнушка! В чистом виде. Сплошное развлечение - для умов?

Цитата: Ефим Мороз
Вот вы же сейчас здесь с нами

Я здесь сейчас с нами, и на сайте - тоже как бы не для ВЫСОКОЙ поэзии, я Вася Пупкин женского рода - никому ничего не пропагандирую, пишу-болтаю, РАЗВЛЕКАЮ народ, только и всего. Встряла только потому, что сравнили ВАЖНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО печатного слова - с ВАЖНОСТЬЮ реальной операции. Реальность - она не в стишках.. не в них.. это - точно. И, как бы мы здесь не упирались лбами.. я просто высказываю свое личное мнение. Слово есть только слово - прочитали и забыли. Те, кто вообще прочитал. НАВСЕГДА. Не родился еще новый Мессия..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 октября 2013 17:00 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: dandelion wine

А если честно, Ефим - в Вашем отдельно взятом городе - МНОГО людей читают СТИХИ?

Если честно то и во времена Пушкина, мало кто читал стихи. 99% России были просто безграмотны.
Но нации хватило 1%, что бы сформировать язык, сохранит лит. традиции, и донести грамотность до остальных.
Так, что мы с Вами нужны нашему народу, какими бы незначимыми не казались наши потуги на лит. поприще. Мы тот самый процент, который хранит язык и культуру.

Цитата: dandelion wine
НЕТ критериев талантливости - НЕТ их.

Если так, то почему весь мир признает гений: Пушкина, Байрона, Толстого, По, Достоевского, Шекспира и так долее.
Значит критерии все-таки есть, а раз они есть, значит применимы ко всем без исключения.

Цитата: dandelion wine
Большинство россиян озабочено не стихами и не прозой. На голодное брюхо любое учение глухо. Но тем, кто думает иначе - просто повезло жить в розовых очках. НЕТ у литературы - даже самой высокоморальной!! никакой важной роли для общества.

Ну, зачем же так уничижительно, о нас родных.
Литература и её воспитательная роль, ни куда не делись. В школе все равно изучают классиков, в дед садах читают детям тех же классиков.
Остается небольшая, но весомая прослойка в обществе людей читающих серьезную литературу. Пусть опосредованно, но она(литература) продолжает влиять на умы людские. Вот вы же сейчас здесь с нами, а не за книжкой какого-нибудь Э, Тополя.
И таких в инете более миллиона, уже немало.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
4 октября 2013 16:58 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Ефим Мороз
А, представь влияние гитлеровской или сталинской идеологии, которая распространялась в основном печатным словом на умы современников. да все врачебные ошибки, за все времена, не нанесли столько вреда, сколько одна, это писанина!


Я так поняла, что никто не хочет понять, что ТЕ времена, когда печатное слово было пропагандой для малограмотных!! - ЗАКОНЧИЛИСЬ!! Нам всем прививалось хорошее, доброе, светлое - путем тех же "Песен о Буревестнике", но это - ПРОШЛО! НЕТ таких современных поэтов или писателей, которые смогут воздействовать на СОВРЕМЕННЫЕ умы, которые воспринимают самые ИДЕАЛЬНО сложенные стихи не более, чем обычное развлечение! Ну какая идеология, подрыв, надрыв или прочее, о чем вы? Или вы реально думаете, что люди, прочитав самые лучшие стихи(прозу) помчатся колоннами делать ДОБРО? Или УБИВАТЬ, прочитав призывы к этому? Как мы все заблуждаемся, думая, что печатное слово СЕЙЧАС является чем-то важным или особенным.. Говорю с полной уверенностью - другие времена. Большинство россиян озабочено не стихами и не прозой. На голодное брюхо любое учение глухо. Но тем, кто думает иначе - просто повезло жить в розовых очках. НЕТ у литературы - даже самой высокоморальной!! никакой важной роли для общества. АБСОЛЮТНО. РАЗВЛЕКАЛОВКА.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 октября 2013 16:36 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: nikulinsb
Простите, уважаемые писатели, а не слишком ли много понтов?


Это вообще понять трудно: о каких понтах речь? Сами-то вы пишете, Ник? Отчего ж не скажете - "коллеги", а отстраненно взываете - "писатели". Считаете, что не имеете отношения к этому сословию? Имеете? Какого же рода ваше непонимание порядка вещей? Разобраться в этом вмнегрете сложновато...

Цитата: Ефим Мороз
Ник, ты упрощаешь ситуацию, доводя её до частного случая.А, представь влияние гитлеровской или сталинской идеологии, которая распространялась в основном печатным словом на умы современников. да все врачебные ошибки, за все времена, не нанесли столько вреда, сколько одна, это писанина!


А вот эта реплика (так же, как и замечание Вали) абсолютно точна. Проста, неприукрашена и - о самой сути поставленных вопросов.

Цитата: dandelion wine
Или вот Вам, Вик, сказали - ну.. простите.. стихи у Вас, ну.. не очень - раз сказали, два сказали - Вы бросите писать? Или будете подгонять их под чьи-то СУДЕЙСКИЕ мерки?


Нет, не брошу, но только потому, что мне вполне достаточно моего собственного мнения о моих стихах. То бишь, в этом смысле я самодостаточен. :-)))))))))))))))))) И потому, практически, не участвую ни в каких конкурсах. Разве что, походя: подвернется под руку - тисну. Да и то - за все времена может быть не больше 2-3 раз куда-то сдуру послал... И забыл...

Избранность - это вовсе не пиар-результат от крутых специалистов рекламы.
Избранность - это сумма мнений, это мнения спецов, знатоков и ценителей, подтвержденные народным признанием. И только так.
       
4 октября 2013 13:09 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: Ефим Мороз
стихи положенные на мелодию, запоминаются легче, а чем они примитивнее, тем проще их заучить

Цитата: dandelion wine
я знаю наизусть еще со времен школы - то есть.. оччень давно, еще до песни Пугачевой


А если честно, Ефим - в Вашем отдельно взятом городе - МНОГО людей читают СТИХИ? Кроме лит общества? А оно есть в Вашем городе? В нашем было раньше, сейчас я не в курсе, там было человек.. 25.. И - ВСЕ!! Люди в нашем городе, а тем более в деревне - на 99,9% НЕ ЧИТАЮТ НИКАКИХ СТИХОВ!! ВООБЩЕ!! Кроме нескольких, кто иногда заглядывает в интернет на этот лит сайт)) То есть, не СТИХИ (проза) влияют на мировоззрение общества. Не те времена, чтобы воспринимать что-то НАСТОЛЬКО серьезно. НЕ ТЕ. Только в других - "сытых" городах и странах, конечно же, все это есть - съезды писателей и прочее. Там - другая жизнь. Но и там - нет ИДЕАЛОВ сейчас, кумиров. Графоманы, в основном. Почитали и забыли. Навсегда!! Так что пишем мы все, включая и оччень-супер умных и грамотных и правильных - исключительно для развлечения себе подобных. Мне вот очень нравятся философские стихи Вика - НО!! Тоже на пять-семь минут.. Конечно, можно кому-то тешить свое самолюбие ПРАВИЛЬНОСТЬЮ и востребованностью.. но, я думаю.. это полная чушь. И вообще - зачем этим заморачиваться-то? Вот, у Сурра правильно написано - КАК УМЕЮ!! Самовыражение и все на этом, без ВЕЛИКИХ задумок осчастливливать ВЕСЬ! мир ( и, конечно же и окрестности, как без этого-то?)) очередным шедевром..))

Прочитала полемику с начала..
Цитата: Вик Стрелец
есть судьи - профессионалы, ценители, любители. Кстати, сами они могут и не писать. Но знают толк!!

Цитата: Вик Стрелец
лишь о тех, кого общество избрало
Я лично не интересуюсь никогда регалиями, когда читаю стихи. Я только русское-народное.. типа.. но а теперь вот думаю, что нужно только хорошее творчество читать, у ИЗБРАННЫХ.. Выискивать, кто избран и только их. Как быть? ОСТАЛЬНЫМ - как быть - неизбранным-то? Или вот ИЗБРАННЫЙ нравится только СУДЬЯМ? А всем остальным - НЕТ? Или вот Вам, Вик, сказали - ну.. простите.. стихи у Вас, ну.. не очень - раз сказали, два сказали - Вы бросите писать? Или будете подгонять их под чьи-то СУДЕЙСКИЕ мерки? А? Стихи, как и любое творчество - это ДУША человека - самобытная и никаких СУДЕЙ ей - не нужно, я думаю. Но ИЗБРАННЫМ, да, конечно, им - нужны судьи, особенно такие, которые знают во всем - ТОЛК (сами они могут и не писать..), просто необходимы, ведь без судей и избранным.. не стать.. Извините, Вик, за грубость, но иногда удивляешься, как лезут и лезут многие - в избранные-то.. А ЗАЧЕМ? Для того, чтобы сказать Ах, Я хорошо пишу, мне судьи сказали!! , а ты - вот нет, ты Вася Пупкин отстойный - для этого что-ли? Ну.. каждому свое.. Про избранность - можно часами обсуждать, говорю не голословно - мой брат типа избранный - Член союза писателей, то есть СУДЬИ постановили, что ДА! он может писать.. и ЧТО? Критика всяческая - есть и хорошие отзывы, но я вот пару книг из 20 с лишним смогла только прочитать, ну вот - избранный он, успешно издается в московских издательствах, продавая им рукописи - не самиздатом, значит, оценен на ИЗБРАННОСТЬ - правильно!! Жанр - историческая фантастика, зарабатывает неплохо, И? Нельзя нравиться ВСЕМ! Это - нонсенс! Вася Пупкин, может, в сто раз лучше пишет, но вот.. не издается.. только в Самиздате и выкладывает.. но не избрали его судьи.. НЕТ критериев талантливости - НЕТ их. Одному одно нравится, другому другое. Спор - ни о чем, на самом-то деле. Я вот Валюшку неизбранную читаю-перечитываю..))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 октября 2013 12:58 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: dandelion wine
Вот это - было настоящее творчество. ДЛЯ ВСЕХ.

Споем ещё одну песню массовой культуре!
Да и вообще стихи положенные на мелодию, запоминаются легче, а чем они примитивнее, тем проще их заучить. Не надо путать божий дар с яичницей. Второе конечно и вкусней и актуальней. Но без первого мы бы до сих пор сидели на ветках деревьев, и кидались бананами.

nikulinsb,
Цитата: nikulinsb
но мне операция на моём сердце дороже всех идеологий, вместе взятых

Я, таки думаю при фашистском режиме, у тебя, Ник, как стат единице, даже не появилась бы возможность сделать операцию на сердце, рабов однако не лечат.
Так, что не надо плевать на идеологии, чрева-то это.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
4 октября 2013 12:19 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: nikulinsb
Надо всё бросить и переживать их в душе, глядя на небо и любуясь вечными звёздами, переваривая в душе это великолепие!


sad sad sad ДАА!! ДА!!! ДАА!! Но минут пять-семь)) По-честному, кто хоть один стишок - великолепный даже, но.. из современников - наизусть знает?? А?? Долой лицемерие!! Мне нравятся многие авторы, но вот заучивать.. и вспоминать.. в лучшем случае - минут.. 10)) А вот "А знаешь, все еще будет" Вероники Тушновой я знаю наизусть еще со времен школы - то есть.. оччень давно, еще до песни Пугачевой, и сейчас, когда грустно - всегда его вспоминаю.. несмотря на огромное количество неправильных "глагольных" рифм.. Вот это - было настоящее творчество. ДЛЯ ВСЕХ. но и времена были ДРУГИЕ. Сейчас - все в однодневках, в основном. yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 октября 2013 12:11 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: dandelion wine
ЖИТЬ реальной жизнью, в которой есть место реальным ДЕЛАМ - материальным! А стихи - хорошие, или очень хорошие, или даже очень-очень-очень хорошие - прочитали и - забыли, даже не назавтра, а минут через.. пять.. семь.... Как-то так.

Отличный пост! Вот когда я жалею, что нет у меня клона, чтобы разгромить Маринику в пух и прах за цинизм и эстетическую глухоту! Это же не комильфо - прочитать гениальный стих и пойти работать на огороде! Да хрен с ней, с картошкой, когда есть возвышенные и совершенные тексты, написанные мастерами и одобренные любителями! Надо всё бросить и переживать их в душе, глядя на небо и любуясь вечными звёздами, переваривая в душе это великолепие! А тут - забыть в пять минут! Да даже и в семь...
       
4 октября 2013 12:01 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
Цитата: валя верба
Плохая писанина может нанести не меньший, а то и больший вред, нежели плохо сделанная операция на сердце.


Ну конечно, давайте сравнивать то, что нельзя сравнивать - горячее и холодное, к примеру, черное и белое.. Вред вреду рознь. Можно не читать НИКАКИХ стихов - и быть замечательным человеком - добрым, честным и прочее. А можно - ОБЧИТАТЬСЯ изысканных поэтов - и быть - дерьмом. Как сопоставить ВРЕД? Что для одного благо, для другого - зло.. Моральные качества никак не зависят от причастности к "правильным" поэтам-прозаикам. Ровно как и к трудам Гитлера. Прочитали и то и другое - и дальше.. ЖИТЬ реальной жизнью, в которой есть место реальным ДЕЛАМ - материальным! А стихи - хорошие, или очень хорошие, или даже очень-очень-очень хорошие - прочитали и - забыли, даже не назавтра, а минут через.. пять.. семь.... И, по-моему, вряд ли кому сейчас удастся стать вторым Маяковским, к примеру, Цветаевой и прочее, просто нет теперь ПОЭТОВ ТАКОГО уровня, а если и есть - то, значит, времена - НЕ ТЕ наступили, когда цитируют СОВРЕМЕННЫХ поэтов. Никогда не слышала, как кого-то современного бы вспоминали и вспоминали - цитировали хоть, не говоря, чтобы в шк. программе изучали.. Стихов много хороших пишется, но ПРИЗНАНИЕ они получают лишь в УЗКИХ кругах, малоизвестных обычным обывателям.. Так что не очень важно, кто что пишет - почитали, повздыхали, пообсуждали - и.. дальше, в реальную прозу жизни.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 октября 2013 11:56 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280

Цитата: Ефим Мороз
да все врачебные ошибки, за все времена, не нанесли столько вреда, сколько одна, это писанина!
Ширше надо мыслить, Никуша, и тогда понты отпадут сами собой.


Ну да, ну да... Узок я в мыслях - признаю безоговорочно, но, простите за цинизм (вам-то, конечно, на меня плевать, как на статистическую единицу) - но мне операция на моём сердце дороже всех идеологий, вместе взятых. Мало того - я бы ещё добавил, если поможет.
       
4 октября 2013 11:49 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
Вы бы что для себя выбрали - неудачную операцию на вашем сердце или "плохой" стишок?

Ник, ты упрощаешь ситуацию, доводя её до частного случая.
А, представь влияние гитлеровской или сталинской идеологии, которая распространялась в основном печатным словом на умы современников. да все врачебные ошибки, за все времена, не нанесли столько вреда, сколько одна, это писанина!
Ширше надо мыслить, Никуша, и тогда понты отпадут сами собой.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
4 октября 2013 11:34 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: валя верба
Вик, не утрируйте. Плохая писанина может нанести не меньший, а то и больший вред, нежели плохо сделанная операция на сердце. Или нет?

Простите, уважаемые писатели, а не слишком ли много понтов? Вы бы что для себя выбрали - неудачную операцию на вашем сердце или "плохой" стишок?
       
4 октября 2013 03:24 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: валя верба
Плохая писанина может нанести не меньший, а то и больший вред, нежели плохо сделанная операция на сердце. Или нет?


Шутите, Валюша? :-)
Вы ведь этими словами подвели резюме, обобщили все, что я тут пытался объяснить, вывели квинтэссенцию. Браво!
Но это класс! Возражая - согласиться! )))) А еще говорите, что слов не наберете. flowers1

Именно: плохая писанина может нанести... - и далее по тексту.
Так ведь все мои пыхтения о том же. yes

Добрых времен, Валя!
       
4 октября 2013 01:32 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Вик Стрелец
Давайте каждый, кому вздумается, будет лечить, делать операции на сердце, например

Вик, не утрируйте. Плохая писанина может нанести не меньший, а то и больший вред, нежели плохо сделанная операция на сердце. Или нет?

А впрочем... Зря я это всё. Слов не наберу, чтобы парировать. Я лучше с буковками управляюсь.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
4 октября 2013 01:08 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: валя верба
Может, пусть каждый решает сам? Без навешанных ярлыков.


В этом деле - оттого, что каждый решает сам, ничего, кроме хаоса и соотв. развала быть не может.
Давайте каждый, кому вздумается, будет лечить, делать операции на сердце, например. Это возможно... но лишь в детском саду, на куколках. :-))
Критерии должны быть. И они есть. Они есть во всем: в музыке, живописи, в науках, в механике, в строительство, в архитектуре. И в каждой отрасли есть специалисты, профессионалы, которые очень даже могут судить. И просто обязаны судить.

Да, согласен, пусть пишут все, кому хочется. Да им и разрешение-то особое - без надобности. Пишут - и ладно.
Но говорить мы станем (потому как интересно и полезно) лишь о тех, кого общество избрало (при посредстве специалистов или без них). Просто потому, что никакого нет смысла говорить о дяде Грыше с его нетленкой: "Поздравляю... желаю...".

Странно видеть пренебрежение к поэзии у пишущих людей. Поэзия - отнюдь не продажная девка, доступная всем и каждому! Писать буковки умеет каждый сызмалу. Но ПИСАТЬ - далеко не каждый.

И навязший в зубах вопрос "А судьи кто?" - имеет простой и ясный ответ: как и в любом искусстве, есть судьи - профессионалы, ценители, любители. Кстати, сами они могут и не писать. Но знают толк!! А ярлыки, Валя, тут вовсе ни при чем. ))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.