Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Юбилей отца перестройки

| | Категория: Полемика
Сегодня исполнилось 80 лет первому и, к счастью, последнему президенту Советской империи, лауреату Нобелевской премии Мира Михаилу Горбачёву

Мало было политических деятелей, которые осуществили бы такие грандиозные сдвиги в судьбах государств и народов. Госпожа История подарила Евразийскому континенту двух уникальных творцов новой конфигурации мирового сообщества – Ленина и Горбачёва.

Оба исповедовали коммунистические идеи, оба молились одним марксистским богам, но результаты их деятельности оказались прямо противоположными.

Первый создал тоталитарную систему казарменного социализма, которая, подобно раковой опухоли, агрессивно распространилась на другие государства. Держалась она исключительно на штыках и принудительной безгласности «облагодетельствованных» ею народов.

Второй успешно её разрушил. Причем, без хирургического вмешательства, вполне гуманным методом. Достаточно было разрешить гласность, свободу слова, выборов, митингов и демонстраций – и система рухнула как карточный домик. Демократические свободы были записаны в советской Конституции, но на деле были запрещены и жестоко преследовались коммунистическим режимом.

Горбачёв по наивности попытался придать режиму человеческое лицо - и «процесс пошёл» (знаменитое выражение Михаила Сергеевича). Очевидно, творец сего процесса сам удивился содеянному. Как тот ученик волшебника, который выпустил джина из бутылки. Но отступать было уже поздно.

Бывшие советские республики, которые на цепях держала около себя Россия, воспользовавшись правом, гарантированным им той же лживой советской Конституцией, освободились от привязи и создали свои государства.

Они никогда не забудут подарка, который невольно сделал им Михаил Горбачёв

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 68
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 2365 | Напечатать | Комментарии: 35
       
3 марта 2011 15:56 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Горбачёв не является безвинной овечкой.
1 июня 1990 года главный раввин Парк-Ист синагоги в Нью-Йорке Артур Шнайдер вручил Горбачеву хрустальную шестиконечную звезду Давида за заслуги перед мировым сионистским сообществом, заявив при этом: "Как создатель гласности и перестройки вы явились инициатором политики, которая изменила ход мировых событий нашего времени в нашу сторону". Мировое еврейство для Горбачева создало специальный фонд ("Горбачев-фонд"), в котором "государственным советником" является небезызвестный сионист Илья Заславский.
Выступая в израильском парламенте (кнессете) летом 1992 года, Горбачев заявил: "Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея". "Международная еврейская газета" (№5, 1996г.), издающаяся в Москве, поздравила Горбачева с 65-летием: "У российских евреев к вам особое чувство признательности. Именно с эпохой Горбачева историки России будут связывать конец политики государственного антисемитизма 6 стране... Мы убеждены в том, что ваш опыт государственного деятеля, ваш вклад в новую Россию более, чем когда-либо, важен". В ответном слове лидер российского еврейства Горбачев сказал: "Зная этих людей (имеются в виду русские коммунисты - авт.), я боюсь, что получив всю полноту власти, они остановят реформы, отнимут у нас демократические свободы и вольно или невольно откроют дорогу национал-социализму в России (т.е. социализму с русскими во главе - авт.)".
       
3 марта 2011 15:45 kinka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.03.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 1170
Отблагодарили:0
Цитата: Саша Мухомор
при других правителях макароны не пропадали


все макароны в стране Горбачев точно сьесть не смог laugh Это не он laugh

Просто нежизнеспособная планово-необоснованная экономика не смогла больше тужиться - и лопнула. Вот истоки дефицита: денежная масса в стране должна быть взаимоувязана с количеством выпускаемого продукта. А печатный станок в СССР практически не выключался. Цены устанавливались не по точке безубыточности, а по социальному принципу (пусть с убытком, зато доступно людям). И так почти полвека. Дефицит товаров при мизерном импорте неизбежен!!! Такая политика не могла не закончиться крахом.
       
3 марта 2011 15:23 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Горбачёв. Бездарнейший политик, ну дипломат впринципе не плохой, отвратительный руководитель. Максимум что ему можно было доверить, это область. Я не трогаю суверенитеты, меня больше волнует вопрос бросания курить, нежели чья то самостийность. Но то что было в стране, стиральный порошок, сигареты. Почему при других правителях макароны не пропадали. Просто бездарь, болтливый. А суверенитеты уже при Ельцине начались, причём здесь Миша. Да и что они дали то, той же Белоруси. Киричок пишет что после 17 года, после 17 года. Республики начали создавать только в 20-х, 30-х. Мордовия образовалась в 30-м., тамошние Кирички, нарисовали на карте область, всё это наша республика. А мордовские земли находятся от Рязани до Самары, и от Нижнего до Пензы. Ну так чертите эту территорию. Нахрен она вообще нужна была. Что губерний мало было. Или в случае отсоединения от деректории, что бы я сидел в дранных штанах и гордился собой. И рвался на работу в Москву, и плакался там россиянам как мне плохо живётся, и мечтал выскочить хоть за старую москвичку, лишь бы остаться здесь.

Цитата: kinka
Эх, где бы сейчас Беларуси взять своего Горбачева....


Знаете что будет, "90-е в России", криминал, разруха, и беззарплатье. Страх выхода на улицу по вечерам, как в Украинской Каховке. Там любящие друг друга самостийцы, молодые и здоровые, убивают друг друга просто так. Даже не из за денег. Это со слов самих каховцев, которые в Москве осели. А у себя они считаются "крутыми", потому что смогли пристроиться в России.
       
3 марта 2011 08:44 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
В истории, как и в жизни, ничего просто так не бывает.
Может, поэтому и появился Горбачев, чтобы исправить то, что Лениным было заложено. Не знаю, но мне Горбачев симпатичен. По крайней мере, он первым выступал без шпаргалок-подсказок, и при его речах не спали, а слушали. А то, что сделано в его эпоху, наши внуки и правнуки будут комментировать.
       
2 марта 2011 18:32 kinka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.03.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 1170
Отблагодарили:0
Пусть и невольно, но главное, что сделал. yes

С чем его и поздравляем. И с юбилеем заодно.

Эх, где бы сейчас Беларуси взять своего Горбачева....
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.