Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Антропологические различия украинцев и русских

| | Категория: Полемика
Антропологические различия украинцев и русских
Коммунистическая система затратила много усилий на то, чтобы нивелировать разницу между народами советской империи. Осуществлялось грандиозное селекционное мероприятие - в инкубаторе под шифром СССР создавался единый народ. Идеологи понимали: не будет отдельных народов, исчезнет их стремление к независимости.

Была состряпана теория "естественного слияния" малых народов с великим русским народом путем усвоения его языка, культуры, обычаев. Это подавалось, как прогрессивное явление, ведь "малые народы" лишались "экономического и культурного уединения".

После Октябрьского переворота, напуганные "парадом суверенитетов", коммунисты формально закрепили статус отдельных республик в Конституции СССР. Но делали все, чтобы разницу между ними размыть и создать "новую историческую общность людей - советский народ".

Троцкий призывал вступать в брак с украинками коммунистов, которых после гражданской войны массово направляли из России в Украину для "наведения порядка". Большие партии рабочей силы без особой надобности перебрасывались из одной республики в другую. На место уничтоженных голодомором в начале 30-х годов украинцев переселяли крестьян из русского нечорноземья. Люди старшего поколения помнят, как выпускников украинских учебных заведений, молодых специалистов, направляли в Россию, а российских наоборот – в Украину. Путём такого механического перемешивания создавался «единый советский народ».

О том, как уничтожался украинский язык, поскольку он является главным признаком народа, написано много. Но немногие знают, что по своим антропологическим (расовыми) признакам украинцы значительно отличаются от россиян. Этот факт в прошлом тщательно замалчивался.

Антропологические исследования украинцев начались с 60-х годов девятнадцатого века. Наиболее основательные из них сделаны на грани 19 и 20 веков выдающимся украинским антропологом и этнографом Х. Волком - профессором Русской и Парижской академий наук.

Х. Волк установил такие отличия украинцев от других славянских народов.
Украинцы в подавляющем большинстве черноволосые и темноглазые. Россияне, белорусы, поляки – преимущественно светловолосые и светлоглазые.

Россияне и белорусы имеют более длинный череп, чем украинцы. Высота черепа украинцев превосходит этот показатель у россиян и белорусов. По терминологии антропологов, украинцы принадлежат к круглоголовым народам, россияне и белорусы - к длинноголовым.

Украинцы приближаются к числу узколицых народов. Российский тип тяготеет к широкоскулости. Украинцы преимущественно узконосые. Характерный признак чисто украинского типа - ровный профиль носа. Вогнутый нос, как отметил Волк, встречается на Волыни, на востоке и севере Украины, что антрополог объяснял влиянием поляков, белорусов, великороссов. Выгнутый (орлиный) нос у жителей юго-востока Украины антрополог считал влиянием иранских племен.

Длину руки (в отношении к росту) украинцы имеют среднюю - меньшую, чем у великороссов и белоруссов, но немного большую, чем у балканских славян.

Длина ноги украинцев превышает этот показатель у поляков и белоруссов, а особенно - у россиян. По вычислениям другого антрополога - А. Ивановского, украинцы принадлежат к группе племен с наидлиннейшими ногами.

В одной из украинских газет я прочел интервью с балериной М. Плисецькой. На вопрос корреспондента, почему ее московская балетная труппа почти полностью состояла из украинцев, балерина ответила: "Украинцы имеют очень талантливые ноги". Не знаю, что вложила балерина в понятие "талантливые ноги", но длина ног у артиста балета имеет первостепенное значение.

По антропологическим признакам украинцы имеют большее родство с южными и западными славянами (за исключением поляков), чем с великороссами, белорусами, поляками.

Исследователи в прошлом относили украинцев к высокорослым народам. Россиян, белорусов, поляков - к низкорослым.
Следует указать, что те или другие расовые признаки не означают преимущества одного народа над другим. Форма черепа не влияет на умственные способности.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 54
     (голосов: 17)
  •  Просмотров: 5911 | Напечатать | Комментарии: 33
       
24 февраля 2011 21:25 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Цитата: annacsitari
Я так думаю, что" москалям" с Самиздата глубоко наплевать на хохляцкие амбиции

Помиляєтесьсь, Анно.
Реакція Мухомора і товариша с аватаром выхідця з трупельні говорять, що їм не все одно.
Та і Ваша реакція показова, якщо врахувати, що колись на моє питання про Вашу національність Ви відповіли, що Ви з Києва, "але російськомовна"...
Це нагадує відповіді Жириновского про національність його батька: "адвокат", а Юлія Тимошенко назвала національність батька: "прибалт". Тому для Вас позиція патріотів Укрїни лише "хохляцькі амбіції".
Цитата: annacsitari
Вы правду считаете, что подобной "научной" статьей можно как-то повлиять на процессы в государствах,

По-перше, моя стаття грунтується на висновках відомого вченого, визнаного у світі, і брати в лапки науковість його висновків, як це робите Ви, може тільки повний невіглас. А щодо намагань комуністичних ідеологів зробити нову суспільну едність - "совецький народ", то про це багато писалось і в Росії. Вийшов не народ, а суспільство "совків".
По-друге, моя стаття має інформаційний характер і, звісно, якось вплинути на державні процеси не може.

Цитата: annacsitari
Хотя бы из уважения к коллегам, которые ценят и принимают Вас, можно было бы как-то сбавить обороты.

Не розумію, про які "обороты" Ви говорите. Невже соєю статтею я когось образив? А відповіді я давав адекватні тим коментарям, які були під статтею.
       
24 февраля 2011 21:12 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Вячеславе, дякую за підказку, тепер буду знати, що це за цифри!

PS: А те, що я дурна, я й без вас знала ( навіть не ображаюся).
Нерозумним у наш час краще живеться та й спокійніше.
       
24 февраля 2011 19:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Поскольку мудростью меня бог обделил, зато полной меркой нагрузил чувством справедливости, не могу молчать.
Вячеслав Киричок " А в этой жизни стараюсь вдолбить твердолобым украинофобам, что Украина независимое государство"
Sorry, а Вы правду считаете, что подобной "научной" статьей можно как-то повлиять на процессы в государствах, а , тем более, на улучшения имиджа соотечественника?
Цитата: Вячеслав Киричок
что выбранный ею путь правильный и москали должны оставить её в покое

Я так думаю, что" москалям" с Самиздата глубоко наплевать на хохляцкие
амбиции и, честное слово, уже оставили в покое. А Вы все петушитесь. Кстати, ваши стихи на "мове" здесь проходят на "Ура". Хотя бы из уважения к коллегам, которые ценят и принимают Вас, можно было бы как-то сбавить обороты. И иногда вспоминайте анекдот про Неуловимого Джо, который неуловим, потому что его не ловят.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 февраля 2011 13:29 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Цитата: АСИ
Не понимаю, что нам делить?

Позвольте, АСИ, возразить. О каком-то делении в моей статье не было ни слова.
Цитата: АСИ
Вы в прошлой жизни провокатором не были?

Очевидно, Вы верите в религию индусов (по Высоцкому). Тогда считайте, что в прошлой жизни я был дятлом. А в этой жизни стараюсь вдолбить твердолобым украинофобам, что Украина независимое государство, что выбранный ею путь правильный и москали должны оставить её в покое.
Цитата: АСИ
Удивлена, куда делся мой 1 комментарий?

Он на первой странице комментариев, кликните.

Цитата: guslya160865
Но возникает вопрос, почему с такого большого черепа не сваливается шляпа?

Она подвязана у меня тесёмками под подбородком. Как бескозырки у моряков во время шторма.

Цитата: АСИ
Если коллегам интересно, я скажу кто умнее и мудрее: тот, кто вовремя умеет остановиться.

Похоже, к умным себя Вы не причисляете, поскольку вовремя не остановились и дали этот комментарий.
       
24 февраля 2011 08:46 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Если коллегам интересно, я скажу кто умнее и мудрее: тот, кто вовремя умеет остановиться.
Ну согласитесь, уважаемые, это уже не полемика...
       
23 февраля 2011 23:36 guslya160865
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.05.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Странный какой-то череп... Если судить по ушам, то да, череп не маленький. Но возникает вопрос, почему с такого большого черепа не сваливается шляпа? Предполагаю, шляпа натянута на сильно вытянутую теменную часть, а это, увы, аномалия...
       
23 февраля 2011 22:22 АСИ
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 31.01.2011
Публикаций: 35
Комментариев: 912
Отблагодарили:8
Не понимаю, что нам делить?
Да ни один из нас не скажет точно, чего в нас намешано! Да и зачем?
А у вас, уважаемый, просто дар разжигать людей. Вы в прошлой жизни провокатором не были?
Удивлена, куда делся мой 1 комментарий? Я же его вчера отправила и проверила...
       
23 февраля 2011 18:53 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Вячеслав Киричок,Раз пошла такая пьянка, срываем маски! А то я тут одна с открытым забралом и черепом на всеобщее" оборзение". "Гюльчатай, открой личико".Заодно и антропометрию проведем. Легко рассуждать о длинноногости-коротконогости, предварительно скрыв свои. wink
Кстати, для поклонников теории высокорослости "украинцев" . Сами же украиночки называют среднестатистического соотечественника "пельмень". К ушам не имеет никакого отношения. Округлость и коренастость при небольшом росточке. И жирок на пузе проступает.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 февраля 2011 17:13 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Цитата: guslya160865
Любезный! Судя по размерам черепа на Вашей аватарке, разум у Вас напрочь отсутствует.

Уважаемый, Вы неправы.
Прикиньте расстояние между ушами на моём аватаре. Оно значительно больше ширины полей шляпы. Такой череп дай бог каждому, ведь уши расположены по краям черепа. Пустых же черепов не бывает.
       
23 февраля 2011 16:12 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: Вячеслав Киричок
фабрикует наборы слов по своему вкусу

Цитата: Саша Мухомор
с высокорослым черепом.
Простите, гер майор. Помои как не кидай, в цветы они не превратятся.
Цитата: Вячеслав Киричок
вступать в полемику с недоучками не в моих правилах.
Это у меня от коротких ног грамматика хромает.
Цитата: guslya160865
Судя по размерам черепа на Вашей аватарке
А с чего вы взяли, что это аватарка. Это его фотка в молодости, с пропуска в союз арийцев-трубочистов.))
Цитата: Вячеслав Киричок
Нехорошо, господин Мухомор.
А-а-а, а-а-а, мальчишки отняли копеечку!
       
23 февраля 2011 14:43 guslya160865
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.05.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Любезный! Судя по размерам черепа на Вашей аватарке, разум у Вас напрочь отсутствует.
       
23 февраля 2011 14:24 Вячеслав Киричок
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2010
Публикаций: 56
Комментариев: 297
Отблагодарили:7
Господин Мухомор
фабрикует наборы слов по своему вкусу и выдает их за цитаты из моих публикаций. Нехорошо, господин Мухомор.
Ещё не мешало бы ему немножко подучить грамматику русского языка, поскольку вступать в полемику с недоучками не в моих правилах.

Цитата: guslya160865
Русские отличаются от украинцев, китайцы отличаются от малайцев, чукчи отличаются от эскимосов. Ну и к чему разводить полемику? Вряд ли найдутся идиоты оспаривать эту провокационную ахинею.

Да таких идиотов полно. Периодика пестрит утверждениями: "русские и украинцы - один народ". Судя по Вашему аватару, вы редко вылазите из подземелья и поэтому мало читаете.
       
23 февраля 2011 13:37 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: Вячеслав Киричок
Высота черепа украинцев превосходит этот показатель у россиян и белорусов. Украинцы принадлежат к группе племен с наидлиннейшими ногами, узконосые, с высокорослым черепом.
И тут Астапа понесло.)) Да ладно вам издеваться над дедушкой. Дедушка явно не в себе. Его внучки с талантливыми ногами, и черноглазыми черепами, походу давно забили на его сказки, и уехали в Москву на стройку, а он сюда приковылял.

Цитата: Вячеслав Киричок
Троцкий призывал вступать в брак с украинками коммунистов
Результат на лицо, пан демагог с талантливыми ногами, и с форма черепа не влияющей на умственные способности.

Цитата: Вячеслав Киричок
Уважаемая Spiel,я написал, что меня интересует именно Ваше мнение, а не мнение кого-то из Интернета. Любой митрофанушка, который не может грамотно связать двух слов, в состоянии натыкать массу ссылок на материалы, которые якобы совпадают с его мнением. Так дискуссии не ведут, читать эти ссылки никто не станет. Тем более, что Вы даже не удосужились сообщить, о чём в предлагаемом Вами материале идет речь.
Панове К. ваши слова? Так чего же вы озоруете. Весь ваш флуд с этого адреса http://poslezavtra.com.ua/rasovye-razlichiya-ukraincev-i-rossiyan/
       
23 февраля 2011 11:35 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: guslya160865
Русские отличаются от украинцев
laugh

Вячеслав, представленные "исследования" не полны! Требую более глубокого анализа антрополонического типа "украинец" с разбивкой на подклассы. Низкорослые гуцулы, зажигательная смесь Западной Украины,
Североукраинцы,наверняка отличимы от типа "южного". А последыши татарского нашествия!!!! Мои корни по отцу с Черкащины и фамилия такая...подозрительная(Мурза), соответственно и "замурзявленая" физиономия laugh , хотя оба родителя белокожи и голубоглазы.
Ох, ребятки! Что нам масти!
Разжигают наши страсти
Что в башке-не на башке!
Если там беда-напасти,
А мозги-одно желе,
Остается только "Здрассти!"

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 февраля 2011 11:22 Spiel
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.12.2010
Публикаций: 10
Комментариев: 217
Отблагодарили:0
Цитата: guslya160865
Ну и к чему разводить полемику?

Господин Пан Киричок надеялся, что в последней фразе все уловят его прозрачный намек на то, что он конечно же НЕ считает, что "те или другие расовые признаки не означают преимущества одного народа над другим. Форма черепа не влияет на умственные способности."
Что и приведет к полемике: кто же лучше и умнее-украинцы или русские?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.