Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

Протесты: причина и повод

| | Категория: Полемика
Протесты: причина и повод

Уже трижды (я специально посчитал) я писал о том, что возмущение людей правлением нынешего режима прорывается (пока) не прямо, а опосредованно - по поводам, казалось бы, не соизмеримым с главными потерями нашего народа в последнее время.
Это и всеобщее негодование по поводу подтасовки голосования в шоу "Голос. Дети", где победа была куплена для дочери олигарха (или, по крайней мере, члена правящей страной пирамиды, срастившей власть и бизнес) Микеллы Абрамовой. И взрывной протест против ареста журналиста Ивана Голунова и подтасовки обвинений ему. И вот сейчас - в Москве протесты против бесцеремонного исключения из выборного процесса в Мосгордуму независимых, оппозиционных кандидатов.
И во всех этих случаях слышны голоса недоумевающих обывателей: пенсионную реформу проглотили, а о "Голосе" возмущаетесь. Или: "Да кто такой Голунов-то? Где доказательства, что не употребляет?" "У Грудинина совхоз отбирают, а вы о каком-то Голунове!"
А о последней волне народного возмущения, я, не дожидаясь чужих комментариев, сам высказался, что повод-то почти анекдотический: у Думы этой прав нет, она - лишь декорация, маскирующая от людей всевластие московского мэра и орудующего через него (нехилого по оборотам) бизнеса.
А вот вчера, 20 июля, на проспект Сахарова вышло свыше 20 тысяч москвичей протестовать против отсечения от выборов оппозиционных кандидатов. Лозунги были: "Допускай!" "Я в бешенстве!" "У меня есть права!" А о масштабах акции говорило и то, что полиция поставила на пути стекающихся на митинг москвичей хитрое ограничение: вход, через рамки, был только с одной, дальней от центра, стороны, не у всех идущих на митинг хватило сил и энтузиазма делать длинный крюк в обход, некоторые из потенциальных участников митинга до своей цели не дошли, а некоторые - остались в качестве зрителей, за огороженным полицией загоном для митингующих.
И масштабы этого протеста стали для меня удивительными. Казалось бы, подобный и даже бОльший протест должна была вызвать у москвичей реновация - беспардонное, циничное отнятие у людей их права на жильё, базового условия их жизни, но тогда подобных масштабов народного отпора власти не получили. А сейчас...
Но вот только в своём недоумении я уж очень похож на героя стихотворения В. Брюсова, корящего каменщиков, которые возводят, для себя же и своих собратьев, тюрьму... И в конце стихотворения получившего ответ:
Эй, берегись!
Под лесами не балуй.
Знаем всё сами,
Молчи!
До главных, коренных вопросов протест ещё не дошёл. То, что сейчас происходит, это только "разминка", собирание сил и отработка выступлений по более серьёзной повестке. И какими будут эти "более серьёзные" выступления, уже сейчас начинает вырисовываться.
Судя по "разминке" - масштаб их удивит всех: и власть, и нас самих.
И мне сдаётся, что повод для "всеохватных" выступлений, где властям наш народ припомнит всё, может оказаться столь же случайным, полностью неожиданным. Одно неосторожное движение власти (или её низовых представителей) и наша нация встанет во весь рост. И скажет своё главное слово.
А пока... Любое движение народа - нам всем на пользу. Авгиевы конюшни народного бесправия настолько обширны, что с какого конца ни начни их расчищать - это уже расчистка, пусть пока локальная, в ожидании всеобщей и кардинальной.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 554 | Напечатать | Комментарии: 23
       
23 июля 2019 22:35 РоткаДер
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2015
Публикаций: 563
Комментариев: 1288
Отблагодарили:1349
Цитата: Wasia
С трубой - трубадур
Без трубы - ..... ну?)))


Ну.. ну.. Знаю я отгадку.. Это жонглер

Цитата: Wasia
Но мне просто любопытно стало - насколько грамотной дискуссия может получиться с тем, для кого и сам Бог - безграмотный невежа)))

Мне тоже интересно откуда у вас с Мартином столько штампов. На меня уже с десяток повесили и не успокаиваетесь) Разве можно Бога рассмотреть через лупы, которые вы прицепили себе на глаза? Или услышать Его, когда у вас в ушах бананы? Потому что иной раз мне легче объясниться с иностранцем, чем с русским упоротым политиканом)) sarcasti wacko
       
23 июля 2019 20:45 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7112
Отблагодарили:2816
Цитата: РоткаДер
Сам дурак

Эк хватил! Дурак - фигура самодостаточная и дурачить ему себя незачем.
А то случай в кабаке
- Вот самая красивая девушка
- С чего так решил?
- Просто мысли ее прочел...
И всё.. других уже не появится...
Еще раз подсказываю)))
С трубой - трубадур
Без трубы - ..... ну?)))
Но мне просто любопытно стало - насколько грамотной дискуссия может получиться с тем, для кого и сам Бог - безграмотный невежа)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
23 июля 2019 18:48 РоткаДер
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2015
Публикаций: 563
Комментариев: 1288
Отблагодарили:1349
Цитата: EMartin
что строить из себя руководителя, окрикивающего, что мне можно писать, а что нет.


О чем вы? Где крики? Где указания? Есть спорные вопросы, но дискуссии не получается. Это и есть настоящий вавилон, не языковой, а мировозренческий.. Я знаю, как и многие, о минусах и плюсах нашей власти. Согласен с возмущениями вашими. Но я, как и вы, не хочу убрать власть, а хочу сделать ее лучше. Поэтому по ключевым вопросам я с вами согласен, а вот в подаче материала нет.
drinks
P.S. Аватарка эта - международный символ протеста! cool


Цитата: Wasia
Отгадай загадку: трубадур без трубы


Сам дурак blum
       
23 июля 2019 14:43 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 971
Комментариев: 7112
Отблагодарили:2816
РоткаДер,
Решил ощутить себя в роли оруженосца при дон-кихоте?))
Отгадай загадку: трубадур без трубы - ....?)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
23 июля 2019 13:33 EMartin
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.06.2018
Публикаций: 752
Комментариев: 180
Отблагодарили:181
Мои "побасёнки" основаны на знаниях, а Ваше надувание щёк - ни на чём. Сколько Вы ни старайтесь, невежество выпирает, и знаний у Вас не появится (тем более дипломов). Человеку, уверенному, что логику можно под что-то подстроить (а не соответствовать ей, как поступает грамотная часть человечества), только и остаётся, что строить из себя руководителя, окрикивающего, что мне можно писать, а что нет.
И аватарка у Вас примитивная, со всех углов эти рожи смотрят, надоели донельзя. Оригинальней придумать не удалось?
       
23 июля 2019 13:13 РоткаДер
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2015
Публикаций: 563
Комментариев: 1288
Отблагодарили:1349
Цитата: EMartin
Любое движение народа - нам всем на пользу.


Бесспорно, но где по вашему "народ"? Почему вы отказались от местоимения "мы"? Неужели останетесь в стороне? Народ терпит, а выходят холопы и чубы у них трещат за баринов разных, да за коврижки. Потом этот "народ", попадая во власть становятся чиновниками. И так по кругу. Чего тут возмущаться. Это реальность, а ваши побасенки - схоластика и утопия.. mocking
       
23 июля 2019 08:15 EMartin
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.06.2018
Публикаций: 752
Комментариев: 180
Отблагодарили:181
Это у Вас что-то заело... но не пластинку.
       
23 июля 2019 07:32 РоткаДер
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2015
Публикаций: 563
Комментариев: 1288
Отблагодарили:1349
"и наша нация встанет во весь рост. И скажет своё главное слово."

Не надоело цитировать классиков)))) Нация уже встала и она у власти. Или у вас пластинку заело? morning
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.