"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Плохой хороший человек

| | Категория: Полемика
Может ли хороший человек быть плохим? И наоборот?

Есть куда более яркие примеры – Иосип Броз Тито. Коммунист-друг; фашист-смертельный враг; коммунист-друг. Это один и тот же человек, и он – не менялся, менялось наше отношение к нему. Пошли дальше. Раскольников Родя – душа человек. И поможет в трудный момент, и за справедливость горой. А старуха-процентщица? А вот он так понимал справедливость. Но тут хитрый автор подсовывает ему ни в чём не повинную Лизавету – и он вынужден и её до кучи. («Десяток старух по гривеннику – уже рупь!» - как говорилось в старом литературном анекдоте). И этот душа-человек уже трясётся от страха от одного вида следователя, и так до конца и неясно – тварь он дрожащая или право имеет? Вернее, каждый это решает сам для себя – и прочтение романа ни капельки не помогает в решении этого вопроса. Герасим – злодей или жертва? Кто виноват в смерти Му-Му? Легче всего сказать – «Барыня!». Типа – время было такое. Ничего личного. Между спокойной жизнью Герасима и жизнью Му-Му Герасим выбрал свою спокойную жизнь. Понятное дело, и Муму бы выбрала наоборот. А может – и нет, и противоположные примеры мы тоже знаем. И всё-таки – мы жалеем обоих, и Герасима, и его жертву. И это – типично. Именно это даёт нам возможность жить спокойно, без угрызений совести – умение прощать других и, в первую очередь – себя.


Плохой хороший человек
Плохой хороший человек
Плохой хороший человек

Сказали спасибо (2): Igor Burenok, Ольга Эр
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1132 | Напечатать | Комментарии: 23
       
25 сентября 2015 18:48 Ольга Эр
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2015
Публикаций: 29
Комментариев: 530
Отблагодарили:279

Леся, это была авторская цитата. Тут уже все переехидничали не по разу, так что теперь и не поймёшь, где серьёзно, где приколы.
Теперь пишу серьёзно: я присоединяюсь - всегда и безапелляционно - к предложению не судить. Если ты не судья. Мне повезло, я не судья, значит могу не судить. В предположении, что формулировка МНЕ НЕ НРАВИТСЯ не является осуждением. yes
       
25 сентября 2015 18:40 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Слухай, братело, ты это к чему?

От нечего делать, ты не обращай внимания.
       
25 сентября 2015 18:07 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
И бывают ли полностью хорошие или полностью плохие?

Конечно бывают. Оценивать эти свойства, наверное, надо по масштабам содеянного. Ведь мы точно знаем, что такое "хорошо", а что такое "плохо".
Или у каждого свои критерии оценки? Но, когда речь идёт о кровопролитии, тем более о массовом, то двух мнений быть не может. Если человек пишет прекрасные картины или стихи, но при этом на его совести миллионы загубленных жизней, то ответ ясен.
А Му-му жалко, конечно. Как оценить Герасима? Он слабый человек, зависящий от обстоятельств. Но при этом он много пользы приносил кому-то ещё... Если он убил собачку в угоду спокойствию, то в результате этого спокойствия он много хорошего сделает ещё. Масштаб зла тут гораздо меньший по сравнению с пользой от этого человека.
Значит человек, в целом, хороший.)

Цитата: Ольга Эр
А может – наоборот – осудить всех, так как грехи есть у каждого?

Конечно! Каждому - по делам его.) Но лучше не судить, Да не судимы будем.))
       
25 сентября 2015 18:03 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Слухай, братело, ты это к чему?

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
25 сентября 2015 16:05 Ольга Эр
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2015
Публикаций: 29
Комментариев: 530
Отблагодарили:279
Цитата: nikulinsb
А может - дать всем условно?
ну да. Особенно тем, кто шуток не понимает. Но тогда надо дать и тем, кто непонятно шутит. А поскольку стало уже вообще непонятно, надо реально дать всем. Идёт. Консенсус.

Цитата: nikulinsb
Вот не поверишь, коллега - если бы не ты первая, то я бы назвал это "типично женским подходом", свойственным именно женщинам, а не мужчинам.
ну вот. Во-первых - как хорошо успеть первой! А во-вторых, всё же подвела классификация...
Бросаю давать людям определения. Даже мужчинам. Даже определение типа МУЖЧИНА. Теперь буду как в Америке - родитель номер один и номер два. Интересно, как получится. grin

Цитата: nikulinsb
Тут главное - договориться
интересно, кому это когда-нибудь удавалось? evil
       
25 сентября 2015 15:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ольга Эр
А может – наоборот – осудить всех, так как грехи есть у каждого? - вот это грамотный подход, это мне нравится, это подходит, тогда все будут дураки, а это - как ни крути - приятный расклад и хорошая новость.

Отличная идея - грамотный и логичный подход. Напоминает девиз моего соседа - "все мужики сволочи, все бабы-стервы, а счастье - в труде". Ну, хорошо, осудим мы всех, в том числе и себя - а как дальше жить? ведь стыдно и неудобно... А может - дать всем условно?

Цитата: Ольга Эр
А вообще - при всей забавности постановки вопроса - я часто вижу, что мужчины реально обожают заниматься этими классификациями. Вам непременно надо дать определение ситуации - и всё. И ситуация должна теперь развиваться по предписанному сценарию. Вы обожаете узнавать, сколько лет женщине, хорошая ли она хозяйка, и есть ли у неё родственники за границей.

Вот не поверишь, коллега - если бы не ты первая, то я бы назвал это "типично женским подходом", свойственным именно женщинам, а не мужчинам. Но - вполне возможно - это мой мужской сексизм мешает мне разглядеть в своём глазу бревно. Обычно, если дама красивая - то больше у меня вопросов не возникает, - всё остальное в рабочем порядке.

Цитата: Igor Burenok
А все потому что понятия "хорошо" и "плохо" - довольно абстрактны.

Тут главное - договориться, что такое хорошо и что такое плохо, и постараться не менять их местами в процессе употребления.
       
25 сентября 2015 15:20 Ольга Эр
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2015
Публикаций: 29
Комментариев: 530
Отблагодарили:279
А может – наоборот – осудить всех, так как грехи есть у каждого? - вот это грамотный подход, это мне нравится, это подходит, тогда все будут дураки, а это - как ни крути - приятный расклад и хорошая новость.

А вообще - при всей забавности постановки вопроса - я часто вижу, что мужчины реально обожают заниматься этими классификациями. Вам непременно надо дать определение ситуации - и всё. И ситуация должна теперь развиваться по предписанному сценарию. Вы обожаете узнавать, сколько лет женщине, хорошая ли она хозяйка, и есть ли у неё родственники за границей. Это непременно должно обезопасить вас от жареной отечественной подошвы.
Так что вопрос не праздный: правда ли у Гитлера задница волосатая? - правда, если на каждую ерунду в жизни нам нужны правила и определения.
Но это больше мужской подход. Половинчатый т.е. bleh
       
25 сентября 2015 13:07 Igor Burenok
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 27.05.2015
Публикаций: 184
Комментариев: 923
Отблагодарили:437
А все потому что понятия "хорошо" и "плохо" - довольно абстрактны. Еще издревле говорили: "Что русскому хорошо - то Немцу смерть." Причем "немец" тут не национальность имелась ввиду, а просто так любого иностранца называли. Да и Мои любимые говоруны на Латыни, говорили: Suum cuique, что означает "Каждому свое", что также можно приплести к поговорке чуть выше. А еще один мой хороший мудрец и "просветленец" объяснял это просто - Все для всего всегда. И учил постигать гармонию, и быть в гармонии с природой. А что такое гармония по сути?! Это "равносодержание" добра и зла. Одного без другого не бывает. И полностью плохого, так же как и абсолютно хорошего человека не бывает и быть не может, как минимум потому, что "доброзла" просто не существует!!!

"Все для всего всегда!"
Гаутамма Будда.

Suum cuique

"Смерть стоит того, чтобы жить. Любовь стоит того, чтобы ждать."
В.Р. Цой


Мне не понятна та часть современного общества, которая абсолютно не вникает в смысл написанного, хотя, по сути своей, переписка - есть разговор прописью.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.