Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

ПОСЛАНИЕ НИКОЛАЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ (но не ГОГОЛЮ)

| | Категория: Полемика
Уважаемый коллега (смею вас пока так называть, если вы, конечно, с этим согласны)!
Смею вынести данное послание из раздела комментариев в раздел «Полемика», ибо хотел бы узнать мнения по этому поводу и других постояльцев сайта.
Как и все на нашем сайте, вы публикуете новинки, пишете комментарии, высказываете свои взгляды, критикуете чужие, если с ними не согласны, но… Вы первым ввели странную практику убирать свои публикации, если чьи-то комментарии к ним вам не по нраву. Убирать вместе с чужими откликами и мнениями. У вас есть такое право, и администрация сайта даёт вам такую возможность.
Можно понять ваши обиды, когда какие-то реплики не вписываются в вашу систему координат или противоречат вашим взглядам, ибо ваше и только ваше – истина в последней инстанции. Проще простого чужое мнение определить как «обливание грязью бедного самодеятельного литератора».
Поймите, уважаемый, что нелестное высказывание комментатора по поводу каких-либо ваших или ещё чьих-то строк – это вовсе не желание унизить или оскорбить автора. Каждый человек имеет право на собственное мнение, и если он их высказывает применительно к вашим строкам, значит, вы даёте к тому повод. И это хорошо, потому что самое обидное – и с этим согласятся многие из авторов на сайте – это равнодушие и невнимание окружающих. Обидно, повторяю, когда к вашим публикациям нет ни одного комментария.
Негативное отношение к плохо состряпанному опусу вы ошибочно относите к унижению бедного стихотворца. А ведь это вовсе не так. Буря в стакане воды наверняка оставляет неприятный осадок у всех, кто волей или неволей становится свидетелем подобных дискуссий. Переходить на личности плохо, но ведь разговор-то большей частью ведётся о непрофессионально сделанном стихе, а не о его авторе. Манера подачи может быть разной – в том числе, и юмор…
Уровень авторов на сайте разный, как и уровень комментаторов и читателей. И это хорошо, потому что даже среди оловянных солдатиков нет двух одинаковых. Многие авторы публикуются, заранее зная собственные недостатки, и очень рассчитывают, что собратья по ремеслу им помогут, подскажут, выявят места, над которыми стоило бы ещё поработать. Это нормальный творческий процесс. Те, у кого получается «держать удар», поднимаются в своём творчестве, а комментарии, какими бы нелицеприятными они ни были, принимают с благодарностью и видят в них стимул для дальнейшего сочинительства. Даже самые признанные мастера слова допускают досадные ляпы, а что уж говорить про нашего брата…
Напоследок хочется пожелать Вам и всем остальным быть более терпимым, ведь творчество – это такая сфера человеческого общения, где очень важны взаимопонимание и умение прислушиваться к мнению, несхожему с вашим.
Засим откланяюсь и надеюсь на ваш здравый рассудок.
Всевидящее Око (как Вы меня определили, за что я вам искренне благодарен…)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1792 | Напечатать | Комментарии: 19
       
29 февраля 2012 16:22 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
Хотел высказать свою позицию по этому поводу, но меня опередил klimspb, с мением которого я полностью согласен как и с мнением автора публикации.

От себя добавлю: Авторов поступающих таким образом в Дебютанты. Это уже не мнение. Это моя позиция как Администратора. И инструкция для Редакторов Самиздата.
       
29 февраля 2012 16:09 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Я, наверное, что-то пропустил. Хотелось бы понять суть "конфилкта". Что до комментариев различного свойства. Здесь два варианта:
Первый - выложил на сайт, ну извини, читай чего пишут, и, если хочешь, бодайся в рамках "обезличенной" дискуссии. Правда на это дело нужно очень много сил и времени (проходили).
Второй - высылай свои "бессмертные", обладающие "высочайшей" художественной ценностью произведения себе.... на почту. Читай, комментируй и выставляй "оценки". А как иначе-то??? С Автором абсолютно согласен по всем аспектам межличностного "взаимодействия".
А вообще-то все мы, люди, - злые. Ибо....человецы.... wink
       
29 февраля 2012 15:31 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
annacsitari, levalt, Хм.. я не понял. Кто-то удалил Опубликованное ранее произведение?
Или что?!

Или кто у нас Николай Васильевич Нонегоголь?
       
29 февраля 2012 14:58 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Левушка, у меня, наверное, мозги как-то не так устроены, но я так и не прочувствовала, почему вы там бодались. Конечно, работы убирать некрасиво и несерьезно как-то . Рассчитывать в виртуале на расшаркивание, конечно, можно, но и на жесткие выступления тоже. Вы не ангел, но и Ваш оппонент из того же теста. Разница в толщине шкуры. Ваша позволяет принимать замечания, как и моя, но это не значит, что она у всех луженая . Просто нужно иметь это ввиду и я, например, иногда до крови кусаю свой язычок. Всегда говорю, что виртуал-это не больно. Гораздо лучше здесь выслушать разнообразные мнения о своих работах, чем реально правду-матку в глаза. Ну, а если у автора есть чувство, что прав по всем знакам и смыслам, тогда -вперед , к барьеру, но без истерик. Безопаснее всего читать стихи в теплом кругу настоящих друзей. На Кухне, например.
Но есть еще один момент.... Помните мои разборки с Буровой? Если автор сделал заявку на боевитые темы, выбрал жесткую позицию, пишет политическую сатиру, пр. нужно быть готовым принять возвратный удар надлежащей силы. В таких темах по головке не гладят.
Друзья, успехов вам, силы, выдержки и разума !

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.