, страница 2" />
Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Книга жалоб и предложений.

| | Категория: Полемика
Это не жалоба. И не предложение, а скорее размышление, даже мольба. Как поразительно безграмотно пишут многие авторы..Уткнешься в элементарную грамматическую ошибку, и дальше читать не хочется. О синтаксисе, пунктуации и говорить не приходится. Чтобы тут придумать? Хоть бы какие-то обзоры делать этих золотых россыпей дремучего невежества. Все жалеем. А зачем? Кому от этого лучше?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 2118 | Напечатать | Комментарии: 22
       
24 февраля 2012 18:32 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Не жалеем, но и скидки делаем на формат самиздата. А это означает быть готовым, что к нам придут люди "нефилологи", кому, возможно, не повезло с учителем в школе или поколение-жертвы реформ образования.
А душа горит. Писать охота. К тому же, у нас, на Чукотке, "чукча не читатель, чукча- писатель". Наше дело правое :хотим указываем на ошибки, хотим-нет. Читать плохие тексты тоже не обязаны. Но часто читаем. Что иногда получаем в ответ , известно. Иногда с содроганием отписываюсь у новичков. Неохота портить настроение хамством. Я так думаю, что время все расставит как надо." Полова" уплывет, а зерна таланта прорастут . Да оно и видно, с кем можно иметь дело, а кто неспособен к адекватному восприятию и обучению в принципе.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 февраля 2012 17:25 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Цитата: ygbalan
Конечно, можно принимать и с юмором, только после прочтения безгармотного текста и сама "поэза" воспринимается не более, как анекдот.

Если еще прочесть до конца захочется.
А еще ведь бывают ситуации как раз те самые из разряда "казнить нельзя помиловать".
       
24 февраля 2012 17:07 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3181
Цитата: ygbalan
Тут их можно ставить две: и за творчество, и за грамотность, и во втором случае уже не щадить. Пусть господа поэты все-таки изучают русский язык.

Я - за. Сам безграмотен, учится поздно, а, самое главное - лень.
А по вопросу "двух оценок" надо обратится к редакторам.

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
23 февраля 2012 15:06 ygbalan
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.01.2012
Публикаций: 44
Комментариев: 161
Отблагодарили:13
nikulinsb, Конечно, можно принимать и с юмором, только после прочтения безгармотного текста и сама "поэза" воспринимается не более, как анекдот. Ну не воспринимаюся всерьез подобные тексты.
levalt, Многие комментаторы, кстати, любят щедро выставлять оценки. Тут их можно ставить две: и за творчество, и за грамотность, и во втором случае уже не щадить. Пусть господа поэты все-таки изучают русский язык. В литературе есть примеры изначально малограмотных писателей, но их мало. Но это таланты - Д.Лондон, Марк Твен, правда последний в школе просто грязно и неряшливо писал. А больше, на вскидку, что-то и не припомню.

ygbalan

       
23 февраля 2012 11:11 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Так-то оно так, но уж больно похоже будет на придирки и желание побольнее задеть автора. Особенно - если текст, в общем, неплохой. Автор наверняка скажет - "я к ним со всей душой, а они, .... , меня на "жи-ши, ча-ща" взять хотят!" Тут регулярно от критиков звучат такие замечания в довольно мягкой форме, на что авторы или принципиально не реагируют или спокойно признаются "да, с грамотой у меня всегда проблемы..." А уж если человек пошёл в писатели или поэты, ему поздно уже учиться грамоте, он уверен, что это заморочки не его уровня. Я предпочитаю отнестись к этому с юмором, как и ко всему на свете, и принять этот мир таким, какой он есть.
       
22 февраля 2012 20:04 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Верное предложение, полностью поддерживаю. Хотя... слово - это отображение мысли. Если в голове у иного автора каша, то о какой грамматике разговор? Хотя обзоры ошибок делать нужно. Может, у этих "пиитов" желание почитать что-то, кроме собственных виршей, возникнет?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.