Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Пара стихотворений для друзей

| | Категория: Стихи
***
Всё грустнее мне от водки.
Нет в ней радости, как прежде…
За окном морозит солнце,
И кипит осенний дождь.
Был кураж – да вот не стало
Даже крохотной надежды.
Если ждал чего-то раньше,
То теперь совсем не ждёшь.
Всё грустнее мне от песен
Под гитару в час полночный
И от чтенья умных книжек,
Что лежат на стеллажах.
Раньше день был бесконечным,
А сегодня стал короче.
Да и с глупыми сегодня
Я уже не на ножах…
Может, что-то изменилось?
Может, так оно и нужно?
За неведомою гранью
Что-то новое нас ждёт
Или нет?.. А лист осенний
Тихо кружит, тихо кружит,
И никак не упадёт он,
И никак не упадёт…


***
Никто нас не гонит, никто нас не держит,
Мы сами себе и друзья, и враги.
Но каждое утро встаём неизбежно
С постели своей мы лишь с левой ноги.
Мы даже в приметы почти что не верим.
Не верим в себя, но твердим, что пока
Пред нами повсюду распахнуты двери
И не оскудеет дающих рука.
Никто нам не нужен,
и всё же нам нужно,
Чтоб солнечный лучик нас грел из окна,
Как нужно осенней порою недужной
Вернуться домой и присесть у огня.
Но кто же подбросит в огонь тот дровишек,
Когда мы не ждём и никто нас не ждёт?
Мы письма куда-то отчаянно пишем,
Но кто эти письма, скажите, прочтёт?
Нам в полдень темно, но неясной надеждой –
Одною лишь ей мы сегодня живём,
Что лучик нежданный и ласково-нежный
В полуночный час вдруг ворвётся в наш дом…

Сказали спасибо (1): Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 12)
  •  Просмотров: 3304 | Напечатать | Комментарии: 41
       
30 октября 2011 09:02 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Спасибо, Вера, во всей этой многотомной переписке, затеянной по поводу моих стишат, ваши замечания, пожалуй, единственно конкретные и адресные. Нет в них ни брюзжания, ни биения себя в грудь кулаком - лишь чёткое указание на недостатки, которые я по небрежности допустил. И это дорогого стоит.
Что касается дилетантства, Аннушка, то в корне с вами не согласен. Вы же не идёте к врачу-дилетанту, не отдаёте детей учителю-дилетанту и т.д. Зачем же пестовать и похваливать литераторов-дилетантов? Их и так, как мух...
       
30 октября 2011 02:48 Vera
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 73
Отблагодарили:0
К счастью, у меня нет причин сводить счеты с автором, потому я свободна в высказывании мнения. Мне стихи понравились не так, чтобы очень. Честно говоря, многовато глагольных рифм.
Строка " с постели своей мы лишь с левой ноги" явно не дотягивает до уровня опытного, издаваемого поэта.

Ну, а вот это и совсем никуда не годится: "Чтоб солнечный лучик нас грел из окна", no Лучик из окна??? - Это как?

Конечно, можно сказать, что я сама ещё ничего не написала.... Но читать-то я умею?! И как читателю мне некоторые строки в стихах показались неудачными.
       
30 октября 2011 00:57 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: levalt
Ей-богу, не стоит, творчество не терпит дилетантства - вы со мной согласны?

Я не согласна. Творить могут все, всегда и везде.Дилетант-тот, кто занимается наукой, искусством без профессиональной подготовки. Можно и нужно стремиться к совершенству, но не обязательно ставить себе профессионализм творчества самоцелью. Каждый имеет право на самовыражение, некоторым интересно показаться и выслушать мнение.Для дилетантов существует самиздат, и любительские клубы, и выставки. Подобное творчество манит свежестью и искренностью. Захотим метров почитать, издания с золотым тиснением к нашим услугам или интернет-библиотеки, портреты-на глянцевых обложках. Творчество-не удел избранных))))-) Это процесс. Но этот процесс не терпит пренебрежения .Тут совсем другое дело.
Друзья, рада, что все выяснили, развлекли народ по полной программе.Всем счастья и успехов!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
29 октября 2011 21:46 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Рад, Игорь, за вашу внучку, долгих ей лет, здоровья и счастья! Почаще бы быть по таким поводам в подобном неадекватном состоянии... Об остальном. Согласен с вами, что ник и прочие шпионские атрибуты на сайте ни к чему, но так здесь, видно, сложилось. Я тут новичок, и не мне диктовать правила. Себя же я не скрываю и ни одного своего поступка и слова не стыжусь. Зовут меня Лев Альтмарк, родом я из Брянска, сейчас живу в Израиле. Будучи в пограничной охране, попал в теракт, сейчас нахожусь на инвалидности. Выпустил несколько книг прозы и стихов, как в России, так и здесь. Что ещё интересно? Задавайте вопросы, у меня секретов нет ни от кого. За резкость не обижайтесь - жизнь повсюду не сахарная вата, не всегда успеваешь спрятать зубки...
       
29 октября 2011 21:10 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Цитата: i-i-evdokimov
а вот ваше «стихотворение на троечку» покоробило, такими словосочетаниями училки всегда нерадивых на место сажали.)))

Правильно подмечено.


Цитата: i-i-evdokimov
Посмотрите на Самиздат: не лицо – мыло, фамилия – ник,

Под ником легче хамить.
Критика имеет право быть, но конструктивной, без оскорблений.
А не для того, чтобы:
Под маской клона прибежать,
Унизить, с грязью растоптать.
       
29 октября 2011 20:27 i-i-evdokimov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.09.2010
Публикаций: 155
Комментариев: 382
Отблагодарили:251
Дилетантство! Посмотрите на Самиздат: не лицо – мыло, фамилия – ник, адрес – СНГ, город… Почему? Кто и чего боится? 99% собственных шпионов – такого нет ни в одной организации. А знаете почему? От невежественного критиканства прячутся, а вот на глянец выставились бы))) В других журналах поэты имя свое выпячивают, лишний раз упомянуть стараются, а наши самиздатовские прячут. Ведь это гордостью должно быть! К чему я это все? Да внучке сегодня два годика исполнилось, вот и не адекватен наверное? За оценки мы давно не боремся, а вот ваше «стихотворение на троечку» покоробило, такими словосочетаниями училки всегда нерадивых на место сажали.))) Я, например, за полтора года так ни в один адрес не высказался, считаю неэтично.
       
29 октября 2011 20:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Угу. Сама с Климом бодалась в начале. И даже несмотря на мягкую критику, сколько у него было недоброжелатетей!!!!И вспомните весь этот скандал, когда просто ,спрятавшись за масками, человека и его стихи унижали. Поэтому мы и ушли с этого проходного двора. Знаете, честно говоря, вчера перечитав свое творчество, откровенно пожалела, что это не на бумажках. Все спустила бы в унитаз. И совсем не из-за критики. Скорее, ощущения границы, тупика, отсутствия видения смысла. Раньше, когда писала друзьям, видела смысл, а вот,помещая на общественные сайты, не вижу. Писать, чтобы быть чем-то типа макивары-тренажера? Кто-то из местных критиков запустил фразу"Если можете не писать, не пишите" Могу ли я? Легко! Вокруг так много интересного! Но сегодня уже что-то изменилось и пока повременю. Самый грозный критик-ты сам.И с этим уже не договоришься. Критики-тоже человеки. А внутренний критик-дух и он жесток в своей правдивости. Так-то.....

Да, кстати, я-то поняла, что Вы хотели сказать автору своими "критическими разборками": "Прежде, чем критиковать, попытайся тщательно вчитаться и ПОНЯТЬ, не выдергивая отдельные фразы и не искажая смысла", а Бурова повторяет.Смешно.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
29 октября 2011 20:09 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Чё-то вас, ребята, понесло по кочкам! Рад, что задал тему для обсуждения. Проясню немного о себе для "ранимой" публики. Я никакой не критик, более того, себя им числить не хочу по причине того, что нередко крайне субъективен в оценках. Если что-то мне нравится, расхваливаю, порой незаслуженно, а если вижу фальшь или промах, то тоже... Уж извините за резкость, но иначе не могу. Пункт два - издатель. Пятнадцать лет я шёл к этому, учился и, наконец, сумел сделать что-то своё. По крайней мере, в типографской работе, макетах, шрифтах и пр. я немного разбираюсь. Это, кстати, не помешает любому человеку, который что-то пишет... И последнее. Уважаемому Игорю, который обиделся за троечку. Мои замечания вы сочли за оскорбления и публичное осмеяние. Уверяю, у меня в мыслях было только указать на недостатки. Не больше. Темы у вас хороши, и это я тоже отметил. В вас же говорит пока лишь обида. Ей-богу, не стоит, творчество не терпит дилетантства - вы со мной согласны?
       
29 октября 2011 19:54 i-i-evdokimov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.09.2010
Публикаций: 155
Комментариев: 382
Отблагодарили:251
Анна! «Я не американский доллар, чтобы всем нравиться». Это слова критика. Не согласен! Умная, доходчивая и доброжелательная критика нравится всем авторам. Пример такого критика в Самиздате есть – это Вадим Климов. Сейчас он как-то отошел от активного критического разбора произведений, но многие благодарны ему – продолжают писать, набирают мастерство. Ну, разве это плохо?
       
29 октября 2011 19:44 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
i-i-evdokimov,
Любовь... Ранимость..Согласна, поэты нежные люди и любое сотворенное детище нужно оберегать. Выбрать нужную ноту в критике очень сложно. Но ведь мы помещаем на всеобщее "оборзение" наши произведения, чтобы примерно уяснить реакцию на них.
Ну, не любит меня критик, тошнит его от рифм моих. Так что? Самой не любить? Нет уж. Дудки. Не буду скрывать свою любовь laugh
А насмехаться никому ни над кем не дам, разве только самую малость bleh
в виде дружеских шаржей.
Даешь добрую критику!


burova,Когда луна сверкнет во мгле ночной
Своим серпом, блистательным и нежным,
--------------------------------------------------------------------------------
------------
Как эльф, качаюсь в сетке из ЛУЧЕЙ,
Я слушаю, как говорит молчанье.

Я адвокат стихотворений.Хороших и беззащитных.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
29 октября 2011 19:33 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Цитата: annacsitari
Кто не знаком с вегетососудистой дистонией, не поймет, как может морозить солнце.

Ну, и логика!!! Для понимания стихотворения необходимо иметь вегетососудистую дистонию?! smile
Цитата: annacsitari
Это может быть луч Луны

О подобных лучах ещё не слышала. Спасибо, просветили!
Цитата: annacsitari
Пусть мужики сами разбираются.

А почему вы решили стать адвокатом? Сам автор не отличается излишней робостью. evil
       
29 октября 2011 19:22 i-i-evdokimov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.09.2010
Публикаций: 155
Комментариев: 382
Отблагодарили:251

Соглашусь, Анна, с вами – речь о другом. Не в шероховатости стихотворений, которые отмечает критик и вполне разделяет автор. Речь о том, в какой форме высказывается критика. Писать для друзей и для публики - разные вещи. Если это граничит с высокомерием, всезнайством, надменностью – это не для критических виршей в журнале. Критик в Самиздате общается не с профессионалами, а с людьми ранимыми, часто не имеющими поэтической практики, тем более, не владеющими теорией стихосложения. Каждый пишет по своему умению, по зову души и сердца. Это люди обидчивые, но это такие же люди, как критик, как автор. Надменность, а именно это причина сыр-бора, здесь не уместна и оскорбительна. Если критик делает из автора ПУБЛИЧНОЕ посмеяние, он сам заслуживает этого. Не отрицая критики вообще, считая её просто необходимой, хотелось бы ее аргументированности, объективности и уважения к автору, если хотите, любви.
       
29 октября 2011 18:47 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
burova,Кто не знаком с вегетососудистой дистонией, не поймет, как может морозить солнце. А вот я вчера очень даже хорошо прочувствовала этот момент. А вкупе с кипящим дождем-картинка синдрома полная laugh Очень реалистично.
Второе стихотворение не связано с первым. Другой период, другое восприятие."и всё же нам нужно,
Чтоб солнечный лучик нас грел из окна," Да. Нам НУЖНО, чтобы солнце не морозило, а грело. Не вижу противоречий.
"Что лучик нежданный и ласково-нежный
В полуночный час вдруг ворвётся в наш дом…" И где там о солнечном луче? Это может быть луч Луны, звезды, просто Света, наконец. В любом случае, луч, который разгонит тьму. Луч нежности.
Не нужно цитировать Игоря. Пусть мужики сами разбираются. Нужно свою голову иметь.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
29 октября 2011 18:37 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Цитата: annacsitari
Прежде, чем делать такие замечания, нужно профессионально аргументировать, на каком основании,

«Морозит солнце» - как-то слишком просто, тем более, сложно понять, когда во втором стихе желаете, чтобы «солнечный лучик нас грел"? Да еще в «полуночный час»? Два стихотворения, а мысли наоборот? Писец. Такое в жизни вы бы назвали словоблудием. А , может, иначе. С рифмой туговато, косо. Троечку, не выше.“

Вам этого мало? У меня нет желания дублировать.
       
29 октября 2011 18:18 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Тэкс... "Идет охота на волков..." Или у меня совершенно нет литературного чутья, или чего-то недопоняла. Больше напоминает сведение счетов. Всем досталось от едкой критики. Ну и что? Я не знаю, чем автор руководствовался, помещая именно эти стихи, описывающие свое осеннее настроение. Невозможно не признать, что материал вполне профессионален, особенно для нашего Самиздата
.
Цитата: burova
слишком посредственные стихи
Прежде, чем делать такие замечания, нужно профессионально аргументировать, на каком основании, какие рифмы не понравились, в чем видите недочеты, чтобы раскрыть глаза таким "чайникам" как я. Заодно и научусь, глядишь, как надо писать.
Самиздат-не место вендетты. Давайте лучше поприветствуем нового уже не критика, а автора. Кстати, предложенные рифмы не каноничны, но очень даже допустимы. Нельзя рифмовать постоянно" кровь-любовь". Ищем новое.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.