Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Рай на земле?

| | Категория: Полемика
В 1972 году Джон Б. Калхун, очень хороший и добрый человек, решил создать рукотворный рай для лабораторных мышей. Условия содержания были отменные. Объемный вольер был оборудован самым комфортным образом-уютные гнездышки для семейных пар, горизонтальные и вертикальные переходы, не говоря уже об обилии еды и питья. Эксперимент получил название Вселенная 25.
Счастливыми обитателями Рая стали 4 пары совершенно здоровых линейных мышек. Они были счастливы и очень нежны друг с другом! Через некоторое время у мышей появилось потомство. Ах, как трогательно было наблюдать за мамами и малышами ! Озадаченные папаши тащили в дом самый лакомый кусочек и тоже заботились о мышатах.
Шло время. Детки подросли , у них появились свои мышата...Через 315 дней во Вселенной 25 население насчитывало более 600 особей. Прирост значительно упал, начались проблемы. Еды и питья по-прежнему хватало, а вот жизненного пространства нет. В группах появились отверженные, которые собирались в центре вольера, матери пытались уединиться, часто убивали детей.Самцы потеряли интерес к спариванию.Они ели , пили и любили...себя.
Появились самки-одиночки, которые забирались в самые укромные места и переставали контактировать с товарищами.
Еще через 300 дней смертность молодняка достигла 100 процентов.
В общем, все умерли. Дольше всех продержались самые общительные мышки, но и им пришел естественный конец. Вселенная 25 прекратила свое существование.
Ученый несколько раз повторял свои "бесчеловечные" эксперименты. Результат был одинаков. http://anti.fishki.net/comment.php?id=94143
Я сама, по воле случая, оказалась в роли Создателя, заботясь о хомяках. Наблюдала каннибализм, кровавые разборки, особей-одиночек, когда количество живых тварей на определенную единицу площади, становилось критическим. Через год я вынуждена была выпустить этих кровожадных хомяков на природу(изгнала из Рая) ,припоручив Судьбе вести их дальше.
По современным установленным нормам(кем?) для психологического комфорта одного человека необходимо 33 кв.м. жилой площади и 42 кв.м. для пары. Но никто не проводил исследований по поводу скучнности на улицах, в гортранспорте.
При строительстве современных жилищ уже худо-бедно учитывается вопрос психологии. Сколько нужно человеку для счастья? Чтобы выспаться, отдохнуть, подумать? http://us-in.net/0123.php
Но невозможно учесть все моменты. Людей становится все больше. Скажете, пространства хватает? Да нет. Природа тоже имеет свою зону комфорта.
Вспомним о самых дружелюбных мышках. Они все-таки выжили, потому что научились принимать других такими как они есть. Но эти мыши не смогли оставить после себя потомства. Вселенная 25 вымерла. А мы?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1928 | Напечатать | Комментарии: 17
       
16 октября 2011 21:26 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Интересно, что Вы процитировали Сергея Кара-Мурзу. Моя фамилия по отцу именно Мурза. Меня не интересует ни золотой миллиард, ни избранные. А вот рай на Земле-очень. Я описала просто эксперимент. Выводы пусть делает читатель. Каждый-за себя.
Скорее всего, так и будет: мир унаследует интернациональная раса под флагом ни национальной, ни религиозной идеи, а ума и умения, а также способности любить и понимать.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
16 октября 2011 21:17 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Интересны рассуждения на эту тему учёного и публициста Сергея Кара Мурзы:
«По расчетам влиятельного американского ученого Д.Пиментела (1987), "относительно высокие стандарты жизни могут быть обеспечены для всех живущих на Земле лишь если ее население составляет примерно один миллиард". Он и будет включать в себя победивших в войне за установление Нового мирового порядка. Он и будет "золотой миллиард".
В культуру Запада целенаправленно внедряется двойная мораль: человечество демонстративно разделяется на два подвида - избранных и подчиненных. Можно считать, что на данный момент западное общество психологически и идеологически подготовлено к любым, самым разрушительным действиям против "возмущенных голодных орд", которые вздумают как-то угрожать благоденствию "золотого миллиарда".
Часто говорится: цивилизация на распутье. А каков же выбор? Само умолчание является очень тревожным признаком. Между тем, выбор "вычисляется" просто. Кризис может быть преодолен двумя способами. Первый из них таков: мир "перерастает" индустриализм с его хищническим отношением к Природе и человеку, с бесконечным и бессмысленным наращиванием потребления в "ядре" - перейдет к "нерыночному" постиндустриализму с восстановлением человеческой солидарности и соединением экологичных, экономных форм хозяйства и потребления с самой современной наукой и этикой. Второй способ: полное подчинение всей Земли как источника ресурсов "первому миру"; разделение человечества на два подвида, находящихся в смертельной горяче-холодной войне - так, что победители составят "золотой миллиард"; этот "золотой миллиард" будет представлять собой особую интернациональную расу, обладающую совершенно иной моралью и иными правами, нежели "побежденные";

Какой способ, вы предпочтёте, annacsitari? Что-то вы ничего конкретного, кроме нагнетания страха, не предложили. Или вам милее концепция "золотого миллиарда"? grin
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.