Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Сказка для взрослых "Золотой рубль"

| | Категория: Проза
Сказка для взрослых "Золотой рубль"


Сказка для взрослых "Золотой рубль"

Сказка для взрослых "Золотой рубль"




Песня лисы Алисы и кота Базилио. Авторы: А.Рыбников и Ю.Энтин.
Исполняют Ролан Быков и Елена Санаева.

Глава 1.

Давным-давно в одном маленьком городке вблизи Средиземного моря жил пожилой шарманщик Карло. Жены у него не было, денег было мало, поэтому личная жизнь протекала скучно. Однажды Карло решил самостоятельно родить девочку, чтобы в старости она могла ему стакан воды подать. И отправился за помощью к своему приятелю плотнику Джузеппе. Тот без лишних слов сразу дал другу в руки полено, да не простое, а говорящее. Принёс его шарманщик в свою убогую каморку с нарисованным на холсте камином и начал обстругивать. Но полено оказалось грубое, сучковатое, плохо поддавалось обработке. Поэтому в результате получилась не красивая девочка, а мальчишка с острым и длинным носом. Подумал-подумал папа Карло и назвал его Буратино.

К слову сказать, Буратино был вполне похож на обыкновенного мальчика, даже конфеты и прочие сладости очень-очень любил. К сожалению папы, у него не хватало денег на конфеты для сынишки. Весь заработок шарманщика тратился на такое-сякое пропитание. Да и вредно много сладостей есть - быстро зубы портятся. Но одна ценность - золотой рубль - у Карла имелась. В один из осенних вечеров он похвастался ею перед сыном. Рубль достался шарманщику по наследству от дедушки Вольдемара Иоганновича, получившего драгоценность на царской службе. Чудесный был рубль! Если на него смотрели люди, то это голод и жажду не утоляло, а если звери - то рубль как будто кормил и поил их. Полюбовались монетой папа и сын, да и положил Карло её опять в полупустой сундук без замка на самое дно, сверху одежонкой прикрыл. А утром ушёл на работу - шарманку крутить.

Шустрый Буратино быстренько крышку сундука открыл, рубль вытащил и побежал в кондитерский магазин. Хозяевами магазина была супружеская пара - лиса Алиса и кот Базилио. Они в нём и торговали. Не очень обрадовались они такому покупателю, но как увидели золотой рубль - подобрели. И спрашивают:
- Буратино, где ты рубль взял? У папы Карла свиснул ?
- Нет, что вы, я его в песке у моря отыскал случайно.

Не поверили ему лиса и кот. Но что делать? Ведь рубль не фальшивый. И по закону они обязаны владельцам денег товар продавать. Подумали-подумали да и отоварили Буратино за золотой мешком ирисок "Золотой ключик". Буратино притащил ириски домой, спрятался от папы Карла под кровать и за два часа все сожрал с фантиками. И бумажный мешок сжевал, чтобы и следа от преступления не осталось. Потом спать улёгся. А в это время Алиса и Базилио сидели в магазине и любовались блестящим на солнышке золотым рублём. И пить им не хотелось, и есть им не хотелось. Только бы на рубль смотреть. Вдруг Базилио вспомнил, что заначил от Алисы бутерброд - коричневую сосиску в булочке. И хоть аппетита не было, решил "хот-дог" съесть. Съел и видимо отравился, поскольку живот прихватило. Пришлось ему срочно домой убираться. А Алиса до ночи рублём забавлялась. Затем спрятала рубль куда подальше под прилавок и тоже домой ушла, в кроватку к избавившемуся от вонючего "хот-дога" Базилио.

Что касается Буратино, то проснулся он поздно вечером. Разбудил его папа Карло, который плакал возле сундука горькими слезами, так как обнаружил пропажу рубля. Жалко стало Буратино папу. Принялся сын его утешать, мол, он что-нибудь придумает - отыщет рубль. А папа Карло думал, что это крыса незаметно в открытый сундук влезла, а когда сундук снова открылся - выпрыгнула из него с золотой монетой в зубах и в нору унесла. Тем временем Буратино пошёл в чулан и начал размышлять, как же рубль обратно вернуть. И надо же такому случится - пробегал мимо в этот самый момент крысёнок. Буратино хвать - и поймал крысёнка за длинный хвост. Убивать не стал, а просто накрыл его на полу стеклянной банкой. И играется: как увидит, что крысёнок задыхается - приподнимет краешек банки. И опять на пол опустит. Через полчаса прибежала к Буратино крыса Мышильда и просит:
- Отпусти, Буратино, моего сыночка, ради всего святого !
- Отпущу, если принесёшь мне золотой рубль из магазина лисы Алисы и кота Базилио. А нет - оторву крысёнку хвост и удушу.

Пролезла Мышильда через трубу дымохода в кондитерский магазин, нашла под прилавком золотой рубль и принесла его Буратино. А тот отпустил на свободу её хвостатого крысёнка и подкинул рубль папе Карло в башмак. Наутро папа рубль нашёл и очень обрадовался. И на радостях пообещал с получки купить Буратино мешок ирисок. Лиса Алиса и кот Базилио, наоборот, утром очень расстроились и стали сильно ругаться. Потому что Базилио несправедливо обвинил Алису в краже золотого рубля. И доругались они до развода. И магазин продали местному криминальному авторитету Карабасу Барабасу. Вырученные деньги разделили и разошлись в разные стороны в поисках счастья. Так что мешок ирисок для Буратино папа Карло покупал уже у нового хозяина магазина. Принёс ириски "Золотой ключик" сыну и сам несколько попробовал. Вкусные! А Буратино сидит у окошка, жрёт ириски и тихонечко себя нахваливает: " Ай да Буратино! Ай да папин сын!..".

Глава 2.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Повстречались однажды лиса Алиса, кот Базилио и крыса Мышильда. Слово за слово - проговорилась крыса об участии в интриге Буратино. Тогда Алиса и Базилио помирились и снова сошлись как жена и муж. И решили бороться за свои поруганные права. Первым делом отправились они к папе Карлу и потребовали вернуть им их законный золотой рубль. Не поверил им шарманщик и говорит:
- Мой сын Буратино - самый умный, смелый и честный мальчик на свете. И золотой рубль я честно унаследовал от дедушки, который спас на охоте жизнь самому царю. Вы же подлые проходимцы, убирайтесь от моего дома подобру-поздорову, пока полицию не вызвал.
Делать нечего - пошли супруги к Карабасу Барабасу. А тот разбогател, уже у него не магазин кондитерский, а шикарное кондитерское кафе, где подают горячий чёрный шоколад по особому рецепту. И царский патент эксклюзивный у Барабаса имеется. Сжалился Карабас над супругами (очень ему рыжая Алиса нравилась) и принял их на работу с предоставлением служебной квартиры: Базилио сторожем-дворником, а Алису - официанткой-посудомойкой.

Кстати, о рецепте. Когда Буратино жрал ириски, папа Карло обнаружил под холстом потайную дверь. Выломали её они вдвоём с Буратино и обнаружили небольшой ларец. А в нём - заморский рецепт горячего шоколада. Посовещались сын и отец и подарили рецепт Карабасу Барабасу. Ну, естественно, Карабас их в свои друзья зачислил и добился назначения Буратино начальником полиции, правда, в соседний город, так как в этом уже начальник полиции был - свой преданный Бульдог. Однако прежде Буратино пошёл на мусорную свалку, расположенную недалеко от моря и почему-то называвшуюся "Полем чудес". Там он зарыл в песок пять ирисок и принялся ждать урожая. Точно: к утру магическим образом выросло из одной волшебной ириски конфетное дерево. И стало оно плодоносить ирисками каждый квартал.

Поэтому Буратино и папу Карла ирисками накормил, и торговлю ими в соседнем (уже своём) городе наладил с помощью Барабаса. А когда туда приехал кукольный театр на гастроли, то Буратино переманил артистов к себе на службу: пуделя Артемона назначил своим первым заместителем, красотку Мальвину - своей секретаршей и любовницей. А вечно унылого и влюблённого в Мальвину Пьеро посадил в чулан под замок, чтобы не портил другим людям настроение (якобы за разглашение служебной тайны и аморальное поведение, сопряжённое с коррупцией). И зажили с тех пор они все в мире и согласии, чего и всем можно пожелать.

Написано 27 мая 2016 года,
г.Киев.
В.И.Ульянов (Ильич)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1498 | Напечатать | Комментарии: 1
       
4 июня 2016 12:30 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
Нету желающих прокомментировать сказку. И правильно, я Вас понимаю...
Придётся самому: ай да Ульянов, ай да мамин сын! Ха-ха-ха...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.