Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Наум Татаринов: Играем в письма

| | Категория: Проза
Кто ты? Откуда пришла и куда идёшь? Что в твоём рюкзачке, что под трёхцветным ямайским беретом?
Ты не боишься думать поперёк, быть не такой как все. Ты постоянно спрашиваешь себя "Почему?", а ответив, получаешь новые "Почему". И эта захватывающая игра тебе нравится. Нравится познавать. Ты любопытна, как кошка, и это твоё любопытство не признает навязанных обществом глупых ограничений. Ты знаешь кто такой дон Хуан и что такое калипсол. Ты прыгала с парашютом и ездила в Питер стопом. Одна. Ты первая в классе лишилась девственности и первой попробовала марихуану.
Потом тебе стало тесно в твоём городишке от косых взглядов. И тогда ты собрала этот самый рюкзак, надела любимые "мартинсы" - и сходу поступила в институт в большом городе. Ты всегда была везучей.
А потом была суровая школа жизни - общага. Ты привыкла считать домом то место, где бросила рюкзак. Он и вправду тебе как дом - зубная щётка и прокладки, косметичка, вместо бесполезного хлама набитая очень нужными порой хоботами, вроде иголок с нитками, томик Булгакова. Зажигалки, салфетки. Нож. Да-да - нож. И ты знаешь как за него держаться. Вместо того, чтоб валяться голой и избитой на обочине - пробиралась потом просёлками, как партизан. А выбравшись - рыдала полдня в истерике. Но - потом. Хотя женщины обычно плачут не после а вместо.
Через год ты съездила на "малую родину" и поняла, что не вернёшься в это болото никогда! Убили тебя не косые взгляды - шкуру ты отрастила - ого-го! Убили тебя наповал пустые коровьи глаза бывших одноклассниц.
Через два - поняла, что мужчина живущий рядом с тобой - в матрице по уши, и не вытащить его. Отбивается, зараза. И с собой норовит утянуть. Пришёл-пожрал-телевизор-спать. Выходные - телевизор. Стоптанные тапки и засаленная майка. Ему не любопытно. Ты не стала ждать, пока год за годом душа твоя будет задыхаться и усыхать от тоски - учинила громкий итальянский скандал, и ушла, хлопнув дверью. Он, бедняга, даже не понял - за что. Потом повторила скандал на бис - для мамы, примчавшейся вразумлять дочу: стерпится-слюбится, все так живут - и ничего; а трёхкомнатная квартира - это ОГО-ГО!
Через три - поняла что не хочешь быть бухгалтером. А к концу четвёртого - поняла, что жизнь - это Путь, и он только начинается. Наслаждайся путешествием.
И я ОЧЕНЬ надеюсь что наши Пути пересекутся. Ведь с хорошим попутчиком и дорога приятней...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 2626 | Напечатать | Комментарии: 1
       
20 января 2010 11:11 buburu
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 407
Отблагодарили:0
Когда-то я тоже думал, что такой путь это Путь. Но оказалось, можно не лезть на ежи и не набивая искусственных шишек так же уйти от пресности.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.