Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Привилегия

| | Категория: Стихи
Искать в разреженности чувств
Былую силу, радость, свежесть,
Когда рассвет без туч все реже
И отдан вечному врачу.
Совсем не многим по плечу.

Куда как проще, согрешив,
Назвать пресыщенность и скуку
Непониманием и мукой.
Писать…
Ломать карандаши
О край «надломленной» души,

Рыхлить, катать как скарабей
Комок застиранных страданий,
Как будто свыше кем-то данный,
Проклятьем сбывшихся гаданий –
За привилегию скорбеть.

Сказали спасибо (1): валя верба
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 74
     (голосов: 35)
  •  Просмотров: 3112 | Напечатать | Комментарии: 19
       
15 февраля 2011 14:06 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Цитата: Biribidgan
Тренироваться нужно, но спортсмен показывает результат, а не пот тренировочного процесса.


Бывает, что спортсмен показывает наивысший свой результат именно на тренировках...

Как-то за этими дискуссиями "потерялось" само стихотворение. А оно по смыслу достаточно интересное: - скорбеть - это привилегия или наказание?
"Разреженность чувств" и " рассвет без туч всё реже" - одно ли и то же это?


"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
14 февраля 2011 22:35 kinka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.03.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 1170
Отблагодарили:0
Господа, если бы вы вместо этих длинных речей вы написали по паре превосходных стихотворений, было бы гораздо лучше. Во всяком случае, для большинсва самиздатовцев, которые ничего в ваших ученых диспутах все равно не уразумели yes


       
14 февраля 2011 21:28 зритель
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
господа литераторы, а форум у вас зачем?
       
14 февраля 2011 20:52 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Biribidgan,
Вот честно Вам скажу, я не пушкинист. Однако насколько это известно даже среди них, изучивших возможные причины дуэли и смерти великого поэта чуть ли не по "часам", нет полного единодушия. Да и Данзас узнал о дуэли в последний момент. Пушкин дабы снять ответственность с секунданта и избежать возможного примирения объявил своего секунданта непосредственно перед дуэлью и это - документальный факт.
Что до ЧЕСТИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ сам Пушкин весьма тяготился тем фактом что вынужден одалживаться у своего вдохновения. "Разговор книгопродавца с поэтом" - тому подтверждение. Думаю Пушкину в последний период творчества никому и ничего не нужно было доказывать в литературе. И друзья и недоброжелатели понимали, что они современники гения. Однако Ваша идея конечно же имеет право на существование.
annacsitari,
Лина, ну можем же поговорить о чем-нибудь еще кроме рифм, слогов и метафор. Совершенно нормальная дискуссия и...полезная.
Коллеги, спасибо за общение. Удачи всем.
       
14 февраля 2011 19:31 Biribidgan
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
.
       
14 февраля 2011 17:48 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
klimspb,
Biribidgan,
Ребята, а вы друг друга слышите? У меня, как зрителя, создалось, впечатление, что говорите об одном и том же, только разными словами, уже с постепенным переходом на личности. Все равно ведь от ваших темпераментных объяснений ничего не изменится. И, уверяю, у каждого из вас свой круг поклонников, которые и решат ваши позиции Поэтов.
Мне же, как болельщику, важно только одно-искренность. При малейшем намеке на ложь , уже теряю интерес к дальнейшему творчеству. Стиль можно причесать, гниль души не спрячешь за высокими рифмами.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
14 февраля 2011 17:36 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Biribidgan,
У каждого процесс протекает по-своему.
И все же ? Для чего мы публикуем свои стихи? Для того, чтобы найти подтверждение своим позывам или опровергнуть это? Я не писал комментария к Вашей "Паранойе". Не разделяя общих восторгов относительно всего произведения, я объективно выделяю сильные стороны, которых немало, очень сильные которых немного - и это нормально и мне, извините, неважно (пока Вы не сказали) как рождалось это произведение. Может не стоит отождествлять Вдохновение - с удачной строкой, а Графоманию - с неудачной. В таком случае право писать по определению имеют - только Гении, а их у нас немного. Однако же даже среди гениев всегда будут первый, второй, .....последний. А по поводу Пушкина? Спасибо за идею. Попробую развить эту тему. Еще раз благодарю за искренность и возможность узнать Вас совершенно с иной стороны. Удачи Вам.
       
14 февраля 2011 17:05 Biribidgan
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
.
       
14 февраля 2011 16:26 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Эй, поэт, пора на дело!
Слово с мыслею созрело!
В балаганном том притоне
Объявляем "стих в законе".

Критик-злюка Василиск
Ставит рифмам обелик,
Словно прыщ на ровном поле,
Как в Техасе "Все большое".

А куда засунем мы
Наши мелкие стишки? angry (Тут, гусары, молчать)
Может, фоном прописнуть,
Чтоб величье подчеркнуть? laugh

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
14 февраля 2011 15:23 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Biribidgan,
Спасибо за искренность и .... корректность. Приятно общаться с людьми по "предмету", а не по "личностному" аспекту. Ваша мысль очень ясна и понятна. В то же время, что касаемо ПОЛНОЙ необходимости. Видите ли не у Всех и не всегда "муза" такая "правильная". Обязательно пришла, "осенила", "вдохновила" и "повела", направляя перо - к высокому званию ПОЭТА. Я придерживаюсь несколько иного варианта. Если она - "муза" - посланница Вечного еще не определилась, когда же ей "снизойти", или вообще оставить без внимания - желательно что-то делать. Пробовать, пытаться, экспериментировать -писать и, может быть тогда ей станет интересно о чем? И она - ......зайдет. Знаете, все же Высшая воля, будучи категорией сущностной "живет" по своим законам и ее планы, увы, нам неведомы. Был ли мой стих следствием Вдохновения? Следствием Высшей воли что-то сказать? Мера Вдохновения и Высшей воли - отклики читателей. Вот Ваш, например. Как побуждение поговорить о Вечности и Высшей воле. Или иной - как необходимость сказать что-то свое после прочтения, или вообще промолчать. Вот и вся философская подоплека. Что до "элитарности", то думаю что в этом смысле поэзия Альфы - более "элитарна" и больше из Вечного. А то что я практически не пишу комментариев к ее работам - не означает, что они - плохие. А что касается того, кто же станет поэтом, или кого им назовут (если назовут) Вы меня извините великодушно, но мы с Вами об этом уже вряд ли узнаем, а по сему меня этот вопрос перестал волновать .... даже и не вспомню когда. И вряд ли стоит разбираться в побуждениях к написанию - появилось желание - пиши, не появилось - упражняйся и жди пока появится.
Спасибо.
       
14 февраля 2011 13:53 Biribidgan
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
.
       
14 февраля 2011 13:17 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Насчёт "пьяной души" воздержусь, но согласен с klimspb в плане "искать в разреженности".Искать нужно!!!Лично я(хотя и с не давнего времени),понял это.Прав klimspb, не каждый способен.Гораздо проще - типа:ну всё,нет уже чувств былых,ах как жаль(виноват конечно он(она) -падла).
Я знаю одну пожилую пару.Уже старики.Так вот,когда смотришь на их (они прожили 60лет вмести), удивляешся безграничной нежности и любви друг к другу.И на вопрос как сумели сохранить всё - ответили:каждый старался для другого. Бытовуха убивает,но они искали и находили"в разреженности чувств".И теперь когда жизнь прожита,каждый благодарен другому.И эта настоящая любовь.
А вот если бы люди знали - находишь кого, и всё, это на всю жизнь, другого не будет?
А кто сможет прощать измены сного и сного, сохраняя погибающую любовь?Проще уйти гордо и потом"как скарабей катать комок страданий".
       
14 февраля 2011 12:50 Евгения Гай
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.03.2010
Публикаций: 22
Комментариев: 523
Отблагодарили:8
Есть над чем призадуматься. Время-то рассудит, но каждому хочется быть понятым в момент высказывания.
Если правильно поняла основную мысль - ничто не дается раз и навсегда, любое "звание" надо зарабатывать и отвоевывать ежедневно.
Кому-то кажется, что поэт - счастливчик, сочиняющий, лежа на лужайке. А на самом деле его жизнь - сплошная пахота.
       
14 февраля 2011 12:15 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Biribidgan
Самое страшное в том, что вы уже оставили школу, вам пытаются подражать.

Коллега, не понял Вашей мысли. По-моему очень важная тема. "Краснеть каждый раз удушливой волной едва соприкоснувшись рукавами" - к сожалению не у всех получается по прошествии букетно-конфетного периода. И мысль о том, что нужно пытаться искать что-то важное в "разреженности" чувств, если оно там действительно было, не такая уж крамольная мысль ИМХО. А что до пьяной души, то она вправе поразмышлять над тем, почему с телом, которое она покинула - не случилось гармоничных отношений и тем более не понятны ассоциации с "родителям". В финале все написано, возможно Вы - не дочитали. Спасибо и удачи Вам.
       
14 февраля 2011 11:12 Biribidgan
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.